Перейти к содержанию

Желание уехать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 24 года. Казалось бы у меня есть всё для нормальной жизни(в обычном понимании): друзья, неплохая работа, уютная квартира рядом с природой. Но вот уже 2 месяца меня преследуют мысли по поводу переезда. Вот ни с того ни с сего захотелось просто уехать. Уехать от друзей и родных подальше. Уехать жить к морю, о чём я уверен многие не раз мечтали. Всё это подкрепляется мыслью о том, что там куда я уеду меня не будут знать. Никто не будет питать никаких ожиданий по поводу меня, не будет этой любимой всеми гонки "кто лучше живёт", одним словом там я смогу не беспокоится по поводу моего положения в обществе. Вообще, я стал думать о том, что привязанность к кому-либо или к чему-либо хорошенько так ограничивает свободу.

Но вместе с этим желанием переехать появились и страхи. Вдруг это всё начнёт повторяться там на новом месте? Я думаю ответом будет, что скорее всего так и будет, но ведь может быть и иначе верно? Ещё одним страхом, как раз таки, является страх одиночества. Ведь я никогда не жил без общения длительное время. Легко ли это? В любом случае я собираюсь попробовать данную затею в ближайшее время, уж слишком сильно это желание.

Может ли человек жить без привязанностей к другим людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, beewynn сказал:

Может ли человек жить без привязанностей к другим людям?

а Вы на необитаемый остров собираетесь? Вообще-то везде другие люди, как правило, привязанности возникают естественным путем очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее, желание сбежать, от привычного колеса и обязательств. Уехать Вы, конечно, можете, и думаю, это действительно стоит сделать, раз душа просит, но корень проблемы в другом: как не попасть в новое колесо в новом месте. Ответ, как мне кажется, довольно прост: перестать быть белочкой ) и вот тут требуется долгая и сложная работа по пониманию себя и переоценке ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, beewynn сказал:

Ведь я никогда не жил без общения длительное время.

Кто ж Вас заставляет не общаться, вокруг толпы свободных людей, которые жаждут с Вами поговорить.

9 минут назад, beewynn сказал:

Всё это подкрепляется мыслью о том, что там куда я уеду меня не будут знать. 

Чем напрягают те, кто Вас знает?

10 минут назад, beewynn сказал:

Вообще, я стал думать о том, что привязанность к кому-либо или к чему-либо хорошенько так ограничивает свободу.

Какая привязанность мешает Вам жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. От себя не уедешь. Если у вас есть проблемы (гонки там, ещё что...), то там будет то же самое.

2. Люди везде одинаковые. Особенно если вы собираетесь переехать в той же стране просто в другой регион. Но даже если и в другую страну, то психика точно у всех людей устроена одинаково. Разве что менталитет чуть отличается...

3. Где вы там будете работать?

4. Когда вы один на новом месте - нет связей, а для достижения некоторых целей и решения некоторых проблем они просто необходимы, придется опять их устанавливать. И опять то же самое? (Знакомые люди, которые тебя знают))

5. Единственное, ради чего стоит ехать - это желание жить у моря. Все остальное для вас будет одинаково - что на старом месте, что на новом. Это не от места зависит, а от человека. И второе, что может быть "правильным" толчком к переезду - если вы живете в маленьком городе (селе) и это место стало вам "мало", и хотели бы пожить в более крупном. Только эти два фактора в вашем случае. Моральные проблемы переезд не решит. 

И ещё - учтите - у моря народ совсем по-другому себя ведет, чем люди, не живущие у моря. Вы ж не на север собрались ехать, я правильно понимаю? А южане - народ особенный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как правильно написали выше, от себя Вы не убежите.

2. С другой стороны, это реально шанс начать другую жизнь. Потому, что инерция влияния Вашего окружения не будет мешать Вам "строить нового себя".

Вы молоды, семьи нет, почему не попробовать? Вы же ничего не потеряете. Потом будет поздно - обрастете детьми, недвижимостью, достижениями на работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Верона_ сказал:

1. От себя не уедешь. Если у вас есть проблемы (гонки там, ещё что...), то там будет то же самое.

2. Люди везде одинаковые. Особенно если вы собираетесь переехать в той же стране просто в другой регион. Но даже если и в другую страну, то психика точно у всех людей устроена одинаково. Разве что менталитет чуть отличается...

3. Где вы там будете работать?

4. Когда вы один на новом месте - нет связей, а для достижения некоторых целей и решения некоторых проблем они просто необходимы, придется опять их устанавливать. И опять то же самое? (Знакомые люди, которые тебя знают))

5. Единственное, ради чего стоит ехать - это желание жить у моря. Все остальное для вас будет одинаково - что на старом месте, что на новом. Это не от места зависит, а от человека. И второе, что может быть "правильным" толчком к переезду - если вы живете в маленьком городе (селе) и это место стало вам "мало", и хотели бы пожить в более крупном. Только эти два фактора в вашем случае. Моральные проблемы переезд не решит. 

