Перейти к содержанию

Крайняя разобщенность разума и эмоций.


vrufndis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Александр.
Моя осознанность, или ее только зарождающийся фундамент, разбивается об одну из моих старых форм поведения, образовавшуюся еще в девстве(как мне кажется) Эта крайне деструктивная модель создает мне тяжелые переживания из воздуха и подрывает всю мою самооценку. Случается это, потому что мое глубоко внутреннее самоощущение и свой собственный идеал не могут принять тот мир, что создается под руководством этого червя. 

В моменты, когда у меня что-то не получается я впадаю в уныние и отчаяние. В буквальном смысле делаю из мухи слона. То есть, если у меня не оказывается денежных средств. Хотя я точно знаю, что мне их должны прислать чуть позже. Мой мозг начинает прогнозировать, что быть может  денег вовсе не будет, благополучия тоже, придется все продать, и страдать от утрат. Я начинаю каждую эту мысль подвергать критике и самому себе объяснять что это деструктивный бред и нежизнеспособные фантастические ситуации. Я естественно устаю от этой борьбы логики с эмоциями и в момент усталости я попадаю  в вакум. Где нет ничего, не эмоций, не чувств не потребностей не смысла в чем либо. Когда в этот момент моя жена тянется ко мне, я не реагирую. Она начинает также от этого страдать, так как я давно пришел к  одной истине, что " жена это отражение мужа и наоборот". Сама выходить из создавшейся утопии жена не будет, так как ссылается на то, что не хочет быть мужчиной в отношениях. А я даже слова вымолвить не могу. Представьте что вы крайне ответственны за свое положение, и по глупости, вы теряете почву из под ног. И кажется, что нет смысла даже говорить об этом, а тем более что либо пытаться исправить. 

Вы читаете это, и видите десятки противоречий, которые ваш ум может мне предложить для решения каждой деструктивной мысли. Но беда в том, что я вижу все и знаю что у каждой мысли мало аргументов, но ничего не могу поделать, когда меня поглощает это состояние. У меня начинает болеть голова в затылочной зоне и я просто становлюсь зрителем творящегося беспредела. 
Помимо просто вакума, я могу еще начать обижаться на себя или на жену. На себя:  Я никогда не обижаюсь на мир, потому что точно знаю что мне никто ничего не должен и во всем виноват я сам. На жену: в форме защиты, когда моя жена достаточно подкованная в жизни со мной, правильно раскидывает меня по полочкам, я начинаю злиться на нее.

Во мне живет, нытик и злой обиженный мальчик, я в этом уверен. Не раз я наблюдал за собой, наблюдал за тем, какие фразы я извергаю в моменты моего уныния или обиды или злобы. Я почти сразу извиняться стараюсь, но толку то. Моя жена точно этого не заслужила, а я тем более. 
Более того, остаточный эффект также остается после моего уныния. Я еще несколько дней после драмы, себя раскачиваю, пытаюсь загореться. А когда загораюсь, я чувствую себя просто блаженно, мой разум чист, я решаю быстро определенные задачи до того момента, пока ко мне совершенно незаметно не подползет этот унылый отвратительный человек.

Вы знаете, я не боюсь трудностей и преград. Это всего лишь ситуации на жизненном пути, которые я готов решать каждый день. Но без драмы.

Мое противоречие достигает таких масштабов, что я уже начинаю думать(и логикой подкреплять, что уже страшно), что ради того приятного и свободного состояния,  в котором я иногда пребываю, я должен страдать. Мол мне слишком хорошо, и ради этого хорошо я должен в будущем страдать.

Я также себе объясняю, что страдания приходят ко мне, не потому что такие ситуации страшные, а потому что таково мое отношение к ним. Но толку то.

Мое положение.
Я рос в благополучной семье и немного избалованный был. Тесно общался с семьей, но их менталитет мне не нравится: они построили свой идеальный мир вокруг себя, и очень любят осуждать людей, поэтому естественно и сами бояться осуждения. Поэтому после того как я выбрал себе в жены девушку с пьющей мамой, они не обрадовались. Ведь это нонсенс, их золотой сын и девочка с такой семьей.
Я женился на своей первой в жизни девушке в 20 лет, познакомился с ней в 18. При объявлении о свадьбе, со скандалом был выставлен родителями за дверь, лишен поддержки отца(работал с ним). "Забудь про наследство и то, что у тебя были родители" если дословно. Родители хотели чтобы я гулял по жизни, работал на семью. Не знаю даже, жену сами может хотели мне выбрать. На свадьбе, с моей стороны были только мои друзья, родственников не было. Я тогда работал уже сам на себя, благо у меня была мотивация, мозги и возможность взять займ у друга, благодаря этому я смог начать свое дело. После свадьбы, мы переехали из города курорта в город-миллионник, для развития.
Продолжение.
Сейчас я работаю сам на себя, моя жена ищет себя, ей 18, а мне 21. Я крайне рад своему положению, у меня есть все. И я хочу еще больше, внутри меня сидит желание познавать мир, развиваться и т.д.
Но также, в этот самый момент, я эгоистично вкрадываюсь в этот уют и разрушаю его. Я прыгаю с самоощущений и самоидентификаций , и мне это крайне не нравится.
Про борьбу с самим собой, я хочу назвать себя пустословом и демагогом, за то что слабо борюсь с собой или нахожу отговорки. Но дело в том, что я сталкивался с осознанным состоянием, когда даже наступающие проблемы, не могли меня поколебать, а их решения приходили молниеносно. А с пережитыми такими ощущениями, я не хочу с собой бороться, я хочу методично убрать в сторону эту суету, страх, уныние и страдания и перестать прыгать хорошо-плохо-хорошо. 

