Перейти к содержанию

Слишком много эмоций


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Яблочко сказал:

А вот этого-то как раз делать и не хочется зачастую. Ну и я не уверен, что между грустью и негативом стоит знак равенства ставить)

Это было обобщение, если разбивать эмоции по градиенту, то и грусть иногда приятна. Я например не могу смотреть сцены, или даже  фильмы, где умирает доброе  животное. И избегаю этих сцен, т к испытываю не грусть, а почти аффект. 

В вашем случае если печальное настроение   не мучает, то и делать ничего не надо. Если не хотите его, перебивайте противоположным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, Яблочко сказал:

Док, проблема  в том, что этой внутренней грусти браться неоткуда просто. У меня в жизни никаких печальных событий не происходит вообще, ну или за редким исключением. 

Вы говорите, что у вас в жизни никаких печальных событий не происходит, однако застревание на грусти и печали, толчком для возникновения которых являются грустные фильмы или песни - уже есть то, что происходит по жизни печальное и грустное.

Скорее всего, вы очень впечатлительны, поэтому к тем редким случаям, о которых вы упоминаете, добавляются указанные вами переживания грусти от фильмов, и находясь длительное время в этих переживаниях, вы накапливаете в себе негативную энергию грусти и печали.

Невозможно перейти от состояний грусти - в радость, желая заменить негативное состояние на позитивное путем мыслей или аффермаций или еще каким-либо способом: каждое такое усилие - заменить негатив на позитив - будет усиливать ваше нахождение в ловушке двойственности "грусть - радость" - когда вы зацикливаетесь на грусти, будучи привязанным к мечте быть радостным.

Внутри вашего психологического мира превалирует энергия грусти, нежели радости, и чтобы вам привести себя в гармонию, необходимо устранить в себе переизбыток негативной энергии печали и грусти.

В этом случае вы выскочите из ловушки двойственности "радость - грусть", и тогда вы будете жить в грусти - когда наступает грусть, но без зацикливания на грусти, и будете жить в радости - без желания удержать состояние радости: вы будете жить естественной жизнью, в которой грусть и радость будут составлять целостность эмоциональной жизни.

Если оставить все так, как вы описали - зацикливаяясь на грусти, то эта проблема будет усиливаться с каждым днем и годом, принося вам неудовлетворенность от текущей жизни.

Эта неудовлетворенность будет неблагоприятно сказываться как на вас, так и на ваших взаимоотношениях с близкими и не близкими для вас людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Jural сказал:

 

Скорее всего, вы очень впечатлительны, поэтому к тем редким случаям, о которых вы упоминаете, добавляются указанные вами переживания грусти от фильмов, и находясь длительное время в этих переживаниях, вы накапливаете в себе негативную энергию грусти и печали.

 

Честно говоря,  я не то что бы переживаю. Не знаю, как это описать. У меня нет какой-либо тревоги или чего-либо подобного. Я спокоен, всегда спокоен, никогда ни с кем не ругаюсь и не повышаю голос. Я Вам сейчас даже не смогу сказать, о чём конкретно я думаю в такие моменты. Видимо, ни о чём. Я просто могу долго сидеть и смотреть в одну точку. В такие моменты хочется быть абсолютно одному, в полной темноте, не отвечать на звонки и смски. Не знаю, не могу сказать, нравится мне это состояние или нет. И да, и нет. Наверное, в эти моменты в голове ветер дует) Особенно, если я один дома или где-нибудь в командировке. А в командировках я примерно по 3-4 месяца в году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Яблочко сказал:

Честно говоря,  я не то что бы переживаю. Не знаю, как это описать. У меня нет какой-либо тревоги или чего-либо подобного. Я спокоен, всегда спокоен, никогда ни с кем не ругаюсь и не повышаю голос. Я Вам сейчас даже не смогу сказать, о чём конкретно я думаю в такие моменты. Видимо, ни о чём. Я просто могу долго сидеть и смотреть в одну точку. В такие моменты хочется быть абсолютно одному, в полной темноте, не отвечать на звонки и смски. Не знаю, не могу сказать, нравится мне это состояние или нет. И да, и нет. Наверное, в эти моменты в голове ветер дует) Особенно, если я один дома или где-нибудь в командировке. А в командировках я примерно по 3-4 месяца в году. 

