Перейти к содержанию

Сильная зависимость от дочери


kotik2007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 30 лет. Живу с мужем, дочерью 8 лет, моей бабушкой.

Всю жизнь чувствовала себя одиноко. С рождением дочери, ее воспринимаю как самого близкого человека. Я не глупая, конечно я все все понимаю, но эмоции бегут вперед паровоза и я ничего не могу с этим поделать.

Несколько лет назад начала болеть сосудистыми заболеваниями, постоянно не очень хорошо себя чувствую. Отчасти возможно психосоматика, от части есть нарушения. Частично по этому не выхожу на работу. От части потому что е хочу работать. Все последние годы затеваю идеи собственного бизнеса, т.к. по характеру мне всегда было тяжело работать на кого то. У меня есть способности, но я очень стеснительная и робкая, на мне все начинают ездить и я тяжело это воспринимаю.

Сейчас по факту работает у нас только муж. Я вялый фрилансер, у меня есть свое дело, но доход небольшой. Я могла бы работать больше и получать больше, но я как то к этому не стремлюсь. Зарплаты мужа хватает на жизнь, ходить по ресторанам и отпуск в других странах себя позволить не можем, но опять таки, я этими желаниями не горю, по мне, нам вполне хватает.

И вот я сижу дома, вяло работаю, уже давно в какой то постоянной депрессии. Ничего особо меня не радует. Ходила по психологам, пью антидепрессанты уже 3 месяца, каких то изменений не замечаю. И очень зависима от дочери. Хочется чтоб она была все время рядом. Понимаю бредовость своих желаний и стараюсь себя сдерживать. Ребенок учится в школе, очень много гуляет с друзьями сама на улице, ходит в гости. Но я часто грущу и скучаю по ней в течении дня. В сад она не ходила, ее поход в школу дался мне тяжело,  я прям впала в истерику на пару месяцев (опять таки, бредовость ситуации я понимаю). Успокоилась я только через пару месяцев, когда поняла что в школе дочке хорошо и сама нашла себе подруг, в виде мамашек дочкиных одноклассниц.

Спим с дочкой на двуспальной кровати до сих пор, муж в зале на диване. Жутко привыкли так. Муж ушел, чтоб высыпаться, когда она была еще маленькая, а спала она года три плохо. Ну и потом все осталось как было.

Сейчас она ходит в лагерь, а у меня все снова обострилось и я страдаю. Мне грустно, скучно. На выходных запретила ей поехать в гости к подруге, вместо этого сама позвала ее подругу к нам, чтоб дочка была рядом. Бред? Бред. При чем, мне именно скучно. Т.е. мне было бы спокойнее знать что дочка в школе скучает, чем что она ездит веселится, тусит без меня. В то же время у меня у самой нет никакого желания поехать тусить без нее. Мне весело только с ней, с ней я езжу к моим друзьям, по магазинам, в кафе. Мне весело с ней ходить на детские спектакли, утренники, участвовать в школьных проектах. Если я езжу без нее, то постоянно о ней думаю, мне лучше и спокойнее когда она рядом. Хотя раньше же я как то жила, и встречалась с подругами и гуляла и работала...

Я конечно понимаю, что дальше она будет отдаляться все больше и мне как то надо уже сейчас к этому приспособиться. Давно пора. Как говорится, если кто то для тебя весь мир, значит своего у тебя нет. И это так!

Не знаю как люди вообще могут жить одни? Как им нравится гулять в одиночестве?

В общем хотелось бы получить совет, что делать, чем себя занять? может какая то литература есть по теме? Как быть счастливой с собой самой?

Я нашла себе работу, мне нравится эта работа, но не горю ей, могу сегодня что то сделать, на следующий день вообще хожу слоняюсь без дела по дому. Хотя и дома полно дел и по работе можно было бы что то поделать. Все как то вяло, не вижу конечной цели, не вижу большого смысла. В чем смысл жизни? Чего то постоянно не хватает. Была мысль более активно заняться волонтерством, делать что то значимое, но пока на уровне мыслей все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, что все это осознаете. 

