Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Aniana сказал:

молодец ваша жена) поддерживает....

а домой вы тоже не приглашаете гостей?

К сожалению перестали. Жена огорчена.Она более открытый человек нежели я. И это наш с ней крест, хотя у каждого конечно крест свой и нести его нужно стараться самому. Но вот жена мне подставила плечо в данном вопросе, за что я ей очень благодарен. Мы даже договорились с ней следующим образом. При ее желании пригласить к нам домой кого-либо из наших старинных приятелей (это сложившиеся крепкие семейные пары) я просто помогу ей в хозяйственном вопросе организации стола и пойду гулять. Не могу я на сегодняшний день принимать гостей. Так вышло, нужно пережить этот кризис.Это проявление тревожного расстройства. Но и супруга не должна лишаться возможности пообщаться с приятными ей людьми. Вот так пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, SVC сказал:

К сожалению перестали. Жена огорчена.Она более открытый человек нежели я. И это наш с ней крест, хотя у каждого конечно крест свой и нести его нужно стараться самому. Но вот жена мне подставила плечо в данном вопросе, за что я ей очень благодарен. Мы даже договорились с ней следующим образом. При ее желании пригласить к нам домой кого-либо из наших старинных приятелей (это сложившиеся крепкие семейные пары) я просто помогу ей в хозяйственном вопросе организации стола и пойду гулять. Не могу я на сегодняшний день принимать гостей. Так вышло, нужно пережить этот кризис.Это проявление тревожного расстройства. Но и супруга не должна лишаться возможности пообщаться с приятными ей людьми. Вот так пока...

о, насколько у вас все серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Aniana сказал:

о, насколько у вас все серьезно...

А мне вот самому тоже стало интересно, насколько у меня серьезнее нежели у вас ,например, или у других людей ,считающих себя интровертами? Где та грань, после которой  интроверт  уже не просто интроверт, обожающий одиночество, а человек с тревожным расстройством, избегающий контактов с людьми ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SVC сказал:

А мне вот самому тоже стало интересно, насколько у меня серьезнее нежели у вас ,например, или у других людей ,считающих себя интровертами? Где та грань, после которой  интроверт  уже не просто интроверт, обожающий одиночество, а человек с тревожным расстройством, избегающий контактов с людьми ?

Такая же грань, как и с принятием алкоголя: если это мешает жить вам и вашим близким, то проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, SVC сказал:

А мне вот самому тоже стало интересно, насколько у меня серьезнее нежели у вас ,например, или у других людей ,считающих себя интровертами? Где та грань, после которой  интроверт  уже не просто интроверт, обожающий одиночество, а человек с тревожным расстройством, избегающий контактов с людьми ?

ну давайте как-нибудь попробуем определить..например, если вы едите в маршрутке и к вам обратится сосед и начнет что-то рассказывать, как вы себя поведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sobaka сказал:

Такая же грань, как и с принятием алкоголя: если это мешает жить вам и вашим близким, то проблема. 

Согласен . Только вот не все интроверты способны оценить ситуацию и заметить скатывание с горы) Сам не сразу понял свое состояние, все списывал на "тяжелое детство" и особенности характера.

15 минут назад, Aniana сказал:

ну давайте как-нибудь попробуем определить..например, если вы едите в маршрутке и к вам обратится сосед и начнет что-то рассказывать, как вы себя поведете?

Буквально на днях была такая ситуация. Мужчина-пенсионер неожиданно начал беседу. Я с удовольствием поддержал)

Но это не совсем характерный пример. Похож на случай с случайным попутчиком в поезде. Там мы все позволяем себе пооткровенничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SVC сказал:

Согласен . Только вот не все интроверты способны оценить ситуацию и заметить скатывание с горы) Сам не сразу понял свое состояние, все списывал на "тяжелое детство" и особенности характера.

