Перейти к содержанию

Интроверт. Мешает ли жить такой тип личности?


Рекомендуемые сообщения

Я интроверт. Замкнутость, любовь к одиночеству, практически нет друзей. Я думаю, что по это причине я рассталась с мужем, истиным экстравертом. Хотя поступила плохо, просто променяла его на другого, в ком, как мне показалось,  нашла родственную душу. Но, деспотичный характер нового партнёра завершил начатые отношения. И я поняла, что счастлива наконец-то. Я свободна, я одна.

У меня даже друзья экстраверты, наверное поэтому они просто перешли в категорию: "А, привет, ну пока".

Начала завидовать счастью бывшего мужа. Иногда думаю, уже притерлись, ну что не жилось? Неужели так тяжело было, что при первой возможности слиняла? Понимаю, что обманула саму себя.

Я чувствую себя прекрасно сама с собой. Но иногда это так давит. Не понимаю, почему. Становится так невыносимо, что хоть в петлю. 

Кажется, что что-то упущено. Начинаю ненавидеть свой тип характера, до этого считавшийся комфортным. Завидую общительным людям, стараюсь походить на них. Представляете, как это ломка? Но в итоге, остаюсь одна, успокаиваюсь. Но чувство сожаления не покидает меня, разрывает. 

Интроверты, у вас было такое. И что это, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Оlя сказал:

Я интроверт

Это диагноз?

5 минут назад, Оlя сказал:

Завидую общительным людям, стараюсь походить на них. Представляете, как это ломка

А что не получается в общении? Вы не любите людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в себе не разобрались до конца. То пишете, что вам хорошо в одиночестве, то пишете, что плохо. "Интро" или "экстра"- не важно, если человек находится в гармонии, а у вас её нет. И потом, люди могут в зависимости от периода своей жизни, под влиянием переживаний и внешних обстоятельств переходить от одного типа общения к другому. Не бывает всегда открытых дружелюбных и веселых экстравертов, как не бывает интровертов, не нуждающихся в общении и всегда довольствующихся одиночеством.

Вы делите людей на две условных группы по типу общения, а люди гораздо сложнее.

Вы не можете открыться людям, это заметно. И от этого страдаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оlя сказал:

Интроверты, у вас было такое. И что это, вообще?

Разница между экстравертами и интревартами в том, что первым нужно больше общения, но поверхностно. Интроверту мало, но глубоко.  Но общение неоходимо обоим. Вам  недостает как раз этих глубоких отношений, а поверхностные не нужны. Найти друга которому можно  на сто доверять, как мне кажется, даст ист фантастиш, но можно общаться в сети анонимно, найти так сказать, виртуальную родственную душу. Что касается партнера, ищите   интроверта, и все будет ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оlя сказал:

Я интроверт. Замкнутость, любовь к одиночеству, практически нет друзей.

:biggrin: Ты уверенна, что это определение интроверта? Больше на социофобию похожа.

Я тоже интроверт, у меня нет любви к одиночеству, но я себя комфортно чувствую, если один. У меня нет необходимости в общении ради общения. Я люблю общаться, но только когда это интересно, по делу или с интересными или близкими мне людьми. Мне редко бывает скучно, но при этом я люблю повеселиться. Друзей у меня много, ну понятно больше знакомых, настоящих друзей 2-3, но зато те, с кем общаюсь с детства. 

Что касается отношений, то тут надо четко понимать, что ярко выраженный экстраверт с интровертом будут очень тяжело притираться, так как экстраверт зависим от общения, зачастую пустого и бесполезного и интроверту будет откровенно противно проводить время в компании, которая ему "не в карту". 

2 часа назад, Оlя сказал:

Я чувствую себя прекрасно сама с собой. Но иногда это так давит. Не понимаю, почему. Становится так невыносимо, что хоть в петлю. 