Вы начали свою тему и описали свои состояния длительной хандры и плохого настроения, сейчас вы добавили - что вам хочется быть в таких состояниях одному, в полной темноте, не отвечать на звонки, поэтому можно у вас спросить: какого результата вы хотите получить, обратившись на форум?

Заметьте, что находясь в таких состояниях, вы замыкаетесь сами на себя, и такая модель поведения не может не понравится вашей девушке: может поэтому вы говорите, что можете и не начать сближение с ней?

Вам решать - что вам нужно и чего вам не нужно в вашей жизни, а наше дело - откликнуться на ваш импульс желания получить помощь, но будете ли вы получать помощь или нет - это ваше личное дело.

Поэтому определяйтесь с собой - чего вы хотите получить от форума: когда определитесь, тогда будет ясно - в чем и как вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jural сказал:

Вы начали свою тему и описали свои состояния длительной хандры и плохого настроения, сейчас вы добавили - что вам хочется быть в таких состояниях одному, в полной темноте, не отвечать на звонки, поэтому можно у вас спросить: какого результата вы хотите получить, обратившись на форум?

Заметьте, что находясь в таких состояниях, вы замыкаетесь сами на себя, и такая модель поведения не может не понравится вашей девушке: может поэтому вы говорите, что можете и не начать сближение с ней?

Вам решать - что вам нужно и чего вам не нужно в вашей жизни, а наше дело - откликнуться на ваш импульс желания получить помощь, но будете ли вы получать помощь или нет - это ваше личное дело.

Поэтому определяйтесь с собой - чего вы хотите получить от форума: когда определитесь, тогда будет ясно - в чем и как вам помочь.

Извиняюсь, я не совсем корректно всё описал. Попробую еще раз: один и в темноте это когда уж совсем печаль настает, это бывает не часто, такое состояние не постоянно. А просто грустно бывает да, недели по две. Но опять же не постоянно: грубо говоря, я могу пребывать в прекрасном состоянии духа весь день, а к вечеру уже печаль. Вот как-то так. Может быть, я просто раздуваю из мухи слона и придумываю проблему на ровном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Яблочко сказал:

Извиняюсь, я не совсем корректно всё описал. Попробую еще раз: один и в темноте это когда уж совсем печаль настает, это бывает не часто, такое состояние не постоянно. А просто грустно бывает да, недели по две. Но опять же не постоянно: грубо говоря, я могу пребывать в прекрасном состоянии духа весь день, а к вечеру уже печаль. Вот как-то так. Может быть, я просто раздуваю из мухи слона и придумываю проблему на ровном месте

Не получается ли так, что у вас включилась защита с целью оставить проблему длительного пребывания в грусти и печали?

Хотите проверить эту версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яблочко сказал:

 я могу пребывать в прекрасном состоянии духа весь день, а к вечеру уже печаль.  

Т е печаль приходит без причины? Заметили цикличность в процессе подъем- спад настроения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mahgi сказал:

Т е печаль приходит без причины? Заметили цикличность в процессе подъем- спад настроения?

Не знаю ,что ответить. Я фильмы и музыку для примера привел, что могу легко в печаль впадать. Ну как сказать без причины. Могу вдруг вспомнить что-нибудь совсем грустное: чью-нибудь смерть например, причем не обязательно близкого мне человека. Достаточно вспомнить какого-нибудь любимого музыканта. И сразу так невесело и грустно становится. Через пару недель я могу вспоминать то же самое, но никакой грусти уже не будет

2 часа назад, Jural сказал:

Не получается ли так, что у вас включилась защита с целью оставить проблему длительного пребывания в грусти и печали?

