Перейти к содержанию

Проблемы с общением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Арина! Возможно, Вы подскажете, что не так. Проблема причиняет мне неудобства по жизни.

 

Мне 25, я посвятил практически все свое детство творчеству, что дало возможность мне реализовываться сейчас. Моя семья неполная, отца никогда не видел. Проблемы с общением у меня были уже примерно с 9 лет, я стал замкнутее. У меня были друзья по переписке, переписывались очень часто, на разные глубокие темы, поэтому с общением на печатном тексте у меня проблем намного меньше. Отношения любовные у меня на данный момент есть (в данный момент они на расстоянии из-за моей "командировки" за рубежом ), но есть и проблемы с просто обычным общением. Множество коллег очень ценят мою работу, талант и прочее, но к сожалению, я не могу сказать, что меня ценят просто как человека.Такое ощущение, что когда я общаюсь с другими людьми, я меняюсь.  Во-первых, возникает навязчивое желание "заполнить" действиями разговор: двигать руками, что-то поправлять. Во-вторых, к себе я настроен критически: мне кажется, что у меня плохой гнусавый голос, что я не расслаблен, что со мной неинтересно общаться, что говорю какую-то чепуху. Всему этому я также пытаюсь найти подтверждение (и часто нахожу) в глазах собеседника. Моя внешность выше среднего, но у меня стойкое ощущение, что я нравлюсь людям ровно до того момента, пока не заговорю с ними. Я чувствую отношение к себе, как к асоциальному симпатичному чудаку, который не умеет общаться. Один раз один человек, с которым мы знакомы давно спросил, не аутист ли я. Это, конечно, зацепило и отпечаталось в памяти, хотя учитывая то, что я не могу прожить без эмоций других людей, я бы не "поставил бы" себе именно такой диагноз.

Например, в разговоре, особенно с тем, кто мне нравится, я пытаюсь "углубиться", ищу лазейки для того, чтобы как бы затронуть более глубокие душевные темы, но почти всегда это не удается. Наоборот, это даже отпугивает. Наверное, это от одиночества и просто потребности услышать что-то душевное от людей (как источник вдохновения, к тому же я очень люблю слушать людей, только слушать мне некого). Я очень хорошо отношусь к тому, что меня хвалят или наоборот критикуют, но очень остро переживаю, когда считываю с людей сигналы, что они недовольны (разочарованы?) общением со мной. Тогда начинаю анализировать и придумывать, что со мной не так. Я не могу сказать, что у меня настолько низкая самооценка, что я ненавижу себя. Но я будто постоянно пытаюсь своими "карьерными" достижением доказать, что я чего-то стою, что я достоин уважения и т.д. Как человек, я всегда был мягким (помогал всем, кому мог, пытался сгладить любые конфликты) но целеустремленным. Но эти странные проблемы с общением будто убивают во мне всю социальную сторону, остается лишь одинокий человек, создающий творчество. Депрессивные периоды бывают часто, но я быстро отхожу, буквально на второй день. Когда-то, во время особенно плохого периода, когда я не мог найти понимания в своей семье, я посетил психолога, и с удивлением на приеме обнаружил, что проблемы нет, что мне и выговариваться даже не нужно. Тем не менее, проблемы продолжались на следующий день. 

Заранее спасибо за Ваш ответ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Поскольку проблема возникает при непосредственном контакте , в живом общении - значит и решить ее можно в терапевтических отношениях. Тем более что это не проблема общения, а проблема отношений.  Иначе получается что вы просите помощи и остаетесь в тех рамках, которые делают невозможной эффективную помощь. Одна консультация психолога ничего не решает. Это как минимум краткосрочное консультирование - 12 - 15 встреч. Я консультирую очно в Москве или онлайн скайп. Об условиях можно узнать в личных сообщениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...