Перейти к содержанию

одиночество


космос

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
12 часов назад, космос сказал:

а дальше уход от всех, переходит в устойчивое состояние... это как попасть в лыжню, где вся эффективность сводится именно к этому состоянию. Мне думается, что одиночество и нужно рассматривать именно в контексте состояния, без наклейки ярлыков..

я рассматриваю только так как выше, иначе просто не могу, хотя бы потому что не определено что есть одиночество в контексте поднятого вопроса. если понимать его буквально, как полную изоляцию от всяких форм живого, то рискну предположить, что если и есть люди которым это придется по вкусу, то их критически мало, и этих людей можно отнести к феноменам - их нужно изучать, и понять, как это так получается просто размышляя с позиции "нормального" человека вряд ли возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, granit201z сказал:

странно, почему патрик клипатрик считал Вас "неинтуитивным дураком"? вроде бы не за что.

Патрик весьма темпераментен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LovelyD сказал:

я рассматриваю только так как выше, иначе просто не могу, хотя бы потому что не определено что есть одиночество в контексте поднятого вопроса. если понимать его буквально, как полную изоляцию от всяких форм живого, то рискну предположить, что если и есть люди которым это придется по вкусу, то их критически мало, и этих людей можно отнести к феноменам - их нужно изучать, и понять, как это так получается просто размышляя с позиции "нормального" человека вряд ли возможно 

ну да... полный уход от всех это с точки зрения социума не нормально..

однако как мы знаем, можно ути только в двух направлениях - от куда... и куда..

если люди уходят в тайгу и там обустраивают свои хижины в которых и живут до сканчания века в одиночестве, то исходя из вышесказанного, можно предположить

1 они ушили от людей

2 они ушли к природе в ее первозданном виде с тем, что бы слиться с ней воедино..

одного ответа нет... каждый случай уникальный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, космос сказал:

одного ответа нет... каждый случай уникальный..

с этим я согласен, мое отношение я уже описал, при этом не использую такие норма или не норма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2018 в 08:37, космос сказал:

по не понятным нам причинам, многие люди попадаю и переживают это состояние..

что оно для нас? переосмысление? наказание? подсказка?

как преодолеть его?, как вести себя в нем? свойственно ли оно человеку? ну и тыды..

по себе могу сказать, что состояния одиночества не простое, оно как может и разъесть изнутри, так и привести к равновесию ..

в общем ясно, что ни чего не ясно..

я люблю одиночество, наверно потому, что оно не тотальное

и побродив по лесу и понаблюдав за муравейником, можно вернуться домой к горячим сырникам и теплой маме

уехав на месяц, вернуться домой к детям и мужу

наверно, в том одиночестве, в котором куда бы ни перемещался, остаешься один, какие то другие ощущения

но мое одиночество очень желанно, ибо ресурсно с самого детства, я в нем нахожу время чтобы побыть с самой собой, и восстановиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Радугa сказал:

я люблю одиночество, наверно потому, что оно не тотальное

и побродив по лесу и понаблюдав за муравейником, можно вернуться домой к горячим сырникам и теплой маме

уехав на месяц, вернуться домой к детям и мужу

наверно, в том одиночестве, в котором куда бы ни перемещался, остаешься один, какие то другие ощущения

но мое одиночество очень желанно, ибо ресурсно с самого детства, я в нем нахожу время чтобы побыть с самой собой, и восстановиться

у меня разные ощущения одиночества..

и я отчетливо вижу, что ни я устанавливаю правила игры...

это некая реальность, попав в которую, ты волей или не волей подчиняешься законам этой реальности..

я бы не сказал, что это состояние не комфортно... и оно не создает сопротивления,  оно просто новое, не понятное и не изученное.., что и создает иллюзию хаоса..

но оно таковым не является... это точно.. это четко структурированная система..