Некоторые люди не понимают и искренне бредят, что ребенок мгновенно заболеет и умрет, если на секунду останется один. Вот это трагично. А у вас все хорошо будет.

Как насчет кота?  Он всегда будет рядом. Гулять в одиночестве очень интересно, если взять с собой хороший фотоаппарат. Это уже не прогулка, а дело.

Не у всех зарабатывание денег может стать именно идеей жизни. Вам, видимо, нужна духовная идея, но в наше время это невозможно. Насчет волонтерства, вы быстро поймете, что это или мерзкий бизнес со сбором пожертвований без финотчетов, или люди отыгрывают свои какие-то психологические проблемы, под предлогом блага животных играют в начальников и требуют себе контроль-контроль-контроль. С детьми примерно то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, kotik2007 сказал:

В общем хотелось бы получить совет, что делать, чем себя занять? может какая то литература есть по теме? Как быть счастливой с собой самой?

Советую прочитать книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей". её модно прочитать онлайн. В своё время (лет 15 тому назад) эта книга произвела переворот в моём сознании, автор - грамотный психолог, с прочтения этой книги началась моя дружба с психологией.

Главное, что Вы должны себе уяснить, это то, что ребёнок не является собственностью родителей и то, что Вы не имеете права решать свои проблемы за счёт дочери.

Почитайте мою тему "Расплата" за 2017 год. Думаю, что чужой опыт весьма полезным может оказаться.

P.S. Ссылка на тему:  https://psycheforum.ru/topic129085.html?tab=comments#comment-5602632  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, kotik2007 сказал:

В общем хотелось бы получить совет, что делать, чем себя занять? может какая то литература есть по теме? Как быть счастливой с собой самой?

Простите за интимный вопрос, но сколько лет назад у Вас в последний раз был улётный секс?

Одиночество - отличная штука, когда это добровольный выбор, потребность. В Вашем же рассказе просматривается худший вид одиночества, вынужденное одиночество в толпе людей. Дочкой Вы по сути пытаетесь заменить мужа - конечно, она не сможет справиться с этой ролью. И именно поэтому, не получая желаемого нужного качества, Вы нуждаетесь в ней ежеминутно - неудовлетворённая потребность требует взять хотя бы количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мява сказал:

Вы молодец, что все это осознаете. 

Некоторые люди не понимают и искренне бредят, что ребенок мгновенно заболеет и умрет, если на секунду останется один. Вот это трагично. А у вас все хорошо будет.

Как насчет кота?  Он всегда будет рядом.

Не у всех зарабатывание денег может стать именно идеей жизни. Вам, видимо, нужна духовная идея, но в наше время это невозможно. Насчет волонтерства, вы быстро поймете, что это или мерзкий бизнес со сбором пожертвований без финотчетов, или люди отыгрывают свои какие-то психологические проблемы, под предлогом блага животных играют в начальников и требуют себе контроль-контроль-контроль. С детьми примерно то же.

Спасибо за теплые слова! Да, я все понимаю. Это мои психологические проблемы, не хотелось бы перекладывать их на ребенка. Хотелось бы их как то перерасти.

Кошка есть. Да и муж есть, с ним то тоже вполне ладим и бабушка все время дома, а все равно одиноко и не весело.

Про волонтерство, да. Немного сталкивалась, занималась. Действительно заметила властность и жесткую конкуренцию. Но все равно наверное можно найти какие то благородные идеи. Помощь в обучении и трудоустройстве выходцев из детских домов. Организация благотворительных мероприятий по выручке средств на лечение, или даже обучение одаренных детей. Создание дворовых клубов, организация досуга для подростков (опять таки все мысли у меня вокруг детей возраста около дочкиного). У меня и бизнес это детская страница на платформе инстаграм.

