Перейти к содержанию

Дети от первого брака


maxi

Рекомендуемые сообщения

Я познакомился с девушкой, мы уже несколько лет живем вместе. Отношения на данный момент очень хорошие. Но всё же проблема встала с ее детьми от первого брака. Если можно так сказать. Одной 14, другому 19 лет.  Я не могу понять, неужели так растут современные дети? Специально даже про себя у родителей спрашивал (со стороны виднее), узнавал у братьев и сестер, ничего подобного нет вообще. Проблема в том, что дети (особенно девочка) совершенно не воспитаны, обсуждая с супругой эту тему получаю ответ "раз они плохие, значит и я." И обижается. Частенько конечно соглашается,но отвечает "Уже поздно и ничего сделать нельзя". Поздно ли ?

Пишу в основном про девочку, с мальчиком та же беда, но менее остро. Хотя проблемы те же самые.

Например из последнего, их мама болела в течении месяца, девочка ни разу не узнала как у неё дела. Мама же звонила и узнавала, хоть дома они, поели ли они. Хотя общаются на первый взгляд нормально. Ругани вообщем то нету.

Девочка никогда не уберет за собой (если ее попросить убрать за  кем либо, так вообще скандал закатит, с чего это она должна за кем то убрать), вот как на столе разбросала так всё и оставит, чтобы кто-то убрал. Мама с большим трудом еще может заставить убрать за собой, и не более.  Сразу отвечу, что я, что супруга все убираем со стола, причем за всех. Без какого либо упрека. Просто молча убрали и ушли. Ребенок же может сесть позднее всё раскидать на столе и свалить. Я понимаю, было бы её ну лет 5, а тут почти 15 лет. 9 класс. Что лично мне не нравится, так это пойдешь завтракать/обедать/ужинать, а тебе нужно разгребать всё это сперва, а потом искать, какие продукты еще не уничтожены, только потом сесть за стол. Она запросто может в чай насыпать соль, и считать что это самая смешная шутка. Ну ладно раз, но постоянно, это уже не нормально. Из холодильника повытаскивать продукты и оставить греться греться на столе.

Странная (на мой взгляд) манера распаковки продуктов. Например есть пакет яблок. Ну я развяжу его, потом закрою обратно и положу на хранение. Тут же не так. Обязательно будет дырка в пакете в любом произвольном месте, так что все яблоки уже не могут там держаться, если еще держаться (например достали маленькое яблоко), то будет еще одна дырка. Естественно никто за собой не уберет, так и будет дырявый пакет лежать. Скажешь убери в целый пакет, возмущаются. Хорошо, возьмите не яблоки, а печенье с начинкой, которые сохнут без упаковки. На вопрос зачем так сделали, получил ответ "зачем утруждать себя". Ладно, пусть не утруждают себя, но почему все остальные должны есть порченные продукты ? Как это объяснить ? Это касается и коробок, и банок и т.д.  Коробки рвутся и уничтожаются, всё остается сохнуть, квасится.

Девочка несколько раз попадалась на воровстве. И очень часто врет, даже в тех местах, нет смысла врать. Причем если будешь тыкать ее в доказательства, но всё равно не признается. Ну ладно, предположу, что врет, чтобы не ругали, но зачем врать там, где ответ не имеет значение ? Например, на вопрос где была, может ответить, что у подруги2, а на самом деле у подруги1, ни то ни другое не имеет значение. На все вопросы "Зачем украла ?" и "Зачем соврала ?" ответ один "не знаю". Всё, больше ничего не выбьешь. Причем считает это совершенным нормальным поведением и ничего постыдного тут нет.

Помощи от девочки (кстати, мальчик помогает хоть) не дождешься вообще. Будешь лежать стонать от боли и просить воды, так она только двери закроет, чтобы не мешал стонами. Почему ? «Не захотела».

Про такую мелочь как уроки и говорить не приходится, никто ничего не делает, школу прогулять не стыдно вообще (Хотя надо признать они редки). Несколько вызовов к директору за двойки. Еще изначально заметил, что когда садимся за стол, каждый себе только сервирует стол. Ну это просто для информации. Для меня очень не привычно было, да и сейчас не привычно. Может это есть такое и в нормальных семьях.

