Перейти к содержанию

Мама молодого человека !


Sofia28

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер !Дорогие форумчане и психологи ,помогите советом!

расскажу ситуацию !

С молодым человеком мы в отношениях уже два года,но знакомы уже лет 8.Через полгода отношений мы уже начали серьёзно думать о семье и детях .Нам по 28 лет .Уже всё к этому шло.На тот момент он жил с мамой и папой.Это было зимой .Мы уже решили ,что свадьба будет осенью .Пока к этому времени подкопим деньги на свадьбу и ремонт (у него есть отдельная квартира ,она здавалась).Но весной случился переворот в его семье .У него ушел Папа(с мамой они уже долгое Время просто существовали)Я была рядом в тот момент и с ним и его мамой.И приходила к ней и общалась.Вообщем старалась быть поддержкой.Но время шло.Мама уже оправилась ,похорошела ,подруги появились.Молодой человек начал говорить ей ,что он хочет свою семью строить,что мы переедим и т д.И тут началось ...Истерики ,скандалы с её стороны .Что он её бросает,что ну и иди и т д.Он приходит ко мне ,остаётся ,а она может трубки не брать и вслед что-то сказать.Именно когда он у меня, она плохо себя чувствует.Ночевать он стал реже у меня ,боясь оставить её.Раньше она все делала с папой ,а теперь сына ждёт ,и вещи разобрать и дома убраться .Он всегда считал как и я ,что жить надо отдельно от родителей .Что Мама манипулирует им он это понимал и то что ей нужны деньги .Мама у него властная и эгоистичная.Когда папа жил с ними ,она и есть не готовила ,и на праздники с подругами могла уйти ,оставив их ,и вечно срывалась на сына и на пустом месте скандалы закатывала .А тут стала и есть готовить и мир и покой дома и его с работы ждёт и ремонт затеяли и т д .Ночевать у меня он перестал (на тот момент я одна жила),дома спокойней ему,мама не остаётся одна.Разговоры про жить отдельно стали между нами темой для скандала.Что не может он оставить её,якобы бросает  её ,что я не понимающая и т д.Вообщем мнение у него кардинально поменялось.Я уже взрослый человек ,понимаю к чему это приведёт ,все со своими характерами ,да и тем более есть возможность отдельно жить .Но человек стал не пробиваем.Уже прошел почти год,человек стал просто маменькин сынком (раньше он таким не был)отношения у нас испортились.Он везде с мамой,отпуск с мамой ,там дела делают ,в магазин с мамой,ремонт в квартире ,дачу достраивают (всё это бюджет молодого человека) и т д.Я не знаю ,что делать .Я хочу с этим человеком семьи ,не хочу расставаться ,но и жить там я не готова,слишком её много в нашей жизни .Разговоры бесполезны с ними .Отношения испортились у нас .Он меня и не отпускает ,говорит ,что семьи хочет ,но маму бросить не может.Я не знаю как достучаться до него.Что сделать ,что бы в отношениях были только мы,что бы она его отпустила !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sofia28 сказал:

Я не знаю как достучаться до него.Что сделать ,что бы в отношениях были только мы,что бы она его отпустила !

Он отдал матери власть сделать его свободным, "отпустить".
Хотя он сам может себя сделать свободным. Мать для этого не нужна. 

Так что не в матери дело, а вашем МЧ.
Не отделяется от матери психологически. 

С такими - дело труба. Они не пригодны для семейной жизни, только если вы сами согласны жить втроем с его мамой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "он не отпускает"? В каком формате теперь проходят ваши встречи, как часто? Да и главное - как сам-то МЧ видит на данный момент ваши совместные перспективы? Жить вам вдвоём у мамы, или вообще уже о браке речь не идёт, тк мама против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена1510 сказал:

А что значит "он не отпускает"? В каком формате теперь проходят ваши встречи, как часто? Да и главное - как сам-то МЧ видит на данный момент ваши совместные перспективы? Жить вам вдвоём у мамы, или вообще уже о браке речь не идёт, тк мама против?

Встречи стали реже ...свободное от работы время у него идёт на домашние дела ,с фразами что все обязанности легли на него.Мы изредка куда-то ходим,если находимся у меня ,то на ночь он не остаётся,возвращается домой.Когда папа ушёл ,она нам встретится нормально не давала (постоянные звонки ,истерики на пустом месте)В первое время он пытался чем-то занять маму что бы у неё мыслей не было (ремонт делали ,с подругами её отправлял и т д).Так и пошло дальше ,всё с мамой.

