Перейти к содержанию

Философские зарисовки


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Квадрат сказал:

Практически все могут удовлетворить первичные потребности, но почему то не все счастливы.

По всей видимости для счастья требуется больше.

 

6 часов назад, Квадрат сказал:

Я вот в своей компании самый бедный, но почему-то самый счастливый, какой-то парадокс, если исходить из Вашей гипотезы?

Парадокса нет. Сколько вам обходится ваше маленькое счастье в деньгах в месяц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

50 минут назад, Sobaka сказал:

По всей видимости для счастья требуется больше.

 

Парадокса нет. Сколько вам обходится ваше маленькое счастье в деньгах в месяц ?

"Сколько вам нужно денег для счастья? - Сто рублей. - Нет, Шура, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья, ясно? Чтоб вам было хорошо на свете. - Для полного счастья? - Да. - Шесть тысяч четыреста. "

Счастье - сложносоставная категория, определять ее простыми вещами типа денег, могут только, как там у автора: - люди несчастные, не имеющие его вовсе;  - потребители - получают счастье от разных благ/удовольствий и любви к ближним;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Квадрат сказал:

"Сколько вам нужно денег для счастья? - Сто рублей. - Нет, Шура, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья, ясно? Чтоб вам было хорошо на свете. - Для полного счастья? - Да. - Шесть тысяч четыреста. "

Счастье - сложносоставная категория, определять ее простыми вещами типа денег, могут только, как там у автора: - люди несчастные, не имеющие его вовсе;  - потребители - получают счастье от разных благ/удовольствий и любви к ближним;

Вы демагог. 

Ответьте пожалуйста прямо, на прямой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sobaka сказал:

Вы демагог.

Без сомнения, а Вы?

41 минуту назад, Sobaka сказал:

Ответьте пожалуйста прямо, на прямой вопрос

Так задайте его прямо и очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Квадрат сказал:

Без сомнения, а Вы?

Нет

 

24 минуты назад, Квадрат сказал:

Так задайте его прямо и очевидно.

Я уже задал. Пролистайте наверх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sobaka сказал:

Сколько вам обходится ваше маленькое счастье в деньгах в месяц ? 

Если имеете ввиду этот вопрос, то отвечу: Мне счастье в деньгах не обходится. Деньги отдельно, работа отдельно, счастье отдельно, прямой связи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Квадрат сказал:

Если имеете ввиду этот вопрос, то отвечу: Мне счастье в деньгах не обходится. Деньги отдельно, работа отдельно, счастье отдельно, прямой связи нет.

Конечно же есть, вы просто ее стараетесь не замечать. Вы же сам пришли к выводу, что счастье заключается в удовлетворении потребностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sobaka сказал:

Вы же сам пришли к выводу, что счастье заключается в удовлетворении потребностей

Я к такому выводу не приходил. Счастье в отсутствии потребностей, этот вариант мне больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Я к такому выводу не приходил. Счастье в отсутствии потребностей, этот вариант мне больше по душе.

Потребности отсутствуют только у мертвого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sobaka сказал:

Потребности отсутствуют только у мертвого.

Это правда, но речь не о результате, а о пути. Можно стремиться к максимизации потребностей, можно к минимизации. Я за минимизацию, как Вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Это правда, но речь не о результате, а о пути. Можно стремиться к максимизации потребностей, можно к минимизации. Я за минимизацию, как Вы поняли.

Сколько вам обходятся ваши минимальные потребности в месяц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sobaka сказал:

Сколько вам обходятся ваши минимальные потребности в месяц ?

Понятия не имею, как примерный муж, все отдаю жене, ну может малость на спирт и баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Квадрат сказал:

Понятия не имею, как примерный муж, все отдаю жене, ну может малость на спирт и баню.

У жены спросите, сколько стоит ваш скромный домашний уют со всеми дополнениями в виде интернета и т.д,  и еда -  это и будет цена вашего счастья, вполне в конкретных денежных единицах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sobaka сказал:

У жены спросите, сколько стоит ваш скромный домашний уют со всеми дополнениями в виде интернета и т.д,  и еда -  это и будет цена вашего счастья

А зачем? У меня действительно есть еда и кров, и да же интернет, что дает мне возможность заниматься тем, что мне нравится и не думать о материальном мире. Стесняюсь спросить, у Вас этого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sobaka сказал:

С непонимающем разговаривать бессмысленно. 

