Перейти к содержанию

Не могу выбраться из депрессии


Рекомендуемые сообщения

Никогда не писала на форумах, ограничивалась прочтением схожих тем, но хочется поделиться с кем-то своими переживаниями, тк нет желания делиться с близкими, не хочу показывать им своё истинное состояние, не хочу чтобы за меня переживали родные, на людях держусь молодцом. В душе же полное смятение и неотпускающая боль... обиды, наверное, разочарования.

были с мужем в браке почти два года, по определенным обстоятельствам начали полноценно жить вместе за два месяца до рождения нашего сына. После рождения ребёнка муж стал очень придирчивым в быту, хотя я неплохая хозяйка, всегда было чисто, наготовлено, ребёнок ухожен, плюс ко всему я сразу начала работать из дома (такая возможность есть) и вносила вклад в семейный бюджет. Хуже выглядеть я не стала, всегда следила за собой, стройная, ухоженная, в сексе у нас все было отлично, но для него я стала недостаточно хороша во всем, включая мои взгляды на жизнь и человеческий качества. Я всегда старалась наладить конструктивный диалог и отношения в целом, он говорил что понимает и проблема в нем, но уже через день история повторялась. Накопившаяся усталость и непростой ритм сделали своё дело и к 5 мес ребёнка мне стало сложно реагировать спокойно, я все чаще давала волю эмоциям, плакала, но казалось мужу это лишь доставляло удовольствие, он стал поднимать на меня руку, толкать, запирать дома. Случайно я наткнулась в компьютере на историю посещений сайта знакомств и его анкету, это стало последней каплей и я ушла. Все три месяца что мы не живем вместе он поливает меня грязью в глазах родственников, друзей и просто знакомых, извращая некоторые ситуации из нашей жизни, так что я выгляжу просто монстром, а зачастую и просто придумывая про меня небылицы. Я подала на алименты и развод, в суде вёл себя отвратительно, всячески очернял меня. Нас развели, но он манипулирует ребёнком, хотя я никогда не отказывала ему в свиданиях с ним, каждая встреча превращается в пытку, они очень тяжело даются мне, от того я просто никак не успеваю оправится от всего этого, он дразнит, давит психологически на болевые точки, ведёт себя очень нагло. Я пыталась как-то регламентировать это общение, в последнее время пыталась отказывать во встречах, чтобы он обратился в суд, но это кончается преследованиями и бесконечными звонками моим родным, якобы я манипулирую ребёнком. Ради своего спокойствия я пыталась относиться легче ко всему, не обращать внимания на его поведение, но это привело меня к ещё худшему душевному состоянию. Он пытался примириться и после отказа все стало ещё хуже. Изучив проблему в интернете, я вижу у него все признаки диструктивной личности, и все ее методы, такие как газлайтинг, проекция, эти бессмысленные разговоры по кругу, он как-будто питаетсямоей энергией. Помогите советом, как вести себя с таким человеком имея общего ребёнка, пожалуйста, возможно я слабая, но я привыкла адекватно и разумно решать вопросы, а здесь игра не на моем поле. Я очень устала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть до зачатия и рождения ребёнка он таких качеств не проявлял, пока вы два года жили вместе??

Если человек проявляет признаки психического расстройства, можно через суд ограничить его общение с ребёнком. Больше вы ничего не должны и не можете делать. Вам самой с ним общаться вообще не нужно. Он алименты платит, реально помогает с ребёнком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно - что у тебя муж вампир, деструктивная личность, монстр и т.д.

Тут 2 вопроса на кону - как тебя угораздило в это вляпаться и как разрулить... По сути /кто виноват и что делать?/

Многие специалисты пишут - Девушки милые, не надо себе делать вот такие жесткие зацепки - из серии - Я очень хорошая и мой должен быть вот таким... и рисуют картинки разные, естественно положительные, которые жестко врастают /это все зачастую даже не осознается ими/... Врастание как во сне случается...

Если происходят зацепки - то девушки либо одни прозябают, потому что судьба не может найти такого монстра страшного, который бы все зацепки разрушил, либо действительно, какой-то монстр да находится...

