Перейти к содержанию

Философские зарисовки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Думаю, название темы говорит само за себя) Так сложилось, что вопросы взаимосвязи счастья, этики, творчества и ощущения жизни как бесконечного пути давно стали близки мне. Хочется, как итог размышлений, написать об этом что-то серьёзное, приносящее пользу. Но пока что - "зарисовки"...

Категории людей - обладателей Счастья:
 - люди несчастные, не имеющие его вовсе;
 - потребители - получают счастье от разных благ/удовольствий и любви к ближним;
 - самосоздаватели (карьеристы) - получают счастье от повышения себя в социальной иерархии. По сути, те же потребители, но всё же несколько выше обычных "жрунов", т.к. занимаются каким-никаким созиданием;
 - ограниченные созидатели - получают счастье от того, что создают нечто работающее и дающее возможность сказать "вот моё детище!" Создатели с нуля разного рода бизнесов и компаний. При этом красота/эстетичность творения и его способность сохраняться в веках особой роли не играет;
 - художники - получают счастье, создавая произведения искусства, Прекрасные Вещи. Подразумевается, что они будут существовать вечно;
 - исследователи Вселенной и Улучшители Мира (революционеры, социальные экспериментаторы, общественные деятели, разного рода вдохновители и подаватели примера и т.п.). Думаю, всё ясно без комментариев. Им доступно то же счастье, что, вероятно, испытывал Бог, создавая мир.
Разумеется, возможно некоторое смешение категорий в одном человеке - вопрос, что в нём при этом превалирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что дает эта классификация?

47 минут назад, Astrolot сказал:

Разумеется, возможно некоторое смешение категорий в одном человеке - вопрос, что в нём при этом превалирует

А может наоборот невозможно быть в одной категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Vesna сказал:

Почему Вы создателей вечного поставили на вторую позицию, а вдохновителей на первую?)

Потому что думаю, что их счастье более высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не оттого люди ужасаются мысли о плотской смерти, что они боятся, чтобы с нею не кончилась их жизнь, но оттого, что плотская смерть явно показывает им необходимость истинной жизни, которой они не имеют." Толстой Л.Н.


Как правильно относиться к жизни, зная, что она конечна? Человеческая психика позволяет большую часть времени просто закрывать на смерть глаза, 30-40-50 лет жить так, будто её не существует. Но это не выход - всё равно рано или поздно каждый осознаёт очевидное. И понимает, что бессмысленно было что-то копить, чего-то желать для себя. Да, можно придумывать разные утешения. Если есть дети, то говорить, что живу для них, что у них тоже будут дети, и жизнь будет продолжаться. Но это ничуть не объясняет, что сам-то ты здесь делал? Можно убедить себя, что единственная цель человека - получать счастье, и просто и дальше жить, как жил, т.е., стараться брать от каждого дня побольше, а потом когда уже не сможешь, "питаться" приятными воспоминаниями. Но это решение едва ли достойно Человека Разумного. По сути, это установка "следуй инстинктам и не думай слишком далеко".
Понятно, что однозначного ответа не существует. Чтобы его дать, нужно заглянуть по ту сторону смерти. Но можно, по крайней мере, найти ответы логичные, следующие из разума, а не ощущений "приятно - не приятно". Впрочем, они же, скорее всего, окажутся и наиболее приятными.
Ответ Первый: Человечество живёт в ожидании. Когда-то в будущем оно кому-то понадобится. Другими словами, произойдёт некое великое событие - назовём это пришествие Бога - которое всё расставит по местам и откроет загадку, для чего существуют люди (и, наверное, вообще жизнь). А до тех пор мы просто должны передавать свои гены дальше во времени, чтобы во время этого великого события они оказались на месте, когда будут нужны.
Ответ Второй: мы (как и все живые существа) - просто часть этого мира, которая по какой-то прихоти физики сформировалась в нечто, умеющее думать, говорить и так далее. Когда человек умирает, он всего лишь возвращается в исходное состояние - то есть, распадается на частички и вливается обратно в мир вокруг себя. С этой точки зрения мне занятно вспоминать своё юношеское отвращение к житью на одном месте - я просто не понимал, как это можно десятками лет жить в одном городе, в одном доме, ходить по одним и тем же улицам? А между тем, если выбрать для себя Ответ Второй, это окажется совершенно естественным: ведь мы - просто часть этого мира, и почему бы нам не жить в том месте, из которого были взяты частицы, нас создавшие? Даже и правильно будет - прожить и умереть там же, где родился. К слову, индейцы следовали именно этому принципу.
Разумеется, найти эти (или другие) ответы - это ещё только пол-дела. Что делать на практике со своей жизнью, когда они найдены?
(Продолжение следует)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Astrolot сказал:

Как правильно относиться к жизни

Постараться как можно дольше и в удовольствие для себя прожить. Много денег и много свободного времени - залог хорошей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Astrolot сказал:

Всем привет.
Думаю, название темы говорит само за себя) Так сложилось, что вопросы взаимосвязи счастья, этики, творчества и ощущения жизни как бесконечного пути давно стали близки мне. Хочется, как итог размышлений, написать об этом что-то серьёзное, приносящее пользу. Но пока что - "зарисовки"...

