Перейти к содержанию

Один и тот же тип мужчин хочет со мной серьезных отношений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть ли у вас очередь или возможно вы можете меня проконсультировать?Сейчас не ко всем психологам можно обратиться за помощью.

Мне 32 года. Есть ребенок, 5 лет. Я его очень люблю. Отец у него есть, но воспитываю сына одна с рожденья (то есть они с отцом только видятся). Я всегда хотела семью. И сейчас ищу человека для семьи. И до и после рождения сына общалась с мужчинами, пыталась сойтись. И недавно заметила некоторые моменты. Все мои отношения не длятся более года (обычно месяцев 6). В них что-то не формируется.Либо я понимаю, что человек не мой, либо он себя так ведет, что это не допустимо по моему мнению. Либо мужчине я становлюсь не интересна. А другой момент заключается в том, что я почему-то сама выбираю тиранов именно для серьезных отношений. Или они меня. То есть отец ребенка имеет тиранический склад характера. И молодой человек с которым я встречалась последний год, оказался очень психологически похож на него. Он мягче, но моего сына не любит и тирания там более тонко проявлялась (в обидах, ревности). Но терпеть я это опять же не намерена, и вновь вступаю с таким мужчиной в ситуацию борьбы. Я пытаюсь понять, почему так происходит?  Стараюсь меняться, занимаюсь саморазвитием, но похоже за 5 лет я не изменилась, раз снова привлекла и сама выбрала тирана. Выходит, все было зря. Помогите, пожалуйста, понять, где корень проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Да, я могу Вас проконсультировать. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

8 минут назад, LediSmile сказал:

А другой момент заключается в том, что я почему-то сама выбираю тиранов именно для серьезных отношений. Или они меня. То есть отец ребенка имеет тиранический склад характера. 

В чем проявляется тирания? Тиранический склад характера - это.... (продолжите)
 

 

12 минут назад, LediSmile сказал:

Но терпеть я это опять же не намерена, и вновь вступаю с таким мужчиной в ситуацию борьбы. 

В какого рода борьбу Вы вступаете в Вашим молодым человеком? В чем это выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неуважении к моим ценностям в первую очередь. Отец ребенка навязывал свое мнение, психовал, доволдил до слез и вообще позволял почувствовать, что я никто. Но это давняя история...Нынешний молодой человек ревнивый, считает большинство людей хуже себя, обижается часто на меня. Он хотел как будто "раствориться" в друг друге, быть всем для меня. Мы уже с ним не так близки, редко видимся. Но когда были, я чувствовала, как будто он высасывает мою энергию. Хотя и любил при этом, было и хорошее.

Борьба в том заключается, что я начинаю отстаивать свою точку зрения, то, что у меня может быть личное пространство. Защищаю своего ребенка, которого мч считал плохо воспитанным. Это постоянная ругань была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, LediSmile сказал:

В неуважении к моим ценностям в первую очередь. Отец ребенка навязывал свое мнение, психовал, доволдил до слез и вообще позволял почувствовать, что я никто. Но это давняя история...

 

 

Это описание поведения отца Вашего ребенка.
А это описание поведения нынешнего молодого человека:
 

1 час назад, LediSmile сказал:

Нынешний молодой человек ревнивый, считает большинство людей хуже себя, обижается часто на меня. Он хотел как будто "раствориться" в друг друге, быть всем для меня. Мы уже с ним не так близки, редко видимся. Но когда были, я чувствовала, как будто он высасывает мою энергию. Хотя и любил при этом, было и хорошее.

 

Я вижу здесь описание разных типов поведения двух разных людей. В чем схожесть?
 

 

1 час назад, LediSmile сказал:

Борьба в том заключается, что я начинаю отстаивать свою точку зрения, то, что у меня может быть личное пространство. Защищаю своего ребенка, которого мч считал плохо воспитанным. Это постоянная ругань была. 

