Перейти к содержанию

Потребность в открытом общении.


Рекомендуемые сообщения

Я всегда была довольно открытым и прямолинейным человеком. Раньше очень доверяла людям, многое о себе рассказывала. Обидчивая, мнительная, тревожная. К 30 годам закрылась, подруги подрастерялись, осталась только одна, и то стараюсь ей душу тоже не открывать. Знаю, что может разболтать. Вообще в людях очень разочаровалась. 

Но все мы живем в социуме и общаться надо. И как назло судьба сталкивает с людьми, которые любят стебаться, подкалвать, ставить на место, вообще людьми нагловатыми, хитроватыми. Людей таких не люблю, но общаться приходится иногда, так как это либо близкие родственники, либо на работе начальство, например. Такое общение меня очень напрягает. Училась сама вести себя так же, но проблема в том, что по природе мне это чуждо вообще. Мне скорее хочется общаться по-доброму, пожалеть человека, поддержать его, самой открыться. Но такое общение людьми воспринимается как моя слабость, и этим начинают пользоваться – либо самоутверждаясь за счет стеба надо мной (над открытыми людьми легко стебаться), либо пользуясь потом тем, что я рассказала (за моей спиной начинают судачить).

Страдаю от этого всего. Проще всего мне просто закрываться и ограничивать общение. В компаниях с такими людьми стараюсь молчать, ничего не рассказывать. Но поскольку это противоречит моей природе, потом всё равно плохо себя чувствую, потому что есть необходимость делиться своей энергией и получать ее от других в общении.

Из-за того, что открытых людей, с которыми можно было бы так вот обмениваться энергией, вокруг меня почти нет, я давно подсела на передачи, где знаменитости откровенно рассказывают о своей жизни (Секрет на миллион, Человек-невидимка, Наедине со всеми и пр.). Но это такой суррогат, которого мне мало.

Единственный человек, с которым мне легко делиться и который сам тоже всем со мной делится – мой муж. Выбрала его в том числе из-за того, что открытый, добрый, любит людей.

Как решить мою проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

над открытыми людьми легко стебаться

 

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

К 30 годам закрылась

Так Вы закрытая или открытая?

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

и этим начинают пользоваться – либо самоутверждаясь за счет стеба надо мной

А какой механизм самоутверждения, и причем тут Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишне открытый человек что черепаха без панциря... Но лучше человеку,у коего имеется внутренний стержень и мир, что ему дорог,оставаться самим собой,нежели превратиться в лицемера и лицедея. Правда жизнь наша есть игра и в ней только камикадзе или умалишённый могут говорить то,что думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Квадрат сказал:

 

Так Вы закрытая или открытая?

А какой механизм самоутверждения, и причем тут Вы?

Я открытая по природе, но жизнь заставила закрыться. Самоутверждаются люди при стебе надо моей наивностью, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэм, что-то я так и не поняла, в чем суть проблемы. Ты хочешь изливать душу всем подряд, но боишься непонимания? Или ты не знаешь о чем с людьми общаться так, чтоб и тебе и им было интересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Конфуций сказал:

Излишне открытый человек что черепаха без панциря... Но лучше человеку,у коего имеется внутренний стержень и мир, что ему дорог,оставаться самим собой,нежели превратиться в лицемера и лицедея. Правда жизнь наша есть игра и в ней только камикадзе или умалишённый могут говорить то,что думают.

Вот именно. Тут либо прослывешь Идиотом Достоевского, либо надо натягивать этот панцирь иронии и самоиронии.

2 минуты назад, Georgina сказал:

Фэм, что-то я так и не поняла, в чем суть проблемы. Ты хочешь изливать душу всем подряд, но боишься непонимания? Или ты не знаешь о чем с людьми общаться так, чтоб и тебе и им было интересно? 

Хочется изливать душу, грубо говоря. И получать в ответ такую же откровенность от людей. Для меня это как обмен энергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Family (Fam) сказал:

Я открытая по природе, но жизнь заставила закрыться. Самоутверждаются люди при стебе надо моей наивностью, например.

Я - открытый, и мне это нравится.

Стебаются ли надо мной? - да постоянно. Самоутверждаются? - не в курсе, меня это не касается.

В каком месте у Вас проблема, на каком этапе? Как Вы ее ощущаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Family (Fam) сказал:

Вот именно. Тут либо прослывешь Идиотом Достоевского, либо надо натягивать этот панцирь иронии и самоиронии.

Хочется изливать душу, грубо говоря. И получать в ответ такую же откровенность от людей. Для меня это как обмен энергией.

Изливать душу это занятие интимное. Если делать это со всеми подряд, то слишком пошло выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  нахожусь, в подобной ситуации, как Fam, и с некоторыми людьми вообще перестала общаться, например с  сестрой. Но у меня есть очень близкий человек. Он светлый и добрый. Все свободное время проводим вместе. Он меня тонизирует, вдохновляет и я им очень дорожу.

И часто лювлю себя на мысли: а так уж нужны  все остальные.

Ведь хорошего много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

Хочется изливать душу, грубо говоря. И получать в ответ такую же откровенность от людей. Для меня это как обмен энергией.

Балованный русский человек! А каково всяким американцам, которые немалые денежки платят за то, чтобы их выслушали?!..

Фемили, ты хочешь говорить о том, что интересно тебе и хочешь, чтобы тебя внимательно и без стеба слушали, а готова ли ты слушать других с ИХ темами, которые могут быть совершенно неинтересными, скучными или пустыми для тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

Хочется изливать душу, грубо говоря. И получать в ответ такую же откровенность от людей. Для меня это как обмен энергией.

Это вопрос не потребности, а формы общения. Если научитесь формулировать, люди потянутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большенство людей относотильно друг друга находятся в конкурентных отношениях. Природой так устроено. Чужие проблемы не особо заботят. Вряд -ли по- сочувствуют. Скорее, возрадуются слабостям или неудачам.

Так о чем с ними откровенничать?

Меланхоликам (неуравновешенный, слабый тип нервной деятельности) особенно сложно в такой системе координат. Они  -то и ищут понимания, но - это больше проекция того, что они физиологически не справляются с обыденой жизненной обстановкой.

 

 

 

 

 

 

 

Просто бывают люди с слабым типом нервной деятельности (меланхолики). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда происходит путаница - открытый человек это просто болтун без тормозов(не все ваши проблемы интересны другим - отсюда и стёб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2018 в 13:48, Family (Fam) сказал:

Я открытая по природе, но жизнь заставила закрыться. Самоутверждаются люди при стебе надо моей наивностью, например.

Смотря какие люди. Вы же нашли мужа, похожего на вас. По умолчанию лучше ходить в панцире и приглядываться, если уж так хочется  кому то открыться.  Из моей практики, таких людей крайне мало, вообще людям тяжко держать чужой секрет, он   язык жжет )))   Вы же общаетесь тут открыто, вот и общайтесь, чего не устраивает? Или вам реал нужен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2018 в 13:03, Family (Fam) сказал:

Как решить мою проблему?

Чтобы решить проблему, её надо понять. А для этого надо прекратить обманывать саму себя.

Вы, например, говорите: "Над открытыми людьми легко стебаться". Я абсолютно открытый человек. Вы видели кого-нибудь, у кого получилось бы надо мной постебаться? Вы не решите проблему, пока будете держаться за неверную версию потому, что она комфортна для Вас. Итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...