Перейти к содержанию

Трудоустройство 13-летнего мальчика


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Калипса сказал:

 

Мальчишка заработает сам свой первый айфон. Это круто.

Прям на айфон? второй или третий?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Земляникина сказал:

Кстати, да - отдельные вопросы, что ребенок сможет там делать и сколько ему заплатят.

Понятно, что умеет он не на уровне взрослого человека и заплатят ему соответственно совсем другие деньги.

это будут копейки

:biggrin:  заплатят так, что на смартфон хватит. я не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Феминист сказал:

. Его это заинтересовало

Заинтересовало, не есть хочу и буду. Что будет, если он испугается, ведь работа не из элементарных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей картине мира ребенок должен учиться по мере своих возможностей, уметь помочь дома и самообслужиться соответственно возрасту и кол-ву свободного времени, и вести себя прилично))

Если все это присутствует, то он заслуживает и летнего отдыха, и смартфонов, и летних лагерей, и кружков, и многого другого. 

Работать подростку - хорошо. Но работать с посылом "пойдешь, я сказал. иначе так и будешь, как лох, до сих пор один такой без смартфона" - это другое. Если у пацана есть интерес к компам и он там научится что-то делать - отлично. Но логичнее в таком случае развивать этот интерес и отправить его на какие-то курсы и т.п., с тем чтобы ребенок готовился постепенно к поступлению на какую-то специальность соответствующую.

А посадить к дяде на посидеть на полдня, а потом ему на типа "заработанные" телефон купят - ну ок. Но ребенок прекрасно понимает уже в таком возрасте, что это просто папа жмется просто вынуть из кармана деньги, и все будут делать вид, что он на столько и наработал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Давайте рассуждать логически. Сейчас дети в школьном лагере. Ещё неделя и лагерь закончится. Дальше если ребенка не занять, то он целые дни будет сидеть дома перед теликом. Ну может уговорами заставим его час другой погулять по улице или почитать книжку. А так какое никакое но разнообразие в его жизни.

 Насчет полноценного отдыха то это будет ещё в августе, когда супруга поедет с детьми отдыхать. Я к ним не присоединюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Земляникина сказал:

Прям на айфон? второй или третий?))

 

В смысле? У моего сына шестой, но уже повыходили до Х.

А есть вторые и третьи айфоны? Их сняли с производства много лет назад.

1 минуту назад, Феминист сказал:

  Давайте рассуждать логически. Сейчас дети в школьном лагере. Ещё неделя и лагерь закончится. Дальше если ребенка не занять, то он целые дни будет сидеть дома перед теликом. Ну может уговорами заставим его час другой погулять по улице или почитать книжку. А так какое никакое но разнообразие в его жизни.

 Насчет полноценного отдыха то это будет ещё в августе, когда супруга поедет с детьми отдыхать. Я к ним не присоединюсь.

 

Верное решение. Если есть возможность, то нужно приучать к труду .

Я не имею, к примеру, знакомых, которые могли бы помочь в этом вопросе. Мне жаль, что не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам после 7-го и после 8-го класса ездил в трудовой лагерь. Мы там пололи грядки тяпками, собирали ягоды. Считаю неплохой опыт. Я и теперь знаю, каково это с километр по полю пройти, протяпать сорняки вокруг овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К вопросу о модели смартфона: не понимаю почему речь только об iPhone? Возможно ребенок пожелает купить другую модель. С системой Андроид смартфонов целая куча. Выбирай не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калипса сказал:

 

В смысле? У моего сына шестой, но уже повыходили до Х.

Прямо вспоминается анекдот про "прелесть, какая дурочка" и ... продолжение, в общем)))

Думаете сыну автора за сидение при дяде по полдня заплатят тысячи полторы долларов?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Феминист сказал:

К вопросу о модели смартфона: не понимаю почему речь только об iPhone?

Любители яблока они такие, несколько эм ограниченные. Их мир несколько уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Земляникина сказал:

Прямо вспоминается анекдот про "прелесть, какая дурочка" и ... продолжение, в общем)))

Думаете сыну автора за сидение при дяде по полдня заплатят тысячи полторы долларов?

 

Прелесть какая дурочка- это вы. Переход на личности- лучшая характеристика человека.

 

1 час назад, Феминист сказал:

 К вопросу о модели смартфона: не понимаю почему речь только об iPhone? Возможно ребенок пожелает купить другую модель. С системой Андроид смартфонов целая куча. Выбирай не хочу.

 

Образно. Покупайте хоть кнопочную Нокию, мне индифферентно.

Вопрос вам был выше задан однозначно: сын согласен с вашим решением?

 

28 минут назад, Maxim_2018 сказал:

Любители яблока они такие, несколько эм ограниченные. Их мир несколько уже.

 Естественно. Вы один весь в белом стоите и пахнете фиалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Калипса сказал:

Образно. Покупайте хоть кнопочную Нокию, мне индифферентно.

Вопрос вам был выше задан однозначно: сын согласен с вашим решением?

 Сын согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Квадрат сказал:

А в чем тогда вопрос?

   Просто интересно было мнение форумчан по поводу такого раннего трудоустройства. 