Когда у девушки есть такое - Я очень хорошенькая, хочу чтобы вокруг было все очень беленькое и накрахмаленное, вот так и вот так обязательно... - придет монстр с копытами и все затопчет, в душу нагадит, все что она маленькими ручками собирала, все эти хрустальные домики разобьет и переломает...

Такое случается когда человек не просто мечтает, желает, но готов отпустить на волю жизни - а цепляется жестко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Extention сказал:

То есть до зачатия и рождения ребёнка он таких качеств не проявлял, пока вы два года жили вместе??

Если человек проявляет признаки психического расстройства, можно через суд ограничить его общение с ребёнком. Больше вы ничего не должны и не можете делать. Вам самой с ним общаться вообще не нужно. Он алименты платит, реально помогает с ребёнком?

Как я уже писала полноценно жить вместе мы начали только за 2 мес до рождения ребёнка, до этого такой возможности у нас небыли, в связи с его работой, виделись раз-два в неделю. Я всегда была самостоятельной и независимой от него, поэтому думаю этих качеств он и не проявлял в полной мере. Конечно, оглядываясь назад я понимаю, что предпосылки были, но это не казалось, да и небыли чем-то критичным, с чем нельзя жить. Когда встречались ничего не говорило о том, что такое возможно, такой принципиальный, с правильными установками и взглядами на жизнь.

алименты автоматом зачисляются мне на карту через бухгалтерию с его работы. О помощи с ребёнком речи нет, толькоманипуляция и дестабилизация моего психического состояния, я считаю это вредительством скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Арина87 сказал:

Все три месяца что мы не живем вместе он поливает меня грязью в глазах родственников, друзей и просто знакомых, извращая некоторые ситуации из нашей жизни, так что я выгляжу просто монстром, а зачастую и просто придумывая про меня небылицы.

Ещё вопрос - что там за отношения с друзьями, родственниками...

Арин - пойми - если происходят вот такие ситуации - фантастические... Это не просто так...

/Причем никто не говорит, что ты не такая, как себя обрисовываешь/...

Как вообще ты - такой человек прекрасный - можешь попасть в такую опалу и под какие-то грязные подозрения - но Жизнь тебе вот именно такую торпеду закинула - соответственно тебе именно какие-то уроки жизни идут.

Тебя по внутреннему параметру перетряхивает сама Жизнь - и не слабо так.

Потому как случается то, что можно увидеть только в страшном сне - а это вдруг наяву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джи сказал:

Ещё вопрос - что там за отношения с друзьями, родственниками...

Арин - пойми - если происходят вот такие ситуации - фантастические... Это не просто так...

/Причем никто не говорит что ты не такая, как себя обрисовываешь/...

Как вообще ты - такой человек прекрасный - можешь попасть в такую опалу и под какие-то грязные подозрения - но Жизнь тебе вот именно такую торпеду закинула - то тебе именно какие-то уроки жизни идут.

Тебя по внутреннему параметру перетряхивает сама Жизнь - и не слабо так.

Потому как случается то, что можно увидеть только в страшном сне - а это вдруг наяву...

Я довольно самокритичный человек и идеалом себя никогда не считала, понимаю что ситуация описана очень однобоко и описание претендовать на объективность не может,. Я не раз задавалась вопросом какой урок из этого я должна извлечь, что именно я должна усвоить, где тот кармический промах, что в своих взглядах мне нужно пересмотреть и как мыслить чтобы переломить ситуацию? Я не нахожу четких ответов

на данный момент существует задача - стабилизировать своё состояние, наладить дальнейший быт, а там уже разбираться в глобальных вопросах кармического толка. Для этого, как я вижу, мне нужно наладить более-менее сносное общение с бм

9 минут назад, Джи сказал:

Ещё вопрос - что там за отношения с друзьями, родственниками...

