Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Четыре года назад произошла цепь событий (профессиональное выгорание, измена, финансовый кризис) которая привела к эмоциональному спаду. Затем было медленное восстановление. Смущает меня то, что периодически происходят спады (под влиянием внешних событий). Хотя спады все меньше и по времени менее длительны. 
А суть вопроса вот в чем: начало этого эмоционального спад очень хорошо можно заметить: накануне плохо выспался, встал не с той ноги, "все раздражает" и тут происходит обычная (хотя и неприятная житейская ситуация): задержали зарплату, кто то нахамил (клиент, человек на дороге и т.д.). Сейчас такая ситуация, когда "все бесит", но еще ничего не произошло. может быть есть какие то общие рекомендации как не попасть в водоворот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мечтатель сказал:

Смущает меня то, что периодически происходят спады

 

7 минут назад, Мечтатель сказал:

Сейчас такая ситуация, когда "все бесит",

Что это в ощущениях? Расскажите подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Квадрат сказал:

 

Что это в ощущениях? Расскажите подробнее.

Да вроде ничего особенного. Начальник о чем то говорит. Думаю: " ну как можно говорить такую ерунду? Все уже обсуждали сотни раз. ничего не меняется и все по новой" одновременно с этим могут появляться  адреналиновые симптомы. То есть ситуация при которой нервные клетки расходуются быстрее чем обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мечтатель сказал:

То есть ситуация при которой нервные клетки расходуются быстрее чем обычно.

Состояние тревожности и раздраженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Состояние тревожности и раздраженности?

тревожности -первично, раздраженности может и не быть, но как правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мечтатель сказал:

тревожности -первично, раздраженности может и не быть, но как правило

А как Вы можете описать вашу ситуацию. До чего Вы восстановились, что в жизни сейчас не нравится и какие проблемы беспокоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Квадрат сказал:

А как Вы можете описать вашу ситуацию. До чего Вы восстановились, что в жизни сейчас не нравится и какие проблемы беспокоят?

Если уж надо прояснить ситуацию.

В идеале бы хотелось просыпаться с хорошим настроением и спокойно реагировать на стрессовые ситуации.

В случае "восстановления" присутствует некоторое спокойствие к мелким стрессовым факторам, работоспособность в норме, нет былого подъема и вдохновения как было когда то раньше. А беспокоит то, что стрессы среднего уровня (неделю назад была достаточно напряженная ситуация вызванная поступками вначале юного, потом пожилого родственника) скатывают  вниз. Выражается это (на данный момент)-вот звонит телефон, а мне хочется его взять и бросить об стену. И это еще никто не ругался по телефону (такое часто бывает). Работоспособность в данный момент снижена.

 Просто если мне сейчас не отвлечься, то это состояние может затянутся в лучшем случае на несколько дней а может быть и на месяц. Конечно импульсивность может сменится заторможенностью и апатией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мечтатель сказал:

В случае "восстановления" присутствует некоторое спокойствие к мелким стрессовым факторам, работоспособность в норме, нет былого подъема и вдохновения как было когда то раньше. А беспокоит то, что стрессы среднего уровня (неделю назад была достаточно напряженная ситуация вызванная поступками вначале юного, потом пожилого родственника) скатывают  вниз. Выражается это (на данный момент)-вот звонит телефон, а мне хочется его взять и бросить об стену. И это еще никто не ругался по телефону (такое часто бывает). Работоспособность в данный момент снижена.

Вы же понимаете, что это все последствия, а не причина.

Вы живете один, у Вас есть девушка, Вы довольны финансовым положением, условиями жизни? У Вас есть смысл жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. очень ценно Ваше желание докопаться до причины, но в этом случае как раз уже все ответы получены.

Есть факт, что психотравмирующие ситуации имели место. Другой факт, что в одном случае я простил, в другом смирился потому как нет сил, желания, энергии, здоровья (в конце концов что то менять).Поставлю вопрос более конкретно: как бороться с перевозбуждением нервной системы. Так неделю назад произошли события (ничего особенного-выходки с одной стороны юных родственников, а с другой пожилых) и вроде бы надо пережить уже и начать восстанавливаться, но пока идет только еще большее скатывание вниз. Это еще не депрессия, но вполне может в нее перерасти.

 

55 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Хотя бы понять, вы мужчина или женщина. И сколько вам лет.

мужчина, 44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мечтатель сказал:

Есть факт, что психотравмирующие ситуации имели место. Другой факт, что в одном случае я простил, в другом смирился потому как нет сил, желания, энергии, здоровья (в конце концов что то менять).Поставлю вопрос более конкретно: как бороться с перевозбуждением нервной системы.