Не знаю конечно, займет ли это меня. Тут наверное только пробовать и смотреть на ощущения. Кроме волонтерства ничего в голову не приходило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Смирина сказал:

Советую прочитать книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей". её модно прочитать онлайн. В своё время (лет 15 тому назад) эта книга произвела переворот в моём сознании, автор - грамотный психолог, с прочтения этой книги началась моя дружба с психологией.

Главное, что Вы должны себе уяснить, это то, что ребёнок не является собственностью родителей и то, что Вы не имеете права решать свои проблемы за счёт дочери.

Почитайте мою тему "Расплата" за 2017 год. Думаю, что чужой опыт весьма полезным может оказаться.

P.S. Ссылка на тему:  https://psycheforum.ru/topic129085.html?tab=comments#comment-5602632  

 

спасибо. Прочитаю

Я понимаю что она индивидум и не моя собственность. Хотелось бы решить проблему у себя в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kotik2007 сказал:

Кроме волонтерства ничего в голову не приходило. 

нормальная работа с заработком и ответственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Softwarer сказал:

Простите за интимный вопрос, но сколько лет назад у Вас в последний раз был улётный секс?

Одиночество - отличная штука, когда это добровольный выбор, потребность. В Вашем же рассказе просматривается худший вид одиночества, вынужденное одиночество в толпе людей. Дочкой Вы по сути пытаетесь заменить мужа - конечно, она не сможет справиться с этой ролью. И именно поэтому, не получая желаемого нужного качества, Вы нуждаетесь в ней ежеминутно - неудовлетворённая потребность требует взять хотя бы количеством.

Был, не так давно. Не знаю правда на тему улетности... относительная тема такая. Не ощущаю я себя для него супер пупер желанной.

Вы возможно правы. Но не обязательно же быть зависимой, от дочки, от мужа. Хотелось бы не страдать в целом и быть самодостаточной. Живут же люди одни и ничего, живут и радуются. И я жила, хотя мне всегда было одиноко, но не так зациклена как сейчас на ребенке.

Муж сух, грубоват, вместе с тем вполне нормально ладим. Не ощущаю конечно особой любви с его стороны, больше привычка и дружеские отношения, 10 лет в браке, возможно это и нормально, он вообще человек без страстей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotik2007 сказал:

Здравствуйте.

В общем хотелось бы получить совет, что делать, чем себя занять? может какая то литература есть по теме? Как быть счастливой с собой самой?

В чем смысл жизни? Чего то постоянно не хватает.

Здравствуйте.

Поиск удовольствий и смысла жизни наступает у человека обычно тогда, когда текущая в настоящем жизнь не несет никакой радости и интереса - когда человек не получает удовольствия от жизни, и чувствует постоянную нехватку этого удовольствия.

Поскольку вы с дочерью чувствуете себя хорошо, то это ваше хорошее состояние  закрепилось в эмоциональной памяти, и вы - чтобы уйти от неудовлетворенности, в которой находитесь - ищите отдушину в приятном состоянии при общении с дочерью.

Вы привязаны к дочери, и зависите от нее - вы это правильно заметили, однако идея занять себя чем-то  -  это ненадежный и обреченный на провал способ: вы будет искать, находить и бросать раз за разом то, чем себя занимаете - почему? - потому что способ занять себя - это способ подавить свою зависимость от дочери, а еще точнее - подавить свое расстройство от того, что дочь не всегда с вами бывает столько, сколько вы хотите, плюс вы понимаете, что дочь будет так или иначе отдаляться от вас, и если вы будете настойчиво желать и делать так, чтобы она была с вами, то вы ей испортите жизнь, а затем и ваша дочь - когда станет взрослой - будет повторять вашу зависимость, привязываясь к какому-либо человеку.