Тут только один вопрос: ежели вы такой умный, отчего вы такой бедный и несчастный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.К. сказал:

Тут только один вопрос: ежели вы такой умный, отчего вы такой бедный и несчастный?

Я не такой несчастный и бедный. И кто вам сказал, что деньги всегда сопутствуют уму ? Откуда такой миф ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Квадрат сказал:

А зачем? 

Я вам писал об этом в том посте на который вы и задали мне этот вопрос. С вам, как с глухонемым общаешься... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sobaka сказал:

Я вам писал об этом в том посте на который вы и задали мне этот вопрос. С вам, как с глухонемым общаешься... 

О! Прошу прощения. Дело в том, что тот вопрос "зачем" был задан Вам, а этот "Зачем это мне, если я и так счастлив".

Так как я прожил уже достаточно длинную жизнь, есть возможность сравнить периоды с низкими заработками и с более-менее приличными. Несомненно быть богатым и здоровым гораздо приятней, чем бедным и больным, но это всего лишь уровень комфорта. Быть счастливым в дискомфорте также возможно, только для этого необходимы определенные ментальные усилия, которые связаны с определением смыслов и самоидентификации, с пониманием происходящего вокруг, со знанием законов общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение

)

Если принять за истину Ответ Первый, то, казалось бы, мы мало что можем сделать: то Будущее, с пришествием Бога - где-то впереди, а пока, вроде, живи, как хочешь. Но мы должны привести к нему Человечество "во всеоружии". В моём понимании это означает, что оно должно максимально соответствовать эстетическим принципам. Т.е., тому единственному, что прямо отличает человека от животных - понятию о Красоте и способности чувствовать её. Пока не наступило Будущее, Человечество должно жить для Красоты - вот как можно сказать.
Зачем это нужно? Затем, что, во-первых, живя таким образом, мы к пришествию Бога сохраним человека в наибольшей степени похожим на идеал. Во-вторых, такой подход способствует развитию Человечества вообще. В-третьих, это просто приятнее.

Отдельный человек должен становиться полноценным членом Человечества, чтобы украсить его - собой самим, своими делами или своим творчеством. Если с делами и творчеством всё ясно, то насчёт украшения самим собой нужно кое-что уточнить, тем более что это самый распространённый вариант, осознанно или неосознанно выбираемый людьми.
Украшать мир собой - значит, украшать его своими человеческими качествами, полнотой воплощения в своей личности Человеческого начала в противовес началу Животному. Животное начало тянет подчинить жизнь поиску жратвы и плотских удовольствий. Человеческое начало требует исполнения Обязанностей Разумного Существа. Перечислим их, начиная с той, исполнение которой наиболее украшает человека (на мой взгляд):
1) Иметь этические нормы, направленные к пользе всему живому, и неукоснительно им следовать.
2) Если и не чувствовать, то, по кр. мере, сознавать свою ответственность за Человечество и мир в целом, и следовать этому пониманию в своих делах.
3) Уметь ставить перед собой цели и неукоснительно к ним двигаться.
4) Преследуя цель, уметь выкладываться на все 100%, мобилизовывать и пускать в ход все силы и не сдаваться, пока они действительно не кончатся (т.е., продолжение дела станет физически невозможным или приведёт к сумасшествию).

Человек выглядит красиво, если исполняет все 4 обязанности. С некоторыми оговорками можно опустить лишь вторую (хотя сама по себе она очень красит человека). Отними у человека исполнение любой из других - и его красота начнёт рассыпаться.

Раньше я думал, что настоящая красота рождается только в борьбе - т.е., если человек не борется, не преодолевает трудности, то он не может быть красив. Но я, похоже, смешивал понятия. Красота, рождаемая в борьбе - это, скорее, красота дел человека, о которой я писал в начале, а не его самого. Красота же его самого в борьбе не рождается, а лишь проявляется - ему просто выпадает шанс показать, что он действительно исполняет Обязанности. Но если человек и без того твёрд и стоек в их исполнении, то ему, чтобы быть красивым, не нужны никакие такие случаи. Скажем, смелый человек ведь будет смелым независимо от того, выдастся возможность это показать, или нет.