Хотите проверить эту версию?

я не совсем понимаю, о чем вы говорите. А как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Яблочко сказал:

я не совсем понимаю, о чем вы говорите. А как проверить?

У вас наблюдается некоторая путаница в своих высказываниях - вы начинаете исправлять и корректировать ранние высказывания - я об этом говорю.

Проверить просто, но для этой проверки вам нужно быть предельно честным перед самим собой: ответьте на простой вопрос - что для вас может произойти самое неприятное, если вы решите проблему длительного пребывания в грусти?

Вот вы, предположим, покончили с этой проблемой, с которой начали тему на форуме, то с чем в своей жизни вы тогда можете встретиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Jural сказал:

У вас наблюдается некоторая путаница в своих высказываниях - вы начинаете исправлять и корректировать ранние высказывания - я об этом говорю.

Проверить просто, но для этой проверки вам нужно быть предельно честным перед самим собой: ответьте на простой вопрос - что для вас может произойти самое неприятное, если вы решите проблему длительного пребывания в грусти?

Вот вы, предположим, покончили с этой проблемой, с которой начали тему на форуме, то с чем в своей жизни вы тогда можете встретиться?

 

Я не то чтобы изменяю, скорее дополняю, ибо описал всё очень кратко поначалу. С чем могу встретиться после решения проблемы? Мне кажется, что моя жизнь никак не изменится от этого решения. Вы полагаете, что я прикрываю свой тоской какую-то другую проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Яблочко сказал:

Я не то чтобы изменяю, скорее дополняю, ибо описал всё очень кратко поначалу. С чем могу встретиться после решения проблемы? Мне кажется, что моя жизнь никак не изменится от этого решения. Вы полагаете, что я прикрываю свой тоской какую-то другую проблему?

Да - за счет этой проблемы вы убегаете от другой, более важной для вас.

Я не настаиваю ни в коем случае на том, чтобы вы решали проблемы: это ваша жизнь и вы несете ответственность за себя.

Спасибо вам за общение, и всего вам хорошего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jural сказал:

Да - за счет этой проблемы вы убегаете от другой, более важной для вас.

Я не настаиваю ни в коем случае на том, чтобы вы решали проблемы: это ваша жизнь и вы несете ответственность за себя.

Спасибо вам за общение, и всего вам хорошего.

 

Благодарю за уделенное внимание и потраченное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
19 часов назад, Яблочко сказал:

Друзья, даже не знаю, проблема ли это вообще. Начнем с того, что мне 25, мужчина. Замечаю за собой какую-то просто невероятную эмоциональность: любой грустный фильм может запросто вогнать меня в хандру на пару недель,  как будто бы действие фильма происходит прямо со мной наяву, а не с киноперсонажем. Да даже не то что весь фильм, любой трагично-печальный моментик из фильма уже способен опустить настроение до нуля. То же самое касается грустной музыки. Могу часами слушать одну и ту же песню и отдаваться во власть тоски и уныния. Может, мне это нравится, не могу сказать. Может ли вообще человеку нравиться грустить и печалиться? 

Приветствую. Что происходит в тех фантазиях, которые вы видите, когда печалитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Приветствую. Что происходит в тех фантазиях, которые вы видите, когда печалитесь?

Добрый вечер. Не могу сказать конкретно.  Даже не могу понять, как описать. Знаете, думаю у всех было такое состояние, когда сидишь и смотришь в одну точку не моргая, при этом в такие моменты в голове нет какой-либо определенной мысли. Тебя может кто-нибудь позвать, но ты этого не услышишь, хотя человек сидит рядом с тобой. Вот что-то отдаленно похожее. Как будто ты одновременно думаешь обо всем сразу, и в тоже время ни о чём. Состояние памятника какое-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
26 минут назад, Яблочко сказал:

Добрый вечер. Не могу сказать конкретно.  Даже не могу понять, как описать. Знаете, думаю у всех было такое состояние, когда сидишь и смотришь в одну точку не моргая, при этом в такие моменты в голове нет какой-либо определенной мысли. Тебя может кто-нибудь позвать, но ты этого не услышишь, хотя человек сидит рядом с тобой. Вот что-то отдаленно похожее. Как будто ты одновременно думаешь обо всем сразу, и в тоже время ни о чём. Состояние памятника какое-то

Вы либо сливаетесь с мыслями и это слияние настолько сильное, что не замечаете что там происходит, либо попадаете в трансовое состояние, и в нем прорывается подавленная печаль. В любом случае вам имеет смысл учиться присутствовать в этих процессах, иначе они будут вас захватывать и крутить вертеть хоть до бесконечности. Там чувства подпитывают мысли, а мысли подпитывают чувства, при этом вы как будто отсутствуете. Если определите про что мысли, фантазии и про что печаль, то это уже будет шагом в направлении понимания причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Вы либо сливаетесь с мыслями и это слияние настолько сильное, что не замечаете что там происходит, либо попадаете в трансовое состояние, и в нем прорывается подавленная печаль. В любом случае вам имеет смысл учиться присутствовать в этих процессах, иначе они будут вас захватывать и крутить вертеть хоть до бесконечности. Там чувства подпитывают мысли, а мысли подпитывают чувства, при этом вы как будто отсутствуете. Если определите про что мысли, фантазии и про что печаль, то это уже будет шагом в направлении понимания причины.

Ох, как я уже говорил: мне печалиться и грустить вообще не о чем. У меня есть всё, что нужно для хорошей жизни, квартира, отдельная от родителей, хорошая работа, девушка, я здоров и чувствую себя прекрасно. Надо бы наоборот радоваться. Я не сижу целыми днями в апатии ничего не делая, просто вот бывают такие тоскливые периоды, когда как будто на смену теплому зеленому лету приходит дождливая серая осень. Не знаю, от чего это зависит. Как уже говорил, бывает достаточно глянуть какой-нибудь грустный фильм и тучи сразу закрывают солнце. Но не думайте, что я постоянно в депрессиях сижу. Радуюсь я тоже по любому самому маленькому поводу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
40 минут назад, Яблочко сказал:

Ох, как я уже говорил: мне печалиться и грустить вообще не о чем. 

Так думаете вы, но ваше бессознательное (или мозг по-другому) считает не так и выдает реакцию печали. Если это не проблема и вы не хотите с этим иметь дело, то можно просто забить(пока). А если хотите разобраться, то придется идти внутрь и разбираться в внутренними процессами. Когда определитесь, тогда и имеет смысл выбирать, что делать дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Яблочко сказал:

Но у меня нет никакого негатива. Могу с уверенностью назвать себя абсолютно позитивным человеком. Хотя, не знаю. У меня вроде всё есть, я ничем и никем не ограничен. По идее, я должен быть вполне себе доволен

Это что - амбивалентность или разводняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Яблочко сказал:

 А в чем тут амбивалентность выражается?

Это просто издевательский вопрос,направленный на обман как себя,так и других... Думайте над тем,что произносите вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 03:11, Яблочко сказал:

Друзья, даже не знаю, проблема ли это вообще. Начнем с того, что мне 25, мужчина. Замечаю за собой какую-то просто невероятную эмоциональность: любой грустный фильм может запросто вогнать меня в хандру на пару недель,  как будто бы действие фильма происходит прямо со мной наяву, а не с киноперсонажем. Да даже не то что весь фильм, любой трагично-печальный моментик из фильма уже способен опустить настроение до нуля. То же самое касается грустной музыки. Могу часами слушать одну и ту же песню и отдаваться во власть тоски и уныния. Может, мне это нравится, не могу сказать. Может ли вообще человеку нравиться грустить и печалиться? 

Рекомендую несколько минут в день смотреть аниме. В любой момент, когда "приспичит". Этого хватит до конца дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...