Перейти к содержанию

Ощущение ошибки.


Оlя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 40 лет. Двое детей. Я развелась с мужем 5 лет назад. По собственной инициативе. Мы жили в разных городах и мне встретился другой. Из-за этого развалила брак, но так и не смогла ужиться с другим. 

Бывший муж женился и счастлив, а мне вроде и хорошо, вину чувствовала, но вот на фоне его счастья стала ощущать чувство ненужности. Почему то стала жалеть о разводе, вменяя себе это как ошибку.

Мне не хочется искать отношений, абсолютно пресекаю возможность этого. Но вот чувство что я у разбитого корыта гложет так, что депрессивное состояние уже не за горами.

На фоне этого, чтобы не делать и не пялиться в потолок, обдумывая все в миллионный раз, начала пить. Понемногу, лёгкие напитки, чтобы сразу вырубиться и не жалеть себя в ночи.

Осознаю, что это не выход и что это первая ступень к алкоголизму, но в данный период так все держу в себе, что никто не догадывается. Потому что я боролась за развод и теперь тяжело слышать, как люди будут говорить: "Мы же говорили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

Скажите, как давно вы пьёте и как часто? 

 

И что вы ищите здесь? 

Чего хотите от нашего общения, к чему прийти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пью четвертый год. Раньше пила каждый день. Теперь через день. Я слышала, что живу вчерашним днём, потому что в сегодняшнем дне, у меня ничего не происходит. Но насыщенность меня пугает. Мне хочется накрыться одеялом и не вылезать оттуда никогда и ничего не делать. 

Я многое понимаю в своих ошибках, в голове постоянно миллион мыслей. Понимаю, что многое усугубляю, не могу отпустить прошлое. Но именно, лёгкость,  мне так тяжело даётся. Почти, невозможно. А так хочется лёгкости.

Ищу здесь слова, которые заставят встряхнуться.

От нашего общения жду, что мне удастся отпустить прошлое. И повернуться лицом к будущему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Оlя сказал:

От нашего общения жду, что мне удастся отпустить прошлое. 

   Прошлое отпустить нельзя. Прошлое можно понять. В том прошлом вы были другая. У вас не было опыта который есть сейчас. Вы корите себя за ошибку но ошибки не было. В то время вы не могли предвидеть того что случилось с вами позже. В то время вы поступили наилучшим для вас способом.

  Наши ошибки это наше образование. Скажите своему прошлому спасибо и сделайте шаг к будущему. Упс! вы его уже сделали- вы сюда написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 часов назад, Оlя сказал:

Здравствуйте. Пью четвертый год. Раньше пила каждый день. Теперь через день.

Это часто.. алкоголь завладел вами. 

Вам нужна помощь нарколога. Как вы к этому относитесь? 

10 часов назад, Оlя сказал:

 

Я многое понимаю в своих ошибках, в голове постоянно миллион мыслей. . 

Опишите ваши мысли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь нарколога нужна тем, кто не может справиться самостоятельно. Я не думала об этом, но после впшего вопроса попробовала не пить. Воздержание переносится нормально. Осталось ощущение привычки. Но это можно держать под контролем.

Все это не проблема. Проблема в том, что теперь не спится и мучают мысли.

Какие? Опять же о прошлом. Воспоминания. Но в основном, анализ ошибок и интерпретация другой жизни, не будь таких последствий. Не соверши я данные ошибки, что могло измениться в моей жизни. Какая она бы была? Что я могла изменить в тот период. Почему меня не волновало то, что волнует сейчас. Почему была слепа, глуха, чёрства, ленива в плане работы над отношениями.

Эти раздумья происходят в одном и том же направлении, постоянно. Как серия за серией. Только  динамики нет. Я устала. Но эти мысли не отпускают меня. 

Мне хочется, закрыть эту дверь в прошлое. Ну, случилось, так случилось. Некоторые, даже не закицливаются, живут и радуются. А я - нет. Сегодня у меня все тоскливо и серо и я внушила себе, что раньше было тепло и хорошо. И я тоскую по тому времени.

