Перейти к содержанию

Должен ли я мыть посуду?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане. Заголовок, конечно, забавный, но я не знаю как еще можно более-менее адекватно назвать. В общем предлагаю такую темку для обсуждения:

С женой живём у тещи. Когда переселились к ней, то мне жена описала правила поведения, которые сложились у них в семье. Одним из них была посуда. По словам жены каждый сразу моет посуду за собой, не нагромождает, не хранит. Мол поел - помыл, никаких складов. Ну окей, нам не трудно. В какой-то момент к этому добавилось новое интересное правило: если ты поел, пошел мыть за собой посуду, а в раковине что-то стоит, то ты типа должен вымыть вообще всё, а не только своё. Тут я маленько удивился, мол если каждый моет за собой, то откуда в раковине вообще взяться грязной посуде? Но придавать особого значения не стал, ибо раз так принято - так и надо, будет своё жильё и там уже будут свои правила. Хотя по факту попил чаю, идёшь мыть кружку, а там лежит замоченная кастрюля О_о

Еще бывают ситуации когда жена готовит, потихоньку складирует посуду в мойку, а ты опять попил чаю и вынужден всё мыть. Ну в целом и это не трудно, женщина стоит готовит, старается для нас всех, почему бы и не помыть, меня не напрягает этот факт. Но вот вдруг на днях происходит обратная ситуация. Я пришёл домой с тренировки поздно, жена как раз повела купаться ребёнка, я буквально с порога бросился ей помогать, потом помогал уложить и только после этого смог пойти на кухню и приготовить себе салатик, в процессе готовки, естественно, маленько загромоздив мойку. Тем временем жена освобождается, приходит на кухню и просто ставит в мойку свою чашку. В итоге через некоторое время всю посуду опять мою я. И такие ситуации повторяются периодически. То я кружку жены в раковине нахожу, то тещи. Иногда ходы более хитрые: кружи стоят не в раковине, а, например, на столе в кухне или вообще в зале.

Так вот, собственно, к чему тема: как вы, дорогие форумчане, вообще относитесь к такому распорядку? И что меня волнует больше всего: как донести до жены, что они с мамой косячят не меньше моего, но осуждение от жены почему-то получаю только я ? Типа как бы я не против её мыть, мне пофигу, это не трудно, служанок мне не надо, но и если я её за собой не помыл по определенным обстоятельствам, то это вовсе не значит, что меня надо упрекать, ведь они делают точно так же. Много раз пытался ей объяснить, что эта фигня вообще не стоит внимания, но она будто не слышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Kekron сказал:

И что меня волнует больше всего: как донести до жены, что они с мамой косячят не меньше моего, но осуждение от жены почему-то получаю только я ?

Никак.

В своё время моя жена искренне считала, что я плохо мою посуду, и обвиняла меня во всех косяках, которые находила на вымытой. В итоге мне помогло только перестать мыть посуду вообще - под лозунгом "раз я мою плохо, мой сама, хорошо, а я займусь чем-нибудь другим". Через месяц после этого, находя косяки, жена говорила "ну это, видимо, ты тогда вымыл, а с тех пор не пользовались". Через полгода - "это, наверное, я ребёнка просила вымыть", но уже чувствовалась, что она это говорит неуверенно. А окончательно добил случай, когда она делала мне чай и достала с мойки откровенно грязную чашку, всю в чайном налёте, про которую мы оба точно знали, что она и именно она мыла её час назад.

В Вашем случае, в отличие от моего, похоже на намеренное злоупотребление - типа "пусть он помоет за меня, я-то всё равно работаю куда больше". Можно проверить, как она прореагирует, когда раз-другой, когда она так поставит чашку в раковину и начнёт отходить, Вы попросите её соблюсти правила (прогнозируемый результат: скандал по поводу того, что Вы цепляетесь к каждой мелочи). Но, думаю, в итоге придётся поставить вопрос об изменении правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kekron сказал:

Так вот, собственно, к чему тема: как вы, дорогие форумчане, вообще относитесь к такому распорядку?

Я вообще, когда начал жить один, практиковал такой метод поддержания чистоты и до сих пор мою за собой посуду сразу, это не напряжно и не надо отколупывать прикипевшую еду. Но тебя лично в семье держат за лоха, так как ты живешь у матери своей женщины, это закономерный результат.

Жил бы отдельно, посуду мыла бы твоя жена, а ты бы лежал плевал в потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Crimson сказал:

Жил бы отдельно, посуду мыла бы твоя жена, а ты бы лежал плевал в потолок.