Что для Вас значит "личное пространство"?
От чего или кого Вы защищаете своего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElenaSh сказал:

Я вижу здесь описание разных типов поведения двух разных людей. В чем схожесть?

Я с ними примерно одинаково чувствую себя.Какое психологическое давление, что-то близкое к психологическому насилию.

 

5 часов назад, ElenaSh сказал:

Что для Вас значит "личное пространство"?
От чего или кого Вы защищаете своего ребенка?

Личное пространство - это значит то, что я иногда люблю побыть одна, я имею свободу выбора во всем и не хотела бы чтобы на это кто-то обижался.

Защищала ребенка от плохих слов в его адрес или нападок. Контактировать мч с ним не хотел, не уделял ни капли внимания, но постоянно был им недоволен, раздражен, вроде того, что нормальные дети так себя не ведут. То, как он обличал малыша я не могла слушать равнодушно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Из нашей с Вами беседы я вижу, что с Вами серьезных отношений хотят разные типы мужчин, а общее у них, вероятнее всего то, что каждый стремится возглавить ваши отношения и сократить ваше личное пространство, чтобы приблизить к себе. Для любого мужчины, особенно влюбленного, это совершенно нормальное стремление. 
Возможно, Ваше личное пространство слишком большое для мужчин, с которыми Вы встречаетесь и встречались ранее, что вызывает у них агрессию в виде тиранизма по отношению к Вам и ребенку. А поскольку сокращать личное пространство Вы не готовы, то Вы ощущаете 

3 часа назад, LediSmile сказал:

 психологическое давление, что-то близкое к психологическому насилию.

Быстрее разобраться в причинах именно такого большого личного пространства и подобных ощущений (близких и психологическому насилию) можно при личной консультации (она платная). Также я Вам могу порекомендовать пройти курс танцевально-двигательной или телесно-ориентированной терапии.Данные виды терапии хорошо помогают при таких ситуациях.
Можем продолжать работать далее в этой беседе, она будет довольно продолжительная, так как затронет взаимоотношения Вас и Ваших родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вероятно, они желают, чтобы я делала так, как хотят они.

Я сейчас готова только продолжать работать здесь в беседе. Понимаю то, что нужно затрагивать отношения с родителями. Но не знаю как их проработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите подробнее о Ваших родителях, об отношениях с ними. Кто еще занимался Вашим воспитанием (бабушки, дедушки)? О них тоже расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители жили вместе до тех пор, пока мне не исполнилось 12 лет. Отец в какой-то период начал пить, родители дрались, в итоге дошло до белой горячки отца, родители развелись. Еще у меня есть 2 родных старших брата. Один на 8, другой на 13 лет старше. Когда я была маленькая, мое воспитание легло на плечи самого старшего брата, я была к нему очень привязана. Это до  5 лет. Потом он уехал в другой город. К отцу я питала теплые чувства, в детстве очень любила, всегда была на его стороне, пока явно не увидела, что он спивается.В подростковом возрасте встала на сторону мамы. Но в детстве у меня не было особой близости с ней, она была всегда занята, никогда меня не учила ничему. Во время развода родителей (и некоторые годы до него) у меня очень опустилась самооценка, тогда были трудные времена. Я часто плакала, видимо в этот период сформировался меланхолический темперамент.

После развода родителей мы жили втроем: я, мама, средний брат (с ним у меня особой близости не было никогда, но он хороший человек). Была такая гармоничная и теплая атмосфера в доме, но мама говорит: я всегда всех контролировала. Потом я уехала в другой город, а когда приехала через 6 лет, не смогла уже жить с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Развод родителей - всегда сильный стресс не только для самих родителей, но и для детей тоже. 
Общаетесь ли сейчас со старшим братом?
Какие отношения на данный момент с отцом?
Чем была занята в детстве мама?

10 часов назад, LediSmile сказал:

... но мама говорит: я всегда всех контролировала. 