Я просто не хочу, чтобы родные видели мои переживания, не хочу огорчать родителей. Он заявил акт это и играет на этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арина87 сказал:

Я довольно самокритичный человек и идеалом себя никогда не считала, понимаю что ситуация описана очень однобоко и описание претендовать на объективность не может,. Я не раз задавалась вопросом какой урок из этого я должна извлечь, что именно я должна усвоить, где тот кармический промах, что в своих взглядах мне нужно пересмотреть и как мыслить чтобы переломить ситуацию? Я не нахожу четких ответов

на данный момент существует задача - стабилизировать своё состояние, наладить дальнейший быт, а там уже разбираться в глобальных вопросах кармического толка. Для этого, как я вижу, мне нужно наладить более-менее сносное общение с бм

Тут чуть по другому - в таких ситуациях...

Ты можешь быть самокритичной и не идеалом, но быть зацепленной за идеальное...

Как бы тебе объяснить  - стремление к идеальному... Сама даже почитай тему - как ты описываешь - посмотри сторонними глазами - будто ты зашла почитать - вот этот кусок - и тогда тебе станет понятно" Хуже выглядеть я не стала, всегда следила за собой, стройная, ухоженная, в сексе у нас все было отлично, но для него я стала недостаточно хороша во всем, включая мои взгляды на жизнь и человеческий качества. Я всегда старалась наладить конструктивный диалог и отношения в целом"...

У тебя стремления - по форме  ВЕРНЫЕ - комар носа не подточит.

Где-то внутри у тебя выстроился хрустальный домик, кнопка образно обозначилась - Жизнь на неё нажала и разрушила...

Как звучит это в переводе жизни - "Я идеальная, я зарабатывала идеально, была идеально независима, идеально выглядела, идеально следила за собой, идеально ухаживала, в сексе идеально, вела идеально конструктивный диалог..." ну и т.д.

На язык образов перевести - получится примерно - горячая чашка с чаем и в неё сахар накладывают, накладывают, накладывают - пока уже размешать не возможно - глотнули - офигели и все программы сбились...

Ты ищешь причины - я просто пытаюсь подвести к ним, только не с позиции хаотичности и случайности, что в жизни бывает редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Джи сказал:

Как вообще ты - такой человек прекрасный - можешь попасть в такую опалу и под какие-то грязные подозрения - но Жизнь тебе вот именно такую торпеду закинула - соответственно тебе именно какие-то уроки жизни идут.

Тебя по внутреннему параметру перетряхивает сама Жизнь - и не слабо так.

Как понять, в чем моя ошибка? Этот вопрос не даёт мне покоя

3 минуты назад, Джи сказал:

ально независима, идеально выглядела, идеально следила за собой, идеально ухаживала, в сексе идеально, вела идеально конструктивный диалог..." ну и т.д.

Верно, даже сейчас я не могу позволить себе быть «плохой», просто обрубить ему все, чтобы сам думал как дальше быть, даю бесконечные шансы наладить общение, чтобы не выглядеть мегерой , которая отобрала дитё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арина87 сказал:

Как понять, в чем моя ошибка? Этот вопрос не даёт мне покоя

Понимаешь, я там повыше написала - здесь даже про как таковую ошибку сложно говорить...

Казалось бы человек стремится ко всему хорошему - и это правильно...

Постарайся между строк прочитать и себя так же рассмотреть, чтобы исправить и бывший по другому реагировал и со следующим повторов не случилось...

Дело не просто как ты стремишься и к чему, а во внутренней кухне... Можно незаметно образовать внутри жесткий каркас - под названием - идеально.

Есть похожие люди - с синдромами отличников. Жизни и людям не всегда удается прочихаться от их установок...

Почему в молитвах всегда есть - Аминь.

Это значит - люди что-то просят, говорят - но что бы там ни было радостно отпускают на волю Божью - плавно, спокойно...

Если внутренний каркас становится более жестким, что мы лучше знаем как будет лучше и отпустить не готовы - тогда возникают зацепки.

На примере религиозном они будут звучать как - к примеру - церковные бабушки, которые недобро поглядывают на людей, которые по их мнению не соответствуют божественным стандартам и делают вывод - раз они знают обряды, их не принимают, то и Бог с ними - а вывод ошибочный и им за это прилетает, а не тем, на кого направлены их взгляды.

