Перейти к содержанию

Вопрос об социальных протребностях человека


Рекомендуемые сообщения

День добрый...

Прошу помочь понять и разъяснить ряд моментов. Насколько я понимаю у любой личности есть социальные потребности,  в частности в общении. Если личность, не может должным образом получить "нужный объем"(т. е. нехватка внимания, общения), то она пытается это компенсировать.  Правильно ли я это понимаю? И вопрос... А как чаще всего это компенсируется? У каждого по разному? А если  личности: мужчины 30 лет, с очень малым кругом друзей(значительная часть из которых - женщины), немного склонным к социофобии(не любит больших компаний, избегает), значительное время уделяющим проф. деятельности в области IT, не удается получить ввиду характера должного общения, как это может на него повлиять?

Прошу извинить за некую сумбурность, может быть не совсем точное и внятное изложение вопроса(если что, попытаюсь переформулировать вопрос)... Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

День добрый...

Прошу помочь понять и разъяснить ряд моментов. Насколько я понимаю у любой личности есть социальные потребности,  в частности в общении. Если личность, не может должным образом получить "нужный объем"(т. е. нехватка внимания, общения), то она пытается это компенсировать.  Правильно ли я это понимаю? И вопрос... А как чаще всего это компенсируется? У каждого по разному? А если  личности: мужчины 30 лет, с очень малым кругом друзей(значительная часть из которых - женщины), немного склонным к социофобии(не любит больших компаний, избегает), значительное время уделяющим проф. деятельности в области IT, не удается получить ввиду характера должного общения, как это может на него повлиять?

Прошу извинить за некую сумбурность, может быть не совсем точное и внятное изложение вопроса(если что, попытаюсь переформулировать вопрос)... Заранее благодарен.

Добрый,

а что значит "не может" пополнить? что мешает?

да как угодно компенсируется, тем же общением в виртуальном формате, чаще всего, это или форумы, или "танчики" и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Если личность, не может должным образом получить "нужный объем"

По какой причине?

55 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

то она пытается это компенсировать. 

Как Вы себе это представляете?

55 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

как это может на него повлиять?

По разному. Как минимум, будет скучно жить. Низкая вероятность того, что Вы будете счастливым, ибо общение один из важных составляющих счастья.

А почему не стоит вопрос, как изменить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bianca сказал:

а что значит "не может" пополнить? что мешает?

Скажем так, очень разборчив в контактах с людьми. Поддерживаю, ну или пытаюсь с крайне малым его количеством 4-5 человек(исключая родителей).  Теми, в ком ценю какие-то личностные качества, кому помогаю с удовольствием.Основное общение  - когда у них есть время. У всех семьи, свои проблемы, да и позвонить в любой момент(когда тебе захочется) замужней женщине и просто поболтать как-то... Это однажды уже вылилось в скандал; поди объясни, что на его "сокровище" никто не покушается. С одной так на 7 лет было прекращено общение на добровольном обоюдном соглашении. К сожалению.

Да и то, большинство из них сами в основном не звонят, не пишут, по крайней мере пока не нужно помочь с чем-то. Как в прочем и родственникам. ))

Проблема с детства, не особо шел на контакт с кем-то. Не особо  было желание, больше сидел за компом, играми. Но если были ситуации, то в большинстве знакомств - больше  неловкое молчание. Хоть какие-то доверительные отношения складывались с единицами, в основном это энергичные, коммуникативные люди. Знакомства случайные. Даже в той же компьютерной игрушке.

Да и интересы у меня иные... Тут даже с хорошей подругой, которой доверяю и очень ценю её, как только разговоры "бытовые", личные, да и просто "не о чём" переходит, ну например, к историческому событию или чему-то профессиональному(IT), когда я начинаю разъяснять, рассказывать, то вижу взгляд в никуда и молчание, попытку переключить внимание на что-то, ну и дальше обрываю, меняю тему. Ибо человек делает вид, что слушает, но не перебивает.

