Перейти к содержанию

Смена моделей поведения


Рекомендуемые сообщения

С самого детства я занимаюсь созданием своих миров и разработкой персонажей, которые их населяют.  Сначала это происходило спонтанно, истории были примитивны, персонажи имели неширокий эмоциональный диапазон , кривые аффективные реакции и схожие характеры.

С14 лет меня начала волновать психологическая сторона героев, мне хотелось , чтобы они соответствовали канонам психологии и давали адекватную (либо неадекватную, но объяснимую, если речь идёт о индивидах с нарушениями функций мышления) реакцию на различные раздражители.

Однако больше всего меня интересуют персонажи с нарушениями психики, восприятия мира, психическими расстройствами и т.д.

 Я поставила себе цель спроектировать персонажа со своим уникальным расстройством психики: я назвала это "Постоянная неосознанная смена модели поведения." Нет, это не диссоциацитивное расстройство личности, поскольку личность персонажа остаётся одной и той же, но его модели поведения без всякой причины меняются в независимости от ситуации, поэтому может возникнуть впечатление, что внутри него каждый раз рождается новый человек со своим характером , темпераментом и взглядом на жизнь. При этом некоторые черты остаются перманентно: жестокость к окружающим, неспособность к эмпатии, остраненность и обособленность от мира, маниакальная склонность к дефенестрации , острый и проницательность ум, слабая социализация.

Персонаж может быть невозмутимым, как озеро в безветренный летний день , ответственным, снисходительным,  реагировать инертно и  вяло, а также игнорировать выпады и оскорбления в его сторону, но спустя пару минут без всякой причины перетечь в состояние повышенной возбудимости, импульсивности и вспыльчивости, остро реагировать на любой раздражитель , совершать немотивированное насилие... Колесо фортуны крутится , а далее нам выпадает... Предположим, выраженный инфантилизм. Окружающие , в ужасе скрывшись от эпицентра бури, возвращаются, и видят, что опасный субъект уже иронично посмеивается над ними и предлагает взять шоколадный пончик из коробки. 

При этом, сам персонаж абсолютно не осознает проблем в своей психике , а замечания о резкой смене модели поведения могут ввести его в ступор , заставить неопределенно пожать плечами и отшутиться о "ветре перемен".

Вопрос состоит в том:возможна ли такая болезнь в целом, что бы вы могли добавить, чтобы сделать её более логичной и реалистичной, и как объяснить ее с точки зрения биологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...