Я также вижу много причин своего уныния, и их так много, что не знаю как быть:
Бессознательно тоскую по семье.
Слишком много работы в жизни, отождествляю свои успехи с ней и когда наступает неудача, сравниваю её с концом жизни.
Притерся к жене, мало проявляю к ней заботы и ухаживаний, от чего не получаю положительные эмоции и сам же угнетаюсь.
Мой эгоист, взял главенство надо мной.
или все вместе.

Быть может вы что то да углядите этом тексте, или подскажите как моему неокрепшему уму поступать с самим собой. Ощущение такое, что мне не хватает какого то стержня, и меня все время сдувает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vrufndis сказал:

когда наступает неудача, сравниваю её с концом жизни.

Чего боитесь?

14 минут назад, vrufndis сказал:

Бессознательно тоскую по семье.

А конкретно, по чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Чего боитесь?

 

Я сейчас не знаю точно ли вам отвечу. Я боюсь того,что разрушится все что достигнуто, а нового построить не смогу. Я не верю быть может в свои силы или свои успехи. А поэтому мне и кажется шатким мое положение. Потому что в моменты уныния, мне кажется что у меня всего лишь удачный проект, что мне везет на хороших клиентов, что не я работаю хорошо, а профессия у меня востребована. Не я где-то показываю знания, а компания просто не самая умная. Вообщем, видимо не беру на себя ответственность за успехи, поэтому и не беру ответственность на себя лично за проблемы. Но это только в моменты уныния, в нормальном состоянии я понимаю как много всего сам добился.

"А конкретно, по чему?"
Их же может быть куча, не хватает их поддержки, одобрения и понимания. Но меня это сознательно не заботит, потому что я понимаю их мотивацию, и что они на свои же разбросанные грабли лишь наступили. И что рано или поздно мы сойдемся, по традиции жанра. Там когда внуки пойдут или т.п. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал еще о том, что может у меня проблема. Не люблю так думать, если искать проблему её всегда можно найти. Так вот, "обсессивное расстройство" может быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:

А что мешает сейчас?

Моя семья считает меня предателем. Мама отказывается от встреч с моей женой, меня видеть в доме не хочет. Отец поддерживает маму, видимо бережет её нервы и свои зря не теребит.  Они не были готовы к тому, что я начну самостоятельную жизнь, а тем более женюсь на девушке которую они по многим пунктам осуждают. Также они ждали что я буду им как то возвращать то, что они в меня вложили. 
И мне сказали что пустят на порог только с выпиской о расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vrufndis сказал:

Также они ждали что я буду им как то возвращать то, что они в меня вложили. 
И мне сказали что пустят на порог только с выпиской о расторжении брака.

Интересные родители, откуда у них такое видение жизни, из графьев что ли? Вы вообще не контактируете?

1 час назад, vrufndis сказал:

Но это только в моменты уныния, в нормальном состоянии я понимаю как много всего сам добился.

Продолжайте выводить на сознательный уровень свои сомнения, постепенно бессознательный страх перестанет так давить.

Что провоцирует состояния уныния? Друзья есть? Какие отношения с женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Квадрат сказал:

 

Им кажется что везде опасность, поэтому и создают обособленный мир вокруг себя. Все их хотят предать и ограбить. 
Мне эта черта тоже передалась, со слов жены. Да и мои паники с похожим характером.

"Продолжайте выводить на сознательный уровень свои сомнения, постепенно бессознательный страх перестанет так давить."
Можно вот тут подробнее,  как вы представляете бессознательное ?

Это проблема в голове, которую я не озвучиваю сам себе или не выношу на рассмотрение ?