Если вы уже на это списывали, то в вашем поведении уже было что-то не то. То, что вам мешала вести полноценную жизнь.  Значит проблема есть.   Я тоже интроверт и я понимаю, что есть вещи которые мне сложно преодолеть и которые мне мешают. Мое желание не общаться, порой проблематично для меня,хотя я и научился по необходимости преодолевать это. Тоже, тяжелое детство... Я был нормальным интровертом в детстве - спокойно находил себя в одиночестве, но не избегал общения. А благодаря воспитанию неправильному, превратился в интроверта, который стремится к одиночеству, и избегает общения. Вот такая разница между проблемой и ее отсутствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, SVC сказал:

Согласен . Только вот не все интроверты способны оценить ситуацию и заметить скатывание с горы)

тоже хотела это сказать...не всегда понимаешь свое состояние...

еще бывает временами совсем не хочу никого видеть..а бывает ничего,общаюсь хорошо..

12 минут назад, Sobaka сказал:

Если вы уже на это списывали, то в вашем поведении уже было что-то не то. То, что вам мешала вести полноценную жизнь.  Значит проблема есть.   Я тоже интроверт и я понимаю, что есть вещи которые мне сложно преодолеть и которые мне мешают. Мое желание не общаться, порой проблематично для меня,хотя я и научился по необходимости преодолевать это. Тоже, тяжелое детство... Я был нормальным интровертом в детстве - спокойно находил себя в одиночестве, но не избегал общения. А благодаря воспитанию неправильному, превратился в интроверта, который стремится к одиночеству, и избегает общения. Вот такая разница между проблемой и ее отсутствием. 

у вас есть друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aniana сказал:

у вас есть друзья?

Конечно есть. Но, видимся крайне редко, потому что все работаем и свободного время мало. И дел всяких куча помимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sobaka сказал:

Конечно есть. Но, видимся крайне редко, потому что все работаем и свободного время мало. И дел всяких куча помимо. 

а если бы было больше свободного времени, чаще бы встречались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aniana сказал:

а если бы было больше свободного времени, чаще бы встречались?

Нет ))) Я бы его на себя тратил. Мне еще часов 10 в сутках не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sobaka сказал:

Нет ))) Я бы его на себя тратил. Мне еще часов 10 в сутках не хватает. 

ну вот вы не хотите встречаться с друзьями, потому что вам времени не хватает и вы хотите тратить его на себя, или вы не хотите общаться с людьми и друзьями в частности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Sobaka сказал:

Если вы уже на это списывали, то в вашем поведении уже было что-то не то. То, что вам мешала вести полноценную жизнь.  Значит проблема есть.   Я тоже интроверт и я понимаю, что есть вещи которые мне сложно преодолеть и которые мне мешают. Мое желание не общаться, порой проблематично для меня,хотя я и научился по необходимости преодолевать это. Тоже, тяжелое детство... Я был нормальным интровертом в детстве - спокойно находил себя в одиночестве, но не избегал общения. А благодаря воспитанию неправильному, превратился в интроверта, который стремится к одиночеству, и избегает общения. Вот такая разница между проблемой и ее отсутствием. 

В детстве я выбирал себе круг общения очень избирательно.С кем-то легко сходился, с кем-то не получалось. Но в целом не сторонился сверстников. Был излишне чувствителен к чьим-то резким действиям и репликам- "сенсетивный тип"

Основные проблемы почувствовал после 40 лет. Иногда общение с определенными людьми очень тяготило. Стал раздражителен. Понял ,что дело во мне , а не в окружении. Со временем интровертность приобрела черты тревожного расстройства. Посещение психолога, психотерапевта, таблетки.

18 минут назад, Aniana сказал:

тоже хотела это сказать...не всегда понимаешь свое состояние...

еще бывает временами совсем не хочу никого видеть..а бывает ничего,общаюсь хорошо..

Если это просто перепады настроения, то это обычная ситуация. Ухудшение подкрадывается постепенно, когда все чаще возникает желание "никого не видеть и не слышать" А потом оглядываешься-и ты по сути один(

21 минуту назад, Aniana сказал:

у вас есть друзья?

На сегодняшний день, получается что нет. Я сам отвергал их постепенно. Всем объяснял, что мне нужно побыть одному...