Он предлагает создавать семью ,говорит что хочет со мной её,детей ,но какой-то то период пожить с мамой,так как на данный момент он не может оставить её одну (но я прекрасно понимаю что этот период очень затянется,и что мы все не уживёмся ,две хозяйки не могут быть ).Мама не говорит ,что против ,то давай дачу достроим ,то давай это сделаем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia, если Вы действительно хотите создать семью именно с этим человеком, то Вам предстоит серьёзная работа, борьба, война, если хотите, только в такой войне не будет побеждённых, потому что в результате Вашей победы счастливы будут все, включая будущих детей. Готовы? Надо выработать стратегию и тактику, чётко представляя свои возможности и арсенал противной стороны. Придётся прибегать к уловкам, дипломатия это допускает. Например, расположив к себе свекровь, пойдя ей навстречу, осторожно гнуть свою линию, направляя её мысли к тому, что для счастья сына придётся пойти на уступки, то есть, жить своей жизнью в первую очередь.

Может быть эта статья поможет Вам.

 

 
Свадьба позади, и из невесты вы в одночасье превращаетесь не только в жену, но и в невестку. Отношениям молодой супруги и матери мужа народный фольклор посвятил немало анекдотов, но многим в этой ситуации оказывается не до смеха.
 
Порой, чтобы ужиться вместе, новоиспеченным родственникам приходится немало потрудиться. Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и наши советы.
 
Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.
 
Не пытайтесь ее перевоспитывать
Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека.
 
Советуйтесь с ней
Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи.
 
Будьте благодарны
Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.
 
Не забывайте баловать свекровь
Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина.
 
К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».
 
В народе говорят: "Ласковое дитя двух маток сосёт", "Как аукается, так и откликается"... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sofia28 сказал:

Он предлагает создавать семью ,говорит что хочет со мной её,детей ,но какой-то то период пожить с мамой,так как на данный момент он не может оставить её одну (но я прекрасно понимаю что этот период очень затянется,и что мы все не уживёмся ,две хозяйки не могут быть ).Мама не говорит ,что против ,то давай дачу достроим ,то давай это сделаем ...

Правильно ли я понимаю, что он готов разрушить свою собственную жизнь ради мамы. Иметь от мамы детей. Любить маму. Вы с ним об этом говорили в таком ключе.

Попробуйте объяснить ему свои интересы: Он важен для вас, но и важна своя жизнь, которая у вас всего лишь одна. И она не мамы и не папы и не дяди Вовы. Если ему наплевать на самого себя, то ваши пути расходятся. 

Быть ему психотерапевтом вы не сможете -- это не подъёмная задача. От такой мамы конечно нужно было бежать с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно того не стоит. Мама решила заменить своего мужа своим сыном. Это её психологическая защита. У сына всплыла незавершённая сепарация от матери, всё же в 28 лет мужчине не стоит жить с родителями.

Сын тебя не отпускает, то есть не расстаётся явно с тобой, и матери не перечит, чтобы не брать на себя никакой ответственности за разрыв ни с той, ни с другой. Разрыв с матерью не означает полностью все контакты прекратить, а лишь обозначить границы, что я взрослый мужик, у меня будет своя семья, а ты дееспособная здоровая женщина и должна отпустить меня, я не виноват в вашем с отцом разрыве. Но таких качеств в нём не воспитали решительных, и сам он как-то не осознал их необходимость.

Это тот случай, когда на двух стульях не усидишь. Либо он остаётся с мамой в нездоровых отношениях вместо мужа, либо сепарируется и создает семью с тобой. А решение для тебя очевидно, если нет мании страдать следующие несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sofia28 сказал:

Он везде с мамой,отпуск с мамой ,там дела делают ,в магазин с мамой,ремонт в квартире ,дачу достраивают (всё это бюджет молодого человека) и т д.Я не знаю ,что делать .Я хочу с этим человеком семьи ,не хочу расставаться ,но и жить там я не готова,слишком её много в нашей жизни .

София, как Вы оцениваете свои шансы найти другого мужчину для создания семьи? Я Вас не знаю, Вам виднее.

Если он - единственный мужчина на острове, то Вам придется серьезно рассмотреть позицию любовницы при женатой паре.

Фактически, они женаты, только сексом не занимаются, тут-то Вы и пригодитесь. На позицию жены даже не претендуйте, мамо Вас прожует и выплюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, momus сказал:

Фактически, они женаты, только сексом не занимаются, тут-то Вы и пригодитесь.

Очень меткое выражение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...