Хм, не факт, далеко не факт, очень много зависит от семейного воспитания женщины и от уровня уважения к тебе! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Extention сказал:

Радуйся, если это единственная причина для препирательств в вашей семье)

Пока живёте с тёщей, её дом - её правила. Даже если она сама их нарушает) Тебе дополнительный стимул поскорее собственным жильём обзаводиться. Проживание семьи с родителями одного из супругов всегда черевато проблемами, к родителям надо в гости ходить и с праздниками не забывать поздравлять, а не жить с ними, когда ту уже взрослый женатый(замужняя) человек

И добавить-то нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Федерация сказал:

Вы уж определитесь - вас либо это не напрягает, либо вы хотите что-то донести до жены и тёщи

Человека не напрягает помочь по дому, но напрягает попытка сесть ему на шею. Вполне адекватная позиция, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Softwarer сказал:

В Вашем случае, в отличие от моего, похоже на намеренное злоупотребление - типа "пусть он помоет за меня, я-то всё равно работаю куда больше".

Парадокс в том, что никто меня не заставляет её мыть просто так. И жена её постоянно моет, не упирается. Просто вот такие вот интересные загоны в виде "я могу оставить, а ты - нет"

1 час назад, Softwarer сказал:

Можно проверить, как она прореагирует, когда раз-другой, когда она так поставит чашку в раковину и начнёт отходить, Вы попросите её соблюсти правила (прогнозируемый результат: скандал по поводу того, что Вы цепляетесь к каждой мелочи). Но, думаю, в итоге придётся поставить вопрос об изменении правил.

Да я вот тоже думаю попробовать, хотя конфликтовать не хочется. Правила не поменять, это правила тещи. Вот как только мы с женой накопим на ипотеку - там и буду корректировать правила) В принципе мы когда вместе с женой на съёмной жили - проблем у нас не было)

54 минуты назад, Crimson сказал:

Жил бы отдельно, посуду мыла бы твоя жена, а ты бы лежал плевал в потолок.

Жили мы отдельно - такого не было. Мыли за собой и не парились. Тут катализатор в виде тещи. Она приседает жене на уши с претензиями, что мы не моем, а жена в свою очередь на меня переключается. Я пытаюсь ей объяснять, что нет смысла так реагировать, а надо просто потерпеть пока она выйдет на работу и мы в течение года возьмем ипотеку и переедем)) Помогает на недельку-другую, а потом по новой начинает цепляться

22 минуты назад, Федерация сказал:

Вы уж определитесь - вас либо это не напрягает, либо вы хотите что-то донести до жены и тёщи

Вы лучше вчитайтесь внимательно)) Вон Softwarer все правильно понял. Разве что до тещи я ничего доносить не собираюсь. Её дом - её правила, я не лезу. Просто хочу до жены донести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kekron сказал:

Тем временем жена освобождается, приходит на кухню и просто ставит в мойку свою чашку.

Я бы улыбнулась и отшутилась-ОБЩИЕ ПРАВИЛА-меня одной(ого) косаются?))Ты уж мать(жена в смысле) будь последовательна,а то как гора-так *горбатый*,а как  я-вы не по моете-так событие года))Не логично,дорогая-примерно как то так.

Что б и конфликт не создавать.

Вообще плохо что у вас все *общее* с тещей.У нас была аналогичная проблема-мы ее решили просто-всю свою грязную посуду-храним в себя в комнате.У каждого своя чашка,тарелки общие.Это было мое требование-как не зайдешь гора.ЧьЁ?!Не чьЁ))Само вырасло))

15 часов назад, Kekron сказал:

в процессе готовки, естественно, маленько загромоздив мойку.

Это все решаемо.По правилам общественного питания-каждый сам убирает за собой рабочее место и сдает смену в идеальном порядке.Понятно ,вы там не на работе дома.Но каждый случай нужно расматривать индивидуально.Одно дело человек не успел убрать за собой-объективные причины или извините в телефоне зависает,а кто то за ним мыть должен.Но конфликты не создавайте-тем более не у себя дома-у тещи-иногда это опасно)))

 

15 часов назад, Kekron сказал:

. Иногда ходы более хитрые: кружи стоят не в раковине, а, например, на столе в кухне или вообще в зале.

Зал-гостиная,это общее место.Там вообще не чего не должно быть.Это место сбора всей Семьи по праздникам.В любом доме-квартире есть общественные места и личные места-свой угол,своя тумбочка,кровать и т.д.Понятно и ответственность такая же-общественная или индивидуальная.

Вы не забывайте,это мама вашей жены.Будите ругаться с ее мамой-будите *личным врагом*))Худой мир-лучше доброй ссоры.

16 часов назад, Kekron сказал:

И что меня волнует больше всего: как донести до жены, что они с мамой косячят не меньше моего, но осуждение от жены почему-то получаю только я ?

Потому что вы там Глава Семьи и Муж и Зять-а кому им притенении предъявлять?Не соседу же.

Как директор нормальный сделает замечание в такой ситуации?Девочки вы же вроде говорили,что каждый моет за собой?И т.д.Может пересмотрим ваши Правила и будем жить дружно и без конфликтов?))