У меня есть семья. но понимаю, что замыкаться в рамках семьи тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я любила большие компании. Сейчас перебесилась + отказ от алкоголя. Осталась одна близкая подруга и несколько приятелей. В основном, проводим время с мужем вдвоем. Иногда конечно грустненько становится, всего-то 25 лет, а уже как пенсионерка. :lol: Но меня очень утомляет общение в больших компаниях, выматывает. Старею, видимо. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVC сказал:

Похож на случай с случайным попутчиком в поезде. Там мы все позволяем себе пооткровенничать.

А я вот никогда не открываюсь перед левыми людьми. Выслушаю, но сама буду говорить о себе уклончиво. Не совсем понимаю, почему люди так легко доверяются кому попало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лис666 сказал:

Старею, видимо. :biggrin:

Нет, вы просто повзрослели. 

23 минуты назад, SVC сказал:

В детстве я выбирал себе круг общения очень избирательно.С кем-то легко сходился, с кем-то не получалось. Но в целом не сторонился сверстников. Был излишне чувствителен к чьим-то резким действиям и репликам- "сенсетивный тип"

Основные проблемы почувствовал после 40 лет. Иногда общение с определенными людьми очень тяготило. Стал раздражителен. Понял ,что дело во мне , а не в окружении. Со временем интровертность приобрела черты тревожного расстройства. Посещение психолога, психотерапевта, таблетки.

Изменилось что-то к лучшему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aniana сказал:

у моего брата,куча друзей, каждую неделю у когото то день рождение,то свадьба..у мужа брата то же самое..

Судя по всему, они не переезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Aniana сказал:

ну вот вы не хотите встречаться с друзьями, потому что вам времени не хватает и вы хотите тратить его на себя, или вы не хотите общаться с людьми и друзьями в частности?

Люди и друзья - это отдельно все. С друзьями у меня все нормально. А с людьми я бы не общался, но приходиться (( Моя интровертность  с годами переросла в мизантропия, частично. Иногда даже очень ))) Иван Грозный нервно курит в сторонки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Лис666 сказал:

А я вот никогда не открываюсь перед левыми людьми. Выслушаю, но сама буду говорить о себе уклончиво. Не совсем понимаю, почему люди так легко доверяются кому попало. 

Вероятно вы еще очень молоды). У вас нет такой потребности, не накопилось.С годами у людей появляется потребность выговориться, желательно незнакомым людям. высказал и забыл. Но конечно речь не идет о том, чтобы выложить поднаготную маргиналам или гопникам. Все равно чувствуется, что за человек перед вами. Иногда мне бывает достаточно 15 минут , чтобы определиться, буду я с этим человеком откровенничать либо нет.

 

35 минут назад, Sobaka сказал:

Изменилось что-то к лучшему ?

Без сеансов психотерапии и последующего курса таблеток все было бы намного хуже.

 

24 минуты назад, Sobaka сказал:

Моя интровертность  с годами переросла в мизантропия, частично. Иногда даже очень ))) Иван Грозный нервно курит в сторонки. 

Мне кажется это уже не интровертность. Мизантропия может говорить уже о более серьезных вещах. Думаю, это как раз о том, когда заканчивается просто рассматривание в себе психологических характеристик, а приходит время заняться терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SVC сказал:

Мне кажется это уже не интровертность. Мизантропия может говорить уже о более серьезных вещах. Думаю, это как раз о том, когда заканчивается просто рассматривание в себе психологических характеристик, а приходит время заняться терапией.

Немного не так.  Интровертность - это пассивная защита от внешней агрессии, а мизантропия - активная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aniana сказал:

..я пару раз побываю в компании и мне неинтересно..утомительно..

Ну так естественно, что вас перестают звать. Раз позвали- вы отказались, два- отказались, в третий раз уже и не позовут. А потом вы сидите в своем прекрасном и печальном образе и грустите, что друзей нет. "Сама активность не генерю, гостей не люблю, к другим в гости не хожу, зовите меня, развлекайте меня, добивайтесь моего расположения! Что? Не хотите? Ах, как это печально!" И закатила глазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sobaka сказал:

Немного не так.  Интровертность - это пассивная защита от внешней агрессии, а мизантропия - активная.  

Вот эту активную мизантропию и невозможно скрыть от людей. Их это отталкивает.Результат-одиночество. Что-то с этим нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...