1 час назад, Bianca сказал:

да как угодно компенсируется, тем же общением в виртуальном формате, чаще всего, это или форумы, или "танчики" и т.д

Было бы это общение чаще... И видеть/слышать этих людей чаще. Я рад им, особенно после общения с одной мадам. По крайней мере это точно благотворно сказывается на настроении и желании работать, что-то делать вообще. ))

Вопрос к чему в итоге. Что-то я стал всё чаще замечать разговор с самим собой, причем даже вслух. Раньше это была привычка: подготовиться к экзаменам,  к защите бюджета/просьбы на работе, на "ковре" у начальства, как-то попытаться выстраивать диалог, что бы быть готовым к расспросам и предоставить оптимальный ответ и реакцию после него. Даже просто решая поставленные задачи на бывшей работе, просто рассуждая вслух, как лучше, допустим, решить проблемы нехватки средств бюджета на следующий год, сетевые проблемы, ремонт ОС'ок, планирование.  А тут... Меня это уже начинает иногда беспокоить. Не то чтобы я боялся, но как-то... Не особо нормально это.

Я так понимаю, это тоже своего рода "компенсация"?

1 час назад, Квадрат сказал:

А почему не стоит вопрос, как изменить ситуацию?

Для начала  хочу разобраться что не так со мной и во что это может вылиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bianca сказал:

Вы работаете, у меня вопрос?

Да, сейчас на фрилансе: в основном заказы на ремонт техники, материальная бухгалтерия. С последней организации(где была постоянная работа,5-тидневка, офис) я ушел, не смог найти общий язык с новым руководством. Их подход к работе, задачи вывели меня из себя, в конечном итоге. Другой вариант с "офисом" мне сложно было найти, по крайне мере до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Да, сейчас на фрилансе: в основном заказы на ремонт техники, материальная бухгалтерия. С последней организации(где была постоянная работа,5-тидневка, офис) я ушел, не смог найти общий язык с новым руководством. Их подход к работе, задачи вывели меня из себя, в конечном итоге. Другой вариант с "офисом" мне сложно было найти, по крайне мере до сих пор.

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bianca сказал:

почему?

Не знаю. В принципе, город маленький, есть основное градообразующее предприятие, на которое большинство и работают. Куда отдавал резюме, бывало ходил на собеседования, то в конечном итоге не ответили. Ну или вообще не звонили по резюме. Как именно отдел кадров или кто иной работает с резюме или по каким критерия отбирают, может только "своим" приоритет отдают, я без понятия. Вопросов не задавал. Вакансий, хоть как-то смежно связанных с моей профессией, мало. Так что, выкручиваюсь так. С одной стороны - свободный(относительно конечно, бывает что вообще весь день на ногах) график, даже рад, с другой - нерегулярные доходы. Я не требовательный, но это тоже не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Поддерживаю, ну или пытаюсь с крайне малым его количеством 4-5 человек

Чего боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Не знаю. В принципе, город маленький, есть основное градообразующее предприятие, на которое большинство и работают. Куда отдавал резюме, бывало ходил на собеседования, то в конечном итоге не ответили. Ну или вообще не звонили по резюме. Как именно отдел кадров или кто иной работает с резюме или по каким критерия отбирают, может только "своим" приоритет отдают, я без понятия. Вопросов не задавал. Вакансий, хоть как-то смежно связанных с моей профессией, мало. Так что, выкручиваюсь так. С одной стороны - свободный(относительно конечно, бывает что вообще весь день на ногах) график, даже рад, с другой - нерегулярные доходы. Я не требовательный, но это тоже не дело.

И когда весь день на ногах общения не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Квадрат сказал:

Чего боитесь?