Категории людей - обладателей Счастья:
 - люди несчастные, не имеющие его вовсе;
 - потребители - получают счастье от разных благ/удовольствий и любви к ближним;
 - самосоздаватели (карьеристы) - получают счастье от повышения себя в социальной иерархии. По сути, те же потребители, но всё же несколько выше обычных "жрунов", т.к. занимаются каким-никаким созиданием;
 - ограниченные созидатели - получают счастье от того, что создают нечто работающее и дающее возможность сказать "вот моё детище!" Создатели с нуля разного рода бизнесов и компаний. При этом красота/эстетичность творения и его способность сохраняться в веках особой роли не играет;
 - художники - получают счастье, создавая произведения искусства, Прекрасные Вещи. Подразумевается, что они будут существовать вечно;
 - исследователи Вселенной и Улучшители Мира (революционеры, социальные экспериментаторы, общественные деятели, разного рода вдохновители и подаватели примера и т.п.). Думаю, всё ясно без комментариев. Им доступно то же счастье, что, вероятно, испытывал Бог, создавая мир.
Разумеется, возможно некоторое смешение категорий в одном человеке - вопрос, что в нём при этом превалирует.

Вообще-то самые счастливые - святые люди! Те, кто соединил свою душу с Богом.
Чуть уступают им те, кто стремиться к этому состоянию, кто ищет Бога - монахи, праведники, блаженные, честно живущие, кто ходит пред Богом...
Душа, будучи нематериальна и духовна по своей природе, ни в чём кроме как Боге не может найти себе упокоения (=счастья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, А.К. сказал:

Вообще-то самые счастливые - святые люди! Те, кто соединил свою душу с Богом.

Я был бы самым счастливым, если бы у меня было много денег. Богатым, даже вера в бога не нужна, настолько у них всего много и в достатке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sobaka сказал:

Я был бы самым счастливым, если бы у меня было много денег. Богатым, даже вера в бога не нужна, настолько у них всего много и в достатке. 

Не умеющий разумно  распорядиться материальными богатствами,не сделает счастливым и безмятежным ни себя,ни других... И это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sobaka сказал:

Я был бы самым счастливым, если бы у меня было много денег. Богатым, даже вера в бога не нужна, настолько у них всего много и в достатке. 

Иллюзия.
Деньги и богатство приносят не только большие возможности, но и новые проблемы и ограничения.
Богатых, т.е. людей, у которых много денег, не так мало, конечно, в мире.
Но, во-1-х, и среди них полно несчастных, которые кончают самоубийством.
А во-2-х, счастливых гораздо больше людей, что доказывает, что не в богатстве решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

Иллюзия.
Деньги и богатство приносят не только большие возможности, но и новые проблемы и ограничения.
Богатых, т.е. людей, у которых много денег, не так мало, конечно, в мире.
Но, во-1-х, и среди них полно несчастных, которые кончают самоубийством.
А во-2-х, счастливых гораздо больше людей, что доказывает, что не в богатстве решение.

Да. Для кого то счастье - это удовлетворение витальных потребностей,а для кого то это просто мышиная возня... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.К. сказал:

Деньги и богатство приносят не только большие возможности, но и новые проблемы и ограничения.

Первый раз такую глупость слышу. Сколько себя не помню, чем больше у меня было денег, тем счастливее я был. 

1 час назад, Конфуций сказал:

Да. Для кого то счастье - это удовлетворение витальных потребностей,а для кого то это просто мышиная возня...

Витальных -  жизненных потребностей.  А как возможно оставаться в живых, если их не удовлетворять ? И деньги позволяют их удовлетворять в полной мере. 

7 часов назад, Конфуций сказал:

Не умеющий разумно  распорядиться материальными богатствами,не сделает счастливым и безмятежным ни себя,ни других... И это факт. 

Не спорю. Это единственная проблема, когда деньги не могут принести пользу. А в целом - деньги всему голова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sobaka сказал:

Первый раз такую глупость слышу. Сколько себя не помню, чем больше у меня было денег, тем счастливее я был. 

Если у вас такая однозначная и линейная связь, что вы делаете на форуме психологов? Зарабатываете что ли деньги?
Непоследовательность и ложь себе.
Вам тогда прямая дорожка к предпринимателям и юристам, там искать средства увеличения денег-счастья.
Психология про другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, А.К. сказал:

Если у вас такая однозначная и линейная связь, что вы делаете на форуме психологов? Зарабатываете что ли деньги?
Непоследовательность и ложь себе.
Вам тогда прямая дорожка к предпринимателям и юристам, там искать средства увеличения денег-счастья.
Психология про другое.

