Перейти к содержанию

Трудоустройство 13-летнего мальчика


Рекомендуемые сообщения

 Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить моё решение трудоустроить сына на неполный рабочий день в сервис-центр по сборке и ремонту компьютеров на июль месяц. Хозяин ИП дал добро. (Хозяин конторы - наш родственник. Не знаю, может этот момент важный)

 Предыстория  такова: сын уже давно просит купить ему смартфон вместо кнопочного дешевого телефона. В принципе я могу это сделать, но в этом случае он не будет ценить мои потуги. Считаю целесообразным дать ему самому возможность заработать деньги. И пусть тратит их на любую свою хотелку. Прав ли я?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэушный тысячи за три я бы просто так купила. В принципе, вещь нужная.

Если он хочет за десятки тысяч, то это глупо. Ребенок его потеряет, разобьет, еще хуже - он может стать жертвой преступников из-за этого смартфона. Хочет глупость - пусть сам зарабатывает.

И здесь еще такой вопрос, чтобы у него не началась звездная болезнь от заработанных денег. Ребенок легко может упустить из виду, что это родитель его устроил незаконно и по блату (то есть заработал-то он "в поддавки") и что родитель оплачивает базовые потребности, давая ребенку возможность все заработанное спустить на хотелку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мява сказал:

Бэушный тысячи за три я бы просто так купила. В принципе, вещь нужная.

Если он хочет за десятки тысяч, то это глупо. Ребенок его потеряет, разобьет, еще хуже - он может стать жертвой преступников из-за этого смартфона. Хочет глупость - пусть сам зарабатывает.

И здесь еще такой вопрос, чтобы у него не началась звездная болезнь от заработанных денег. Ребенок легко может упустить из виду, что это родитель его устроил незаконно и по блату (то есть заработал-то он "в поддавки") и что родитель оплачивает базовые потребности, давая ребенку возможность все заработанное спустить на хотелку.

 

Потеряет или своруют будет ему наука на будущее. Не вижу причин беспокоиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Феминист сказал:

Потеряет или своруют будет ему наука на будущее. Не вижу причин беспокоиться.

Правильно, тем более если сам на него заработает, то и беречь лучше будет))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Феминист сказал:

Считаю целесообразным дать ему самому возможность заработать деньги

А мальчик хочет поработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Феминист сказал:

 Считаю целесообразным дать ему самому возможность заработать деньги. И пусть тратит их на любую свою хотелку. Прав ли я?

Абсолютно прав.

Очень хорошее решение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каникулы не просто так придуманы. Сын выполняет одну из важнейших задач – учится. Эта задача ещё более сложна, чем обычная работа. И отдыхать он должен полноценно. И было бы неплохо, чтобы вознаграждалась хорошо. Поэтому приучать к труду похвально, но надо понимать, что учась в школе человек выполняет свою основную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, sergeyfiz1 сказал:

надо понимать, что учась в школе человек выполняет свою основную задачу. 

Не подскажете какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergeyfiz1 сказал:

что учась в школе человек выполняет свою основную задачу.

тратит в пустую время? Вот что из школьной, да и зачастую вузовской программы реально нужно человеку? "Математика" деньги считать?

Тут у парня все шансы освоить пусть и не лучшую, но рабочую профессию, которая гарантированно принесет ему кусок хлеба в будущем и вполне не плохой, возможно даже послужит толчком к карьерному росту в смежных сферах.

7 часов назад, Мява сказал:

Если он хочет за десятки тысяч, то это глупо.

Детям, да и нетолько детям важно не выделяться на общем фоне. Если у всех одноклассников айфоны (например предпоследней модели) логично, что и он будет хотеть такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Квадрат сказал:

А мальчик хочет поработать?

  А куда он денется? Другого способа приобрести смартфон у него нет. И в его классе он остался единственный у кого нет этого девайса. Поэтому мотивация у него есть.

 Есть ещё один момент: в нашем городе школьников трудоустраивают лишь в Зеленстрой. Это контора занимается благоустройством клумб. Там дети пропалывают и поливают растения. Моё предложение на этом фоне выглядит куда солиднее. Собирать компьютеры даже взрослого не возьмут без профильного образования. А тут мальчик. Всё-таки каждый компьютер не одну тысячу рублей стоит. И если он запорет хотя бы один, то стоимость системника скорее всего превысит всю его месячную зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не иметь 13-летнему ребенку смартфон в наше время - странно.

Даже если не брать в расчет избалованных деток, которые к этим годам сменили уже по 3-4 айфона, и родителей, которые денег не считают, все равно странно.

Можно купить бюджетный было, сколько праздников прошло - НГ, ДР, если ребенку хотелось телефон, то можно было дарить деньгами и собрать, либо с бабушками-дедушками в складчину подарить телефон.