Я живу в маленьком городке, где практически все знают друг друга. Отношений нет и не стремлюсь к этому. Думала, почему? Не ищу же я подобие определенного человека? Может подсознательно? Тогда страшно. Но все же нет. Скорее я  устала от отношений. Как подумаю, что нужна притирка, многие сужие привычки мне придется терпеть, так сразу ничего не хочется. Я даже сходу могу определить у мужчины то, что мне уже не нравится. Поэтому, блокирую любой интерес к себе. Во первых, действительно, ничего стоящего я не вижу в мужчинах на данный момент, а с кем-то, лишь бы было, да ну на фиг. Мне одной очень хорошо. 

Наверное, да, я устала строить отношения. Чем больше думаю, тем больше соглашаюсь с этим. В свободной жизни, мне намного комфортнее, чем некоторым в браке. Если бы не мысли о прошлом. 

Боюсь остаться бабкой у окна, которая никому не нужна. И весь ее мир заключается в одном взгляде из  окна.

Наверное, нужно сменить место жительства. Быть там, где больше народу. Может что-то новое увлечет меня от старого. Но работа и ипотека на самом деле делают нас рабами. Приходится жить в этом маленьком городке, видеть одно и тоже и прокручивать в голове одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
7 часов назад, Оlя сказал:

Воздержание переносится нормально. Осталось ощущение привычки. Но это можно держать под контролем.

 

Очень хорошо. Держите себя под контролем. 

7 часов назад, Оlя сказал:

 

 

Эти раздумья происходят в одном и том же направлении, постоянно. Как серия за серией. Только  динамики нет. Я устала. Но эти мысли не отпускают меня. 

 

Это ВЫ не отпускаете эти мысли. Это ведь ваши мысли и они в вашем сознании. .. и только вы властны над ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вам хорошо одной.., вы не хотите отношений... ??

Ощущение совершенно другое... 

У меня впечатление, вы как будто бы боитесь отношений, боитесь открыться, боитесь вновь остаться у разбитого корыта, измученной, с разбившимся надеждами, одинокой. 

Это не так..? 

Скажите, почему вы развелись с мужем, чего вам не хватало, что не нравилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развелась, потому что понимала, что мы не одно целое. Мы разные по характеру, по темпераменту. У нас была колоссальная притирка в несколько лет. Он так меня измучил подозрениями, обвинениями. Любил ругаться, как женщина. Но потом, с появлением ребенка, будто успокоился. Стал нормальным, заботливым. Действительно, заботливым. Но, я почему-то вбила себе в голову, что мы теряем в этой жизни самое главное. Любовь. Он свою, а я свою. 

Любили ли мы друг друга? Несомненно, влечение было, симпатия. Потом привычка. Муж стал близким, как родственник. Но мысль, что возможно, я упустила в жизни свою любовь, ту о которой в песнях поется,  в стихах пишется, стала мне мешать.

Сейчас Вы заметите, что я мнительная. Мои мысли - мои враги.  Сама себе надумала проблему, которой по сути и не было.

Спустя столько времени, после своих анализов, я тоже так думаю, но тогда... Я уверенна была, что я проживу с мужем жизнь, дождусь внуков, а потом буду тихонько плакать, что эта не моя жизнь. Эта жизнь в угоду близким людям, чтобы их не ранить.

Я сейчас думаю, что у меня тогда начался кризис среднего возраста.

 

И тут, в силу обстоятельств, муж решил поменять место жительства. Сначала я сомневалась, но потом, пока была в декрете со вторым ребенком, думала, пусть попробует. Вот выйду с декрета он и поймет, что нужно возвратиться обратно. У меня идеальная работа. Я не хотела её терять. Устроилась по знакомству, не имея специальности. Зарплата устраивала, было страшно начинать все сначала. Особенно, без навыков, без опыта. Я понимала, что новую хорошую работу я не найду, а работать на нелюбимой работе, было бы ужасно. Но, к сожалению, муж, так и не захотел возвращаться. Пробовали жить на два города. Начались упрёки, что я изменилась. Конечно, у нас разные социальные территории. Разные люди, разный уровень, разные шутки, который он не понимал.

В один приезд я заметила, что у него появился кто-то. Но самое печальное, что мне было все равно. Абсолютно. Тогда я подумала, что на самом деле его не люблю.