Сами не накаляйте обстановку.Ну помоете если силы есть-нет,так и скажите-извини,родная я устал.И пусть эта посуда хоть до утра стоит-от этого еще не кто не умер.

В том то и проблема-себя не кто не видит со стороны.Про ваших женщин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kekron сказал:

Вы лучше вчитайтесь внимательно)) Вон Softwarer все правильно понял

вы реально в этом видите то, что вам САДЯТСЯ на шею???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kekron сказал:

Правила не поменять, это правила тещи.

А вы и живете в ДОМЕ тещи.А со своими Правилами и не ходят в чужой монастырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kekron сказал:

Парадокс в том, что никто меня не заставляет её мыть просто так. И жена её постоянно моет, не упирается.

Какой же парадокс-женщине и положено мыть посуду.Помогли и молодец.Не помогли-еще лучше.Это зависит от требований чистоты посуды-перемывать тоже иногда приходиться за своим-типа помыл))Но это у каждого как принято дома.

 

14 часов назад, Kekron сказал:

. Просто вот такие вот интересные загоны в виде "я могу оставить, а ты - нет"

Вы же разные.Она одно может-вы другое.Это не хорошо и не плохо.Это так и должно быть-вы же не сиамские близнецы.

14 часов назад, Kekron сказал:

, хотя конфликтовать не хочется. Правила не поменять, это правила тещи.

И правильно-вам нужно что б теща против вас настраивала свою дочь?За чем?Посуда-это ерунда.Не может жена мимо пройди маминой кружки-пусть моет сама.Она же дочь ее.Вы то Мужчина-это не входит в ваши домашний обязательства.Розетки-гвозди-это с вас спрос.

Плохо что вы как лебедь-рак и щука,в разные стороны тяните обоз *Семья* взаимопонимания нет.С женой точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Прохожая сказал:

Что б и конфликт не создавать.

Вообще плохо что у вас все *общее* с тещей.У нас была аналогичная проблема-мы ее решили просто-всю свою грязную посуду-храним в себя в комнате.У каждого своя чашка,тарелки общие.Это было мое требование-как не зайдешь гора.ЧьЁ?!Не чьЁ))Само вырасло))

Я постоянно пробую в шутках с женой общаться, не люблю конфликты. Но то ли у меня плохо получается (хотя другие не жаловались), то ли жена не хочет прошибаться )))

На счет хранения точно нет, не наш вариант. Мы живём как обычная семья, тёща ко мне относится прекрасно, можно сказать как к сыну. У нас только кружки у каждого своя. Но так, вроде как, у всех же)

5 минут назад, Прохожая сказал:

Зал-гостиная,это общее место.Там вообще не чего не должно быть.Это место сбора всей Семьи по праздникам.В любом доме-квартире есть общественные места и личные места-свой угол,своя тумбочка,кровать и т.д.Понятно и ответственность такая же-общественная или индивидуальная.

Вы не забывайте,это мама вашей жены.Будите ругаться с ее мамой-будите *личным врагом*))Худой мир-лучше доброй ссоры.

У всех свои устои. В моей семье мы спокойно могли ужинать в зале. В семье тёщи устои такие же. Вы невнимательны, я не собираюсь менять правила тёщи и вообще с ней по этому поводу общаться. Мне бы только жену убедить меня не доставать и не реагировать на замечания мамы так болезненно

7 минут назад, Прохожая сказал:

Как директор нормальный сделает замечание в такой ситуации?Девочки вы же вроде говорили,что каждый моет за собой?И т.д.Может пересмотрим ваши Правила и будем жить дружно и без конфликтов?))

Сами не накаляйте обстановку.Ну помоете если силы есть-нет,так и скажите-извини,родная я устал.И пусть эта посуда хоть до утра стоит-от этого еще не кто не умер.

Понимаете, грошь цена тому директору, который говорит "мойте посуду за себя сами" и тут же ставит свою грязную кружку и уходит )) Тьфу-тьфу мы все по натуре не конфликтные, никаких ссор и скандалов. Да и жить вечно мы там не будем, всего 2 года и мы дорастём до ипотеки

14 минут назад, Федерация сказал:

вы реально в этом видите то, что вам САДЯТСЯ на шею???

Выглядит как прощупывание почвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питание у вас тоже все в кучу,что ли получается.Жена на всех еще и готовит-типа мама,а вы спонсируете.Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kekron сказал:

Жили мы отдельно - такого не было. Мыли за собой и не парились. Тут катализатор в виде тещи. Она приседает жене на уши с претензиями, что мы не моем, а жена в свою очередь на меня переключается.

То есть, получаются три возможных ситуации:

а) Ваш косяк, за него прилетело жене от тёщи, а Вам от жены

б) Косяк жены, за него прилетело жене от тёщи, а Вам от жены

в) Косяк тёщи, за него прилетело жене от тёщи, а Вам от жены.

