Перейти к содержанию

Есть ли связь неуклюжести с психологией?


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Фаустина сказал:

Если это правда, и есть связь, то не исключено, думаю

Тогда похоже что агрессию вы направляете на саму себя. Если так, то лучше к психологу.

2 минуты назад, Rebecca сказал:

Когда я о чем то думаю, то и притолок могу войти)) посуда бьется, теряются вещи.

Когда что то тревожит.

О чем же Вы так думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ
4 минуты назад, Фаустина сказал:

Хих))) дык видишь, что я делаю? Убиваюсь обо все острые углы))) да, боюсь, точнее опасаюсь. Налечу там на косяк))) 

Вспомнила, тебя же предстоящая свадьба беспокоит... 

Если там "налетишь на косяк" - веселая свадьба будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фаустина сказал:

Не знаю, что за сайт-источник  и можно ли относиться к нему серьезно, но статья, в общем, заинтересовала. 

Почитайте лучше про немецкого врача-психиатра Э. Кречмера. Тот мог по типу телосложения определить тип личности, и предрасположенность к различным психическим заболеваниям.

Но после падения Третьего Рэйха его исследования убрали из общего доступа. Доказать так и не смогли, что они неправильные, но поскольку он относился к "нацистской медицине", то под этим предлогом и стали явно признавать его теории неверными, негуманными. А тайно может взяли на вооружение. Такой вариант монополии - официально запретить, чтобы кто попало их не применял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Добрый_жук сказал:

Тогда похоже что агрессию вы направляете на саму себя. Если так, то лучше к психологу.

О чем же Вы так думаете?

Не знаааю....мне как-то неудобно заморачивать психолога подобной фигней. У людей такие проблемы, форум как почитаю, страшно...

О чем думаю? Рабочее что-то решаю, в основном, или просто о чем-то, о чем надо подумать, найти решение.

Ой, это не мне был вопрос, сейчас заметила. Ппосто у меня та же фигня, поэтому ответила

4 минуты назад, Rebecca сказал:

Вспомнила, тебя же предстоящая свадьба беспокоит... 

Если там "налетишь на косяк" - веселая свадьба будет)))

Ага)) скорая помощь, кровища, лед...:biggrin::biggrin:

4 минуты назад, Teddy сказал:

Почитайте лучше про немецкого врача-психиатра Э. Кречмера. Тот мог по типу телосложения определить тип личности, и предрасположенность к различным психическим заболеваниям.

Но после падения Третьего Рэйха его исследования убрали из общего доступа. Доказать так и не смогли, что они неправильные, но поскольку он относился к "нацистской медицине", то под этим предлогом и стали явно признавать его теории неверными, негуманными. А тайно может взяли на вооружение. Такой вариант монополии - официально запретить, чтобы кто попало их не применял.

Не, с психикой у меня пока в порядке. Нацистов не уважаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Добрый_жук сказал:

О чем же Вы так думаете?

Иногда по рабочим вопросам. например, надо пройти аттестацию...пошёл процесс продумывания... . 

Не думаю, что это агрессия. Скорее невнимательность. 

Был раньше такой французский фильм "Невезучие". Фаустине, стоит посмотреть))

https://youtu.be/TXIk5T7sQiU

с Пьером Ришаром

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rebecca сказал:

Иногда по рабочим вопросам. например, надо пройти аттестацию...пошёл процесс продумывания... . 

Не думаю, что это агрессия. Скорее невнимательность. 

Был раньше такой французский фильм "Невезучие". Фаустине, стоит посмотреть))

https://youtu.be/TXIk5T7sQiU

Во, и у меня  также. Думки по работе. Но это не невнимательность, это погружение в мысли и отключение от реальности. 

Смотрела, ага, не, там совсем треш))) мне до тех чудиков далеко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Добрый_жук сказал:

Возможно вы просто нервничаете, волнуетесь. Тогда в этом нет ничего такого.

Если нервничаю- точно убьюсь. Но и без нервов тоже могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sa_Nata сказал:

Любопытно, а как на Ваш взгляд можно объяснить?

Да полно всего. Неуклюжесть часто становится следствием невнимательности, неумения сконцентрироваться на выполняемой задаче. Это, в свою очередь, растёт из мечтательности, привычки витать в облаках и думать о чём-то постороннем. Человеку становится стыдно за свою неуклюжесть, он и сам ругает себя, и добавляют родители, окружающие и так далее. Он начинает бояться ошибиться, зажимается, и от этого, конечно, ошибается ещё больше. И так далее и тому подобное.

Вот, Фаустина выше написала: она отлично справляется с координацией движения во время танцев, но при этом расшибается о микроволновку. О чём это говорит, как не о психологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galina50B сказал:

Связь  есть,  в  частности,  шизоидам  свойственна  неуклюжесть.  Танцы  точно  помогут.

Хм. Я много лет занималась бальными танцами. И музыкой. Казалось бы, таких проблем быть не должно. Но они были. Прошло все само, лет в 30.