Кажется, что что-то упущено. Начинаю ненавидеть свой тип характера, до этого считавшийся комфортным. Завидую общительным людям, стараюсь походить на них. Представляете, как это ломка? Но в итоге, остаюсь одна, успокаиваюсь. Но чувство сожаления не покидает меня, разрывает. 

  Тип характера тут не при чем, давить могут нереализованные возможности, качество жизни или неудовлетворенные амбиции. Я общительным людям сочувствую, как то ехал с водителем по работе оч долго, с которым лень было общаться, его аж крутило все дорогу от неумения впадать в самосозерцание.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оlя сказал:

Я интроверт. Замкнутость, любовь к одиночеству, практически нет друзей. Я думаю, что по это причине я рассталась с мужем, истиным экстравертом. Хотя поступила плохо, просто променяла его на другого, в ком, как мне показалось,  нашла родственную душу. Но, деспотичный характер нового партнёра завершил начатые отношения. И я поняла, что счастлива наконец-то. Я свободна, я одна.

У меня даже друзья экстраверты, наверное поэтому они просто перешли в категорию: "А, привет, ну пока".

Начала завидовать счастью бывшего мужа. Иногда думаю, уже притерлись, ну что не жилось? Неужели так тяжело было, что при первой возможности слиняла? Понимаю, что обманула саму себя.

Я чувствую себя прекрасно сама с собой. Но иногда это так давит. Не понимаю, почему. Становится так невыносимо, что хоть в петлю. 

Кажется, что что-то упущено. Начинаю ненавидеть свой тип характера, до этого считавшийся комфортным. Завидую общительным людям, стараюсь походить на них. Представляете, как это ломка? Но в итоге, остаюсь одна, успокаиваюсь. Но чувство сожаления не покидает меня, разрывает. 

Интроверты, у вас было такое. И что это, вообще?

Интроверты могут жить семейной жизнью - это факт. Просто партнер надо чтоб подходил - это раз. И только при условии, что сам человек не стесняется того, что он - интроверт. Тогда и партнер вас примет. (Кстати, в одной семье при взаимопонимании могут спокойно совмещаться и интроверт с экстравертом - просто нужно приспособиться друг под друга - была бы любовь!)

А у вас такое ощущение, что вы это сочли чем-то плохим... Почитайте в инете про плюсы интровертов - а их достаточно! Например, интроверты - лучшие специалисты, потому что им легче сосредоточиться на своем деле всвязи с особенностями характера. Это один из плюсов...

Далее - интровертов полно. Вы думаете, у них у всех такие проблемы? )) Люди со временем приспосабливаются и живут себе спокойненько и не парятся... Вот, например, экстраверту просто необходимо пообщаться (и побольше) - на это нужно время, это отвлекает от важных дел... И ЗАБИРАЕТ ВРЕМЯ!!! А интроверт  в это время спокойно делает свои важные дела. Так что если так смотреть, то даже можно сказать, что интроверту легче достигать поставленных целей... В общем - масса плюсов, так что не парьтесь. А поп поводу друзей - так если они вам не нужны, то зачем вам переживать по поводу того, что вы с ними не общаетесь?!?

А деловые связи могут поддерживать что интроверты, что экстраверты - просто первые общаются коротко и по делу, а вторые - балаболят со всеми подряд - вот и вся разница ))

1 минуту назад, Crimson сказал:

Что касается отношений, то тут надо четко понимать, что ярко выраженный экстраверт с интровертом будут очень тяжело притираться, так как экстраверт зависим от общения, зачастую пустого и бесполезного и интроверту будет откровенно противно проводить время в компании, которая ему "не в карту". 

нет, можно "притереться", если люди друг друга ценят. я лично такие примеры знаю. Это трудно, но возможно. Просто один добирает общения вне дома - и в этом ничего страшного нет при доверии и уважении друг к другу. Тем более, даже экстраверты устают, а значит общение все-равно идет не всегда. Поэтому раз в недельку с друзьями пиво попить, плюс к этому потрындеть по телефону где-то.... при загруженности в работе - хватает... А интроверт в это время просто будет занят чем-то другим.