я бы его сравнил с парением в воздухе... вот ты паришь, и в данный момент ничего не можешь, да и не хочешь  изменять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Радугa сказал:

я люблю одиночество, наверно потому, что оно не тотальное

если использовать одно и тоже слово для описания разных (ключевое слово) состояний то и будут возникать такие темы, споры о мягком и теплом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, LovelyD сказал:

если использовать одно и тоже слово для описания разных (ключевое слово) состояний то и будут возникать такие темы, споры о мягком и теплом 

вот согласно

мое одиночество (которое я люблю) называется уединение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение лучше всего выразит данная цитата:

«большинство считает, что одиночество – это отсутствие людей вокруг. Как бы «у меня нет друзей – я одинок», «мне никто не звонит – я одинок». Одиночество, на самом деле, - это состояние человека, это состояние его пустоты внутренней, это состояние, при котором он сам себе неинтересен и ему плохо с самим собой. Для того чтобы ему хоть как-то чувствовать себя полноценно, ему нужно чтобы кто-нибудь его развлекал. Второе. Одинокие люди – это люди, как правило, страдающие от проблем с коммуникацией. Притом, это еще в детстве было понятно, что у них нет друзей, они замкнутые. Они очень сложно сходятся с людьми, бывают обидчивыми. Бывают очень неровными психологически. В результате, когда они вырастают, они одни и остаются. И еще одна любопытная проблема. Есть ребенок, которого ты оставляешь в комнате одного, и он сам читает, рисует, играет часами. А есть ребенок, которого на две минуты нельзя оставить – он бегает за мамой. Зависимость от людей уже тогда видна. Ощущение пустоты и невозможности себя как-то занять и развлечь. И когда этот ребенок вырастает, ему опять постоянно нужно, чтобы он себя полноценно чувствовал, чтобы что-нибудь вокруг него происходило. А бывает, что ничего не происходит, и здесь он чувствует себя одиноким. Я считаю, что это – психологическая проблема, это именно состояние души человека.

Это – ощущение ненужности. Ощущение невостребованности. Одиночество, как оно сейчас описано было. Это ощущение, что ты никому не нужен, что ни у кого нет в тебе потребности. И это – проблема внутренней пустоты. Я уже говорил об этом. Причина – не отсутствие людей вокруг, а отсутствие единственно нужного человека: себя внутри. Когда ты не нужен себе, ты не нужен никому. Это ощущается так. И что еще интересней – это воспринимается так окружающими. То есть, когда ты сама себе не нужна, то другие тоже смотрят на тебя как на пустое место. Например, ты приходишь в гости - ты как бы есть, и как бы тебя нету. Ты не общаешься, ты никак себя как личность не показываешь . И как поется в песне: отряд не заметил потери бойца. Ты что есть, что тебя нету, но ты воспринимаешь это как драму. Ты считаешь, что «я им не нужна, они на меня даже не смотрят, не обращают внимания». Как дети говорят: «мама, со мной никто не играет» Причина – достаточно низкая самооценка, неуверенность в себе, и как следствие – отсутствие себя самого. Ты настолько к себе плохо относишься, что ты сам себе не друг и не товарищ, и тем более не любимый человек. И эта внутренняя пустота, она и окружающими воспринимается как пустота.»

Отличие одиночества от уединения:

«Стремление к уединению – это потребность человека быть одному. И даже экстраверты периодически хотят быть одни . Одиночество – это проблема, а никакое не стремление, да? Это та драма, от которой человек пытается уйти. Он чувствует «одинокость» как ненужность никому. Прежде всего – это надо понимать – потому, что он не нужен сам себе. Люди этого не понимают. Как можно сравнивать стремление к уединению и состояние ненужности? Никак.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, LovelyD сказал:

если использовать одно и тоже слово для описания разных (ключевое слово) состояний то и будут возникать такие темы, споры о мягком и теплом 

о мягком и теплом споров не возникает)) Потому что об этом ничего кроме хорошего сказать невозможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BellKo сказал:

мое мнение лучше всего выразит данная цитата:

«большинство считает, что одиночество – это отсутствие людей вокруг. Как бы «у меня нет друзей – я одинок», «мне никто не звонит – я одинок». Одиночество, на самом деле, - это состояние человека, это состояние его пустоты внутренней, это состояние, при котором он сам себе неинтересен и ему плохо с самим собой. Для того чтобы ему хоть как-то чувствовать себя полноценно, ему нужно чтобы кто-нибудь его развлекал. Второе. Одинокие люди – это люди, как правило, страдающие от проблем с коммуникацией. Притом, это еще в детстве было понятно, что у них нет друзей, они замкнутые. Они очень сложно сходятся с людьми, бывают обидчивыми. Бывают очень неровными психологически. В результате, когда они вырастают, они одни и остаются. И еще одна любопытная проблема. Есть ребенок, которого ты оставляешь в комнате одного, и он сам читает, рисует, играет часами. А есть ребенок, которого на две минуты нельзя оставить – он бегает за мамой. Зависимость от людей уже тогда видна. Ощущение пустоты и невозможности себя как-то занять и развлечь. И когда этот ребенок вырастает, ему опять постоянно нужно, чтобы он себя полноценно чувствовал, чтобы что-нибудь вокруг него происходило. А бывает, что ничего не происходит, и здесь он чувствует себя одиноким. Я считаю, что это – психологическая проблема, это именно состояние души человека.

Это – ощущение ненужности. Ощущение невостребованности. Одиночество, как оно сейчас описано было. Это ощущение, что ты никому не нужен, что ни у кого нет в тебе потребности. И это – проблема внутренней пустоты. Я уже говорил об этом. Причина – не отсутствие людей вокруг, а отсутствие единственно нужного человека: себя внутри. Когда ты не нужен себе, ты не нужен никому. Это ощущается так. И что еще интересней – это воспринимается так окружающими. То есть, когда ты сама себе не нужна, то другие тоже смотрят на тебя как на пустое место. Например, ты приходишь в гости - ты как бы есть, и как бы тебя нету. Ты не общаешься, ты никак себя как личность не показываешь . И как поется в песне: отряд не заметил потери бойца. Ты что есть, что тебя нету, но ты воспринимаешь это как драму. Ты считаешь, что «я им не нужна, они на меня даже не смотрят, не обращают внимания». Как дети говорят: «мама, со мной никто не играет» Причина – достаточно низкая самооценка, неуверенность в себе, и как следствие – отсутствие себя самого. Ты настолько к себе плохо относишься, что ты сам себе не друг и не товарищ, и тем более не любимый человек. И эта внутренняя пустота, она и окружающими воспринимается как пустота.»

Отличие одиночества от уединения:

«Стремление к уединению – это потребность человека быть одному. И даже экстраверты периодически хотят быть одни . Одиночество – это проблема, а никакое не стремление, да? Это та драма, от которой человек пытается уйти. Он чувствует «одинокость» как ненужность никому. Прежде всего – это надо понимать – потому, что он не нужен сам себе. Люди этого не понимают. Как можно сравнивать стремление к уединению и состояние ненужности? Никак.»

ну может пару цитат в точку

а остальное вода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старички вспомнят кто это. Об одиночестве и одиночках.

"Если вы выбрали одиночество осознанно, поздравляю вас"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Радугa сказал:

Старички вспомнят кто это. Об одиночестве и одиночках.

"Если вы выбрали одиночество осознанно, поздравляю вас"  

Какая неприятная тётя, ещё и лесьбиянка, фу  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 09:17, Bogdana сказал:

Вова, старый сноб, не старайся ты мне все равно не интересен

А кто на меня модераторам настучал? А?

Или они просто не поняли межхристианского диалога в котором выражения не выбираются исключительно для воспитания смирения, терпения и великодушия, и ни в каких иных целях? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Наталья Ефремова сказал:

Какая неприятная тётя, ещё и лесьбиянка, фу  

Радуга того, не из наших? :shok: Ну и народ тут подсобрался... Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dorry.An_Grey сказал:

Белллко, хорошо пишешь. 

это не я) Это психологи))) И я поддерживаю. 

3 часа назад, Jijo_777 сказал:

Радуга того, не из наших? :shok: Ну и народ тут подсобрался... Жесть.

оппана..:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...