Пытаюсь объяснить на разных примерах...

Уже убегать пора, но тема интересная)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моему вопросу! Надеюсь диалог продолжится. Я почитала сейчас пару статей на эту тему и поняла примерно так:

уделяя слишком много внимания определенной сфере жизни (например семейной жизни), и подгон ее любыми путями к тому виду, который он считает правильным, человек как бы выкачивает энергию из других сфер и получается серьезный перекос, для сохранения баланса эта нездоровая привязка просто рушится, те система просто неспособна долго выдерживать такую нагрузку

может путано, но поняла я примерно так и вот вопрос, как с этим работать? Одних объяснений себе порой бывает недостаточно, всплывает из подсознания привычный образ мышления

 

13 минут назад, Джи сказал:

Понимаешь, я там повыше написала - здесь даже про как таковую ошибку сложно говорить...

Казалось бы человек стремится ко всему хорошему - и это правильно...

Постарайся между строк прочитать и себя так же рассмотреть, чтобы исправить и бывший по другому реагировал и со следующим повторов не случилось...

Дело не просто как ты стремишься и к чему, а во внутренней кухне... Можно незаметно образовать внутри жесткий каркас - под названием - идеально.

Есть похожие люди - с синдромами отличников. Жизни и людям не всегда удается прочихаться от их установок...

Почему в молитвах всегда есть - Аминь.

Это значит - люди что-то просят, говорят - но что бы там ни было радостно отпускают на волю Божью - плавно, спокойно...

Если внутренний каркас становится более жестким, что мы лучше знаем как будет лучше и отпустить не готовы - тогда возникают зацепки.

На примере религиозном они будут звучать как - к примеру - церковные бабушки, которые недобро поглядывают на людей, которые по их мнению не соответствуют божественным стандартам и делают вывод - раз они знают обряды, их не принимают, то и Бог с ними - а вывод ошибочный и им за это прилетает, а не тем, на кого направлены их взгляды.

Пытаюсь объяснить на разных примерах...

Уже убегать пора, но тема интересная)

 

Спасибо за внимание к моему вопросу! Надеюсь диалог продолжится. Я почитала сейчас пару статей на эту тему и поняла примерно так:

уделяя слишком много внимания определенной сфере жизни (например семейной жизни), и подгон ее любыми путями к тому виду, который он считает правильным, человек как бы выкачивает энергию из других сфер и получается серьезный перекос, для сохранения баланса эта нездоровая привязка просто рушится, те система просто неспособна долго выдерживать такую нагрузку

может путано, но поняла я примерно так и вот вопрос, как с этим работать? Одних объяснений себе порой бывает недостаточно, всплывает из подсознания привычный образ мышления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Арина87 сказал:

Никогда не писала на форумах, ограничивалась прочтением схожих тем, но хочется поделиться с кем-то своими переживаниями, тк нет желания делиться с близкими, не хочу показывать им своё истинное состояние, не хочу чтобы за меня переживали родные, на людях держусь молодцом. В душе же полное смятение и неотпускающая боль... обиды, наверное, разочарования.

