Перейти к содержанию

Ушел с первой работы через 1.5 дня.


Рекомендуемые сообщения

Мне 19. Решил, что на это лето не уеду домой из города и найду работу. Взяли на должность официанта в хороший ресторан в людном месте. Правда взяли пока стажером, т.к. я без опыта. И о Боги, это кошмар. И дело даже не в том, что из-за непривычки я испытывал адскую физическую боль после дня на ногах. Чисто психологически мне было так неудобно, что хотелось просто расплакаться и уйти. Дело в том, что среди всех, без опыта был только я. Все остальные, даже такие же стажеры, были в теме и имели опыт,  хотя бы потому, что стажировались уже не первый день. Я ничего не умею в этом деле. Мне с утра все показали, но это было так бегцом, куча информации на голову за 10 минут и я многое не запомнил. В итоге просто стоял в углу зала целый день, иногда выносил тарелки грязные. Мне было жутко досадно быть тупым среди людей опытных  и профессиональных. Мне казалось, что я никогда этому не обучусь. В итоге сегодня я не выдержал даже 2 часа. Чисто морально. Стоял и занимался мысленным самобичеванием, что я тут ничтожество тупое и ничего не умеющее. Процесс работы реально сложный, место злачное, клиентов очень много. И просто не понимаю, как эти ребята так ловко справляются, начиная от приема заказов, заканчивая выносом на второй этаж по два подноса, на каждой руке, на каждом подносе куча стеклотары. У меня один поднос двумя руками ели получилось выносить. В итоге ушел. Прям так и сказал админу, что вот мол я тупой, без опыта, не принесу заведению пользы. 

Сейчас с одной стороны чувствую себя идиотом, что так легко сдался и потерял работу в очень крутом месте, где другие официанты рубят много денег. И что если я не способен даже освоить работу официанта, то на что я вообще способен.  А с другой - понимаю, что мне просто не нравится эта работа. Мне не нравится учить эти дурацкие блюда, волындаться с этими подносами, вот чисто никакого удовольствия с этого и никакой заинтересованности. Нет, я не говорю, что мол фу, хлопоская работа, я достоин большего, нет, я наоборот восхищаюсь профессионализмом других ребят, но вот мне это просто не зашло. Я понимаю, что я был бесполезен. И на мое место придут более крутые ребята с опытом. 

Сейчас вот ищу работу опять. И теперь, понимаю, что куда бы не пошел - я приду с нулевым опытом. опять же буду тупить, ничего не знать. И мне страшно. Просто страшно пережить это еще раз.  Как правильно себя настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, russlannik сказал:

И теперь, понимаю, что куда бы не пошел - я приду с нулевым опытом.

100 % работников, в любой сфере, везде и всегда - начинают с нулевым опытом. 

Я когда-то с нулевым опытом зашла в зал судебного заседания и увидела трех судей и оппонента с адвокатом, которые очень возражали на мои доводы. Думаете, было проще, чем официанту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, russlannik сказал:

А с другой - понимаю, что мне просто не нравится эта работа. Мне не нравится учить эти дурацкие блюда, волындаться с этими подносами, вот чисто никакого удовольствия с этого и никакой заинтересованности. Нет, я не говорю, что мол фу, хлопоская работа, я достоин большего,

А вот надо серьёзно к своему мнению относится по поводу профессии. Если считал, что это непрестижная работа, то надо было не идти туда.

5 минут назад, АНИК сказал:

100 % работников, в любой сфере, везде и всегда - начинают с нулевым опытом. 

Плохая перспектива.

6 минут назад, АНИК сказал:

Я когда-то с нулевым опытом зашла в зал судебного заседания и увидела трех судей и оппонента с адвокатом, которые очень возражали на мои доводы.

Лишь бы знания были по специальности, а там, как сможете, так и применяйте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Teddy сказал:

А вот надо серьёзно к своему мнению относится по поводу профессии. Если считал, что это непрестижная работа, то надо было не идти туда.

Плохая перспектива.

нет же. Я же сказал, что я не считаю эту профессию плохой, непрестижной, для лохов. У меня наоборот за эти два дня к профессионалам этой работы выработалось большое уважение. Просто вот мне это не приносит лично удовольствия. Вот учить как выглядит пицца, макароны. Учить на каком бульоне суп варится. Не смотря на то, что я люблю готовить, это для меня вот вообще не интересно. Я об этом. Если другие официанты могут с упоением рассказывать обо всех тонкостях прожарки мяса, ингредиентах и прочем, то мне на это плевать. Мне это просто неинтересно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, russlannik сказал:

Как правильно себя настроить?

Каждый человек всегда с чего-то начинал. Опыт работы накапливается с годами, поэтому если чему-то учиться, то для этого нужно время. Сразу ничего не бывает. Поэтому я советую вам набраться терпения, усидчивости, ответственности и в бой. Бывает и особой смекалки не нужно применять, была бы усидчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Teddy сказал:

Плохая перспектива.

