Перейти к содержанию

Отстаю в развитии или просто хаос в мозгу


Рекомендуемые сообщения

Девушка, почти 22 года, 3 курс универа. Учусь нелюбимому делу, ничего не выходит. Куча долгов, скорее всего отчислят. Не хочу продолжать, но опасаюсь родителей. Это вкратце.

А сейчас попытаюсь объяснить, что со мной не так.
Наверно, все началось ещё со школы, где я никак не могла себя найти, была человеком замкнутым и стеснительным, глубоко переживала по самым разным причинам. Мысли о суициде сопровождают меня ещё с подросткового возраста. Неудачная любовь, нежеланная внешность, отсутствие уважения в коллективе, слабохарактерность - такой багаж я несла с собой все школьные годы.Сдавала кучу ненужных ЕГЭ, прислушивалась к советам учителей идти в техническое направление, забила на свои склонночти(я любила писать стихи и прозу, петь) . Потом поступила в университет, совсем не зная, куда иду, ориентируясь лишь на "обёртку". Год был тяжёлым, вуз оказался для меня неподъемным, и в конце первого курса я забрала документы. Иначе бы отчислили, и я подумала, что это будет ещё хуже. Тогда очень нелегким был момент, когда надо было рассказать родителям о моем положении. С горки пополам получилось.  Я хотела поработать год, подумать, но родители надавили, и пришлось выбирать другое место. Поступила, снова вслепую. Специальность оказалась совсем не подходящей для меня, но это я узнала лишь на третьем курсе. Как только начались специальные предметы, я поняла, насколько тяжело мне даются проекты. Сам учебный процесс "ни о чём", по сути нас пичкали ненужными предметами, а нужное приходилось искать самим. Научиться рисовать и выдумывать проекты оказалось слишком сложно для меня. Что касается отношений, все было очень даже хорошо, я нашла друзей, стараясь особо ни к кому не привязываться (в школе была склонность дружить с кем-то одним).

Если ты дочитал до сюда, значит, есть шанс, что сможешь чем-то помочь. 

В конце 2 курса я решила уйти на заочку. Тогда у меня ещё не было долгов и я чувствовала, что дальше учиться в этом месте как раньше не имеет особого смысла. Нужен лишь диплом. Тогда-то, летом, произошла ссора с родителями, когда я сообщила им о решении. Подключились бабушки с дедушкой. Я ощущала на себе колоссальное давление. В итоге произошла ссора, которая переросла в истерику. Безумную истерику, которую я не забуду ещё очень долго. Меня очень долго трясло, я кричала, надрываясь, как больная. Потом начались проблемы со здоровьем. Семестр пошел под откос, очень много болела и пребывала в депрессии, ощущала жуткую слабость. Походы по врачам, панические атаки. Сессию не сдала. 
Сейчас конец 3 курса. Я на рубеже. Куча долгов не собирается разгребаться, я и сама этого уже не хочу. Устала тратить свое время на бесполезную ерунду вроде прополки грядок и уборки листьев (это такая учебная практика). Устала приходить домой  полумертвой, не делая ничего, что помогло бы мне развиваться. Всё чаще думаю, что просто прочитаю свою жизнь в никуда. Ничего не умею, боюсь родителей. Мне кажется, что отстаю в развитии лет на 5.  И с такими ребятами (которым около 17) чувствую себя наравне. Худоба, голос, характер, мне невозможно дать больше 17. 

Когда никого нет дома, я пою. Многим нравится, кому давала послушать. Два моих паблика в контакте, работа, где я могу хоть ненадолго ощутить себя взрослой, но не получаю много, молодой человек в другом городе - вот все, чем я сейчас живу. 

Очень тяжело общаюсь с отцом. Он постоянно спрашивает меня, как у меня в универе, а меня просто разрывает от злобы. Иногда я сама себя боюсь...

Слишком много всего написано уже, но суть в том, что я не понимаю, как жить дальше, чтобы это была жизнь, а не бесцельное прозябание. Где взять смелости и сил. Помоги.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galaxia сказал:

 Где взять смелости и сил. Помоги.. 

смелости на что? Из универа Вас все равно отчислят, и родителям придется принять этот факт, как бы они не орали.

Если бы совета просили они, я бы порекомендовала целительный пендель. Но они в моих советах не нуждаются, наверняка будут пытаться натянуть сову на глобус, заставить Вас учиться. Потратят на это хренову тучку денег и сил, результат известен заранее.

Про карьеру певицы даже не начинайте. Чтобы пробиться в этой области, надо пахать так, как Вам и не снилось.