 

Это такие популярные проблемы. Как говорит супруга, такое было всегда, ей просто не дали воспитывать. Всё девочке разрешали. Вот я думаю, возможно ли это поправить или это меня править надо ?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но вы ситуацию не поменяете,  дети уже слишком взрослые и вы для них не авторитет, по сути никто. Если уж мать ничего не предпринимает, то остается только принять их поведение как факт, нравится вам это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально. Они деградируют на глазах. Спрашивал чем будут зарабывать. Мальчик сказал, что не знает. Девочка ответила, что будет в интернете зарабатывать, ничего не делать, а деньги будут идти. Она читала, что так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, maxi сказал:

ни то ни другое не имеет значение.

Так она это понимает, что для Вас оно не имеет значения... Потому и врет, не считает нужным себя утруждать. 

Вообще тема лишнее подтверждение тому, что дети от других браков - даром никому не сдались. Причем ни своему родителю, который занят исключительно "отношениями", ни родителю пришлому. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под не имеет значения, я имел введу, что ни за первое ни за второе никто ругать не будет. Просто важно где ребенок находится вообще, с кем дружит.

Я сразу уточнил, что так было всегда, а когда появился пришлый родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, maxi сказал:

Спрашивал чем будут зарабывать. Мальчик сказал, что не знает

Ну он же получит специальность в своем училище, вот и будет зарабатывать. А что касается девочки,в 15 лет вообще мало кто думает про будущую профессию.

Попробуйте предложить их маме самой убирать за детьми,коль уж не приучила их  к порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей сестренке 16 лет, примерно аналогичная ситуация с убрать за собой со стола. Но- она периодически готовит еду на всех и уборка в своей комнате и в ванной- это ее зона ответственности и она все делает четко. Поэтому особо моя мама ее за уборку со стола  не ругает. 

По поводу рваных пакетиков- мне кажется- это чисто ваши придирки) я сама иногда не могу их развязать даже, аккуратно разрываю, и перекладываю в целый пакетик. Не вижу в этом проблемы, если честно. 

По факту- Вы уже пришли в сформированную семью, если бы детям было хотя бы в интервале до 7-10 лет- можно было бы попробовать аккуратно установить свои порядки (показать на своем примере как нужно, попробовать приучить к ответсвенности за уборку со стола).

По поводу вранья - вот это уже важный момент. Видимо девочка не доверяет не своей маме, не Вам. Единственный выход, который мне видеться, установить с девочкой доверительные отношения. Возможно ей не хватает внимания, родительской поддержки, понимания со стороны родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлячок3006 сказал:

Ну он же получит специальность в своем училище, вот и будет зарабатывать. А что касается девочки,в 15 лет вообще мало кто думает про будущую профессию.

Ох незнаю-незнаю. Безолаберность, халатность, безотвественность.  Если бы был умным и не пошел учиться вообще, то я бы еще согласился. А когда наплевательское отношение ко всему, то мало кто захочет держать его. Да за прогулы выгонят. Опять же, я даже не описывал это как проблему. Если повезет, что попадет туда кто будет его терпеть и смогут обучить его, то хорошо. Все будут только рады.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АНИК сказал:

Так она это понимает, что для Вас оно не имеет значения... Потому и врет, не считает нужным себя утруждать. 

Вообще тема лишнее подтверждение тому, что дети от других браков - даром никому не сдались. Причем ни своему родителю, который занят исключительно "отношениями", ни родителю пришлому. 

 

согласна с Вами. Девочка видит, что на нее, ее жизнь,взгляды на мир все-равно со стороны отчима. И зачем ей утруждать себя говорить правду? Ведь даже в теме нет не одного положительно слова о ней. Зато есть список в чем она не окей. Включая рваные пакетики. 