Но это, ещё раз подчеркну - если люди хотят быть вместе и любят друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Верона_ сказал:

нет, можно "притереться", если люди друг друга ценят. я лично такие примеры знаю. Это трудно, но возможно. Просто один добирает общения вне дома - и в этом ничего страшного нет при доверии и уважении друг к другу. Тем более, даже экстраверты устают, а значит общение все-равно идет не всегда. Поэтому раз в недельку с друзьями пиво попить, плюс к этому потрындеть по телефону где-то.... при загруженности в работе - хватает... А интроверт в это время просто будет занят чем-то другим.

Потрындеть где то раз в недельку под пиво, это про интровертов, вот мне реально хватает такого общения, а экстраверту постоянно нужна какая то компания. Вид отдыха у людей будет несовместим, я часто вижу людей, которые ездят на отдых огромной компанией, на дачи там и так далее, я лично не готов провести выходные в компании не интересных мне людей, это будет настоящим испытанием для психики, особенно когда какой нибудь долбоеб посчитает, что я стеснительный или застенчивый и он просто обязан поспособствовать моему вливанию в коллектив.:biggrin:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может с рождения быть интровертированным,но,если он того захочет,может в себе выработать общительный характер,чтобы более эффективно функционировать в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Конфуций сказал:

Человек может с рождения быть интровертированным,но,если он того захочет,может в себе выработать общительный характер,чтобы более эффективно функционировать в социуме.

Мы от рождения и те, и те, тольк у кого то перекос в одну сторону, а у кого то- в другую. Школьников пролонгироанно исследовали по этим признакам. Оказалось,  что они не постоянны - дети могут быть экстравертами в начальных классах и стать интровертами к пубертату, и наоборот.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся. Людей я люблю, но мне тяжело общаться с теми, кто быстро увлекается чем-то и быстро остывает. Не люблю когда лезут в душу, задавая такие вопросы, на которые сложно ответить постороннему человеку, учусь отвечать поверхностно, шутя. Но мне нужно чтобы и глубоко ответить. Да вижу, что за зря. Или не поймут или не поймут, как говорится.

Действительно, нужен человек с такими же взглядами.  Вот надеюсь найти хоть в сети. 

Вроде найдешь человека, близкого по духу, Ан нет, видишь, донышко-то вот оно. Глубины нет. Хотя, не сомневаюсь, что обо мне думают также, тяжёлая и сложная. И неинтересная, потому что скучная. Научиться бы лёгкости в общении. Чтобы не хотеть большего. Потрендели и хватит. Кому-то чириканья хватает с головой. Вот бы и мне.

Жизнь-то хороша. Пока молоды, особенно. Но вот на пустом месте, как от безделья, возникают проблемы. Пахать и пахать надо, чтобы пустяками не забивать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Mahgi сказал:

Мы от рождения и те, и те, тольк у кого то перекос в одну сторону, а у кого то- в другую. Школьников пролонгироанно исследовали по этим признакам. Оказалось,  что они не постоянны - дети могут быть экстравертами в начальных классах и стать интровертами к пубертату, и наоборот.  

Но ведь можно, в нужный для личности момент, эффективно и избирательно пользоваться и тем и другим состоянием. Конечно чем меньше возрастом человек,тем он,в норме,будет больше экстравертирован,в следствии социальной конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Оlя сказал:

 

Вроде найдешь человека, близкого по духу, Ан нет, видишь, донышко-то вот оно. Глубины нет.

А вам надо прям загрузить собеседника, пришпилить его ко дну, чтоб всплыть духу не было?

Вы не можете просто и легко общаться, находить общие темы? Вам непременно надо, чтобы собеседник говорил на ВАШИ темы и бы в них сведущим? Так я вас разочарую- на всякого мудреца довольно простоты.

