Перейти к содержанию

Вернуть любовь к ребенку


Рекомендуемые сообщения

Анна Игоревна, добрый день!

То, что я напишу, мне писать очень болезненно и ожидаю я осуждения. Пожалуйста, попытайтесь меня понять. Мне осуждение будет очень больно, и я даже не знаю, будет ли это хорошо.

1. В каком-то возрасте ребенка я его разлюбила. Я просто перестала его любить искренне, по-настоящему, без условностей. 

Я его люблю, когда он мне нравится, а это не правильно.

Тогда мне пришла такая мысль: моя мама поступила так же в отношении меня. До какого-то возраста она могла мной восхищаться, после него - нет. Ни одного слова доброго. Я подумала, что мне просто нужно дальше прорабатывать ситуации из детства, и все изменится.  Мало того,что мне не нравится ребенок как Личность (кроме тех случаев, когда он ведет себя так, как мне нравится), мне не нравится его тело. Оно мне противно. Я не люблю прикасаться к нему. Ненавижу брать за руку. Я не обнимаю его вообще. Я прекрасно знаю про 8 объятий в день от родителей, и мне очень противно, что у меня этого нет. Но ничего сделать не могу. Не могу себя насиловать на насильные объятия. Я думаю, это просто суперлицемерие.

2. Сегодня мне пришла в голову мысль, что рубеж, когда я перестала его любить - это было вранье. Врать он научился еще в садике (там дети шли мыть руки, открывали воду, стояли рядом с водой, но не мыли), и вот с тех пор как научился, стал врать каждый день. Тут еще примешалось свойство приемных детей врать часто, просто так. Но я все же хочу поговорить не о нем самом, а обо мне.

Я на вранье реагирую слишком импульсивно. Например, мой муж не так. Я обнаружила в себе, что со времени его постоянного вранья я стала воспринимать его почему-то как ВЗРОСЛОГО человека!!! небезопасного мне. Когда он рядом и не увлечен делом, которое ему нравится, а значит, может в любой момент напакостить и конечно же это скрыть, я в постоянном напряжении. Я пересматриваю его фотки - нормальный, красивый, улыбчивый дитенок!! Не взрослый! не могущий ничего плохого сделать. Почему я его воспринимала как Опасность????

Я думаю, может, мама мне врала, может, отец мне врал.... Может,если я откопаю в прошлом такой случай и проработаю его, всё это уйдет??

Я только помню, что мама говорила мне, что очень меня любит, а через минуту начинала орать. Но это не то, это не вранье. Я с тех пор просто не люблю слово "любить".

_____________________

Мы вообще стоим на пороге того, что у нас совершенно ненормальная семья, нет любви к старшему ребенку, и видимо поэтому он все время делает гадости и врет... Мы сейчас ждем третьего ребенка, и вина перед первым у меня все более и более усиливается. Хотелось бы быть одной дружной семьей, хотелось бы радоваться вместе предстоящему событию, а старший делает разные гадости, и надо на них как-то реагировать, и такое ощущение, что доверия, любви, ласковых слов их нет и нет, все меньше их и меньше... Помогите, хотя бы направлением, как разобраться, пожалуйста!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, простите, что задержалась с ответом. Бывает, что забываю проверить, написал ли кто. Спасибо за вашу смелость. Может быть, вы встречали такую мысль: "Мы не можем не чувствовать то, что мы чувствуем, мы можем только контролировать наши действия". Хочу с вами договориться в личке о работе по Скайпу или очно, если вы живёте в Москве. Так вам и мне будет лучше понять, что с вами происходит и как быть. Напишите мне, что вы по этому поводу думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна Игоревна сказал:

Хочу с вами договориться в личке о работе по Скайпу ...

Напишите, сколько будет стоить по скайпу, я не в Москве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...