В смысле? Есть вариант прийти впервые на работу и иметь при этом опыт - 5 лет? 

3 минуты назад, russlannik сказал:

Просто вот мне это не приносит лично удовольствия. 

А что приносит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любой работы есть своя специфика. Официантом сможет быть не всякий.
Это действительно сложно. Ищите другую работу, не относитесь к ней слишком серьезно. В конце концов , это просто подработка. Это не навечно, это не навсегда. И позвольте себе ошибаться. Все с чего-то начинают. Просто надо пройти эту стадию, перетерпеть, собраться и привыкнуть. Потом будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, russlannik сказал:

Я же сказал, что я не считаю эту профессию плохой, непрестижной, для лохов.

У тебя были такие мысли. А то, что ты реально озвучиваешь по поводу этой профессии - это уже другое, это притворство.

18 минут назад, АНИК сказал:

В смысле? Есть вариант прийти впервые на работу и иметь при этом опыт - 5 лет? 

На деле, чаще всего отсутствие опыта - это отсутствие знаний по специальности. Обычно так это выглядит. Такое у нас обучение качественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Teddy сказал:

У тебя были такие мысли. А то, что ты реально озвучиваешь по поводу этой профессии - это уже другое, это притворство.

Осмелюсь возразить. Я такого не думал. Никогда. Я понимал, что я нифига не умею и сидел до этого у мамы на шее и даже работать официантом - хороший старт. И я наоборот был рад работать в хорошем заведении, это было для меня подарком судьбы. И ни на минуту не думал, что это лоховская работа. Другое дело - что у меня не получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, russlannik сказал:

 Другое дело - что у меня не получилось

Вы еще даже не пытались, чтобы говорить, что не получилось. Вас, по факту, сломала первая же трудность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, russlannik сказал:

В итоге просто стоял в углу зала целый день

Все сказанное не имеет значения, Вас просто парализовало от страха, все остальное либо оправдания, либо рационализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, russlannik сказал:

Сейчас вот ищу работу опять. И теперь, понимаю, что куда бы не пошел - я приду с нулевым опытом. опять же буду тупить, ничего не знать. И мне страшно. Просто страшно пережить это еще раз.  Как правильно себя настроить?

Тогда иди в дворники. Берёшь метлу и начинаешь подметать. И никто тебя беспокоить не будет. У тебя будет максимум пять заданий в день, а где обедать - сам придумаешь.

Ещё ты можешь устроиться оператором видеонаблюдения.

Искренне желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АНИК сказал:

Вы еще даже не пытались, чтобы говорить, что не получилось. Вас, по факту, сломала первая же трудность. 

не буду отрицать - было страшно. Страшно,что ошибусь, что не вынесу блюдо вовремя, что напутаю заказы, невероятно страшно было, что что-то уроню, разобью (здание 2-х этажное и подносы и тарелки нужно тащить по лестнице. Одной сплошное "страшно". Сам себе от этого противен. Ведь так далеко не уедешь. Если меня за день сломала работа фицика в кафе, то кому и для чего я вообще в этой жизни сдался. Често - внутренняя истерика была такая, что хотелось просто умереть о собственной беспомощности, страха и тупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Квадрат сказал:

Все сказанное не имеет значения, Вас просто парализовало от страха, все остальное либо оправдания, либо рационализация.

да.вы правы. но что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, russlannik сказал:

Если меня за день сломала работа фицика в кафе, то кому и для чего я вообще в этой жизни сдался.

Ну, это точно лишнее! Не делайте таких фатальных выводов. Все гораздо банальнее и возможно с каждым. Переволновались - и ладно. 

Присмотритесь к опытным ребятам, особенно к тому, как они организовывают свою работу. 

И не бойтесь ничего! Представьте, что помогаете маме накрыть на стол своим друзьям, а не чужим людям. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, russlannik сказал:

да.вы правы. но что с этим делать.

Да ничего не делать)) На новой работе уже не так страшно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Квадрат сказал:

А чего испугались?

 

1 час назад, russlannik сказал:

Страшно,что ошибусь, что не вынесу блюдо вовремя, что напутаю заказы, невероятно страшно было, что что-то уроню, разобью (здание 2-х этажное и подносы и тарелки нужно тащить по лестнице. Одной сплошное "страшно".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, russlannik сказал:

Страшно,что ошибусь, что не вынесу блюдо вовремя, что напутаю заказы, невероятно страшно было, что что-то уроню, разобью (здание 2-х этажное и подносы и тарелки нужно тащить по лестнице. Одной сплошное "страшно

И что произойдет, если разобьете, ошибетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Квадрат сказал:

И что произойдет, если разобьете, ошибетесь?

ну во-первых это материальная ответственность (разбил - плати), это недовольный клиент, это испорченная еда (если что-то упадет). Это звиздюли от админа. ну и в конце-концов это позор перед другими официантами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...