На этом свете есть множество людей, для которых и ваша "глубина" окажется "мелководьем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конфуций сказал:

Но ведь можно, в нужный для личности момент, эффективно и избирательно пользоваться и тем и другим состоянием. Конечно чем меньше возрастом человек,тем он,в норме,будет больше экстравертирован,в следствии социальной конкуренции.

Можно конечно, все зависит насколько глубок  перекос. Кому то легче сыграть экстроверта, кому то сложнее. Мне наверно легче т к в раннем детстве была экстраверт, сейчас интроверт. Откликаюсь на общение быстро, могу поболтать, пошутить, но постепенно скатываюсь в сложные темы, а многим это не нужно.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mahgi сказал:

Можно конечно, все зависит насколько глубок  перекос. Кому то легче сыграть экстроверта, кому то сложнее. Мне наверно легче т к в раннем детстве была экстраверт, сейчас интроверт. Откликаюсь на общение быстро, могу поболтать, пошутить, но постепенно скатываюсь в сложные темы, а многим это не нужно.  :rolleyes:

) Это,наверное,самоанализ развился у вас. Мне сейчас и фильмы смотреть стало сложно - много стал видеть и понимать. Уже говорил,но повторюсь - все мы плаваем по морю-жизни по имени Манипуляция. Короче превратился я в человека,изнасилованного инсайтами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы пытаетесь заморочки другого плана перенести на интроверт/экстраверт.

У вас по тексту совершенно другая тема порыта, а не про тип личности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конфуций сказал:

 Короче превратился я в человека,изнасилованного инсайтами)

)) своими инсайтами не так страшно быть изнасилованным (они на пользу и улучшение своей жизни), чем чужим душевным говном. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Оlя сказал:

Интроверты, у вас было такое. И что это, вообще?

Диагностировать "Интроверсию" не имеет практического смысла. Это такое обобщённое описание типа особенностей личности.

Для врача-психиатра имеют значение только проявления психических заболеваний. У Вас есть такие жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Оlя сказал:

Я интроверт. Замкнутость, любовь к одиночеству, практически нет друзей.

Эх, если бы ваша проблема заключалась только в том, что вы относите себя к интровертам. Любовь к одиночеству, замкнутость и отчужденность присуща ,как правило, людям с тревожными расстройствами. Если вы еще и болезненно воспринимаете критику со стороны окружающих, зависите от мнения других людей, то интровертность ваша  может оказаться лишь верхушкой айсберга. Хотелось бы , чтобы я ошибся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Конфуций сказал:

  мы плаваем по морю-жизни по имени Манипуляция. Короче превратился я в человека,изнасилованного инсайтами)

Главное шоб Манька пуляция с инсайтами не спелась, а так все путем ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что вы - интроверт. Большая часть тех, кто так себя называет, на самом деле далеко не интроверты, а просто люди со страхами, комплексами и проблемами.

На мой взгляд, настоящий интроверт - это тот, кто не боится общаться с людьми, не имеет особых проблем в обществе, но просто предпочитает одиночество или небольшие компании.

А вам явно некомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SVC сказал:

Эх, если бы ваша проблема заключалась только в том, что вы относите себя к интровертам. Любовь к одиночеству, замкнутость и отчужденность присуща ,как правило, людям с тревожными расстройствами. Если вы еще и болезненно воспринимаете критику со стороны окружающих, зависите от мнения других людей, то интровертность ваша  может оказаться лишь верхушкой айсберга. Хотелось бы , чтобы я ошибся)

Да, вы правы

4 часа назад, JustStranger сказал:

Я не уверен, что вы - интроверт. Большая часть тех, кто так себя называет, на самом деле далеко не интроверты, а просто люди со страхами, комплексами и проблемами.

На мой взгляд, настоящий интроверт - это тот, кто не боится общаться с людьми, не имеет особых проблем в обществе, но просто предпочитает одиночество или небольшие компании.

А вам явно некомфортно.

Комплексов полно, вы правы. Чем больше читаю, понимаю, что все намного хуже, чем я себе могла представить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...