В чем выражался контроль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ElenaSh сказал:

Развод родителей - всегда сильный стресс не только для самих родителей, но и для детей тоже. 
Общаетесь ли сейчас со старшим братом?
Какие отношения на данный момент с отцом?
Чем была занята в детстве мама?

Да, брат живет у матери, болеет не понятно чем, не работает, пьет. Просто ничего не хочет и человека не переубедить.

Отец давно умер (мне было 18). Но к тому времени я уже почти ничего не чувствовала к нему, была обида (больше мамой навязанная) что не давал денег.

В моем детстве у мамы бала работа, огород, хозяйство и 3 детей. В принципе можно понять, почему она считала, что нас должен воспитать сад и школа. Ей не до нас было, да и не любит она воспитывать. Но тем не менее я благодаря ей окончила художественную школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
15 часов назад, LediSmile сказал:

Да, брат живет у матери, болеет не понятно чем, не работает, пьет. Просто ничего не хочет и человека не переубедить.

А Вы общаетесь с братом сейчас?
 

15 часов назад, LediSmile сказал:

Отец давно умер (мне было 18). Но к тому времени я уже почти ничего не чувствовала к нему, была обида (больше мамой навязанная) что не давал денег.

У Вас сохранилось к нему чувство обиды? Какие-то еще чувства к нему испытываете на данный момент?
 

15 часов назад, LediSmile сказал:

В моем детстве у мамы бала работа, огород, хозяйство и 3 детей. В принципе можно понять, почему она считала, что нас должен воспитать сад и школа. Ей не до нас было, да и не любит она воспитывать. Но тем не менее я благодаря ей окончила художественную школу.

На сколько важно для Вашей матери личное пространство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.06.2018 в 20:55, ElenaSh сказал:

В чем выражался контроль

Я следила за тем, чтобы дома все были вовремя, мама не уходила слишком надолго.

 

8 часов назад, ElenaSh сказал:

А Вы общаетесь с братом сейчас?
 

У Вас сохранилось к нему чувство обиды? Какие-то еще чувства к нему испытываете на данный момент?
 

На сколько важно для Вашей матери личное пространство?

С братом общаюсь. Он много в жизни повидал и дает дельные советы, с ним всегда интересно..Но слишком много критики с его стороны, иногда не хочется общаться.

 

К отцу никакого чувства обиды не сохранилось. Я много думала об этом. Он мало занимался моим воспитанием, может поэтому не сделал намеренно мне ничего плохого.Хотя все говорят, что он был человек "не очень", у меня при мыслях о нем возникает светлый образ. 

Маме я так понимаю личное пространство не особо важно. Она сама говорит, что с кем угодно могла бы ужиться. А я вот, напротив, мало с кем уживалась по жизни, я больше одиночка. Мы с мамой во многом разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, LediSmile сказал:

Я следила за тем, чтобы дома все были вовремя, мама не уходила слишком надолго.

Почему Вы так делали?
У Вас в семье каждый был сам по себе?
Важны ли для Вас на текущий момент теплые отношения с мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ElenaSh сказал:

Почему Вы так делали?
У Вас в семье каждый был сам по себе?
Важны ли для Вас на текущий момент теплые отношения с мамой?

В тот момент жизни у нас с мамой были довольно близкие отношения (после развода)

Не знаю, почему так делала. Может взрослела и ощущала, что я что-то значу в семье. Брат говорил - в подростковом периоде характер у меня был ужасный.

В текущий моментт не так важны теплые взаимоотношения  с ней, она стремиться к сближению, а я этого не очень хочу, с ней тяжело. Но я понимаю - это мама, стараюсь относиться с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
18 минут назад, LediSmile сказал:

... ощущала, что я что-то значу в семье...

Что имеется ввиду, что именно значите?
До подросткового периода что Вы ощущали?