Не знаю, как у кого, а у меня эффект "слона в посудной лавке", а била я именно посуду, проявлялся от задумчивости и рассеянности. Помыла чашку, поднимаю руку, чтобы поставить на полочку, и в этот момент мысли улетают куда-то в другую сторону, пальцы разжимаются- посуда падает. То есть я всегда переключалась с одного объекта на другой. Или вообще улетала из реальности в какие-то свои размышления и мечты. И все, что было в этот момент в руках- падало. Ну, или я сама врезалась, скажем, в косяк, просто потому что переставала думать о о том, куда иду. Тело двигается на автопилоте по земле, а мысли порхают где-то высоко.

В определенный момент жизнь заставила повысить уровень самоконтроля. И проблема ушла.

У некоторых бывает не от рассеянности, а по причине плохо развитой тонкой моторики. Тупо не развито владение своими пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сама по себе_ сказал:

У некоторых бывает не от рассеянности, а по причине плохо развитой тонкой моторики. Тупо не развито владение своими пальцами.

У меня по ходу не развито владение своим телом. Вот реально могу на ровном месте пошатнуться, споткнуться, удариться об дверной косяк и т.д. Ну и вечная "загруженность" своими мыслями тоже присутствует, конечно. Могу задуматься и не заметить стул у себя на пути. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сама по себе_ сказал:

В определенный момент жизнь заставила повысить уровень самоконтроля. И проблема ушла.

Каким образом повысился самоконтроль? Сознательно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лис666 сказал:

У меня по ходу не развито владение своим телом. Вот реально могу на ровном месте пошатнуться, споткнуться, удариться об дверной косяк и т.д. Ну и вечная "загруженность" своими мыслями тоже присутствует, конечно. Могу задуматься и не заметить стул у себя на пути. :lol:

Надо спортом попробовать позаниматься. Это улучшит координацию. А чтобы улучшить концентрацию внимания, надо попробовать медитацию. Например сосредоточение на пламени свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фаустина сказал:

Каким образом повысился самоконтроль? Сознательно или нет?

Да, сознательно. Просто напрягов было много. Витать в облаках стало непозволительной роскошью. Вся подобралась, как хищник перед прыжком, мобилизовала силы и многие мои слабости улетучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фаустина сказал:

подсознательное желание привлечь к себе внимание

Если по этой статье пройтись: привлечение внимание вряд ли. Хотя, оно ж подсознательное, черт знает....

 

2 часа назад, Фаустина сказал:

Порезы и ушибы – своеобразный способ самонаказания. Мы думаем, что совершили нечто плохое, и буквально калечим себя за это. 

А вот это скорее. 

2 часа назад, Фаустина сказал:

подавленная зависть, ревность или агрессия могут заставлять человека раз за разом «случайно» мазать вас рожком с мороженым, проливать на вас напитки и наступать на ноги

Это нет. Другим я вред не наношу. Только себе.

 

2 часа назад, Фаустина сказал:

Такая форма поведения может закрепляться с детства: если родители чаще замечали ребенка, когда он что-то разбивал или ломал, чем в те моменты, когда он приносил из детского садика аппликацию или рисовал картинку.

Тоже нет. По крайней мере, не помню . Вообще, в детстве этого не было

 

2 часа назад, Фаустина сказал:

Чувствовать скованность под чьим-то пристальным взглядом – такое знакомо каждому. Собеседование, первое свидание или вечеринка, на которой мы никого не знаем –

 100 процентов про меня

2 часа назад, Фаустина сказал:

Настоящие проблемы с координацией могут возникнуть у тех людей, кто экстремально похудел или пополнел в короткие сроки

Нет.

Чувство вины? Из-за него, может?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Чувство вины? Из-за него, может?

Думаете мы вам сможем ответить? Только вы сами можете ответить на этот вопрос. А лучше всё же к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Добрый_жук сказал:

Думаете мы вам сможем ответить? Только вы сами можете ответить на этот вопрос. А лучше всё же к психологу.

Ага! я думала, коллективный разум сможет мне объяснить без участия специалиста, которого еще надо найти. Оплатить. Потратить время...хотя времени в отсутствии спорта высвободилось вагон((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективный разум просто накидал возможные варианты. А какой из них ваш, виртуально не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели реально психолога искать...последний раз занималась поисками лет 10 назад. Как бы почитать что-нибудь умное и самой разобраться? Проблема-то наверняка фигня полная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Фаустина сказал:

Неужели реально психолога искать...последний раз занималась поисками лет 10 назад. Как бы почитать что-нибудь умное и самой разобраться? Проблема-то наверняка фигня полная

Проблема не обязательно полная фигня, как и изучении психологии. Быстрого и эффективного результата при самостоятельном изучении скорее всего не будет. Но возможно проблема не в психологии, а в том, что вы нескоординированы и не собраны. Попробуйте обдумывать свои проблемы несколько отрешённо и видеть, что происходит вокруг. Не теряйте связь с окружающим миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фаустина сказал:

Неужели реально психолога искать...последний раз занималась поисками лет 10 назад. Как бы почитать что-нибудь умное и самой разобраться? Проблема-то наверняка фигня полная

За координацию мозжечок отвечает, хотя тут может быть просто банальная рассеянность, вы часто сама в себе, думы всякие одолевают, нет концентрации на том, что делаете. Есть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Добрый_жук сказал:

Например сосредоточение на пламени свечи.

Вот это я люблю))). Огонь реально успокаивает.

3 часа назад, Добрый_жук сказал:

Надо спортом попробовать позаниматься.

Эх, надо бы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...