Тогда Ваша задача - исключить вариант а) и дать жене прочувствовать вариант в). Что-то типа - она сама не помыла за собой, а теперь почему-то ругает за это тебя. В общем, оказаться с женой на одной стороне конфликта и убрать привычку делать Вас крайним. Тогда и вариант б), скорее всего, удастся разрулить без напрягов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Kekron сказал:

Вы лучше вчитайтесь внимательно)) Вон Softwarer все правильно понял. Разве что до тещи я ничего доносить не собираюсь. Её дом - её правила, я не лезу. Просто хочу до жены донести

сядьте вечерком и "донесите". В чем проблем? Ваша жена глухая? Или срывается на крик в ответ ? Она хорошо слышит/воспринимает информацию?

Вот вы нам рассказываете, мы слышим, реагируем, внимаем вашей мысли, а она ? Она лишь тещю слышит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kekron сказал:

Жили мы отдельно - такого не было. Мыли за собой и не парились. Тут катализатор в виде тещи. Она приседает жене на уши с претензиями, что мы не моем, а жена в свою очередь на меня переключается. Я пытаюсь ей объяснять, что нет смысла так реагировать, а надо просто потерпеть пока она выйдет на работу и мы в течение года возьмем ипотеку и переедем)) Помогает на недельку-другую, а потом по новой начинает цепляться

Ну, жена у тебя адекватная? Я просто понять не могу, почему ты не можешь словами спросить у жены, как тебе понимать нарушение ею и тещей их же правил? Ты за собой моешь? Моешь. Посуду в раковине не оставляешь? Нет. Так прямо и говори, какие к тебе претензии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kekron сказал:

Выглядит как прощупывание почвы

хорошо, а по правилам вашей семьи - общую, так сказать посуду, кто моет?
Ту же кастрюлю - ели из неё все, а моет кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kekron сказал:

. Мне бы только жену убедить меня не доставать и не реагировать на замечания мамы так болезненно

Мы все не внимательны))И штирлицев нет среди нас.

Вот что и открывается-*второй план*-значит для жены это все таки болезненная ситуация-раз идет такая реакция.

Что б вам просто понятно было.Я сама теща)))не ваша))

У меня с зятем отлично-показательные отношения.А мозг я выношу своей дочери-слава богу не часто.Зять реально не плохой просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Прохожая сказал:

1. Какой же парадокс-женщине и положено мыть посуду.

2. Вы же разные.Она одно может-вы другое.Это не хорошо и не плохо.Это так и должно быть-вы же не сиамские близнецы.

3. И правильно-вам нужно что б теща против вас настраивала свою дочь?За чем?Посуда-это ерунда.Не может жена мимо пройди маминой кружки-пусть моет сама.Она же дочь ее.Вы то Мужчина-это не входит в ваши домашний обязательства.Розетки-гвозди-это с вас спрос.

1. Вы суть не уловили похоже)

2. Речь сейчас не идёт о том, что я могу забивать гвозди, а она мыть пол. Правила одинаковые для всех, но проступки замечаются только мои

3. Она явно устала с нами жить, но проблема в том, что съехав сейчас мы обрекаем себя на скитания на долгие годы. Поэтому мы видя её недовольство продолжаем её "стеснять" и увеличивать наши накопления. Как только ребёнок идёт в сад - жена выходит на работу - мы берём ипотеку и съезжаем. Надо только дождаться. Но при этом огромная проблема в том, что я это понимаю и принимаю, а жена понимает, но принять не может. Она бесконечно пытается во всем угодить маме лишь бы не слышать её недовольства и очень сильно на них реагирует. Я каждый раз её успокаиваю и говорю, что ничего страшного не произошло, мама от нас устала, это закономерно, нет смысла расстраиваться по мелочам, но каждый раз это полностью испорченное настроение жены как минимум до конца дня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Softwarer сказал:

То есть, получаются три возможных ситуации:

а) Ваш косяк, за него прилетело жене от тёщи, а Вам от жены

б) Косяк жены, за него прилетело жене от тёщи, а Вам от жены

в) Косяк тёщи, за него прилетело жене от тёщи, а Вам от жены.

Тогда Ваша задача - исключить вариант а) и дать жене прочувствовать вариант в). Что-то типа - она сама не помыла за собой, а теперь почему-то ругает за это тебя. В общем, оказаться с женой на одной стороне конфликта и убрать привычку делать Вас крайним. Тогда и вариант б), скорее всего, удастся разрулить без напрягов.

Полностью согласна.Автор если вы НЕ слышите-не значит что жене дома хорошо.

Поменяйтесь мысленно местами-вы живете с женой у вас дома-у вашей мамы.Две хозяйки у одной плиты-это серьезно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...