Чтобы быть счастливой с самой собой - нужно устранить в себе привязанность от дочери, а чтобы устранить привязку - нужно вам устранить в себе накопленное чувство неудовлетворенности, от которого нужно не убегать в привязанность и зависимость от дочери, а встретиться с этой неудовлетворенностью, и покончить с переизбытком неудовлетворения в себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Jural сказал:

 

Поиск удовольствий и смысла жизни наступает у человека обычно тогда, когда текущая в настоящем жизнь не несет никакой радости и интереса 

 

У автора нет проблем и трудностей, которые нужно преодолевать и на фоне которых, даже лишний час утром поспать будет уже радостью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, niu сказал:

У автора нет проблем и трудностей, которые нужно преодолевать и на фоне которых, даже лишний час утром поспать будет уже радостью))

Возможно, вы невнимательно читали первый пост автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kotik2007 сказал:

Хотелось бы решить проблему у себя в голове

Похвальное желание, но мой опыт пребывания на этом сайте показывает, что подавляющее большинство участников пишут о своих проблемах, рассказывают о желании их преодолеть, порой соглашаются с мнением советчиков, даже благодарят за советы... и на этом всё кончается. По крайней мере очень немногие написали через определённый промежуток времени о том, что отношения изменились в лучшую сторону и что качество жизни автора темы улучшилось. Надеюсь, что Вы будете в числе тех, у кого получилось. 

3 часа назад, kotik2007 сказал:

Хотелось бы не страдать в целом и быть самодостаточной.

Для этого необходимо пересмотреть отношение к себе, любимой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 16:27, momus сказал:

нормальная работа с заработком и ответственностью?

Ответственности всячески избегаю, переложила все на мужа.

У меня проблемы со здоровьем и работу на полный день не рассматриваю. Сейчас подписалась на проект, тоже во фрилансе, но 2 часа в день надо работать. Уже более ответственно. + моя основная работа(она через интернет и не лимитированная, работаю на себя, сколько наработала, столько заработала, там конечно не так все прямо, пока мне кажется работаю я больше чем зарабатываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 16:46, Jural сказал:

Чтобы быть счастливой с самой собой - нужно устранить в себе привязанность от дочери, а чтобы устранить привязку - нужно вам устранить в себе накопленное чувство неудовлетворенности, от которого нужно не убегать в привязанность и зависимость от дочери, а встретиться с этой неудовлетворенностью, и покончить с переизбытком неудовлетворения в себе.

 

Подскажите конкретнее, что делать? Я не знаю в чем моя неудовлетворенность. Есть конкретная неудовлетворенность здоровьем, но оно все завязано вкруговую, опят таки с дочерью. Болеть я начала ровно в тот момент, когда надо было отдавать и возить ее в сад. В итоге в сад не отдали, потому что я стала болеть (и она стала болеть), эти два фактора, я определила не совмещены с садом. У меня что то типо ВСД (головокружения, тахикардия, шаткость и т.д.), по факту нашли отягощающие врожденные дефекты, но как говорят они не так критичны, стресс, реакция на стресс, постоянны спазм сосудов и лечение не помогает. Тут два варианта, либо у нас фиговые врачи и не научились находить и лечить это, либо психосоматика тоже имеет место и усугубляет.

Не считая здоровья, у меня прекрасная жизнь. Есть семья. Есть где жить. По деньгам не особо нуждаемся. Есть работа, которую я придумала сама, работаю на себя и она мне нравится, свободный график - не считая здоровья, не жизнь, а малина.

10.06.2018 в 19:51, Смирина сказал:

Похвальное желание, но мой опыт пребывания на этом сайте показывает, что подавляющее большинство участников пишут о своих проблемах, рассказывают о желании их преодолеть, порой соглашаются с мнением советчиков, даже благодарят за советы... и на этом всё кончается. По крайней мере очень немногие написали через определённый промежуток времени о том, что отношения изменились в лучшую сторону и что качество жизни автора темы улучшилось. Надеюсь, что Вы будете в числе тех, у кого получилось. 

Для этого необходимо пересмотреть отношение к себе, любимой.  

