Перейти к содержанию

Ужасные воспоминания о детстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Последнее время почему-то очень часто вспоминаю свое детство и от этого испытываю стресс. Мне 22 года, 4 года назад я уехала в другой город учиться (как вспомню, как я долго об этом мечтала, аж в ужас прихожу). Сейчас у меня наладилась жизнь, все эти 4 года я живу в свое удовольствие и очень рада, что добилась своего, поступила на бюджет в вуз и уехала.  Скорее всего, я так часто начала вспоминать свое прошлое, потому что сейчас мой младший брат закончил 9 класс и ждет результатов экзаменов, хочет поступать в техникум. Мама очень сильно переживает, что он мог плохо сдать, все время мне звонит и говорит "бедный наш сыночек, ну ничего страшного, если плохо сдаст, оплатим учебу". На что мне очень обидно, потому что как вспомню свое детство.... постоянное недовольство мной, обзывания, каждый день скандалы и обвинения меня во всем, в чем только можно. и такое началось с 8 лет, когда мама вышла на работу, а в мои обязанности входило ежедневная доскональная уборка (и не дай бог я плохо помыла полы или 1 тарелку, это все, скандал на весь вечер, какая я свинья), мытье обуви (то же самое, как вспомню, что ставили ультиматумы, если до определенного времени не помою, то пеняй на себя. и я ревела и мыла эту грязную обувь), готовка, стирка, а когда приводили брата из сада, еще и с ним сидеть. затем он пошел в школу. на меня еще легли обязанности водить и приводить со школы, учить с ним уроки и тд. я уж молчу о том, что гулять нужно было исключительно с ним и исключительно около двора. если он что-то не так сделает -виновата была я, опять же крики и упреки, что я ни на что не гожусь. друзей у меня не было, хотела ходить в секции, начинала ходить, как тут же бросала, потому что вечные скандалы "ты не успеваешь убраться, приготовить, сделать уроки с братом".  я в таком сейчас шоке, когда это все вспоминаю. я люблю своего брата, но почему-то сейчас такая обида на родителей, что они взвалили все на меня. да еще и постоянно орали, я была во всем виновата. я помню, как я каждую ночь ложилась спать со слезами и мечтала, когда я смогу уехать от них. потому что только после того, как я уехала, я наконец-то начала жить, да и отношения с родителями улучшились. мы вообще ругаться перестали. мама мне недавно сказала "ты знаешь, я тут вспоминаю твое детство и думаю, а че я на тебя все время орала то. ты ж еще совсем маленькой была. как вспомню, идем с тобой с магазина, я сумки несу,а ты его в коляске спереди везешь и справиться с управлением не можешь, а я тебе пенделя даю и ору, чтоб везла ровно, аж смешно становится". ага, смешно. а я как вспомню это, аж в дрожь бросает. мне было тогда 6 лет. коляска была выше меня и тяжелее, мне так было трудно ее везти. я совсем не хочу детей, хочу жить в свое удовольствие. занимаюсь спортом, рисую, хочу путешествовать. и с ужасом вспоминаю эти ежедневные скандалы и обзывания, когда мама с утра начинает орать, а ты уходишь в школу со слезами и думаешь "ну все, с утра разозлила, значит вечером тоже придет орать будет". а если не разозлила с утра, то вечером все равно наорет. я написала это все, потому что просто хотела выговориться и спросить: почему, почему они все время на меня кричали и возлагали все обязанности, а брат ничего не делает? он живет в свое удовольствие, уборку его никто делать не заставляет, да и в отношении учебы лояльнее. меня какими только словами не обзывали, говоря "вот если ты не поступишь на бюджет", а за него последние деньги отдать готовы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, Галина, так бывает - в одной семье есть любимые и нелюбимые дети. Вы же понимаете, что Ваши достоинства или недостатки здесь ни при чем?

Выход один - забить. Не простить-понять-любить такими, как есть, а реально забить. Не любите? Ну и хрен с Вами, мир велик, найдутся те, кто меня полюбит. И не пытаться ничего доказать или заслужить любовь - это путь в пропасть, которую ничем не заполнить.

Любить надо тех, кто любит тебя.

Великий ктулху, я за всю жизнь не произносила слово на букву л столько, как в этом посте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите это маме, она ведь так и думает что у вас все окей теперь. Дайте понять что не окей, пусть они чувство вины испытают, хоть небольшая будет да сатисфакция. 

Или еще придумайте как отомстить, трубку побросайте, наорите внезапно, пусть нервничает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Volegostya сказал:

Или еще придумайте как отомстить, трубку побросайте, наорите внезапно, пусть нервничает

а зачем? хорошей всё равно не станет. ну даст повод порассказывать всем, какая она сволочь. И как от этого станет хорошо? в общем - плюнуть и забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, galina21 сказал:

я написала это все, потому что просто хотела выговориться и спросить: почему, почему они все время на меня кричали и возлагали все обязанности

А что даст Вам причина ее криков? Причина на самом деле может быть очень проста, Ваши родители не умели контролировать свои эмоции, постоянно находясь в различных негативных состояниях, они выплескивали агрессию на Вас. Ну то есть Вы тут не причем, но надо же на кого-то сливать негатив.