Не знаю относительно фобий... Ну как уже писал, у меня узкий круг интересов, в маленьком "провинциальном" городке интересных, на мой взгляд конечно, людей мало, с кем можно пересечься общими взглядами, интересами. Бухать и обсуждать работу с бывшими(или тогда еще просто) коллегами меня как-то особо  не тянет, особенно в начале моего прихода в отдел на последнем месте работы и ряде инцидентов(не умеют пить, пусть не пьют вообще). В моей работе они мне не помощники,  а их работу подавляющее большинство и так делает без энтузиазма и профессионализма, учится у них не чему. Так их послушать, так вообще потом ничего делать не хочется и настроение падает.  Обсуждать "баб" и руководство мне не "катит",  мои личные дела их не касаются. С остальными, разговор обычно не долгий... Он получается, ИМХО, если человек сам предрасположен ко мне и я ему интересен, если он коммуникабелен, то я как-то стараюсь  поддержать интерес в этом диалоге; если человек интересен мне, стараюсь как-то разузнать об различных аспектах его жизни, понять что это за личность. Иногда бывает, что взаимный интерес совпадает, так и получился небольшой узкий круг людей, к которым у меня есть  желание позвонить, помогать, мнение которых меня заботит и которым я всегда рад в любое время суток. В ряде ситуаций с некоторыми людьми я понял, что сильно привязан, но такого же взаимного отношения нет, хотя доверительное ко мне есть, раз люди делятся личным, что не каждому расскажут. И по крайне мере рады меня видеть, ну или только слышать.  По своим возможностям стараюсь как-то их поддержать в нелегких ситуациях(как умею), даже если они за 1000 вёрст от меня. Но в ряде случаев с одной женщиной, очень близким для меня другом, "перегибал палку": чрезмерно излишнее внимание, да и  видимо не только дружеское уже отношение  получилось за столько лет общения(о чем она догадалась давно и до определенного момента молчала). Это сначала это поддерживали, потом "остудили", что, в принципе, предсказуемо и правильно.

Если тут есть какие-то фобии, мне тоже интересно это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Но в ряде случаев с одной женщиной, очень близким для меня другом, "перегибал палку": чрезмерно излишнее внимание, да и  видимо не только дружеское уже отношение  получилось за столько лет общения(о чем она догадалась давно и до определенного момента молчала).

Девушки никогда не было?

6 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Это сначала это поддерживали, потом "остудили", что, в принципе, предсказуемо и правильно.

Кто, что осудил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Bianca сказал:

И когда весь день на ногах общения не хватает?

34 минуты назад, Bianca сказал:

И когда весь день на ногах общения не хватает?

На ногах, потому что без транспорта, дойти до клиента (физ. лицо). Ну и на месте, или дома возня. Так что, тут условно.

Моё дело - предоставить гл. буху, если он скинет задачу, отчеты(ну или просто отчитаться о выполненном в 1С), а не болтать, тем более она мне не нравится. А прочим клиентам - готовую работоспособную технику. Потом пояснить что стало причиной той же поломки и может быть какие-то указания, если не всё так благополучно или есть ряд условий эксплуатации. Хотя большинство из них либо плевать хотели на мои рекомендации: либо забудут о них через 5 минут, либо просто не понимают о чем говорю, либо им всё равно. В любом случае, моя задача - сделать как положено/уговорено, получить за сделанное деньги, а не болтать с ними за жизнь и пр.. О личном и проч. я не говорю. Большинство  задач укладывается в то, что технику надо забирать к себе, потому что всё оборудование и "доноры" с собой не притащишь, а клиенты диагностику делать не умеют ))). Даже у юр. лиц(их несколько только), надо привозить к себе и делать, если вопрос касается аппаратной части. А всё "софтовое" можно сделать удаленно, для этого мне их болтовня не нужна, все необходимое мне должны сказать логи.

Итог,  всё обсуждение, все разговоры - работа и по делу, в основном. Если что-то личное, то ответы обычно короткие. Без понятия, возможно привычка.

13 минут назад, Квадрат сказал:

Девушки никогда не было?

Ну почему?! Были... )) Но теперь нет. В прочем, тема не этого касается.