я вообще то тоже не первый день тут. Иногда просто надо выговориться и уже легче. У меня в отношении дочери есть явные обострения, в течении учебного года я спокойна, как меняется режим (вот как сейчас, лето и в школу не надо, появился лагерь школьный) меня начинает сбоить. А еще я заметила, у меня в определенные дни месяца меняется гормональный фон и я стандартно рыдаю, и именно на тему что дочь взрослеет и я становлюсь более одинокой. Я при чем это уже заметила, не впадаю в истерию, просто жду, когда пройдет день , два и мыслей таких у меня не будет. Просто все мои страдания всегда направлены мыслями в одну сторону именно связь с дочерью, пусть не всегда остро, но эта тема всплывает, а значит у меня там есть проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kotik2007 сказал:

 

Не считая здоровья, у меня прекрасная жизнь. Есть семья. Есть где жить. По деньгам не особо нуждаемся. Есть работа, которую я придумала сама, работаю на себя и она мне нравится, свободный график - не считая здоровья, не жизнь, а малина.

только вся эта малина может закончиться в любой момент, как только муж встретит женщину, которая будет спать с ним, заниматься сексом и наслаждаться его обществом. А в остальном, прекрасная маркиза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, momus сказал:

только вся эта малина может закончиться в любой момент, как только муж встретит женщину, которая будет спать с ним, заниматься сексом и наслаждаться его обществом. А в остальном, прекрасная маркиза...

) Это что?  Латентная женская зависть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, kotik2007 сказал:

Подскажите конкретнее, что делать? Я не знаю в чем моя неудовлетворенность. Есть конкретная неудовлетворенность здоровьем, но оно все завязано вкруговую, опят таки с дочерью. Болеть я начала ровно в тот момент, когда надо было отдавать и возить ее в сад. В итоге в сад не отдали, потому что я стала болеть (и она стала болеть), эти два фактора, я определила не совмещены с садом. У меня что то типо ВСД (головокружения, тахикардия, шаткость и т.д.), по факту нашли отягощающие врожденные дефекты, но как говорят они не так критичны, стресс, реакция на стресс, постоянны спазм сосудов и лечение не помогает. Тут два варианта, либо у нас фиговые врачи и не научились находить и лечить это, либо психосоматика тоже имеет место и усугубляет.

Не считая здоровья, у меня прекрасная жизнь. Есть семья. Есть где жить. По деньгам не особо нуждаемся. Есть работа, которую я придумала сама, работаю на себя и она мне нравится, свободный график - не считая здоровья, не жизнь, а малина.

я вообще то тоже не первый день тут. Иногда просто надо выговориться и уже легче. У меня в отношении дочери есть явные обострения, в течении учебного года я спокойна, как меняется режим (вот как сейчас, лето и в школу не надо, появился лагерь школьный) меня начинает сбоить. А еще я заметила, у меня в определенные дни месяца меняется гормональный фон и я стандартно рыдаю, и именно на тему что дочь взрослеет и я становлюсь более одинокой. Я при чем это уже заметила, не впадаю в истерию, просто жду, когда пройдет день , два и мыслей таких у меня не будет. Просто все мои страдания всегда направлены мыслями в одну сторону именно связь с дочерью, пусть не всегда остро, но эта тема всплывает, а значит у меня там есть проблемы

Дочь для вас получается как «костыль» при каких то ваших подсознательных комплексах/страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10.06.2018 в 16:02, Смирина сказал:

Почитайте мою тему "Расплата" за 2017 год. Думаю, что чужой опыт весьма полезным может оказаться.

P.S. Ссылка на тему:  https://psycheforum.ru/topic129085.html?tab=comments#comment-5602632  

 

прочитала вашу тему, кажется не про нас, хотя конечно никто не застрахован. Ожидаю других проблем, что буду раздражать ее своей навязчивостью, что могут быть проблемы с ее мужем, что гона будет слишком зависима от моего мнения. Я уже сейчас замечаю, что она часто смотрит на меня, ждет моей реакции. При мне она робкая с незнакомыми людьми, все время оглядывается на меня, без меня смелее.