Если человек исполняет Обязанности, то он красив независимо от того, какое место занимает в денежной или социальной иерархии. Он может быть и преуспевающим бизнесменом, и нищим работягой. Если он преуспевающий бизнесмен, то поводом для гордости тут могут быть не богатства, как многие ложно думают, а то, что человек поставил цель их нажить и, твёрдо следуя своим путём, действительно нажил. Если бы он изначально был, скажем, сыном богатых родителей, то ничего красивого в его богатстве не было бы.
Богатство часто свидетельствует о красоте человека просто потому, что исполняющие Обязанности люди в большинстве случаев именно его выбирают целью. Поэтому нельзя на основании лишь того, что человек стремится к богатству или сделать карьеру, обвинять его в плотских побуждениях, поклонении деньгам и т.п. Вполне возможно, ему нравится сам процесс, само чувство созидания и движения к цели, а не только деньги и удовольствия, на них покупаемые. Возможно, он не менее красив, чем люди искусства, революционеры и т.п. Но, конечно, это именно "возможно". Если при всём том он не исполняет, например, Первую Обязанность, то о красоте уже речи быть не может.

Я не знаю, стоит ли сравнивать красоту личности, красоту дел и красоту творчества, является ли какая-то из них по умолчанию превосходящей другую. Но одно несомненно: если ты стремишься украшать человечество, но твоя личность для этого не подходит (не можешь ты почему-либо исполнять Обязанности), это не повод для бездействия - создавай красоту своими делами или творчеством.

Можно, однако, задать вопрос, кто по умолчанию более красив - миллионер, выбившийся трудом из нищеты, или революционер, готовый пожертвовать (или пожертвовавший) собой? С точки зрения Обязанностей красивее выглядит революционер: он ярко демонстрирует твёрдое исполнение всех четырёх, миллионер же - только 3 и 4.

Про красоту творчества можно сказать, что она наименее связана с автором и живёт сама по себе. Если угодно, она в большей степени принадлежит именно Человечеству, чем два других вида красоты. Автор может быть полным ничтожеством, а творение его - бессмертным.

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sobaka сказал:

Я не такой несчастный и бедный. И кто вам сказал, что деньги всегда сопутствуют уму ? Откуда такой миф ? 

То не хватает денег, то не бедный... Делами и поведением  торчит на психофоруме, чем подтверждает, что счастье не в деньгах, а в психологии и отношениях. А в психологии на форуме трындит, что счастье в деньгах.
Пустой  пиз... демагогия  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.К. сказал:

То не хватает денег, то не бедный...

Бедность и нехватка денег - это еще не одно и тоже. 

 

3 часа назад, А.К. сказал:

Делами и поведением  торчит на психофоруме, чем подтверждает, что счастье не в деньгах, а в психологии и отношениях. А в психологии на форуме трындит, что счастье в деньгах.
Пустой  пиз... демагогия  

Ваша личная психология и отношения с людьми, напрямую зависит от денег. И не врите, что это не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Квадрат сказал:

Быть счастливым в дискомфорте также возможно, только для этого необходимы определенные ментальные усилия, которые связаны с определением смыслов и самоидентификации, с пониманием происходящего вокруг, со знанием законов общества.

Вы живете бедно и счастливо, но даже ваше бедное и счастливое существование необходимо оплачивать.  Ваш аскетический образ жизни, делает вас счастливым, но даже он имеет свою финансовую сумму. Сколько вы тратите в месяц на свою жизнь, и чувствуете себя вполне счастливым, столько и стоит ваше счастье. Если счастье не в деньгах, то перестаньте удовлетворять свои повседневные потребности с помощью денег, и вы сразу поймете,что Я ПРАВ ! Тут гением не надо быть, чтобы догадаться. Вы зависите от денег. Ваша жизнь и жизнь ваших близких зависит от денег. Деньги - это еда, здоровье, безопасность, крыша над головой. Вы от этого можете избавиться и быть счастливым человеком ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...