Научитесь делать маникюр с голоду не помрете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это похоже, как минимум, на тяжёлое невротическое развитие личности на базе дефензивной  конституции. А может и F21.
Если по стандарту, то необходимо комплексное лечение у психиатра и психотерапевта, плюс работа с соцработником по социальной реабилитации.
Но, это ж всё только в той России, которая в ответах президента и в новостях ТВ. В в той, что на улице - увы и ах. Психиатр выпишет не глядя что-то из антидепрессантов, скорее всего пиразидол, или просто, что доступно. А ставка психотерапевта и вовсе не заполнена, а делится кем-то из администрации для внутреннего пользования. Но и на том спасибо.
Так что  из реально  доступного остаётся визит к психиатру за лекарствами и самопомощь - самообразование, самообучение, самовоспитание, самофинансирование.
Учитесь заботиться о себе. Читайте книги по самопомощи (тут вам быстро насоветуют) на тему патологического родительского влияния на психологию детей, на тему психического здоровья и развития (Михаила Литвака рекомендую), вырабатывайте здоровый образ жизни, воспитывайте в себе полезные навыки и привычки и откладывайте с каждого "дохода" по 2% на услуги платного психолога-психотерапевта (из расчёта, что 1 час квалифицированного психотерапевта стоит 1,5-2 т.р. и больше) и 8% - на решение своих жилищно-бытовых проблем (надо съезжать). Как накопиться - решайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galaxia сказал:

Устала приходить домой  полумертвой, не делая ничего, что помогло бы мне развиваться. 

От чего именно устаешь? Поясни, пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Galaxia сказал:

Устала приходить домой  полумертвой, не делая ничего, что помогло бы мне развиваться.

Что имеете ввиду под словом развиваться?

И еще вопрос - чем бы вы хотели заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mahgi сказал:

Она написала- писать  и петь. 

Хорошо, следующий вопрос, который я хотела задать автору - какой ВУЗ она рассматривает в соответствии с ее желаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zarevna сказал:

Хорошо, следующий вопрос, который я хотела задать автору - какой ВУЗ она рассматривает в соответствии с ее желаниями?

 Ну, чтобы хорошо писать или петь не обязтельно что то заканчивать, достаточно склонностей и таланта. Если развивать, вкалывать,  что то и получится. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mahgi сказал:

 Ну, чтобы хорошо писать или петь не обязтельно что то заканчивать, достаточно склонностей и таланта. Если развивать, вкалывать,  что то и получится. :bigwink:

 А вы всегда додумываете  за других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mahgi сказал:

Хуже, я за них думаю. Издержки профессии )))

Тяжело вам... это не стеб.... Я за двух своих детей думаю в силу их малолетсва - и уже на грани помешательства.... А тут за ораву людей думать.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zarevna сказал:

Тяжело вам... это не стеб.... Я за двух своих детей думаю в силу их малолетсва - и уже на грани помешательства.... А тут за ораву людей думать.....  

Мне было б тоже трудно думать за детей,  у них психика другая, структура мозга   еще на стадии развития, к привычной взрослым логике аппелировать бесполезно, там своя "логика"... А взрослые большей частью предсказуемы, не сложно дать прогноз исходя из  предпосылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, сказал:

От чего именно устаешь? Поясни, пжл.

От физического труда на практике. В 9 утра приходим и до 4 полим грядки на холоде в скрюченном состоянии. У меня больная спина, и хочется выть уже к обеду. Доезжая до дома, не хочется уже ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zarevna сказал:

Что имеете ввиду под словом развиваться?

И еще вопрос - чем бы вы хотели заниматься?

У меня творческая специальность. Нам дали самые основы некоторых программ, Фотошоп, Автокад, 3д макс .Понимаю, что уже много времени потратила на учебу, и   хотела бы овладеть ими (программами) в совершенстве, но учеба только мешает, отнимая все время на ненужные бумажки, практики, дорогу в универ и прочее. 

Ведение пабликов ВК и вокал - это больше хобби, но сейчас даже на хобби можно заработать. Ещё думаю об SMM. Может даже свое небольшое дело

А выбрать что-то конкретное я никак не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, А.К. сказал:

Ну, это похоже, как минимум, на тяжёлое невротическое развитие личности на базе дефензивной  конституции. А может и F21.
Если по стандарту, то необходимо комплексное лечение у психиатра и психотерапевта, плюс работа с соцработником по социальной реабилитации.
Но, это ж всё только в той России, которая в ответах президента и в новостях ТВ. В в той, что на улице - увы и ах. Психиатр выпишет не глядя что-то из антидепрессантов, скорее всего пиразидол, или просто, что доступно. А ставка психотерапевта и вовсе не заполнена, а делится кем-то из администрации для внутреннего пользования. Но и на том спасибо.
Так что  из реально  доступного остаётся визит к психиатру за лекарствами и самопомощь - самообразование, самообучение, самовоспитание, самофинансирование.
Учитесь заботиться о себе. Читайте книги по самопомощи (тут вам быстро насоветуют) на тему патологического родительского влияния на психологию детей, на тему психического здоровья и развития (Михаила Литвака рекомендую), вырабатывайте здоровый образ жизни, воспитывайте в себе полезные навыки и привычки и откладывайте с каждого "дохода" по 2% на услуги платного психолога-психотерапевта (из расчёта, что 1 час квалифицированного психотерапевта стоит 1,5-2 т.р. и больше) и 8% - на решение своих жилищно-бытовых проблем (надо съезжать). Как накопиться - решайте вопросы.