Состояние уныния провоцирует:
 Нет финансовой стабильности. Нет уверенности, что я могу остановиться. Так как вся работа на мне, нужно платить по счетам, зарплату платить, товар подготавливать для клиентов. Мне хочется бессознательно спокойствия. Хотя оно мне не нужно, я в рассвете сил и я хочу строить бизнес. 
Иногда также посещают мысли, о том, что я хочу поехать куда то на отдых за границу, только лишь для того, чтобы самоутвердиться мыслью что я могу себе это позволить, а значит я умею работать.

С женой все чудесно. Но она устала на мне циклиться, я вечно с ней о работе и своих проблемах говорю. Что думаю уже перестать делать, чтобы не давать пищу своему эго. 

Я не с кем кроме жены не общаюсь в непринужденной обстановке. Меня это не угнетает. Так как я достаточно люблю одиночество, я в нем нахожу много интересного, но и не очень, в виде самокопания. Закопался походу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в тупик также могут ставить достаточно банальные вещи:
Если мне предложат примерно равносильные две вещи и попросят сделать выбор. Я могу зависнуть в прямом смысле.
Если жена спрашивает "куда пойдем сегодня ?" И я нахожу десяток примерно одинаковых решений, я также зависаю. И зависаю так, что мышление отключается и я продолжаю тянуть время до полного калапса и опять вакума, как писал выше. Я немного утрирую, но быть так понятнее будет и вы мне назовете причины этой нерешительности. Систематически происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vrufndis сказал:

Но она устала на мне циклиться, я вечно с ней о работе и своих проблемах говорю. Что думаю уже перестать делать, чтобы не давать пищу своему эго. 

Кто-то нужен, хотябы собутыльника найдите. Вам друзья нужны, они могут частично заменить родителей. Интересно найти старших друзей, которые могли бы стать наставниками.

 

11 минут назад, vrufndis сказал:

Им кажется что везде опасность, поэтому и создают обособленный мир вокруг себя. Все их хотят предать и ограбить. 
Мне эта черта тоже передалась, со слов жены. Да и мои паники с похожим характером.

"Продолжайте выводить на сознательный уровень свои сомнения, постепенно бессознательный страх перестанет так давить."
Можно вот тут подробнее,  как вы представляете бессознательное ?

Ваши страхи от родителей, они сидят в Вас в качестве детских сценариев и комплексов. Один из самостоятельных вариантов проработки этих проблем, осмысление и рационализация. То есть берете страх финансовой не состоятельности и превращаете его в план подстраховки на случай финансовой нестабильности.

Жена работает, учится, как Вам помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка к благополучию непроизвольно порождает экзистенциальную треввожность, плюс Вы слишком рано "осиротели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 16:49, Квадрат сказал:

Кто-то нужен, хотябы собутыльника найдите. Вам друзья нужны, они могут частично заменить родителей. Интересно найти старших друзей, которые могли бы стать наставниками.

Да, это верно. А в чем они могут заменить родителей, да и нужны ли мне родители ?
 

Цитата

То есть берете страх финансовой не состоятельности и превращаете его в план подстраховки на случай финансовой нестабильности.

Спасибо за совет.
Но, мне кажется проблема не в деньгах и не стабильности, проблема в ощущении проблемы. Ощущение что что-то не так. 
Если я начну думать, я кучу найду. Но это же не значит, что они есть сейчас в данный момент, и о них нужно беспокоиться так.
Как перестать их искать ?

 

19 часов назад, St_Vladimir сказал:

Привычка к благополучию непроизвольно порождает экзистенциальную треввожность, плюс Вы слишком рано "осиротели".

Право, вы правы про экзистенциальную тревожность. В моменты самокопания, литературы и определенного отдыха, я часто приходил к мыслям о вечном и естественно до сих пор, бывает пребываю в состоянии не уверенности, в отсутствии ориентиров(или в их большом количестве)  и не знании, во что верить. 
Также, случается пребывать в полной свободе, без стереотипов и привязанностей с осознанием себя. Это интересное и относительно легкое пребывание, но очень шаткое как я писал выше.

Вопрос, как быть ? Смириться или гнаться за стабильностью ? Уж резкие перепады.

И как мое "сиротство" мне мешать может ? Мне чего-то особенного не хватает от родителей ? Или это просто привязанность ? Я не считаю, что могу скучать просто по теплым моментам с семьей, ведь я осознаю что это просто приятный бонус, и без этого можно жить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vrufndis сказал:

А в чем они могут заменить родителей, да и нужны ли мне родители ?

А хороший вопрос.

Я, например всю сознательную жизнь бессознательно искал замену слабому отцу в наставниках.

Связь с родителями в любом возрасте достаточно сильная, в нас их сценарии, мы - часть их, мы инстинктивно хотим вернуться под их защиту. Никто, кроме родителей не дарит безусловную любовь, которой постоянно не хватает.