13 минут назад, Квадрат сказал:

Кто, что осудил?

"Остудили".  Дали понять, что не хотят "видеть влюбленного скучающего человека", а хорошего друга. И что мне: "...не брат, не сват, не сестра, не жена и не любовница...". Иных перспектив отношений - ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Бухать и обсуждать работу с бывшими(или тогда еще просто) коллегами меня как-то особо  не тянет, особенно в начале моего прихода в отдел на последнем месте работы и ряде инцидентов(не умеют пить, пусть не пьют вообще). В моей работе они мне не помощники,  а их работу подавляющее большинство и так делает без энтузиазма и профессионализма, учится у них не чему. Так их послушать, так вообще потом ничего делать не хочется и настроение падает.  Обсуждать "баб" и руководство мне не "катит",  мои личные дела их не касаются. С остальными, разговор обычно не долгий...

Вы не любите людей? Вы не открытый человек? Какие у Вас претензии к людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Квадрат сказал:

Вы не любите людей? Вы не открытый человек? Какие у Вас претензии к людям?

Видимо не особо, раз говорю о некой социофобии... Касаемо открытости, да.  Относительно претензий, большинство людей мне не интересно. А  уже конкретные претензии у меня могут быть к конкретному человеку.

Кхм... Вопрос касался в другом, что меня несколько беспокоит. Во что это может вылиться и как изменить.

2 часа назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Вопрос к чему в итоге. Что-то я стал всё чаще замечать разговор с самим собой, причем даже вслух. Раньше это была привычка: подготовиться к экзаменам,  к защите бюджета/просьбы на работе, на "ковре" у начальства, как-то попытаться выстраивать диалог, что бы быть готовым к расспросам и предоставить оптимальный ответ и реакцию после него. Даже просто решая поставленные задачи на бывшей работе, просто рассуждая вслух, как лучше, допустим, решить проблемы нехватки средств бюджета на следующий год, сетевые проблемы, ремонт ОС'ок, планирование.  А тут... Меня это уже начинает иногда беспокоить. Не то чтобы я боялся, но как-то... Не особо нормально это. 

Я так понимаю, это тоже своего рода "компенсация"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Вопрос касался в другом, что меня несколько беспокоит. Во что это может вылиться и как изменить.

Все зависит от того, как Вы к этому относитесь. Разве Григорию Перельману нужны были друзья или подруга, когда он занимался доказательством гипотезы. Ему не нужно было ничего, включая миллион долларов, ему не нужны были люди, он жил другим. Если Вы сможете так, и при этом будете счастливы - никаких проблем. Но обычно инстинкт размножения мешает в этом сулчае, а бессмысленность бытия в одиночку приводит к депрессии.

24 минуты назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Относительно претензий, большинство людей мне не интересно.

Это от того, что Вы слишком поверхностно с ними знаетесь. Судите по каким-то внешним факторам, не заглядывая в душу. А не сближаетесь Вы с людьми, потому что боитесь их, боитесь, что они причинят вам боль, обманут, бросят, посмеются. Как результат - одиночество.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2018 в 19:04, Квадрат сказал:

Все зависит от того, как Вы к этому относитесь. Разве Григорию Перельману нужны были друзья или подруга, когда он занимался доказательством гипотезы. Ему не нужно было ничего, включая миллион долларов, ему не нужны были люди, он жил другим. Если Вы сможете так, и при этом будете счастливы - никаких проблем. Но обычно инстинкт размножения мешает в этом сулчае, а бессмысленность бытия в одиночку приводит к депрессии.

Сделаю предположение, что такое могут себе позволить весьма малое кол-во человек. И раз уж я проговариваю свои мысли вслух, просто болтаю в слух с самим собой, то вряд ли мне стоит считать это приемлемым. А если я забудусь? Вот так, в публичном месте, то думаю реакция будет весьма... Не хорошей.  Если я иду по улице, то частенько мысленно погружен в проблему по работе или в личное, причем просто не замечаю как это происходит. Меня когда-нибудь собьют так.