21 минуту назад, LediSmile сказал:

...она стремиться к сближению, а я этого не очень хочу, с ней тяжело...

Почему с ней тяжело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ElenaSh сказал:

Что имеется ввиду, что именно значите?
До подросткового периода что Вы ощущали?

До подросткового периода мы жили с отцом и боялись его. А потом, не знаю..Наверное, все расслабились и стали вести себя так как хочется. А мне захотелось проконтролировать всех)

20 часов назад, ElenaSh сказал:

Почему с ней тяжело?

Потому что ей тяжело. Ее женская судьба не сложилась. Все дети не устроены, а братья болеют, бабушка на ней. Она переживает и ей хочется чтоб я заодно с ней была, но мне тяжко от такого сближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
11.06.2018 в 20:41, LediSmile сказал:

 Она переживает и ей хочется чтоб я заодно с ней была, но мне тяжко от такого сближения.

Она хочет, чтобы Вы поддерживали ее морально или или необходима какая-то существенная помощь?

почему Вам тяжко от такого сближения? Вы не хотите помочь маме? 

11.06.2018 в 20:41, LediSmile сказал:

Наверное, все расслабились и стали вести себя так как хочется. А мне захотелось проконтролировать всех)

11.06.2018 в 20:41, LediSmile сказал:

 

А что значит, вести себя как хочется ? 

Это есть Вам захотелось выполнить функцию Вашего отца по контролю семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElenaSh сказал:

Она хочет, чтобы Вы поддерживали ее морально или или необходима какая-то существенная помощь?

почему Вам тяжко от такого сближения? Вы не хотите помочь маме? 

Просто ей не хватает близкого человека рядом. Она говорит - ей ничего не нужно...Я чувствую, что она хочет и все делать вместе, чтобы я была с ней заодно. Но у меня к сожалению другие предпочтения. Не знаю почему, но не комфортно мне как она хочет.

Еще я много лет подумываю о том, чтобы рискнуть уехать в другой город. Но она против, ей надо, чтоб я рядом была. Но мне не хочется этого...Получается пойду наперекор ее воле

 

4 часа назад, ElenaSh сказал:

А что значит, вести себя как хочется ? 

Это есть Вам захотелось выполнить функцию Вашего отца по контролю семьи?

Возможно) Но я не всегда контролировала, только иногда. Еще и брата, кстати, пилила за то, что он не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
16 часов назад, LediSmile сказал:

Возможно) Но я не всегда контролировала, только иногда. Еще и брата, кстати, пилила за то, что он не работает.

И как на это реагировали Ваши братья и мама?

А с Вашим молодым человеком в отношениях Вы тоже стремитесь держать ситуацию под контролем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ElenaSh сказал:

И как на это реагировали Ваши братья и мама?

А с Вашим молодым человеком в отношениях Вы тоже стремитесь держать ситуацию под контролем?

С молодым человеком нет. Наоборот, он контролирует, а я хочу свободы.

Мама и брат нормально реагировали. Но брат с тех считает, что у меня ужасный характер. Хотя я уже поменялась с того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
14 часов назад, LediSmile сказал:

С молодым человеком нет. Наоборот, он контролирует, а я хочу свободы.

То есть по-сути Ваш молодой человек выполняет функции, которые должен выполнять глава семьи, и которые выполнял Ваш отец, и которые Вы сами пытались выполнять после развода родителей в память о любви и уважении к отцу. Но Вы хотите свободы. Видимо в Вас говорит обида на отца (возможно та, которая была навязана Вам матерью) и подсознательно Вы не хотите испытать тот стресс, который испытали при портере отца, ведь Вы его любили. Поэтому требуете свободы от ваших молодых людей, поскольку испытывая привязанность к молодому человекуи потеряв его, Вы можете испытать стресс, аналогичный тому, который Вы испытали при потере отца. 

Здесь необходимо прорабатывать отношения с отцом, поскольку в памяти живет былой стресс и обида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...