Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Радугa сказал:

Пока находилась в таком состоянии, как Вы, писала стихи и рассказы, сейчас не пишу, нет эмоций 

Вяжу хорошо, рисую иногда, сейчас увлеклась алмазной мозаикой - такие картины из кусочков пластмассы выкладывать, как вышивка. Хотя вышивкой мне никогда не нравилось увлекаться.

Вот у вас столько всего, а у меня нет ничего, я ничего не умею и кажется не хочу уметь, стихи писать не умею, прочее тоже..вышивка вообще с области фантастики, рисовала раньше но осознаю что мои руки из попы так что тоже не вариант. Хотела какие нибудь курсы закончить в сети найти, тоже на уровне желаний все зависло...мне просто некуда себя деть. Раньше я время тратила на мужчин, теперь не могу..т.к паника от них 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я тогда на группы ездила к профессору кафедры психиатри ИГМА, он психотерапевтическую группу специально под меня создал, мне о нем лечащий врач сказал, мол у нас тут психотерапевт есть, он групповой психотерапией занимается, попробуй может возьмет.

Он меня не взял, потому что группа у него была для шизофреников. Но я была настойчива, и уломала его, он набрал мне в компанию разных невротиков и двух ОКРщиков, интересная группа была, и ребята, и тематика. "Терапия творческим самовыражением по Бурно" так как то.

Изучали произведения искусства и определяли типы личностей персонажей на картинах и в книгах. Попутно себя и окружающих изучая.

Он очень просил, чтоб я не бросала стихи писать. Тогда я привезла ему парочку почитать. Он почитал, изменился в лице, и попросил их писать, но не читать. Не очень понимаю как это. )) Но стихи тогда были - сгустки боли.

Боль закончилась - стихи прекратили писаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот профессор, который группу ту вел. Ну разве не няшка?)) Славный и милый от рыжих ресниц до самых кончиков белых носков )))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Радугa сказал:

Вообще я тогда на группы ездила к профессору кафедры психиатри ИГМА, он психотерапевтическую группу специально под меня создал, мне о нем лечащий врач сказал, мол у нас тут психотерапевт есть, он групповой психотерапией занимается, попробуй может возьмет.

Он меня не взял, потому что группа у него была для шизофреников. Но я была настойчива, и уломала его, он набрал мне в компанию разных невротиков и двух ОКРщиков, интересная группа была, и ребята, и тематика. "Терапия творческим самовыражением по Бурно" так как то.

Изучали произведения искусства и определяли типы личностей персонажей на картинах и в книгах. Попутно себя и окружающих изучая.

Он очень просил, чтоб я не бросала стихи писать. Тогда я привезла ему парочку почитать. Он почитал, изменился в лице, и попросил их писать, но не читать. Не очень понимаю как это. )) Но стихи тогда были - сгустки боли.

Боль закончилась - стихи прекратили писаться.

Вот и я заметила, что пока есть боль есть и чувство что я жива, поэтому потребность в боли она такая какая то манящая..любовь-отношения-чувства-боль.. или конфликты, это все боль. Вот вылечусь и чем заниматься вообще не понятно. Я прекратила пить алкоголь и недавно осознала что моц организм просто разучился сам испытывать радость, а отказавшись от употребления я вдруг ощутила что начинаю сама ее потихоньку испытывать..от обычных вещей.

Но настоящие чувства только от боли у меня обычно. 

Либо эйфория либо боль, все остальное для меня несуществование..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светa сказал:

Вот и я заметила, что пока есть боль есть и чувство что я жива, поэтому потребность в боли она такая какая то манящая..любовь-отношения-чувства-боль.. или конфликты, это все боль. Вот вылечусь и чем заниматься вообще не понятно. Я прекратила пить алкоголь и недавно осознала что моц организм просто разучился сам испытывать радость, а отказавшись от употребления я вдруг ощутила что начинаю сама ее потихоньку испытывать..от обычных вещей.

Но настоящие чувства только от боли у меня обычно. 

Либо эйфория либо боль, все остальное для меня несуществование..

Мне психотерапевт тогда задание давала: "Что я буду делать, когда перестану страдать?"

