Перейти к содержанию

Проблемы с общением


lory

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять, почему у меня не получается общаться с людьми и заводить друзей! Мне 13 лет.

У меня было много друзей и я чувствовала себя рядом с ними уютно. Но когда мы с родителями переехали в другой незнакомый город с общением у меня не заладилось, я два года прожила в том городе и не имела друзей, в классе вообще не с кем не разговаривала. При этом ходила в театральный кружок.. Год назад я вернулась обратно в родной город, пошла в новый класс, и опять не с кем не общаюсь, со мной пытаются заговорить , а я отвечаю неохотно или вообще молчу.

Завтра встречаюсь с давними подругами со 2 класса, они нашли меня в соц.сети и позвали в торговый центр. Мне очень страшно. Я не умею нормально говорить. Мне очень нужна помощь. Благодарю. 

В 5 классе, меня даже называли Адской девочкой. Из-за молчания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то момент не заладилось общение- ты замкнулась, а потом выйти на прежний уровень общения было уже сложно, привыкла молчать. Иди, встречайся с девочками, расслабься, вспомни, как вам хорошо было раньше и все у тебя получится.  Волноваться не о чем, это же твои подруги, они тебя сами нашли, они тебя помнят и любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

48 минут назад, lory сказал:

Мне очень страшно. Я не умею нормально говорить.

Нормально. В переходном возрасте и не такое случается. Иногда подростки вообще себя отвергают, полностью, считают себя уродами. В такие моменты нельзя замыкаться в себе, надо обращаться за помощью к тем, кому доверяешь, это могут быть родители, крёстная мать, старшие сестра или брат, учительница или психолог, любой человек, который наверняка поймёт и поддержит. И хотя у подростков в приоритете сверстники, но в силу недостатка опыта, как раз они то вряд ли помогут.

Сейчас тебе сначала надо успокоиться. Для этого не думай о том, что с тобой происходит, как о  чём-то плохом, прими ситуацию, скажи себе: "Да, мне трудно говорить, но я не немая и не дура, я справлюсь, буду вести себя естественно, поработаю над собой и одержу победу!" Каким образом можно поработать над собой? Первое: научиться быстро успокаиваться.Регулируем дыхание (посмотри в интернете как это делается), принимаем устойчивое положение (лучше всего сесть в кресло , можно прислониться к стене, главное, чтобы было как можно больше точек опоры) и говорим себе: "Ничего страшного!" Второе: осознать, что  при вербальном общении сами слова имеют очень небольшое значение, главное это интонация, а также мимика, жесты, поза.   Можно молча слушать, показывая свою лояльность и доброжелательность по отношению к собеседнику  (доброжелательный взгляд, улыбка, утвердительный кивок головой). Сказать одно слово или короткую фразу порой достаточно, чтобы тебя приняли за свою, главное, как сказать, например, приветливо говоришь:"Здравствуйте, как приятно вас видеть!". Следите за интонацией и всё будет хорошо! Третье: вполне допускается и даже приветствуется то, что человек озвучивает свои чувства. Можно сказать подругам, что встреча для тебя волнительная, что чувствуешь неуверенность, но несмотря на взволнованность, рада встрече, и есть заинтересованность, а также симпатия и дружелюбие по отношению к ним. Это можно отрепетировать дома, тебе знакомы постановочные сцены, в них нет ничего сложного и на первых порах общения вполне допустимо то, что  человек готовится к встречам. Четвёртое: учти, что настороженность и скованность в начале общения гораздо естественней, чем развязность. Будь естественной. Умный поймёт и не осудит, а глупые пусть идут мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lory сказал:

Завтра встречаюсь с давними подругами со 2 класса, они нашли меня в соц.сети и позвали в торговый центр. Мне очень страшно. Я не умею нормально говорить.

Боитесь выглядеть дурой? Не бойтесь, Вы ж не министр образования, а кроме того, Вы не обязаны поддерживать светскую беседу, сидите и мило улыбайтесь, и будет с Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lory сказал:

Помогите пожалуйста понять, почему у меня не получается общаться с людьми и заводить друзей! Мне 13 лет.

У меня было много друзей и я чувствовала себя рядом с ними уютно. Но когда мы с родителями переехали в другой незнакомый город с общением у меня не заладилось, я два года прожила в том городе и не имела друзей, в классе вообще не с кем не разговаривала.

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами.

Отмеченная особенность патогенеза определяет такие свойства клинической картины акцентуаций характера, как парциальность расстройства поведения, их лакунарность, избирательность и тесная зависимость от внешних условий. Хотя ключевая направленность акцентуации пронизывает весь психологический настрой индивидуума всюду и всегда (гипертимный - кипит энергией, шизоидный-отгораживается от окружающих незримой завесой, а истероидный - жаждет привлечения к себе внимания), внешние проявления этой нацеленности определяются конкретными условиями, в которых живет каждый из них."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...