Перейти к содержанию

Высокая эмпатия – это хорошо или плохо?


Рекомендуемые сообщения

Уже давно задаюсь этим вопросом. И у меня, и у мужа высокая эмпатия. На практике это означает сильную зависимость от настроения друг друга и окружающих. Плюсы эмпатии у партнера заключаются в том, что он всегда "ловит" твое настроение и синхронизируется с ним. Если тебе хорошо, и ему хорошо, если тебе плохо, он сочувствует, помогает.

Но есть и минусы. Они касаются уже отношений вне семьи. Человек с высокой эмпатией сильно переживает из-за сложностей на работе, из-за разлада с родственниками, из-за того, что у мамы плохое настроение.

Столько раз думала об этом. Я когда-то прям мечтала встретить человека с высокой эмпатией – того, кто будет буквально жить моей жизнью, чувствовать меня. Но я тогда не задумывалась об обратной стороне медали. Чувствительный человек будет таким не только с тобой, но и с другими людьми, что скажется и на тебе. С другой стороны, общалась я и с людьми с низкой эмпатией. Пофигисты, оптимисты, очень уверенные в себе, эгоистичные. Для таких собственные интересы всегда на первом месте. Об интересах партнера они мало думают  – они просто не чувствуют его. Из них получаются хорошие начальники, им вообще легче делать карьеру. Мой первый парень был именно таким. Провстречалась с ним три месяца и бросила, потому что не понимала, как можно быть таким непробиваемым. И до сих пор такие люди бесят. Получается, что я могу жить только с эмпатичным человеком и должна мириться с его обратной стороной.

Что вы думаете? Хорош ли для семьи человек с высокой эмпатией?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Family (Fam) сказал:

Человек с высокой эмпатией сильно переживает из-за сложностей на работе, из-за разлада с родственниками, из-за того, что у мамы плохое настроение.

Вы путаете эмоциональную зависимость и эмпатию. Смысл эмпатии в осознанном сопереживании, фактически в управляемом. Вы же в основном говорите о эмоциональной реакции на внешние раздражители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Family (Fam) сказал:

Что вы думаете? Хорош ли для семьи человек с высокой эмпатией?

Думаю, что не очень хорош, но...Если сравнить" толстокожего" человека с "sensetive " , то , например, лично мне ближе люди чувствительные. Независимо от пола. Вы написали, что выбрав человека эмпатичного, вам придется мириться с минусами этого качества.А представьте себе жизнь с бездушным, черствым эффективным менеджером) Здесь все зависит от того, что вы ставите во главу угла в соей жизни. Материальную и бытовую "якобы" защищенность , живя с  "твердолобым" , либо пусть шаткое, но близкое по духу и ментальности проживание с эмпатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

И у меня, и у мужа высокая эмпатия.

Извини, Фэм, но у тебя ее вообще нет)

2 часа назад, Квадрат сказал:

Вы путаете эмоциональную зависимость и эмпатию. Смысл эмпатии в осознанном сопереживании, фактически в управляемом. Вы же в основном говорите о эмоциональной реакции на внешние раздражители.

Вот! отлично сформулировал. Плюсик за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя и своего успеха ( и здоровья) лучше бы быть толстокожим эгоистом.

А другим удобнее, когда человек умеет сочувствовать. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Family (Fam) сказал:

Уже давно задаюсь этим вопросом. И у меня, и у мужа высокая эмпатия. На практике это означает сильную зависимость от настроения друг друга и окружающих. Плюсы эмпатии у партнера заключаются в том, что он всегда "ловит" твое настроение и синхронизируется с ним. Если тебе хорошо, и ему хорошо, если тебе плохо, он сочувствует, помогает.

Но есть и минусы. Они касаются уже отношений вне семьи. Человек с высокой эмпатией сильно переживает из-за сложностей на работе, из-за разлада с родственниками, из-за того, что у мамы плохое настроение.

Столько раз думала об этом. Я когда-то прям мечтала встретить человека с высокой эмпатией – того, кто будет буквально жить моей жизнью, чувствовать меня. Но я тогда не задумывалась об обратной стороне медали. Чувствительный человек будет таким не только с тобой, но и с другими людьми, что скажется и на тебе. С другой стороны, общалась я и с людьми с низкой эмпатией. Пофигисты, оптимисты, очень уверенные в себе, эгоистичные. Для таких собственные интересы всегда на первом месте. Об интересах партнера они мало думают  – они просто не чувствуют его. Из них получаются хорошие начальники, им вообще легче делать карьеру. Мой первый парень был именно таким. Провстречалась с ним три месяца и бросила, потому что не понимала, как можно быть таким непробиваемым. И до сих пор такие люди бесят. Получается, что я могу жить только с эмпатичным человеком и должна мириться с его обратной стороной.

Что вы думаете? Хорош ли для семьи человек с высокой эмпатией?

 

Я бы назвала людей, которых Вы написали - сензитивными, то есть чувствительными. 

И проблема не в том, что человек чувствителен, а то, как он поступает со своей чувствительностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аглая сказал:

Извини, Фэм, но у тебя ее вообще нет)

Ну у меня, может, в меньшей степени. У мужа высокая, это точно. 

2 часа назад, Алира сказал:

Для себя и своего успеха ( и здоровья) лучше бы быть толстокожим эгоистом.

А другим удобнее, когда человек умеет сочувствовать. Примерно так.

Хочется, чтобы твой мужчина был чувствительным по отношению к тебе и толстокожим по отношению к другим. Но так не бывает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания[1]. 

Считается, что эмпатия происходит за счёт эмоционального реагирования на воспринимаемые внешние, часто почти незаметные, проявления эмоционального состояния другого человека — поступков, речи, мимических реакций, жестов и так далее[5]. Ряд исследователей подчёркивает в эмпатии тот аспект, что эмпатирующий осознаёт, что чувства, которые он испытывает, являются отражением чувств партнёра по общению. Если этого не происходит, то такой процесс, с их точки зрения, является не эмпатией, а, скорее, идентификацией с собеседником.

 

сензитивность (от лат. sensus — чувство, ощущение) — характерологическая особенность человека, проявляющаяся в повышенной чувствительности к происходящим с ним событиям, обычно сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний и т. п. Сензитивным людям свойственны робость, застенчивость, впечатлительность, склонность к продолжительному переживанию прошедших или npeдстоящих событий, чувство собственной недостаточности (см. комплекс неполноценности), тенденция к развитию повышенной моральной требовательности к себе и заниженного уровня притязаний (см. акцентуации характера). С возрастом С. может сглаживаться, в частности вследствие формирования в процессе воспитания и самовоспитания умения справляться с вызывающими тревогу ситуациями. С. может быть обусловлена как органическими причинами (наследственностью, поражениями мозга и т. п.), так и особенностями воспитания (например, эмоциональным отвержением ребенка в семье). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...