Вы ищете волшебную таблетку или причину перевозбуждения? Или Вы считаете, что можно воздействовать на последствия без анализа причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мечтатель сказал:

Так неделю назад произошли события (ничего особенного-выходки с одной стороны юных родственников, а с другой пожилых)

Если ничего особенного, то и реакция должна быть такая, но у Вас она другая, значит тревога питается из иного источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Квадрат сказал:

Если ничего особенного, то и реакция должна быть такая, но у Вас она другая, значит тревога питается из иного источника.

количество нервных клеток у всех разное и возможно, что к 40-45 годам, да после стрессов (суть не в силе стресса, а в том. что их было много) их число у полностью здорового человека скажем так на нижней границе нормы. Соответственно стрессоустойчивость разная. Один конечно путь -не брать в расчет, не воспринимать близко к сердцу и т.д. т.е. "Как перестать беспокоится и начать жить"

Другое дело, что делать уже с сами стрессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, msigs63 сказал:

количество нервных клеток у всех разное и возможно, что к 40-45 годам, да после стрессов (суть не в силе стресса, а в том. что их было много) их число у полностью здорового человека скажем так на нижней границе нормы. Соответственно стрессоустойчивость разная.

Мне 45 и уровень стессоустойчивости только повышается, потому что приходит новый опыт и увеличивается навык социальной защиты

45 минут назад, msigs63 сказал:

Один конечно путь -не брать в расчет, не воспринимать близко к сердцу и т.д. т.е.

А сможете?

Я бы Вам посоветовал не просто поискать причины настоящего состояния, а еще и проработать причины того, что случилось ранее " профессиональное выгорание, измена, финансовый кризис ", потому что " в одном случае я простил, в другом смирился " вообще ни о чем. Предполагаю, Вы вообще не уходили от тех проблем, только вытеснили их поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, msigs63 сказал:

Другое дело, что делать уже с сами стрессом.

Канализировать. Для утилизации избыточного адреналина природа не создала ничего лучше, чем физическая работа. Пройтись, отжаться, окна помыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мечтатель сказал:

Господа. очень ценно Ваше желание докопаться до причины, но в этом случае как раз уже все ответы получены.

Есть факт, что психотравмирующие ситуации имели место. Другой факт, что в одном случае я простил, в другом смирился потому как нет сил, желания, энергии, здоровья (в конце концов что то менять).Поставлю вопрос более конкретно: как бороться с перевозбуждением нервной системы. Так неделю назад произошли события (ничего особенного-выходки с одной стороны юных родственников, а с другой пожилых) и вроде бы надо пережить уже и начать восстанавливаться, но пока идет только еще большее скатывание вниз. Это еще не депрессия, но вполне может в нее перерасти.

А в жизни что-то хорошее происходит - есть отдушина для психики...?

Или рутина + стрессы в основном...

Если уже даже от простого звонка по телефону моментальное включение стрессового фактора. Обычно такого не бывает, если люди большую часть нормально, или даже мило беседуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Квадрат сказал:

Я бы Вам посоветовал не просто поискать причины настоящего состояния, а еще и проработать причины того, что случилось ранее " профессиональное выгорание, измена, финансовый кризис ", потому что " в одном случае я простил, в другом смирился " вообще ни о чем. Предполагаю, Вы вообще не уходили от тех проблем, только вытеснили их поглубже.

1. История с изменой была она или нет переросла в комплекс вины-она теперь делает "Всё" ну буквально все, что может.

Если мне и дальше разбирать эту тему, то окажется, что какой неблагодарный я.

2.С работой есть конечно вопросы, но мне предоставлено больше самостоятельности. Часть нагрузки с меня убрали, а зарплату наоборот прибавили. Если мне и дальше вспоминать как я там эмоционально угорел, то также может встать вопрос о полезности такого сотрудника.

19 часов назад, momus сказал:

Канализировать. Для утилизации избыточного адреналина природа не создала ничего лучше, чем физическая работа. Пройтись, отжаться, окна помыть.

вот в этом и загвоздка. В течение рабочего дня не всегда бывает легко отвлечься на физические упражнения. А вечером-ну это само собой.

15 часов назад, Джи сказал:

А в жизни что-то хорошее происходит - есть отдушина для психики...?

Или рутина + стрессы в основном...

Если уже даже от простого звонка по телефону моментальное включение стрессового фактора. Обычно такого не бывает, если люди большую часть нормально, или даже мило беседуют...

Хорошего происходит много. К сожалению немного, но бывает и такое чего бы не хотелось бы, но...

я вообще работаю на телефоне, конечно не всегда такая реакция на звонок)))

14 часов назад, Сама по себе_ сказал:

Сексом заняться...