были с мужем в браке почти два года, по определенным обстоятельствам начали полноценно жить вместе за два месяца до рождения нашего сына. После рождения ребёнка муж стал очень придирчивым в быту, хотя я неплохая хозяйка, всегда было чисто, наготовлено, ребёнок ухожен, плюс ко всему я сразу начала работать из дома (такая возможность есть) и вносила вклад в семейный бюджет. Хуже выглядеть я не стала, всегда следила за собой, стройная, ухоженная, в сексе у нас все было отлично, но для него я стала недостаточно хороша во всем, включая мои взгляды на жизнь и человеческий качества. Я всегда старалась наладить конструктивный диалог и отношения в целом, он говорил что понимает и проблема в нем, но уже через день история повторялась. Накопившаяся усталость и непростой ритм сделали своё дело и к 5 мес ребёнка мне стало сложно реагировать спокойно, я все чаще давала волю эмоциям, плакала, но казалось мужу это лишь доставляло удовольствие, он стал поднимать на меня руку, толкать, запирать дома. Случайно я наткнулась в компьютере на историю посещений сайта знакомств и его анкету, это стало последней каплей и я ушла. Все три месяца что мы не живем вместе он поливает меня грязью в глазах родственников, друзей и просто знакомых, извращая некоторые ситуации из нашей жизни, так что я выгляжу просто монстром, а зачастую и просто придумывая про меня небылицы. Я подала на алименты и развод, в суде вёл себя отвратительно, всячески очернял меня. Нас развели, но он манипулирует ребёнком, хотя я никогда не отказывала ему в свиданиях с ним, каждая встреча превращается в пытку, они очень тяжело даются мне, от того я просто никак не успеваю оправится от всего этого, он дразнит, давит психологически на болевые точки, ведёт себя очень нагло. Я пыталась как-то регламентировать это общение, в последнее время пыталась отказывать во встречах, чтобы он обратился в суд, но это кончается преследованиями и бесконечными звонками моим родным, якобы я манипулирую ребёнком. Ради своего спокойствия я пыталась относиться легче ко всему, не обращать внимания на его поведение, но это привело меня к ещё худшему душевному состоянию. Он пытался примириться и после отказа все стало ещё хуже. Изучив проблему в интернете, я вижу у него все признаки диструктивной личности, и все ее методы, такие как газлайтинг, проекция, эти бессмысленные разговоры по кругу, он как-будто питаетсямоей энергией. Помогите советом, как вести себя с таким человеком имея общего ребёнка, пожалуйста, возможно я слабая, но я привыкла адекватно и разумно решать вопросы, а здесь игра не на моем поле. Я очень устала

Здравствуйте. Не очень понял, ребенок живет с вами? 
1. У вас депрессивное состояние на фоне тревоги, а не наоборот. Поэтому изначально нужно разобраться с тревогой и сбалансировать себя. 

2. У вас не простроенны границы в отношениях. А точней ваша граница смещена вовнутрь, а это значит что тут и чувство вины будет, и самокритика и поиск причин почему вы плохая и все вот это вот. Восстановить границу поможет здоровая агрессия, но, похоже, что на проявление здоровой агрессии у вас стоит блок. 

3. Если будите загоняться в мысли и искать причины своей "неправоты" и "вины" - уйдете в крутое пике по состоянию. Не загоняйтесь этими мыслями, они не ведут к решению. Сбалансируйте состояние и разберитесь с агрессией - позаботьтесь о себе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арина87 сказал:

Помогите советом, как вести себя с таким человеком имея общего ребёнка, пожалуйста, возможно я слабая, но я привыкла адекватно и разумно решать вопросы, а здесь игра не на моем поле. Я очень устала

Есть возможность на время, когда Ваш бывший муж приходит к ребенку, приглашать Вашу маму, а Вам уходить? Не пересекаться и запретить маме любое упоминание про мужа. С родственниками, при попытке рассказать Вам о муже и о том, что он о Вас говорит, четко обрисуйте свою позицию фразой "Просьба при разговоре со мной не упоминать Вову и его действия или нам придется на время прекратить общение"

Фактически, на текущий момент, Вам нужно избегание. В любом его проявлении.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Здравствуйте. Не очень понял, ребенок живет с вами? 
1. У вас депрессивное состояние на фоне тревоги, а не наоборот. Поэтому изначально нужно разобраться с тревогой и сбалансировать себя. 

2. У вас не простроенны границы в отношениях. А точней ваша граница смещена вовнутрь, а это значит что тут и чувство вины будет, и самокритика и поиск причин почему вы плохая и все вот это вот. Восстановить границу поможет здоровая агрессия, но, похоже, что на проявление здоровой агрессии у вас стоит блок. 

3. Если будите загоняться в мысли и искать причины своей "неправоты" и "вины" - уйдете в крутое пике по состоянию. Не загоняйтесь этими мыслями, они не ведут к решению. Сбалансируйте состояние и разберитесь с агрессией - позаботьтесь о себе.