Когда я встретила другого, мне, как в сказке, сразу почудилось, что он именно тот, кого ждут всю жизнь. Полное взаимопонимание. Одинаковые мысли, чувства, характеры. Сейчас, после своих анализов, я понимаю, что все это было притянуто за уши. Но тогда, мне достаточно было этого. Нужен был толчок уйти от мужа.

Я ушла. Ушла тяжело. Муж переживал. И если бы он сейчас не был бы снова женат и счастлив, наверное меня бы сгрызло чувство вины. Но, слава богу, хотя бы это меня сейчас не давит. Я бы точно не выдержала.

Новый мужчина оказался не таким уж и совершенным. Деспот. Прямолинейный. Часто этим обижал. Патриархат полный, хотя с мужем было равноправие.

И вот тут. Расставшись с тем мужчиной я поняла, что муж был лучшим, что я могла заслужить в этой жизни. 

Не умная, обидчива, не красавица, меланхоличная, кого я могла заслужить? Только такого тирана. От которого еле избавилась. А вот подарок судьбы, бывший муж, сама прошляпила. 

И теперь, как я уже и говорила, кризис среднего возраста прошел, я начала понимать, сколько наломала дров. Да поздно, поезд ушел.

Но ведь грызть себя никогда не поздно? Этим я и занимаюсь уже больше двух лет. 

От чувства сожаления, теперь ненавижу свою работу. Предпочла ее, вместо семьи. И любимая работа стала каторгой.  Все знакомые растеряли ко мне интерес, когда я замкнулась  и перестала отвечать социально на их внимание.

Да, я боюсь отношений. Боюсь притирки. С мужем долго придирались. С новым мужчиной тоже притирка была ужасна, но я быстро все прекратила, поняв, что очки розовые слетели. А мучаться снова я не буду.

Смотрю на мужчин и не вижу в них ничего интересного. Внутри пусто. Вернее вижу. Внешние недостатки, привычки. Которые терпеть не могу. Но которых не было, сейчас смеяться будете,  у бывшего мужа. 

Да, я понимаю, что идеализирую и бывшего мужа и ту жизнь. Но как. Как мне от это уйти? Меня ничего! Абсолютно ничего не интересует.

Думаете я  столько времени ничего не предпринимала? Я облазила интернет в поисках помощи. Пыталась найти занятие. Общение. Отвлечься.

Но не могу. Внутри, как капкан сидит. Сковывает и заставляет ненавидеть весь мир. 

Я пытаюсь с этим справиться. Мне не нужен новый мужчина. Мне хорошо, ещё раз повторяю. Я так накушалась отношениями, на сто жизней вперед. Хочу просто внутренней гармонии.

Я бы вернулась, наверное к мужу, если бы звал. Там все уже пройдено, все знакомо и ничего не пугает. Но столько мостов сожгли, что в это даже не мечтается, не то что надеяться.

Поэтому, мне не нужен никто. У меня есть дети, они меня отвлекают, благодаря им я ещё не слетела с катушек. Но находится на грани очень тяжело.

Я хочу найти радость от сегодняшней себя. Чтобы не помнить ту, прошлую себя, счастливую, как мне сейчас кажется. Хочу знать себя сейчас. А ту просто отпустить. Словно страницу перевернуть.

Может, из-за моей мнительности, ваши слова более доходчиво объяснят мне то, что я сама столько уже не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы ненавидите весь мир... или скорее себя..? 

 

Вы, конечно же, идеализируете своего бывшего мужа. Приписывая ему те качества, которыми он, судя по написанному вами выше, не обладал. 

Так часто бывает, что имеем не ценим, не храним, а потеряв, жалеем  и наделяем определенными, положительными качествами человека, события, которых не было. Для нас тогда не было. Скорее всего, другие люди, вашу ситуацию видели по другому, НО вы ее видели ТАК и переживали соответственно. 

 

Я не думаю что вы надумали проблему, вы в тот момент своей жизни, так это переживали. Вы хотели жить другой жизнью. Вы хотели любить. И совершенно нормально, что встретив другого мужчину, вы наделили его теми качествами, которыми он не обладал.

Наш мозг расставляет нам ловушки, в которые мы все радостно попадаем. .. 

 

 

Для того, чтобы придти к радости от сегодняшней жизни, необходимо простить  и принять все содеянное вами, но не винить и ругать себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...