Психология про проблемы и их решения. Все про это. Некоторые не понимают , что деньги  - основной элемент счастья, а другие понимают, но у них нет денег. У меня нет денег достаточно, но я понимаю. А вы не понимаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sobaka сказал:

Некоторые не понимают , что деньги  - основной элемент счастья

А Вы расскажите механизм перехода денег в счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Квадрат сказал:

А Вы расскажите механизм перехода денег в счастье.

Запросто. У вас болит зуб, а денег на врача нет. У вас есть деньги , вы лечите свой зуб и счастливы.  В этом мире, все ваше благополучие повседневное и сиюминутное, имеет свою цену материальную в денежных знаках: квартира, еда, комфорт, здоровье, образование, интернет, газ, электричество, отопление, безопасность, благополучие близких, хобби, одежда...Чем у вас больше денег, тем полноценее вы все это можете реализовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sobaka сказал:

У вас есть деньги , вы лечите свой зуб и счастливы.

Я и бесплатно нормально лечу.

4 минуты назад, Sobaka сказал:

В этом мире, все ваше благополучие повседневное и сиюминутное, имеет свою цену материальную в денежных знаках

Материальное благополучие можно оценить в дензнаках, но причем здесь счастье?

5 минут назад, Sobaka сказал:

Чем у вас больше денег, тем полноценее вы все это можете реализовать

А зачем полноценнее реализовывать, если достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Квадрат сказал:

Я и бесплатно нормально лечу

А у других такой возможности нет. 

 

3 часа назад, Квадрат сказал:

Материальное благополучие можно оценить в дензнаках, но причем здесь счастье?

Я уже объяснил

 

3 часа назад, Квадрат сказал:

А зачем полноценнее реализовывать, если достаточно?

Вам достаточно только по той причине, что у вас на эту  достаточность есть деньги. А если не будет денег, то придется в теплоузел перебираться и питаться на помойке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sobaka сказал:

А у других такой возможности нет. 

 

Я уже объяснил

 

Вам достаточно только по той причине, что у вас на эту  достаточность есть деньги. А если не будет денег, то придется в теплоузел перебираться и питаться на помойке.  

Я так понимаю, Вы сейчас говорите, что если первичные потребности не удовлетворены, то счастье невозможно. А если удовлетворены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sobaka сказал:

Психология про проблемы и их решения. Все про это. Некоторые не понимают , что деньги  - основной элемент счастья, а другие понимают, но у них нет денег. У меня нет денег достаточно, но я понимаю. А вы не понимаете....

Не понимаю. Потому что если для меня счастье в деньгах, то я не в психологии буду тусоваться, а на тематическом профильном форуме в лучшем случае, а скорее всего и вовсе не буду торчать в интернете. Буду зарабатывать.
Ну, как наркоманы, например. У них чёткая связь - доза=счастье. И вот они в психологических форумах не тусуются. Хотя им приходится решать туеву хучу "проблем" как вы выражаетесь.

6 часов назад, Sobaka сказал:

... У меня нет денег достаточно, но я понимаю.....

Да ни шиша вы не понимаете :)
Денег по определению никогда не бывает ДОСТАТОЧНО, если на них пытаться "покупать" счастье. НИКОГДА и НИГДЕ денег не бывает достаточно. И если вы этого не понимаете, то вы реально ничего не понимаете.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, А.К. сказал:

Не понимаю.

С непонимающем разговаривать бессмысленно. 

 

6 часов назад, А.К. сказал:

Да ни шиша вы не понимаете :)
Денег по определению никогда не бывает ДОСТАТОЧНО, если на них пытаться "покупать" счастье. НИКОГДА и НИГДЕ денег не бывает достаточно. И если вы этого не понимаете, то вы реально ничего не понимаете.:yes:

Вы за меня вздумали решать, чего и сколько для меня достаточно, а чего нет ? 

7 часов назад, Квадрат сказал:

Я так понимаю, Вы сейчас говорите, что если первичные потребности не удовлетворены, то счастье невозможно. А если удовлетворены?

Я сейчас говорю, что даже, чтобы удовлетворить первичные потребности -  нужны деньги.  Без денег вы ничего удовлетворить не можете в нашей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sobaka сказал:
10 часов назад, Квадрат сказал:

 

Я сейчас говорю, что даже, чтобы удовлетворить первичные потребности -  нужны деньги.  Без денег вы ничего удовлетворить не можете в нашей жизни

Практически все могут удовлетворить первичные потребности, но почему то не все счастливы.

Я вот в своей компании самый бедный, но почему-то самый счастливый, какой-то парадокс, если исходить из Вашей гипотезы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...