Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И снова всем привет. Уже которая тема, надеюсь в этой теме обойдется без моей мамы) По делу: и так понятно, что в совместной жизни не обходится без ссор. Все равно найдется что-то в партнере, что не вписывается в твое понимание. Из-за чего вы повздорите. И хорошо, когда твой близкий человек тебя слышит и вы идете на компромисс. В то же время бывают какие-то мелочи, на которые можно вполне не обращать внимания, эти мелочи обычно на раз-два, не требующие внимания. Их можно не озвучивать.
Но у меня в отношениях есть проблема, которая какой-то нитью проходит от начала и до сих пор. И со временем способы разрешения тоже меняются. Что у меня, что у него. И вот его способ взаимодействия с этими моими проблемами опускает мою самооценку ниже плинтуса. Он обесценивает все мои чувства, мысли, разговоры. И я сейчас не хочу поменять что-то в его голове, а хочу понять как я могу защититься от этого, как не вестись на это. Я вижу это как манипуляции.

Допустим, я сижу никого не трогаю и у меня нет настроения. Почему у меня нет настроения? Именно на тот момент я сидела размышляла на тему своей напряженности, загруженности( вот такой парадокс, да - думать о задумчивости).
Подходит парень и спрашивает: "Почему ты без настроения?.           (У него есть привычка такая, он удовлетворяет свой интерес обо мне - о чем я думаю, что делаю, чем собираюсь заняться - как бы тычет в мое тело палкой, жива там или нет - и потом скоропостижно сваливает в горизонт, особенно если я не в настроении. На мои встречные вопросы, предложения не отвечает или отвечает односложно, как будто на допросе. У меня возникает ощущение, будто ему нравится быть таким скрытным, такой налет таинственности )
Я зная заранее эту его привычку сначала на вопросы отвечаю коротко, как можно понятнее. Не вкладываю своих эмоций, чтобы не ждать от него реакции на уровне эмпатий. О поддержке вообще молчу, ее тупо нет. Я про нее давно забыла. Но сама по себе я такая - если я говорю, что мне плохо, то жду что мне хотя бы одно слово теплое да скажут. Но он не такой и я знаю это. И знаю, что слишком много требую от людей.
- Ничего серьезного, так, целый день напряженная какая-то. Напряжение не уходит.
-Ты думаешь какую-то хрень!
-Почему?
-Да это просто ерунда какая-то,  иди займи себя чем-нибудь.
-Но все дела по дому я сделала, почему это ерунда?
-Сегодня полнолуние, ты из-за него такая. Просто скажи что тебя все бесит.

Вот зачем нужно говорить что то что я думаю - ерунда?  Зачем нужно говорить что это из-за чего-то там извне, приравнивая все что я думаю к нулю?
Примерно как полгода он реагирует вот так.  "Ты замороченная, ты тупая, тебе нельзя на меня обижаться, а ты обижаешься". Я не должна высказывать недовольства, должна ходить с вечной улыбкой на лице, даже если он меня словами обижает, не подумав. Чтобы он не делала, я должна сиять. "Как все нормальные люди" - он говорит.

Кода я пытаюсь ему объяснить, что мне плохо оттого что он считает мои мысли "ерундой" - он уходит. Про свои ощущения он почти никогда не говорит. Назвал ерундой, а почему объяснить не может. В итоге я думаю, что я действительно думаю ерунду, хотя как показывает время - это не всегда ерунда, иногда я заморачиваюсь по вполне нормальным вещам, на что действительно стоило обратить внимание. Но как можно понять, то что я думаю правильно или нет, не понимаю. Он говорит, что я манипулирую, а я начала читать об этом, и теперь думаю что манипулятор как раз он. Будто хочет продавить меня, чтобы я делала то что он хочет и была такой какой он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Карина4774 сказал:

Он говорит, что я манипулирую, а я начала читать об этом, и теперь думаю что манипулятор как раз он. Будто хочет продавить меня, чтобы я делала то что он хочет и была такой какой он хочет.

Думаю, Вы правы, он манипулятор. Настойчиво подчёркивая  зависимость ваших мыслей и чувств от внешних обстоятельств - лишает вас, скорее даже не самооценки, а уверенности в себе,  внутренней  опоры. Как я поняла, пытается поставить под сомнение вашу вменяемость.. Вы наверное впечатлительная натура - но не поддавайтесь на эти манипуляции. С таким человеком вообще не стоит делиться сокровенным. Все ок, в двух словах - и достаточно. Напяливать на себя улыбку по щелчку,  против своей воли - тоже категорически не стоит. Это опять же попытка подмять Вас. Зачем ему это надо - вопрос другой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 12:16, Елена1510 сказал:

С таким человеком вообще не стоит делиться сокровенным.

К сожалению, сильно хочется. Так как когда не возникает таких вот ситуаций мы очень хорошо ладим. Такие качели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 12:22, Jijo_777 сказал:

Читайте про газлайт и абьюз. Скоро красава Ваш развернется во всю мощ. )))

Да, я понимаю что это. Как не вестись на все это, этого не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карина4774 сказал:

Да, я понимаю что это. Как не вестись на все это, этого не понимаю.

Зачем Вам отношения на борьбе? :/ Ни к чему хорошему это не приведет. Можно конечно научиться не реагировать, можно научиться делать тоже самое с ним, можно даже умудриться этим вылечить парнягу. Но!, Вам это зачем? Не на что больше жизнь тратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 12:38, Jijo_777 сказал:

Зачем Вам отношения на борьбе? :/ Ни к чему хорошему это не приведет. Можно конечно научиться не реагировать, можно научиться делать тоже самое с ним, можно даже умудриться этим вылечить парнягу. Но!, Вам это зачем? Не на что больше жизнь тратить?