8 часов назад, vrufndis сказал:

И как мое "сиротство" мне мешать может

Потребность в родительской любви нужно чем то заменять, иначе возникает пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vrufndis сказал:

пребываю в состоянии не уверенности, в отсутствии ориентиров(или в их большом количестве)  и не знании, во что верить. 

И как мое "сиротство" мне мешать может ? 
 

Без веры в Бога экзистенциальную тревожность не снять, ибо всё безнадёжно в принципе.

Ту модель вероисповедания которую предлагает Церковь лучше не принимать, но представление о евангельской модели мира, можно найти только в 20вв христианской традиции. Вот парадокс...

 

Как, как, Вы же потеряли "запасной аэродром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Квадрат сказал:

А хороший вопрос.

Я, например всю сознательную жизнь бессознательно искал замену слабому отцу в наставниках.

Связь с родителями в любом возрасте достаточно сильная, в нас их сценарии, мы - часть их, мы инстинктивно хотим вернуться под их защиту. Никто, кроме родителей не дарит безусловную любовь, которой постоянно не хватает.

Потребность в родительской любви нужно чем то заменять, иначе возникает пустота.

Скажите пожалуйста, я готов предпринимать попытки воссоединиться. Но не ставить это своей главной целью. 

Важный вопрос.

Я могу уверить в свои силы, в то, что я имею права сам вытачивать свои ориентиры и на них опираться? 

Без прямого подтверждения моих мыслей авторитетом, а лишь только опираясь на опыт, самоощущение и качество взаимоотношение с женой ?

Я в последнее время часто пишу себе записки, мысли на диктофон записываю. Я иногда прихожу к мыслям которые делают мою жизнь легче, но я их забываю. И скатываюсь опять к негативным своим качествам, как вражда к миру и ощущение что все в мире сложно. Я не достаточно прорабатываю эти мысли?

3 часа назад, St_Vladimir сказал:

Без веры в Бога экзистенциальную тревожность не снять, ибо всё безнадёжно в принципе.

Ту модель вероисповедания которую предлагает Церковь лучше не принимать, но представление о евангельской модели мира, можно найти только в 20вв христианской традиции. Вот парадокс...

 

Как, как, Вы же потеряли "запасной аэродром".

Читаю также в последнее время «сила момента» экхарт. И вижу в этих идеях хорошую опору для себя. 

 

Вчера случай такой произошёл, весь день я был не в дружелюбном состоянии. А вечером перед сном, я с женой начал разговор, бытовой про менталитет и страну. И в конце она мне сказала, что пессимизм мой и утопические взгляды очень сильно присутствуют. Вспомнила мне что я закрылся от всех, и мне все сложно делать. Поехать в другую страну сложно, даже какую то мелочь мне делать сложно. Указала на враждебность к миру.

Я обидел ее, словами о том что она хочет за мой счёт самоутвердиться. Это так глупо.. Я понимал что злой, но не мог себя простить за это. И продолжал пребывать в таком состоянии. Потом, до меня дошло, что я осуждаю себя за то что могу быть счастливым и вести эмоционально лёгкую жизнь. Дословно «я придаю родителей, когда отказываюсь от своих мучений» потом мне стало очень грустно, я расплакался. Я понял что осуждаю себя за то что в чем то придаю их. Как то так. 

Жена ещё сказала что быть может я себя отождествлять пытаюсь с родителями, беря на себя их отношение к миру. Вместо того чтобы многочисленное хорошее брать. Жена хорошо говорит :-/, но верно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, vrufndis сказал:

Скажите пожалуйста, я готов предпринимать попытки воссоединиться. Но не ставить это своей главной целью.

А кто сказал, что нужно воссоединится? Необходимо знать Ваши эмоции, инстинкты, сценарии, чтобы регулировать собственные эмоции.

1 час назад, vrufndis сказал:

 

1 час назад, vrufndis сказал:

Я иногда прихожу к мыслям которые делают мою жизнь легче, но я их забываю.

Как Вы узнаете, что они делают жизнь легче?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vrufndis сказал:

И в конце она мне сказала, что пессимизм мой и утопические взгляды очень сильно присутствуют. Вспомнила мне что я закрылся от всех, и мне все сложно делать. Поехать в другую страну сложно, даже какую то мелочь мне делать сложно. Указала на враждебность к миру. 

Вы действительно осуждаете мир вокруг? Вы не любите людей?

 

4 часа назад, vrufndis сказал:

я осуждаю себя за то что могу быть счастливым

Почему осуждаете, вы не достойны быть счастливым?

 

4 часа назад, vrufndis сказал:

Дословно «я придаю родителей, когда отказываюсь от своих мучений» 

Это кто сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vrufndis сказал:

Оу, это приятно. Я думал мне необходимо одобрение и поддержка семьи!)

Вот и скажите, что Вам нужно от родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...