Есть ли шанс, что это ошибка? Может, это просто гормоны никак не успокоятся

9 часов назад, Mahgi сказал:

Она написала- писать  и петь. 

Это только часть того, чем бы хотела заниматься, выше расписала подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zarevna сказал:

Хорошо, следующий вопрос, который я хотела задать автору - какой ВУЗ она рассматривает в соответствии с ее желаниями?

Скорее всего гуманитарный, но это сейчас сложно, так как мои экзамены ЕГЭ уже не действительны, да и нужные предметы вроде обществознания, литературы и истории, английского, я не сдавала. В школе были проблемы с памятью, сейчас все только усугубилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Galaxia сказал:

Это только часть того, чем бы хотела заниматься, выше расписала подробнее

Желатльно пробовать себя везде, где есть интерес- по теории вероятности что то и сработает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Galaxia сказал:

У меня творческая специальность. Нам дали самые основы некоторых программ, Фотошоп, Автокад, 3д макс .Понимаю, что уже много времени потратила на учебу, и   хотела бы овладеть ими (программами) в совершенстве, но учеба только мешает, отнимая все время на ненужные бумажки, практики, дорогу в универ и прочее. 

Ведение пабликов ВК и вокал - это больше хобби, но сейчас даже на хобби можно заработать. Ещё думаю об SMM. Может даже свое небольшое дело

А выбрать что-то конкретное я никак не могу.

Вам нравится учится в Вузе, если отбросить практику, дорогу в университет и прочие ненужные бумажки? Нынешняя ваша специальность вас устраивает?

Заработать на хобби можно теоретически, а практически у вас нет ни времени ни денег....

Может вам стоит сосредоточиться на чем-то одном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каким то чудом сейчас не вылетите - попробуйте летом найти какую нибудь подработку по специальности. И осенью будет видно - стоит продолжать учёбу и закрывать долги или ну его нафиг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zarevna сказал:

Вам нравится учится в Вузе, если отбросить практику, дорогу в университет и прочие ненужные бумажки? Нынешняя ваша специальность вас устраивает?

Заработать на хобби можно теоретически, а практически у вас нет ни времени ни денег....

Может вам стоит сосредоточиться на чем-то одном?

Специальность не устраивает, потому что основа профессии - проектирование, и это у меня совершенно не получается. И совсем не хочется учиться именно этому. Нужна богатая фантазия, способности к рисованию - это совсем не про меня. А ещё, как оказалось, я терпеть не могу возиться с растениями и ничего к ним не испытываю. Преподаватели ничего дать не могут, я прослыла уже тугодумкой у своего руководителя по проекту. Может я и могла бы научиться, но для этого мне просто необходимо отбросить все остальные предметы. Рисую с трудом, все выходит криво и неопрятно, хотя я стараюсь. Как-то так

1 час назад, офигевший сказал:

Если каким то чудом сейчас не вылетите - попробуйте летом найти какую нибудь подработку по специальности. И осенью будет видно - стоит продолжать учёбу и закрывать долги или ну его нафиг..

Думаю, до осени не выкинут, а там месяц - и до встречи. Буду работать в городском саду, навряд ли это что-то даст, хотя и близко по профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Galaxia сказал:

Специальность не устраивает, потому что основа профессии - проектирование, и это у меня совершенно не получается. И совсем не хочется учиться именно этому. Нужна богатая фантазия, способности к рисованию - это совсем не про меня. А ещё, как оказалось, я терпеть не могу возиться с растениями и ничего к ним не испытываю. Преподаватели ничего дать не могут, я прослыла уже тугодумкой у своего руководителя по проекту. Может я и могла бы научиться, но для этого мне просто необходимо отбросить все остальные предметы. Рисую с трудом, все выходит криво и неопрятно, хотя я стараюсь. Как-то так

Перевестись на другую специальность есть возможность в этом Вузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galaxia сказал:

Нужна богатая фантазия, способности к рисованию - это совсем не про меня. А ещё, как оказалось, я терпеть не могу возиться с растениями и ничего к ним не испытываю.

а расскажите пожалуйста, что это за специальность такая, где нужно и возиться с растениями и проектировать в автокаде, 3дмаксе и фотошопе? А ж теперь ночь спать не буду - всё пытаться сообразить буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...