Сильная привязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 12:44, Jijo_777 сказал:

 

 

 Мне кажется, что даже если с ним я расстанусь, то мне все равно это откуда-нибудь обратно прилетит.
И боюсь, что будет потом ощущение что "недоделала, недопоняла".

В основе все хорошо, боюсь что буду жалеть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Карина4774 сказал:

 Мне кажется, что даже если с ним я расстанусь, то мне все равно это откуда-нибудь обратно прилетит.
И боюсь, что будет потом ощущение что "недоделала, недопоняла".

В основе все хорошо, боюсь что буду жалеть.

Тогда к психотерапевту Вам, о себе.

И что Вы можете допонять и доделать, если сами пишите, что Ваш мужчина с Вами не общается. Вы прокачиваете телепатию? )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Карина4774 сказал:

 Мне кажется, что даже если с ним я расстанусь, то мне все равно это откуда-нибудь обратно прилетит.
И боюсь, что будет потом ощущение что "недоделала, недопоняла".

В основе все хорошо, боюсь что буду жалеть.

Уж больно знакомая схемка: вывести человека на откровения, с тем чтобы тут же отмахнуться и показать насколько несущественно или глупо все, что он думает и чувствует. 

Ну если уж без него - никак, тогда хотя бы держите в уме этот факт: парень целенаправленно манипулирует, - и в такие моменты по максимуму отключайте эмоции. Этому можно научиться. Если сможете держать себя в руках и не вестись на провокации и обесценивающие реплики  - это даст возможность увидеть истинное лицо парня: успокоит ли его Ваше спокойствие, или же наоборот начнёт дёргаться, докапываться и выводить вас на эмоции. При втором варианте - налицо манипуляции. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 13:13, Jijo_777 сказал:

Тогда к психотерапевту Вам, о себе.

И что Вы можете допонять и доделать, если сами пишите, что Ваш мужчина с Вами не общается. Вы прокачиваете телепатию? )

Вести себя так с ним, чтобы он понял что его манипуляции не действуют на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 13:14, Елена1510 сказал:

Если сможете держать себя в руках и не вестись на провокации и обесценивающие реплики  - это даст возможность увидеть истинное лицо парня: успокоит ли его Ваше спокойствие,

Успокаивается. Замолкает. Через какое-то время ведет себя так, будто ничего не было. Будто не обижал меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Карина4774 сказал:

 Мне кажется, что даже если с ним я расстанусь, то мне все равно это откуда-нибудь обратно прилетит.
И боюсь, что будет потом ощущение что "недоделала, недопоняла".

В основе все хорошо, боюсь что буду жалеть.

Что и откуда тебе прилетит?! Что за убеждения такие? Ты кого-то предаешь, изменяешь, оскорбляешь? Ничего не прилетит, т.к. ты себя ведешь нормально. Ну есть проблемы с настроением. Просто с человеком с этим неконтакт. Может с другим и настроение будет другое. Другие тоже хорошими могут быть.

Конечно с настроением надо работать, поскольку постоянно наблюдать человека в печали и депрессии такое себе занятие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Карина4774 сказал:

Вести себя так с ним, чтобы он понял что его манипуляции не действуют на меня.

Зачем Автор? Что будет потом? Что хотите этим добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 13:19, Аглая сказал:

Послушайте, но ведь тоже приятного мало, постоянно видеть около себя унылую даму. 

Ну да) Но иногда он сам обрывает мне настроение. Неуместной шуткой, грубостью в поведении. И все равно после этого я должна оставаться в настроении.

13.06.2018 в 13:20, Перье_в_Чудах сказал:

Что и откуда тебе прилетит?! Что за убеждения такие?

Ну опять столкнусь с таким. Раз я такая ранимая, от полнолуния начинаю переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Карина4774 сказал:

Ну да) Но иногда он сам обрывает мне настроение. Неуместной шуткой, грубостью в поведении. И все равно после этого я должна оставаться в настроении.

Да и нафиг он тебе нужен? Зашибись основа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 13:20, Перье_в_Чудах сказал:

Конечно с настроением надо работать, поскольку постоянно наблюдать человека в печали и депрессии такое себе занятие.

Он в курсе, что сейчас со мной. Что я лечусь. Но видимо не понимает.
Это касается не только настроения моего.
К нам на днях его друзья приезжали. И с одним я вообще никак не поладила. Видно, что он настроен против меня как-то. Придирался к моей готовке, к моим словам, к моим вкусам в одежде, фильмах. Я говорю об этом парню, что что-то здесь не так. Опять слышу "Чушь! Ерунда! Он так не говорил!". Хотя более близкий друг парня( с которым мы давно дружим) тоже выдал мне теорию, что я тому приятелю чем-то не угодила. Что были придирки на ровном месте.

13.06.2018 в 13:21, Jijo_777 сказал:

Зачем Автор? Что будет потом? Что хотите этим добиться?

Равных отношений. А не манипулятор и жертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Карина4774 сказал:

Сильная привязанность.

Автор,а вы думаете что тот человек,который не думает о комфорте близкого человека,любит и может ещё кого то любить?! Сомневаюсь в том,что таким людям вообще ведома любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 13:31, Конфуций сказал:

Автор,а вы думаете что тот человек,который не думает о комфорте близкого человека,любит и может ещё кого то любить?! Сомневаюсь в том,что таким людям вообще ведома любовь...

Сам про себя давно как-то говорил что злой.
О комфорте он думает. Заботится, лечит меня, каждый вечер делает массаж (мне его прописали) по своей инициативе. Сомневаюсь, что не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 13:24, Перье_в_Чудах сказал:

Да и нафиг он тебе нужен? Зашибись основа...

Мысли о том, что бывает и хуже. А я могу просто не вестись на все это.
Наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...