Здразвстуйте, да, ребёнок живет со мной.

что касается агрессии, я довольно вспыльчивая, но агрессивная ли... в долгосрочной перспективе, пожалуй нет, моя агрессия как-будто трансформируется в обиду и эта обида очень меня гложет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джи сказал:

Это все понятно - что у тебя муж вампир, деструктивная личность, монстр и т.д.

Тут 2 вопроса на кону - как тебя угораздило в это вляпаться и как разрулить... По сути /кто виноват и что делать?/

Многие специалисты пишут - Девушки милые, не надо себе делать вот такие жесткие зацепки - из серии - Я очень хорошая и мой должен быть вот таким... и рисуют картинки разные, естественно положительные, которые жестко врастают /это все зачастую даже не осознается ими/... Врастание как во сне случается...

Если происходят зацепки - то девушки либо одни прозябают, потому что судьба не может найти такого монстра страшного, который бы все зацепки разрушил, либо действительно, какой-то монстр да находится...

Когда у девушки есть такое - Я очень хорошенькая, хочу чтобы вокруг было все очень беленькое и накрахмаленное, вот так и вот так обязательно... - придет монстр с копытами и все затопчет, в душу нагадит, все что она маленькими ручками собирала, все эти хрустальные домики разобьет и переломает...

Такое случается когда человек не просто мечтает, желает, но готов отпустить на волю жизни - а цепляется жестко.

 

Печально это,но факт и  на сегодняшний день мы  имеем такую весьма актуальную необходимость - кто в стае не показывает клыки,того и загрызают. Интеллигентность,толерантность  и альтруистичность нынче не в моде...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Павел М сказал:

Есть возможность на время, когда Ваш бывший муж приходит к ребенку, приглашать Вашу маму, а Вам уходить? Не пересекаться и запретить маме любое упоминание про мужа. С родственниками, при попытке рассказать Вам о муже и о том, что он о Вас говорит, четко обрисуйте свою позицию фразой "Просьба при разговоре со мной не упоминать Вову и его действия или нам придется на время прекратить общение"

Фактически, на текущий момент, Вам нужно избегание. В любом его проявлении.

Первое время у нас и был такой формат общения, он общался с моей сестрой, они договаривались о встречах, она выносила ребёнка, но он стал использовать ее, как сосуд для выплеска своих агрессивных эмоций в мой адрес, смс, звонки, постоянный поток обвинений, у неё своя семья и я посчитала, что это неправильно, общение с ним легко не даётся, решила что рано или поздно общаться нам придётся и нужно как-то пытаться, возможно это было поспешное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Конфуций сказал:

 

Печально это,но факт и  на сегодняшний день мы  имеем такую весьма актуальную необходимость - кто в стае не показывает клыки,того и загрызают. Интеллигентность,толерантность  и альтруистичность нынче не в моде...(

А что значит показывать клыки? Самой быть агрессором? Меня хватило лишь на то, чтобы не терпеть, но вера в мужчин подорвана, в справедливость вера подорвана, все мои ориентиры полетели к чертям.кто-то пишет искать причины в себе, кто-то пишет не заниматься самокопанием, но жизнь идёт и возможно мужчины в ней ещё будут, как-бы не столкнуться с теми же проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Арина87 сказал:

Первое время у нас и был такой формат общения, он общался с моей сестрой, они договаривались о встречах, она выносила ребёнка, но он стал использовать ее, как сосуд для выплеска своих агрессивных эмоций в мой адрес, смс, звонки, постоянный поток обвинений, у неё своя семья и я посчитала, что это неправильно, общение с ним легко не даётся, решила что рано или поздно общаться нам придётся и нужно как-то пытаться, возможно это было поспешное решение

А зачем Вы посчитали за другого человека?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Арина87 сказал:

 Меня хватило лишь на то, чтобы не терпеть

Это уже большой шаг, поверьте. Вы молодец

 

5 минут назад, Арина87 сказал:

но вера в мужчин подорвана, в справедливость вера подорвана, все мои ориентиры полетели к чертям.