Мне кажется, что когда дети уже более-менее взрослые и приходит в семью отчим, то уже не получиться заменить отца, но нужно хотя бы попытаться установить дружеские взаимоотношения с детьми, найти общий язык. И не придирками, нравоучениями. Тем более 15 лет такой возраст, когда никто не авторитет. Тем более какой-то мужчина, который постоянно придирается. 

У меня у самой был отчим (царство ему небесное). Не помню, чтобы он меня отчитывал. Мне было 7, когда мама вышла замуж за него. Не знаю, он просто нашел со мной общий язык. Не сразу. Но нашел. Всегда поддерживал меня, можно было спросить совета, защищал меня в некоторых ситуациях, вставал на мою сторону. Я чувствовала, что он меня понимает. Это бесценное ощущение для подростка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Akemi1987 сказал:

По поводу рваных пакетиков- мне кажется- это чисто ваши придирки) я сама иногда не могу их развязать даже, аккуратно разрываю, и перекладываю в целый пакетик. Не вижу в этом проблемы, если честно. 

Если бы было так, проблемы бы и не было. А по факту, всё валяется где угодно, только не в целом пакетике. И разрывается совершенно не аккуратно. Часть может на полу валятся. Вы правильно всё делаете.  Мои придирки ? Сравните, как делаете и как эти дети.

 

6 минут назад, Akemi1987 сказал:

По факту- Вы уже пришли в сформированную семью, если бы детям было хотя бы в интервале до 7-10 лет- можно было бы попробовать аккуратно установить свои порядки (показать на своем примере как нужно, попробовать приучить к ответсвенности за уборку со стола).

Это не порядки, это элементарное воспитание.

 

7 минут назад, Akemi1987 сказал:

По поводу вранья - вот это уже важный момент. Видимо девочка не доверяет не своей маме, не Вам. Единственный выход, который мне видеться, установить с девочкой доверительные отношения. Возможно ей не хватает внимания, родительской поддержки, понимания со стороны родителей. 

Меня из этой истории вообще можно убрать. Всё это было и до меня. Если бы было только после меня, я бы мог подумать, что ревность играет, или внимания меньше стало. Но нет, всё это было и есть.

1 минуту назад, Akemi1987 сказал:

Мне кажется, что когда дети уже более-менее взрослые и приходит в семью отчим, то уже не получиться заменить отца, но нужно хотя бы попытаться установить дружеские взаимоотношения с детьми, найти общий язык. И не придирками, нравоучениями. Тем более 15 лет такой возраст, когда никто не авторитет. Тем более какой-то мужчина, который постоянно придирается. 

Еще раз повторю, всё это было и до меня. И кто сказал, что к ней я вообще придираюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, maxi сказал:

 

Еще раз повторю, всё это было и до меня. И кто сказал, что к ней я вообще придираюсь ?

судя по Вашей теме, да, придираетесь.

Я могу предположить, что вашу жену это не задевает, раз это давний уклад жизни.

Заставить жить по-другому Вы не сможете. Но Вы можете выйти на диалог с девочкой. И диалог не в форме придирок, а в форме просьб. 

Помимо данной ситуации как у вас складываются с детьми взаимоотношения? Проводите ли Вы время с ними вместе (например, вместе катаетесь на лыжах, ездите за город, на рыбалку, помогаете в учебе, вместе смотрите кино и прочее) Общаетесь ли Вы с ними по темам, интересным именно им, а не вам? Приятны ли лично для Вас эти беседы? Хотите ли Вы сами уделять им внимание?   Устраиваете ли Вы детям сюрпризы, радостные моменты ?

Только честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Akemi1987 сказал:

Я могу предположить, что вашу жену это не задевает, раз это давний уклад жизни.

Задевает и ей тоже это не нравится. Но как она говорит, ей не давали воспитывать, а теперь уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Akemi1987 сказал:

Помимо данной ситуации как у вас складываются с детьми взаимоотношения? Проводите ли Вы время с ними вместе (например, вместе катаетесь на лыжах, ездите за город, на рыбалку, помогаете в учебе, вместе смотрите кино и прочее) Общаетесь ли Вы с ними по темам, интересным именно им, а не вам? Приятны ли лично для Вас эти беседы? Хотите ли Вы сами уделять им внимание?   Устраиваете ли Вы детям сюрпризы, радостные моменты ?