И ещё - учтите - у моря народ совсем по-другому себя ведет, чем люди, не живущие у моря. Вы ж не на север собрались ехать, я правильно понимаю? А южане - народ особенный )

Просто здесь все друзья думают о том как больше зарабатывать, деньги деньги деньги, вся жизнь на этом зациклена. А я вышел на улицу, пробежался вдоль леса в одиночестве и так хорошо на душе, самые приятные моменты в жизни я бы сказал. И после этого ты говоришь людям, что деньги далеко не главное, а тебе говорят, что ты ничего не понмиаешь) 

По поводу работы даже заморачиваться не хочу, как получится. Это мелочь. Связи также не вызывают у меня никаких волнений.

Может быть странно, но я приехал из маленького города в большой, а теперь опять хочу в маленький, но у моря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, beewynn сказал:

Просто здесь все друзья думают о том как больше зарабатывать, деньги деньги деньги, вся жизнь на этом зациклена. А я вышел на улицу, пробежался вдоль леса в одиночестве и так хорошо на душе, самые приятные моменты в жизни я бы сказал. И после этого ты говоришь людям, что деньги далеко не главное, а тебе говорят, что ты ничего не понмиаешь) 

там те же люди, что и везде )

2 минуты назад, beewynn сказал:

А я вышел на улицу, пробежался вдоль леса в одиночестве

вы ж не в лес собрались переезжать?

2 минуты назад, beewynn сказал:

И после этого ты говоришь людям, что деньги далеко не главное, а тебе говорят, что ты ничего не понмиаешь) 

не говорить им об этом пробовали?

3 минуты назад, beewynn сказал:

По поводу работы даже заморачиваться не хочу, как получится. Это мелочь. Связи также не вызывают у меня никаких волнений.

вы сами себя обеспечиваете?

3 минуты назад, beewynn сказал:

Может быть странно, но я приехал из маленького города в большой, а теперь опять хочу в маленький, но у моря)

значит вас просто тянет туда, "откуда вышли" и к новому - большому - городу вы так и не приспособились...

8 минут назад, Эндурист сказал:

С другой стороны, это реально шанс начать другую жизнь. Потому, что инерция влияния Вашего окружения не будет мешать Вам "строить нового себя".

он уже пробовал - не помогло. так можно всю жизнь бегать, и так и не понять, что проблема в себе (как мне видится в данном случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээх.. "и вроде все достаточно пиз..то, но все равно какая-то х..ня".. тут понимаете не в месте проживания дело-то ) а в вас)) 

"КУДА БЫ ТЫ НЕ ЕХАЛ, ТЫ БЕРЕШЬ С СОБОЙ ...СЕБЯ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, beewynn сказал:

Может ли человек жить без привязанностей к другим людям?

Становитесь монахом. Это единственный путь. Во всех остальных случаях будет и привязанность, и социальная гонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Верона_ сказал:

2. Люди везде одинаковые. Особенно если вы собираетесь переехать в той же стране просто в другой регион. Но даже если и в другую страну, то психика точно у всех людей устроена одинаково. Разве что менталитет чуть отличается...

Даже в разных районах одного города люди разные. Тут - в основном веселые алкоголики, там - скучные снобы, а вот здесь - студенты и активная молодежь. :)

Мы жили в одном дворе и там все дружили все мамочки, гуляющие с детьми, на детской площадке царила доброжелательная обстановка. Переехали в другое место и здесь каждый сам за себя.

Так что разница действительно есть. А вот это "чуть"... У меня племянник прожил в Германии 2 года и сейчас всеми силами пытается найти способ там остаться, хотя контракт на следующий год с ним не продлили. И он не материальными соображениями мотивирован, в России он мог бы зарабатывать сравнимые деньги, а жизнь здесь в некоторых моментах дешевле. Нет, люди добрее - так говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Верона_ сказал:

 А южане - народ особенный )

Да. И еще остро встанет вопрос с работой. На юге очень развито кумовство и пресловутые связи, от которых Вы собираетесь убежать))

4 минуты назад, allmybytes сказал:

Нет, люди добрее - так говорит.

Ага, конечно)) Я сама жила в Германии. Не добрее они, к сожалению. Немцы вообще исторически народ жестокий. Ни одна другая страна до концлагерей не додумалась. Внешне – да, вежливость, улыбки и пожелания хорошего дня. А копнешь глубже – равнодушие и черствость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, allmybytes сказал:

Мы жили в одном дворе и там все дружили все мамочки, гуляющие с детьми, на детской площадке царила доброжелательная обстановка. Переехали в другое место и здесь каждый сам за себя.

нельзя сравнивать то, что было в прошлом с тем, что есть сейчас. кроме того, что ты меняешь место, одновременно меняется и время... А то так вообще можно сказать, что жила я в одном районе - 3 года назад, так там цены дешевле были... понимаете, о чем я? ;)

7 минут назад, allmybytes сказал:

Нет, люди добрее - так говорит.