У меня как я писала проблемы со здоровьем, я всегда тревожусь что буду жить не долго и как на дочке скажется мой уход. Постоянно думаю об этом (понимаю что не надо, что бред. не имеет смысла, но думаю). Сама потеряла маму в 22 года, она быстро умерла от внезапной болезни. Я очень переживала и переживаю до сих пор, а уже 10 лет прошло. И мы не были с мамой так уж близки, она работала все время, никогда меня не держала, не сдерживала, не так уж сильно лезла в мою личную жизнь. Оттуда у меня неуверенность в здоровье, постоянное ожидание плохого и другие проблемы.

Может , конечно не стоит связывать себя так сильно с дочкой. Она не я и у нее не будет так как у меня. Может я была привязана к маме эмоционально, как к защитнику и человеку решающему мои проблемы. Потом к мужу, теперь к дочке. Но дочка ко мне конечно очень привязана сейчас, мы просто постоянно вместе. Сидим в одной комнате, спим на одной кровати, я дома постоянно.

Мне б в свое время надо было родить второго ребенка и переключиться, но я заболела и речь о других детях сейчас не идет и не планируется.

16 минут назад, momus сказал:

только вся эта малина может закончиться в любой момент, как только муж встретит женщину, которая будет спать с ним, заниматься сексом и наслаждаться его обществом. А в остальном, прекрасная маркиза...

Ну так можно ждать подвоха отовсюду:) С мужем у нас все нормально, с его характером не каждая женщина примирится

4 минуты назад, niu сказал:

Дочь для вас получается как «костыль» при каких то ваших подсознательных комплексах/страхов.

Я не знаю. Мне одиноко без нее, я люблю чтобы она всегда была рядом, поблизости. Сейчас вот гуляет во дворе и нормально, уйдет в лагерь, подальше и плохо. Люблю быть причастна к ее жизни. Своей отдельной не ощущаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, kotik2007 сказал:

Может я была привязана к маме эмоционально, как к защитнику и человеку решающему мои проблемы. Потом к мужу, теперь к дочке. 

Мне одиноко без нее, я люблю чтобы она всегда была рядом, поблизости. Сейчас вот гуляет во дворе и нормально, уйдет в лагерь, подальше и плохо. Люблю быть причастна к ее жизни. Своей отдельной не ощущаю

Вам одиноко самой с собой, вы сами ответили на свой вопрос - своей жизни не ощущаете,  нет личностного развития, достижения каких то целей, т к  нет в этом необходимости (муж за вас все делает). А когда нет своего, начинается цепляние к другим, поиск всяких смыслов за счет других (дочери). Отсюда и психосоматика, на фоне страхов, что потеряете «костыль» (дочь же вырастит) и оперется не на кого будет (мамы уже нет, у мужа есть свои интересы/работа). Дочь наполняет вашу внутреннюю пустоту и личностную нереализованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, kotik2007 сказал:

Люблю быть причастна к ее жизни. Своей отдельной не ощущаю

Я ещё в начале, первый раз прочитав тему, подумала, что автор - эгоистка. Думать о себе надо, конечно, но при этом не должны ущемляться интересы других людей, особенно близких, и особенно детей, которые находятся в зависимости от родителей. 

Если хотите вырулить ситуацию на ровную дорогу, направленную к спокойной и счастливой жизни, как Вашей жизни, так и жизни дочери, то проведите сложную работу по познанию себя. Сама не справитесь, подключайте психолога, можно онлайн. Только через понимание себя можно понять и дочь, и мужа, и вообще определиться с тем, как строить свою жизнь, чтобы близким быть не в тягость, а в радость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotik2007 сказал:

Подскажите конкретнее, что делать? Я не знаю в чем моя неудовлетворенность.

Ваша неудовлетворенность идет от нездоровья и от чувства одиночества.

Нужно менять отношение к болезни с одновременным лечением болезни, и нужно трансформировать внутреннее чувство одиночества, от которого вы бежите в привязанность к дочери.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...