Это нормальная реакция, Арина. Вам нужно время для того, чтобы Ваше психическое состояние вернулось в норму. Для этого нужно на время исключить общение и упоминание бывшего супруга. Да и по-хорошему Вам бы к неврологу сходить, он Вам пропишет курс антидепрессантов, успокоительных. И потом можно начать психотерапию, чтобы Ваше состояние подкорректировать и вернуть ориентиры жизненные с учетом прожитого опыта

9 минут назад, Арина87 сказал:

кто-то пишет искать причины в себе, кто-то пишет не заниматься самокопанием

Я бы посоветовал это делать только под руководством специалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Арина87 сказал:

А что значит показывать клыки? Самой быть агрессором? Меня хватило лишь на то, чтобы не терпеть, но вера в мужчин подорвана, в справедливость вера подорвана, все мои ориентиры полетели к чертям.кто-то пишет искать причины в себе, кто-то пишет не заниматься самокопанием, но жизнь идёт и возможно мужчины в ней ещё будут, как-бы не столкнуться с теми же проблемами

То,что человек должен отстаивать свои интересы и любить себя - факт бесспорный. Не всегда нужно на агрессию отвечать зеркально - тем более,что мужчина физически сильнее женщины. А ваш типа муж при всём этом ещё,как оказывается судя по вами изложенному материалу,ещё и хороший манипулятор. Литературы,разъясняющей как противостоять манипуляции в инете предостаточно. Но если человек  не умеет себя любить,то он навряд ли сможет освоить стратегию и тактику противостояния манипулятору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Конфуций сказал:

Не всегда нужно на агрессию отвечать зеркально - тем более,что мужчина физически сильнее женщины

Именно так

7 минут назад, Конфуций сказал:

Но если человек  не умеет себя любить,то он навряд ли сможет освоить стратегию и тактику противостояния манипулятору. 

Во время сильного стресса человек потерян, выбит из состояния психологического комфорта, отсюда и злость, и искажение ранее принятых ориентиров. Это все поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, Арина87 сказал:

что касается агрессии, я довольно вспыльчивая, но агрессивная ли... в долгосрочной перспективе, пожалуй нет, моя агрессия как-будто трансформируется в обиду и эта обида очень меня гложет

Обида и вспыльчивость - это следствия того, что вы пропускаете момент возникновения эмоции гнева, т.е. он уже вытеснен к этому времени, поэтому в таких формах проявляется.
А агрессия это более широкое понятие, чем гнев. Я поэтому писал о здоровой агрессии, о той, которая является ресурсом, а не разрушает самого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Арина87 сказал:

что касается агрессии, я довольно вспыльчивая, но агрессивная ли... в долгосрочной перспективе, пожалуй нет, моя агрессия как-будто трансформируется в обиду и эта обида очень меня гложет

Она вас и разрушать начнет (обида), психосоматикой, если не научитесь отслеживать свое "вскипание" и бить по морде зажравшихся уродцев. :) Можно и физически, если совсем тупые. :) Ну или наработайте к основной био массе отношение соответствующее - тоже помагает. :) 

Механизм то прост, пересек человек Вашу границу, Вы почувствовали раздражение, проглотили (т.к. культур-мультур и прочая социальная фигня), кто-то продолжит гнуть свою тему (Вы же разрешили), дальше по накатанной, до коллапса (не мед.термин).

По такой же системе выстраивается абьюз и газлайт, только там Вы показываете свои границы, а их сметают невоспитанные гоблины, в газлайте еще внушают, что у Вас проблемы с головой. С учетом низкого интеллекта троллей - могут просто их не видеть, Ваши реакции и простройку Вами, Ваших границ.

Некоторые "умные пионеры, учат" выражать ее сарказмом и иронией - не для всех вариант. Могут встречаться дураки, которые захотят пооттачивать свое "остроумие" на Вас, а это уже отношения холодной войны.

Т.ч. Автор, бейте по иплу и не смущайтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...