то же самое - человек мог сам за это время измениться - стать спокойней. вот тут то и люди добрее показались )

 

Я не говорю, что ВСЕ и ВЕЗДЕ одинаковые, нет конечно... но вы же не будете спорить, что все люди примерно одинаково устроены? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, beewynn сказал:

И после этого ты говоришь людям, что деньги далеко не главное, а тебе говорят, что ты ничего не понмиаешь) 

Ну как не главное. Без них не проживешь. И работа – это далеко не мелочь. А в маленьком городе найти ее намного сложнее, чем в большом. У Вас психология дауншифтера. Природа и море – это хорошо. Но на этом далеко не уедешь. Всегда хочется кушать, нормально одеваться, лечиться, отдыхать и вообще семью нужно будет потом заводить и ее обеспечивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Ага, конечно)) Я сама жила в Германии. Не добрее они, к сожалению. Немцы вообще исторически народ жестокий. Ни одна другая страна до концлагерей не додумалась. Внешне – да, вежливость, улыбки и пожелания хорошего дня. А копнешь глубже – равнодушие и черствость.

Ну ОК. Слова незнакомого человека в интернете для меня безусловно имеют больший вес, чем мнение моего племянника. :)

Кстати, первые концентрационные лагеря не немцами были созданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ага, конечно)) Я сама жила в Германии. Не добрее они, к сожалению. Немцы вообще исторически народ жестокий. Ни одна другая страна до концлагерей не додумалась. Внешне – да, вежливость, улыбки и пожелания хорошего дня. А копнешь глубже – равнодушие и черствость.

во-во! )

1 минуту назад, Family (Fam) сказал:

семью нужно будет потом заводить и ее обеспечивать. 

может он не хочет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Верона_ сказал:

1. От себя не уедешь. Если у вас есть проблемы (гонки там, ещё что...), то там будет то же самое.

2. Люди везде одинаковые. Особенно если вы собираетесь переехать в той же стране просто в другой регион. Но даже если и в другую страну, то психика точно у всех людей устроена одинаково. Разве что менталитет чуть отличается...

3. Где вы там будете работать?

4. Когда вы один на новом месте - нет связей, а для достижения некоторых целей и решения некоторых проблем они просто необходимы, придется опять их устанавливать. И опять то же самое? (Знакомые люди, которые тебя знают))

5. Единственное, ради чего стоит ехать - это желание жить у моря. Все остальное для вас будет одинаково - что на старом месте, что на новом. Это не от места зависит, а от человека. И второе, что может быть "правильным" толчком к переезду - если вы живете в маленьком городе (селе) и это место стало вам "мало", и хотели бы пожить в более крупном. Только эти два фактора в вашем случае. Моральные проблемы переезд не решит. 

И ещё - учтите - у моря народ совсем по-другому себя ведет, чем люди, не живущие у моря. Вы ж не на север собрались ехать, я правильно понимаю? А южане - народ особенный )

Вот не совсем согласен...люди вроде те же...даже знакомых много))) а отношение лучше чем на предыдущем месте)))

Все зависит от общей обстановки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, allmybytes сказал:

Ну ОК. Слова незнакомого человека в интернете для меня безусловно имеют больший вес, чем мнение моего племянника. :)

Кстати, первые концентрационные лагеря не немцами были созданы.

я подтверждаю, что немцы не добрее, чем русские, а более черствые и каждый сам по себе. а внешне - да, улыбки, вежливость...

1 минуту назад, dmmak сказал:

Вот не совсем согласен...люди вроде те же...даже знакомых много))) а отношение лучше чем на предыдущем месте)))

Все зависит от общей обстановки)))))

это вы сейчас о чем? где отношение лучше, чем где?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, beewynn сказал:

 

Может ли человек жить без привязанностей к другим людям?

Жили же раньше отшельники   - значит может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, beewynn сказал:

 Вообще, я стал думать о том, что привязанность к кому-либо или к чему-либо хорошенько так ограничивает свободу.

Но вместе с этим желанием переехать появились и страхи. Вдруг это всё начнёт повторяться там на новом месте?

Так и есть. Все наши привязанности- это якоря, ограничивающие свободу.

Переехать к мору сама хочу. Это классно. И климат, и темп жизни, солнышка побольше, опять- таки. Люди немного другие. Но без проблем не будет нигде. И "это" начнется и в новом месте. Обязательно.

 

39 минут назад, beewynn сказал:

Просто здесь все друзья думают о том как больше зарабатывать, деньги деньги деньги, вся жизнь на этом зациклена. А я вышел на улицу, пробежался вдоль леса в одиночестве и так хорошо на душе

А я тоже выйду, пробегусь , эндорфинчики капают и так хорошо! И понимаешь, что кроме классных кроссовок, спортивных леггинсов и майки тебе ничего не надо в жизни! Но  эндорфины кончаются, из "леса" приходится возвращаться в социум и понеслось...

4 минуты назад, allmybytes сказал:

В деревню, в глушь, в Саратов?

У нас тоже бабки все считают. Куда же без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Верона_ сказал:

 

это вы сейчас о чем? где отношение лучше, чем где?...

это я про переезды...как повезет...может быть и лучше...не всегда хуже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...