Само предложение подростку поработать - это хорошо и правильно.

Но в таком контексте - куда он денется, или так и будет один из класса сидеть без телефона, мне лично не нравится.

Автор мне видится жестким родителем, который не упустит случая попрекать ребенка за "свои потуги"(с). Такой все равно найдет, чем ткнуть - и устроили-то тебя туда мы, и без нас бы ты ничего и никак, помни об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Феминист сказал:

Поэтому мотивация у него есть

Это Вы так решили, или он? Вы вообще с ним на эту тему беседовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да - отдельные вопросы, что ребенок сможет там делать и сколько ему заплатят.

Понятно, что умеет он не на уровне взрослого человека и заплатят ему соответственно совсем другие деньги.

Так что это либо будут копейки, при том, что ребенок сидит целыми днями на работе летом (плюс - он таки чему-то научится, ЕСЛИ его обязанности не будут из серии "сбегай за кофе, пол подмети").

Либо папа договорился, что ребенок посидит там в педагогических целях, чтоб прочувствовал,  как папке деньги достаются, а заплатят потом (с папиной помощью опять же) столько, чтоб на телефон хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Феминист сказал:

Собирать компьютеры даже взрослого не возьмут без профильного образования.

Ой лол, какое такое профильное образование для сборки компьютеров? Мне реально интересно где этому учат. Лично я видел только такие курсы примерно на неделю, кстати на фоне других курсов данной конторы (по программированию. бух учету, менеджменту итд итп) стоил он копейки.

Люди программистами и сисадминами без вышки работают, а это даже не уровень эникея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Земляникина сказал:

Не иметь 13-летнему ребенку смартфон в наше время - странно.

Даже если не брать в расчет избалованных деток, которые к этим годам сменили уже по 3-4 айфона, и родителей, которые денег не считают, все равно странно.

Можно купить бюджетный было, сколько праздников прошло - НГ, ДР, если ребенку хотелось телефон, то можно было дарить деньгами и собрать, либо с бабушками-дедушками в складчину подарить телефон.

Само предложение подростку поработать - это хорошо и правильно.

Но в таком контексте - куда он денется, или так и будет один из класса сидеть без телефона, мне лично не нравится.

Автор мне видится жестким родителем, который не упустит случая попрекать ребенка за "свои потуги"(с). Такой все равно найдет, чем ткнуть - и устроили-то тебя туда мы, и без нас бы ты ничего и никак, помни об этом.

 

Да, автор жесткий родитель. Вероятно ещё и прижимистый.

Но это не имеет никакого отношения к теме.

Мальчишка заработает сам свой первый айфон. Это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Земляникина сказал:

Автор мне видится жестким родителем, который не упустит случая попрекать ребенка за "свои потуги"(с). Такой все равно найдет, чем ткнуть - и устроили-то тебя туда мы, и без нас бы ты ничего и никак, помни об этом.

  У меня уже есть опыт помощи своему младшему брату. Возможно к Вашему удивлению он мне очень благодарен. Он будучи подростком не мог позволить себе не то что ездить на мотоцикле, а и выучиться на права. И то и другое я ему дал. Так он был единственным парнем в классе, кто гонял на нормальном мотоцикле. Потом ему подкидывали денег на покупку квартиры. И никто из наших его этим потом не попрекал. Ну была возможность помогли. Таким же образом материально помогали сестре. Так она обзавелась собственным жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Квадрат сказал:

Это Вы так решили, или он? Вы вообще с ним на эту тему беседовали?

 

Хороший вопрос. Тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Земляникина сказал:

Кстати, да - отдельные вопросы, что ребенок сможет там делать и сколько ему заплатят.

Понятно, что умеет он не на уровне взрослого человека и заплатят ему соответственно совсем другие деньги.

Так что это либо будут копейки, при том, что ребенок сидит целыми днями на работе летом (плюс - он таки чему-то научится, ЕСЛИ его обязанности не будут из серии "сбегай за кофе, пол подмети").

Либо папа договорился, что ребенок посидит там в педагогических целях, чтоб прочувствовал,  как папке деньги достаются, а заплатят потом (с папиной помощью опять же) столько, чтоб на телефон хватило.

  Вы видимо невнимательно прочитали моё стартовое сообщение. Тогда повторюсь: хозяин фирмы - родной дядя моего сына и он же приходится ему крёстным. Какие полы его там целый день будут заставлять подметать? Смеётесь что ли? Раз есть договоренность поставить на сборку компьютеров, то туда и поставят. Причем на неполный день.

4 минуты назад, Калипса сказал:

Хороший вопрос. Тоже интересно.

  Да, беседовали. Его это заинтересовало. Всё-таки серьезное дело собираются доверить. Настоящее техническое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...