просто заняться сексом, влюбится, улечься-вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Мечтатель сказал:

Четыре года назад произошла цепь событий (профессиональное выгорание, измена, финансовый кризис) которая привела к эмоциональному спаду. Затем было медленное восстановление. Смущает меня то, что периодически происходят спады (под влиянием внешних событий). Хотя спады все меньше и по времени менее длительны. 
А суть вопроса вот в чем: начало этого эмоционального спад очень хорошо можно заметить: накануне плохо выспался, встал не с той ноги, "все раздражает" и тут происходит обычная (хотя и неприятная житейская ситуация): задержали зарплату, кто то нахамил (клиент, человек на дороге и т.д.). Сейчас такая ситуация, когда "все бесит", но еще ничего не произошло. может быть есть какие то общие рекомендации как не попасть в водоворот?

Знаешь - в этот водоворот может попасть кто угодно, причем нутро человеческое может воспринимать какие-то вещи и на основе них картины жизни рисовать разными красками - подсознательно - ты это даже не улавливаешь...

Поэтому руками разводишь - как так - вроде бы мне ещё ни один нож в спину не воткнули, ни злобы, ни подставы - а уже всё раздражает не по-детски...

Ты проснулся и огромное количество сигналов идет - как спал, выспался/не выспался, что ел, влюблен/не влюблен/ или в состоянии овоща, погода за окном и т.д. и т.п.

Какое-то количество мелочей - создает общий фон.

Есть люди приколисты, как солнышко ясные, позитивщики - они могут красками души фон переделать.

Если же начинка человека податливая фону, люди поддаются влиянию внешних обстоятельств - про таких говорят не Человек - творец - венец природы, а "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе" - вот именно на таких людей мельчайшие сторонние изменения будут воздействовать.

Тогда тебе совет - контролировать мысли и держать позитивную ноту...

Есть даже люди надевают декоративную резинку на руку - только пошел негатив и они в эту воронку вворачиваться начали - задача - оттянуть резинку и ударить - это как снова себя ВКЛЮЧИТЬ - чтобы не уснуть на яву и не уплыть снова на воне своих стандартных внутренних настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мечтатель сказал:

История с изменой была она или нет переросла в комплекс вины-она теперь делает "Всё" ну буквально все, что может

То есть Вы виноваты в измене жены?

1 час назад, Мечтатель сказал:

Если мне и дальше вспоминать как я там эмоционально угорел, то также может встать вопрос о полезности такого сотрудника

причина угорания какая, на Ваш взгляд?

1 час назад, Мечтатель сказал:

Если мне и дальше разбирать эту тему, то окажется, что какой неблагодарный я.

то также может встать вопрос о полезности такого сотрудника.

Почему Вы боитесь искать причины, боитесь стать еще хуже чем есть, боитесь новой боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Квадрат сказал:

То есть Вы виноваты в измене жены?

причина угорания какая, на Ваш взгляд?

Почему Вы боитесь искать причины, боитесь стать еще хуже чем есть, боитесь новой боли?

Нет, конечно. Я далек от того, чтобы считать себя виноватым.Но понять  ее не как муж жену, а скачем как читатель книжного героя можно. Находилась она тогда в состоянии аффекта (это недалеко от истины). Может быть нашла выход таким образом. Точнее даже не нашла...А попыталась. А ведь кроме этого факта винить мне ее не за что.

С работой-в тот момент работодатели мне много плохого сделали. Не будет преувеличением сказать, что в тот момент я получал в разы меньше, чем отдавал фирме. Сейчас я просто выполняю текущую работу без напряга.

 

То есть вроде бы все хорошо и жизнь наладилась, но психика пошатнулась

2 часа назад, Джи сказал:

 

Если же начинка человека податливая фону, люди поддаются влиянию внешних обстоятельств - про таких говорят не Человек - творец - венец природы, а "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе" - вот именно на таких людей мельчайшие сторонние изменения будут воздействовать.

Тогда тебе совет - контролировать мысли и держать позитивную ноту...

 

Это очень близко к истине, но...раньше я мог часами, днями, неделями перебирать в голове какие то травмирующие события.

Сейчас, я уже ничего не перебираю. Стараюсь настраиваться на позитивную волну, но...точнее разум то на позитивной волне, а тело уже не слушается: повышается давлением, пропадает сон. Стоит только о чем то немного поволноваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мечтатель сказал:

Я далек от того, чтобы считать себя виноватым.Но понять  ее не как муж жену, а скачем как читатель книжного героя можно. Находилась она тогда в состоянии аффекта (это недалеко от истины). Может быть нашла выход таким образом. Точнее даже не нашла...А попыталась. А ведь кроме этого факта винить мне ее не за что.

Измена не оправдывается ничем, только если только виновный не признан сумасшедшим и не помещен в больницу, все остальное обман и манипуляции.

15 минут назад, Мечтатель сказал:

Не будет преувеличением сказать, что в тот момент я получал в разы меньше, чем отдавал фирме.

Добровольно или принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...