Это задание ставило меня в тупик ))) "Жить"  А как жить? Не знаю )))

На самом деле, жизнь не на высоте аффекта есть, и она тоже прикольная ))) и с радостями, и с огорчениями )))
Лекцию Васильева посмотрите, она как раз по теме суицидального поведения у подростков.

Из своего маленького пациентского страдающего мира для меня шоком и потрясением были слова профессора о том, что среди психиатров риск суицида выше, чем в целом в человеческой популяции, и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Радугa сказал:

Мне психотерапевт тогда задание давала: "Что я буду делать, когда перестану страдать?"

Это задание ставило меня в тупик ))) "Жить"  А как жить? Не знаю )))

На самом деле, жизнь не на высоте аффекта есть, и она тоже прикольная ))) и с радостями, и с огорчениями )))
Лекцию Васильева посмотрите, она как раз по теме суицидального поведения у подростков.

Спасибо за лекцию, буду дома посмотрю, пока на работе, с телефона неудобно.

Да насчет аффекта вы правы. Полностью согласна, наверное это меня и убьет однажды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светa сказал:

Спасибо за лекцию, буду дома посмотрю, пока на работе, с телефона неудобно.

Да насчет аффекта вы правы. Полностью согласна, наверное это меня и убьет однажды.

Ну если не будете сопротивляться, то убьет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Радугa сказал:

Ну если не будете сопротивляться, то убьет, к сожалению.

Не могу найти мотивацию к несопротивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока одна мотивация насколько могу быть нормальной матерью, но в этом нет моего счастья особо, жить для ребенка не смысл.

И для себя не смысл, а для ребенка не счастье а обязанность, поэтому нет особых мотивов для продолжения собственного существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить ради кого то действительно не смысл.

А жить для того, чтобы меняться, и посмотреть как Ваши изменения изменят жизнь Вашего ребенка, и ее детей, и их детей?

Это такое увлекательное кино получается, начинается с малозаметных изменений (вот Вы сказали что удалось на маму не так болезненно отреагировать), а потом когда смотришь назад и вспоминаешь, удивляешься )))

Мой болевой триггер был - конфликты между мужем и сыном, они начинали ругаться (обязательно в моем присутствии, рядом со мной, даже в трехметровой кладовке, если я там за компьютером находилась), я ввязывалась, в итоге мой срыв и разные непотребства, и все потому, что "я себя плохо вела". Если я уезжала из дома - мужики как то мирно жили, и помогали друг другу даже. Я возвращалась - и начинались побоища! Хиа!
Психотерапевт прям заданием выделял - не вмешиваться, пусть мужики выясняют отношения сами. Но как? Не могу я так!

И какой же кайф был, когда через пару лет, когда я достаточно окрепла, на очередной их петушиный бой с пыхтением и  красными лицами я вдруг сказала спокойно: "Идите, пожалуйста, драться в другую комнату. Вы мне здесь пыль подняли". Офигели все ))) У дочи случился маленький нервный срыв, она стащила матрас, кажется, с кровати, и плакала. Пришлось и ее пару раз удерживать. Помню садила ее на стол, обнимала и повторяла смешную фразу: "Петухи дерутся, курочки под ноги не лезут".

И все. Драк больше не было. 

Вот так потихоньку, меняя себя и свои реакции, я меняла и свое окружение, и отчасти будущее своих детей и их детей. Конечно, их тоже потрепало все это, но как говорит моя психотерапевт "это лучшее, из того худшего, что могло с ними случиться". И главное - в итоге они смогли взять и сделать из этого то самое лучшее. Мои дети большие молодцы. :)

Вам лет 30 с небольшим наверно? )) В это время кризис среднего возраста подкашивает, и начинаешь вообще задумываться о смысле жизни. А смысл жизни - жить. Без всяких глубоких и высоких слов. Жить так, чтобы оставшиеся жить после тебя близкие могли что то о тебе вспомнить... теплое, что ли. Что то взяли к себе из твоей жизни. И не надо никакой патетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Светa сказал:

Бред

Вопрос: Можно ли считать медицинской помощью Ваши занятия с психологом?

Это просто так называемая "психологическая помощь". Как на этом форуме, где нельзя употреблять медицинские термины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Teddy сказал:

Вопрос: Можно ли считать медицинской помощью Ваши занятия с психологом?