   Сегодня дети сходили утром на выставку робототехники. Теперь у них только и разговоров, как бы какого-нибудь робота дома заиметь. Мда, если любую детскую прихоть выполнять, то никаких денег не хватит. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Феминист сказал:

Просто интересно было мнение форумчан по поводу такого раннего трудоустройства. 

Дело не совсем в возрасте, а в том сумеете ли Вы сделать так, что ребенок получит для себя пользу от этого мероприятия, не возненавидит ли он работу, получит ли удовольствие от процесса. От этого первого опыта может зависеть вся трудовая жизнь в будущем.

 

12 минут назад, Феминист сказал:

Теперь у них только и разговоров, как бы какого-нибудь робота дома заиметь. Мда, если любую детскую прихоть выполнять, то никаких денег не хватит. )))

А Вы не воспринимайте это буквально, с точки зрения своего потребительского менталитета. Может это посыл записаться на кружок робототехники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 17:07, Феминист сказал:

 Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить моё решение трудоустроить сына на неполный рабочий день в сервис-центр по сборке и ремонту компьютеров на июль месяц. Хозяин ИП дал добро. (Хозяин конторы - наш родственник. Не знаю, может этот момент важный)

 Предыстория  такова: сын уже давно просит купить ему смартфон вместо кнопочного дешевого телефона. В принципе я могу это сделать, но в этом случае он не будет ценить мои потуги. Считаю целесообразным дать ему самому возможность заработать деньги. И пусть тратит их на любую свою хотелку. Прав ли я?

Предложение хорошее, но не слишком ли высоко замахиваетесь? Как потом Вы будете объяснять ребёнку необходимость высшего образования, если сейчас готовы пристроить его туда, где дети школьники не работают, а работают серьёзные образованные люди? Труд должен соответствовать возрасту, знаниям, навыкам, умениям. Иначе грош цена такому опыту. Не научит он Вашего сына ценить ни труд, ни заработанную копейку. 

А вообще странная мотивация для трудоустройства сына. Почему бы, если Вы и так можете, не купить смартфон, и договориться о работе сына не ради покупки ему телефона, а ради того, чтоб он понял как зарабатываются деньги.  Как первый трудовой опыт. Или ради этого он не пойдёт? А где гарантия, что он  отработав день два, он не скажет : "не хочу". А телефон Вы ему все равно купите.

В наше время дети зарабатывали частным образом, помогая по хозяйству дома соседям на договорной основе, а не идя по блату на производство. Сами договаривались, сами работали, сами зарплату получали. Без всяких протекции. А амбиции потом уже удовлетворяли, став взрослыми и научившись ценить труд от уборщицы до директора. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фaнечкa сказал:

Предложение хорошее, но не слишком ли высоко замахиваетесь? Как потом Вы будете объяснять ребёнку необходимость высшего образования, если сейчас готовы пристроить его туда, где дети школьники не работают, а работают серьёзные образованные люди? Труд должен соответствовать возрасту, знаниям, навыкам, умения. Иначе грош цена такому опыту. Не научит он Вашего сына ценить ни труд, ни заработанную копейку. 

А вообще странная мотивация для трудоустройства сына. Почему бы, если Вы и так можете, не купить смартфон, и договориться о работе сына не ради покупки ему телефона, а ради того, чтоб он понял как зарабатываются деньги.  Как первый трудовой опыт. Или ради этого он не пойдёт? А где гарантия, что он  отработав день два, он не скажет : "не хочу". А телефон Вы ему все равно купите.

В наше время дети зарабатывали частным образом, помогая по хозяйству дома соседям на договорной основе, а не идя по блату на производство. Сами договаривались, сами работали, сами зарплату получали. Без всяких протекции. А амбиции потом уже удовлетворяли, став взрослыми и научившись ценить труд от уборщицы до директора. 

я уже решил и меня не переубедить в выборе места работы ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Феминист сказал:

я уже решил и меня не переубедить в выборе места работы ребенка.

Молодой человек, если Вы так решительно настроены, зачем тогда Вам чье-то мнение? Вы решили, Вы и делайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Фaнечкa сказал:

Молодой человек, если Вы так решительно настроены, зачем тогда Вам чье-то мнение? Вы решили, Вы и делайте. 

вот так уже лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 17:07, Феминист сказал:

 Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить моё решение трудоустроить сына на неполный рабочий день в сервис-центр по сборке и ремонту компьютеров на июль месяц. Хозяин ИП дал добро. (Хозяин конторы - наш родственник. Не знаю, может этот момент важный)

 Предыстория  такова: сын уже давно просит купить ему смартфон вместо кнопочного дешевого телефона. В принципе я могу это сделать, но в этом случае он не будет ценить мои потуги. Считаю целесообразным дать ему самому возможность заработать деньги. И пусть тратит их на любую свою хотелку. Прав ли я?

Нет не правы! Купите ребенку телефон. Он еще маленький, чтобы работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алмаз-Изумруд сказал:

Нет не правы! Купите ребенку телефон. Он еще маленький, чтобы работать.

13 лет маленький??? я тут выше писал, что в этом возрасте лично я летом чужие поля пропалывал за копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...