По интересным именно мне темам я не общаюсь с ними вообще никогда. Прошлый год очень часто заставляли выходить вместе куда либо. Учебой тоже занимался, и даже были улучшения, но потом девочке надоело это и она просто говорила "ничего не задавали", а потом уже от учителей узнавали, что всё же задавали.

И да, именно общаемся весьма нормально. Со стороны смотрится, что всё хорошо, всё прекрасно. Про сюрпризы сложно сказать. У нас тут очень мелкий город, так что нет никаких детский заведений (да и взлослых кроме одной пивнушки). Дни рождения и новый год с кучей подарков, это всё есть. Ну бывают иногда случайные покупки делаем. И дарим именно то, что они хотят, а не я (ну мало ли кто там что подумает). Спрашиваем за полгода, о чем мечтают.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, maxi сказал:

Очень печально. Они деградируют на глазах. Спрашивал чем будут зарабывать. Мальчик сказал, что не знает. Девочка ответила, что будет в интернете зарабатывать, ничего не делать, а деньги будут идти. Она читала, что так можно.

Для девушки и в интернете, да запросто 2-3к баксов в месяц:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чего же Вы хотите? Другую жену? Других детей?

Про поздно воспитывать - ерунда, построить сожителей никогда не поздно. Вопрос - представляете ли Вы для кого-нибудь из семьи значительную ценность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, momus сказал:

но чего же Вы хотите?

Я задал вопрос, на сколько это нормально ?

 

1 минуту назад, momus сказал:

Про поздно воспитывать - ерунда, построить сожителей никогда не поздно. Вопрос - представляете ли Вы для кого-нибудь из семьи значительную ценность? 

Для супруги считается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, maxi сказал:

Если бы было так, проблемы бы и не было. А по факту, всё валяется где угодно, только не в целом пакетике. И разрывается совершенно не аккуратно. Часть может на полу валятся. Вы правильно всё делаете.  Мои придирки ? Сравните, как делаете и как эти дети.

Ну я тоже рву пакеты ибо развязать их трудно, может руки крюки. Ну лежит у меня пакет вскрытый яблок, что в этом плохого? Вот еслиб я его оставил на неделю закрытым они стухлиб, а тут так подвянут максимум. Печенюшки конечно жаль, но спецом перекладывать в пакеты, вы блин как старушка, которая еще пульт в пакет засунет. Есть надо быстрее и все. 

Более того у нас на работе печеньки всегда так стоят, если совсем высохло выкидываем.

33 минуты назад, maxi сказал:

Это не порядки, это элементарное воспитание.

Вы для детей никто. Сами выбрали вместо создания своей вступление в чужую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, maxi сказал:

Я задал вопрос, на сколько это нормально ?

В каждой избушке свои погремушки. Это же не Ваша избушка, не Вам и определять границы нормы.

3 минуты назад, maxi сказал:

Для супруги считается ?

Считается. Поставьте условие Вашей супруге - либо она совместно с Вами устанавливает жесткие рамки для детей, либо потеряет ценный приз (Вас). Что она выберет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете , что познакомились с девушкой. Но какая она , на фиг девушка? Если у неё двое взрослых детей? Это женщина. Потом, вы вообще женаты? Вы ей муж? Кто занимался воспитанием этих детей раньше? Отец есть у них?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, на людей вообще и на детей-подростков в частности можно воздействовать исключительно путем наказаний и поощрений. Ничего другог тут придумать нельзя.
Пока Вы с жной взрослые люди и дети от вас зависят, все рычаги влияния в ваших руках. Вы, в качестве примера, можете отключить интернет-телеграф-телефон и взять од контроль кухню, как большевики в 17 и предоставлять все это только в обмен на желаемое поведение. Мальчика вообще можно выставить. Снаять ему комнату в комуналке и выдавать до окончания училища +6 месяцев некую сумму на питание. Все сверх пусть добывает сам. Я вам ручаюсь - жизнь его распрекрасно воспитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...