Это просто так называемая "психологическая помощь". Как на этом форуме, где нельзя употреблять медицинские термины.

А вы знаете что психологи лечат словами и нормальным отношением? мозги на место ставят? границы помогают осознавать и отстаивать! Вы сами то были хоть раз у психолога?

4 часа назад, Радугa сказал:

Вам лет 30 с небольшим наверно? ))

мне 34, сегодня была у психотера своего, пришла со словами что хочу умереть и жизнь дерьмо, а мне сказали что я нормально лечусь и у меня уже много перемен в жизни (а я что-то забыла) но если подумать то она права, почему у меня такая короткая память. Еще она сказала что мать меня ненавидит, как в детстве так и сейчас, да я не хочу это признавать но она права, любви нет, и не было и нет, как можно любить ребенка если в возрасте 4-х лет ты его бьешь чуть ни до смерти, я должна смириться с тем что меня просто не любили и перестать вариться в этих эмоциях, ненавидя себя за все на свете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Радугa сказал:

Мой болевой триггер был - конфликты между мужем и сыном

а мой болевой отказ матери от меня, и унижения с ее стороны...сегодня я осознала что мать внушала мне что я никто и звать меня никак, что была зависть ко мне, ревность, соперничество от собственной матери..

4 часа назад, Радугa сказал:

В это время кризис среднего возраста подкашивает, и начинаешь вообще задумываться о смысле жизни.

Первая моя реальная попытка суицида была в 25, тогда видимо начался этот кризис и никак не затихнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Светa сказал:

А вы знаете что психологи лечат словами и нормальным отношением?

Их деятельность не считается лечением. В Психиатрии есть термин "Психотерапевтический эффект". Так вот этим эффектом что угодно может обладать. Начиная с увлечений каким-то хобби.

Вот и психолог может оказывать на клиента такое влияние.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Радугa сказал:

болевой триггер

я кричала матери-"я убью себя, я не хочу жить" а та не реагировала, точнее она мне сказала-"пошла ты на х.."

Только что, Teddy сказал:

Их деятельность не считается лечением.

Только таблетки что ли лечение? Вот с этим я вообще не согласна.

И тем не менее..последний кризис у меня прошел с помощью терапии, я к жизни вернулась более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Светa сказал:

Вы сами то были хоть раз у психолога?

"У многих людей с психическими отклонениями существует определенный тропизм — то есть, тяготение к психиатрии. Они читают учебники по психиатрии, любят беседовать на эту тему, а поверхностно овладев кое-какими знаниями в этой области, вступают в дискуссии даже с профессионалами, отстаивая свою точку зрения, чаще всего совершенно абсурдную. К сожалению, переубедить шизоидных психопатов практически невозможно."

(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Светa сказал:

Только таблетки что ли лечение? Вот с этим я вообще не согласна.

Таблетки в сочетании с занятиями с психотерапевтом в больнице. Потому как на этих занятиях видно - действует ли лекарство. Их там для этого и используют - этих клинических психологов. Для наблюдения. С самим врачом мало общаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Светa сказал:

И тем не менее..последний кризис у меня прошел с помощью терапии,

Я тоже могу сравнить. У меня невроз с детства, но я как-то справлялся и без лечения. Когда в зрелом возрасте было очередное обострение, то попробовал к врачу обратиться. Теперь знаю - как таблетки могут помогать.

А занятия с психологом мне ничего не дают. Без таблеток я после третьего занятия бросаю. Это чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Teddy сказал:

А занятия с психологом мне ничего не дают. Без таблеток я после третьего занятия бросаю. Это чушь.

Ну вот ваш опыт был не удачный, для вас это чушь, а для меня таблетки чушь! Глушить свои эмоции антидепрессантами или нейролептиком не вариант и не счастье совсем, нет мне эмоции нужны, пусть плохие но нужны, когда уж совсем плохо я их пью, а вообще сама учусь правляться..НО видимо..

15 минут назад, Teddy сказал:

К сожалению, переубедить шизоидных психопатов практически невозможно."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bianca сказал:

С чего бы вдруг?))

Я про суициды прочитал в учебнике по Психиатрии, в разделе "Аффективные психозы". Там ещё про больных депрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...