Вопрос, от чего так это развилось? Как это исправить? И может это вылиться с глубоко психологические проблемы, требующие специальной, скажем так, помощи?

А одиночество и так есть...

05.06.2018 в 19:04, Квадрат сказал:

Это от того, что Вы слишком поверхностно с ними знаетесь. Судите по каким-то внешним факторам, не заглядывая в душу. А не сближаетесь Вы с людьми, потому что боитесь их, боитесь, что они причинят вам боль, обманут, бросят, посмеются. Как результат - одиночество.

Мне интересны люди энергичные, способные поделиться такой энергией, целеустремленные, зараженные как-то либо идеей, добрые по-настоящему. Рядом, на пару, с такими приятно всегда работать, с такими приятно разговаривать. Ибо после общения остается целый набор эмоций. Для таких приятно что-то делать. Но таких значительно малое количество и их видно. Вопрос так же в том, а интересен ли я им и хотят ли со мной поддерживать общение/отношения?!

А с остальными?! Ну, во-первых... Я не знаю как начинать диалог, если честно.  А когда как-то получается, то... Как правило, общих интересов нет, открываются какие-то привычки, стремления, которые мне не импонируют. Город здесь маленький, коренное население(Центральная Азия) мало чем интересуется. Жрать "водяру" меня не прельщает, с целью знакомства. И вот нарваться на "разборки", это не трудно. Отдельные местные "представители" любят строить из себя  "зеков", "гопоту", как правило толпой, по-одиночке боятся, а если с тобой сталь, так вообще... Вот с такими я что ль должен общаться?! Увольте! Или с девушками,  зацикленными на материализм? Не, конечно финансовая сторона в нынешнее время имеет не последнюю роль, но и не затмевает всё остальное. И это просто "хоронит" для меня желание обильного общения на "месте".

Я не люблю обобщать, каждая личность по-своему уникальна и со своими "тараканами", но такое происходит  не редко и портить себе настроение или чего еще... Не хочу.  Один раз живу и весьма не долго...

  Да и желания как-то с кем-то познакомится возникает только с женским полом(и то, очень выборочно; но чаще такое случается по  случаю), т. е. с ними лучше происходит общение(лучше чем никак), чем с мужчинами(здесь вообще не стремлюсь).  Общение ищу только тет-а-тет. Я не люблю и избегаю больших компаний. Не уютно чувствую. Да слишком много впечатлений от таких, негативных как правило. Только настроение портят.

Хотя виртуально... Играя иногда(раньше больше, либо только сюжет, как интерактивную книгу, ну или в он-лайн игре искал интересных людей; сейчас , уже  год,  значительно реже - нет интереса к самим играм, нет новаторского в них, один конвейер, да и основную рабочую станцию я отдал родителям) в компьютерную игрушку бывало попадал на группу людей, как правило через женщину в ней знакомился, где возраст 30+, семьи, работа... Веселая компания... С такими приятно проводить время. И проводил когда-то  частенько вечерком. Остается масса положительных впечатлений. Стараюсь дарить аналогичное в след.  Помочь с просьбами, мелкими проблемами с "компьютерной тематикой" или просто поддержать, если они к этому предрасположены.

Так вот.. К чему я это?! С кем я там  "Это от того, что Вы слишком поверхностно с ними знаетесь", я не совсем пойму... Сдается мне, что я просто много где - белая ворона. И особо не тянет меня становится в таких компаниях "своим".

Меня тянет разобраться с проблемой "разговора"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Мне интересны люди энергичные, способные поделиться такой энергией, целеустремленные, зараженные как-то либо идеей, добрые по-настоящему.

Вы вампиреныш. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Ага, зубки вон уже отросли. :|

Вам начать цитировать Ваш текст? )

Я этого не люблю. По моей части четкие и точные высказывания. )

А уж понимать или нет - Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...