Вы бы высказали все это своим родителям, легче бы стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, офигевший сказал:

а зачем? хорошей всё равно не станет. ну даст повод порассказывать всем, какая она сволочь. И как от этого станет хорошо? в общем - плюнуть и забыть

Затем чтобы доставить ей боль, сделать плохо, очевидно же. Она сволочь не думала когда так вела себя, ребенок то бесправен. 

Автор, выскажите ей все накопившееся дерьмо. Пусть она в шоке будет, а не вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Volegostya сказал:

Автор, выскажите ей все накопившееся дерьмо. Пусть она в шоке будет, а не вы

а вы уверены, что она будет в шоке, а не закатит очередной скандал? это ж как так - домашняя уборочная техника заговорила и смеет претензии предъявлять? на место её поставить срочно!!! не, ну если автор хочет поскандалить и выговориться - флаг в руки. А если что то донести и отомстить - не факт, что её претензии воспримут хоть сколько нибудь серьёзно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, офигевший сказал:

а вы уверены, что она будет в шоке, а не закатит очередной скандал? это ж как так - домашняя уборочная техника заговорила и смеет претензии предъявлять? на место её поставить срочно!!! не, ну если автор хочет поскандалить и выговориться - флаг в руки. А если что то донести и отомстить - не факт, что её претензии воспримут хоть сколько нибудь серьёзно

Еще раз, автор имеет право на гнев и на месть, все остальное неважно. Реакция матери не важна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я ж и говорю - флаг в руки.  если хочет поскандалить и сказать всё, что думает по этому поводу.

А если хочет чтобы её позицию поняли, прониклись, осознали свою неправоту и раскаялись то лучше не тратить время и нервы а

38 минут назад, galina21 сказал:

жить в свое удовольствие. занимаюсь спортом, рисую, хочу путешествовать

 

4 минуты назад, Volegostya сказал:

и на месть

месть - это наверное когда тому, кому мстишь всё таки не наплевать на твои действия? вот если я почувствую себя оскорблённым каким нибудь вашим высказыванием и что нибудь этакое напишу - это вряд ли сможет считаться  местью. Потому что что то мне подсказывает, что вам на меня глубоко и искренне наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Volegostya сказал:

Еще раз, автор имеет право на гнев и на месть, все остальное неважно. Реакция матери не важна

Месть за что? За то, что не любят? Ну кто же за это мстит? И какой смысл?

Скандал - это еще один способ остаться в токсичных отношениях и годами выяснять кто кому чего задолжал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, momus сказал:

Месть за что? За то, что не любят? Ну кто же за это мстит? И какой смысл?

Скандал - это еще один способ остаться в токсичных отношениях и годами выяснять кто кому чего задолжал. 

Месть как способ выплеснуть негативные эмоции, в этом есть смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Volegostya сказал:

Месть как способ выплеснуть негативные эмоции, в этом есть смысл

ну тогда это и есть просто выплёскивание негативных эмоций. имеет право быть. Если очень хочется. именно чтобы выплеснуть не ожидая от этого никаких подвижек в отношение матери. но только если очень хочется. А если хочется, но терпимо, то лучше не стоит. И так в детстве нервы трепали - зачем тратить их ещё больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, galina21 сказал:

я написала это все, потому что просто хотела выговориться и спросить: почему, почему они все время на меня кричали и возлагали все обязанности, а брат ничего не делает?

Считайте, детство у вас украли!
Теперь это бременем ляжет на вашу жизнь.
Вы очень правильно сделали, что не стали этому учиться у мамы.
По вашей теме советую посмотреть фильм "Волчьи дети Амэ и Юки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, сочувствую вашему детству. Я всегда считала, что прожила счастливое детсво. И только с рождением собственных детей пошел глубокий анализ и разбор полетов. Я поняла, что мое детство - это одиночество. Родители не интересовались мной, моими интересами, успехами. Весь интерес на себя принимал, брат, но интерес как положительный, так и отрицательный, служил громоотводом он и расплачивался за наши пакости один, как старший.

В вашем случае нужно просто понять то, что не так делали ваши родители и, как уже писали выше, забить. Все это в прошлом и его уже не изменишь. Месть -это глупости, которые не принесут никакой пользы никому и не изменят ни вашего прошлого, ни вашего отношения к нему.

Наслаждайтесь вашей новой жизнью и не повторяйте ошибок родителей на ваших собственных детях. А ревность к брату перенаправьте в другое чувство - порадуйтесь за него, ему повезло больше, чем вам. И это ни его заслуга, ни его выбор. Просто лотерея жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская травма у девушки уже есть((((( постарайся найти для себя любимое занятие или отвлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...