Перейти к содержанию

Всегда ли глубоко верующий с Богом в душе?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Снежинка* сказал:

Но был ли у них в душе Бог? Понятно, что они верили, что они глубоко верующие, что это хорошо.

Но верили ли они на самом деле в Бога?

Ведь Бог - это не их какое-то субъективное суждение в их голове, а что-то, что не зависит от человека, что больше, чем человек?

У меня такое ощущение, что даже люди, которые притчи и писания /якобы божественные/ передавали - не осознавали многое и не познали Бога...

Хотели рабов налепить...

Это же надо такое навалять... Притча про мужика, который пошел приносить в жертву Богу своего сына... Убить его - по просту говоря...

Сто пудово для баранов писалось...

Дети Божьи сказали бы - Не жертву тебе - а пошёл на фиг.

И истинное Божественное Бытие - наверняка бы такой посыл одобрило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Снежинка* сказал:

Может, связь - это любовь? Любовь к детям, любовь к природе, любовь к другому многому.

Тогда это чувство. Это может быть вне специального обучения и чрезмерных ритуалов.

А без чувства любви настоящего невидимого для окружающих, но проявляющегося в делах, мыслях, заботах к кому направлена любовь - это не вера в Бога делай или не делай ритуалы?

Я рассматриваю Бога, как личность. Т.е. Он, как минимум, разумен не меньше, чем мы : ) Соответственно, с Ним возможны обычные отношения между двумя личностями. И потому что люди не знают, как их установить, рождаются дикие извращения: Бог - это всё. Всё, что тебя окружает: утренний рассвет, гладь воды, ветер в полях, доброта людей, смех детей, бла-бла-бла.

Но межличностных отношений нет. Они не установлены. Наслаждаться природой, думая, что ты общаешься с Богом - это самообман. Ты просто наслаждаешься природой. Его творением, если хотите, достойным учиться им наслаждаться. Но - это ни по каким параметрам не межличностные отношения. Вы любуетесь фоткой любимого человека, не имея возможности с ним поговорить, даже если вы делаете что-то вдохновлённые этой фоткой - это суррогат, вымышленные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Юра Римский сказал:

Я рассматриваю Бога, как личность. Т.е. Он, как минимум, разумен не меньше, чем мы : ) Соответственно, с Ним возможны обычные отношения между двумя личностями.

Если мы как-то что-то рассматриваем - то, как говорится - на здоровье...

Бог - личность - живет на облачке - Салют кораблям, салют Мальчишам передает :biggrin:

А потом получается - жили были Адам и Ева, у них было 2 сына - ииииии  оППаньки - человечество...:lol:

/Я все же думаю, что Бог=вездесущее бытие и рассматривать нужно шире - как энерго-информационную субстанцию, которая формирует разные проявления этого Бытия с разной концентрацией Божественного.

Поэтому - на тонком плане - все есть Бог. Но - в душе - это более концентрированная составляющая - более наполненная.../

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джи сказал:

у них было 2 сына - ииииии  оППаньки - человечество...:lol:

Ну, дык, Европа и толерантность - оказывается еще библейские ценности! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джи сказал:

Это же надо такое навалять... Притча про мужика, который пошел приносить в жертву Богу своего сына... Убить его - по просту говоря...

Сто пудово для баранов писалось...

Дети Божьи сказали бы - Не жертву тебе - а пошёл на фиг.

И истинное Божественное Бытие - наверняка бы такой посыл одобрило...

   Вы читаете историю (или легенду) глазами человека нашего времени. Жертвоприношения в прошлом...это был просто рутинный обряд. 

   Племя которое имело жертвоприношения было продвинутым племенем. Кроме постых верований в святую луну их об' единяло нечто большее. Твкое племя было сильнее других племен.

 Библейские притчи писались для людей той эпохи.  Они были понятны и убедительны для Тех людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chapayskiy сказал:

Ну, дык, Европа и толерантность - оказывается еще библейские ценности! ))

Вот они и толерантят друг друга во все дыхательно-пихательные органы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Конфуций сказал:

Вот они и толерантят друг друга во все дыхательно-пихательные органы...

А зачем завидовать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Игумен сказал:

А зачем завидовать то?

Да я просто ортодоксально нормально ориентированный функционирующий  мужчина,таким и останусь...(  Видимо я не модный и не современный,увы(кому то)...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Джи сказал:

Я все же думаю, что Бог=вездесущее бытие и рассматривать нужно шире - как энерго-информационную субстанцию, которая формирует разные проявления этого Бытия с разной концентрацией Божественного.

Поэтому - на тонком плане - все есть Бог. Но - в душе - это более концентрированная составляющая - более наполненная...

Не согласен. По вашему определению непонятно: Он - живой или нет? Энерго-информационная субстанция - это что-то мёртвое, бесчувственное, неразумное, существующее само по себе.

Если Он - не живой, то Он, даже являясь "энерго-информационной субстанцией", является частью природы и не может считаться Богом.

Если Он - живой, то мы имеем дело с живым существом, пусть оно даже на более низком уровне "энерго-информационная субстанция", никакой разницы нет.

Мы не можем рассматривать собаку, как углеродную форму жизни или представителя семейства псовых отряда млекопитающих. Это странно в рамках обычной жизни. Она большая, маленькая, кусачая, не кусачая, трусливая, смелая, милая, добрая, вонючая, пачкающая одежду, линяющая, не линяющая, лающая, тихая, любящая купаться, не любящая купаться.

Физический подход не даст вам представление о Боге никаким образом, также как не даст представление о вас или о собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Игумен сказал:

   Вы читаете историю (или легенду) глазами человека нашего времени. Жертвоприношения в прошлом...это был просто рутинный обряд. 

   Племя которое имело жертвоприношения было продвинутым племенем. Кроме постых верований в святую луну их об' единяло нечто большее. Твкое племя было сильнее других племен.

 Библейские притчи писались для людей той эпохи.  Они были понятны и убедительны для Тех людей.

Не А - знаешь почему - нюанс существенный - было жертвоприношение - НО - детей в жертву не приносили собственные родители...

И второй значительный момент. Жертвоприношение было отлаженным механизмом - а не так - Вот я пришел из-за угла - не известно кто и что - гоните ка мне жертву...

Так что твоя теорема рассыпается, даже в призме видения тех людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2018 в 01:29, Снежинка* сказал:

Бог злой? Зачем дети страдали и погибли?

 

Объяснение ревностным верующим не от Бога, а как явное доказательство их не правильного поклонения. Бог не при чём.

 

2 часа назад, Джи сказал:

Не А - знаешь почему - нюанс существенный - было жертвоприношение - НО - детей в жертву не приносили собственные родители...

И второй значительный момент. Жертвоприношение было отлаженным механизмом - а не так - Вот я пришел из-за угла - не известно кто и что - гоните ка мне жертву...

Так что твоя теорема рассыпается, даже в призме видения тех людей.

Детей в жертву приносили язычники. Можете почитать про Тофет. Это связано с идолопоклонством.

Бог был хорошо известен и Ною, и Аврааму, и его потомкам. Он даже разговаривал с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2018 в 03:54, Игумен сказал:

   Вы читаете историю (или легенду) глазами человека нашего времени. Жертвоприношения в прошлом...это был просто рутинный обряд.  

   Племя которое имело жертвоприношения было продвинутым племенем. Кроме постых верований в святую луну их об' единяло нечто большее. Твкое племя было сильнее других племен. 

 Библейские притчи писались для людей той эпохи.  Они были понятны и убедительны для Тех людей. 

Жертвоприношение, как рутинный обряд, было кого? Людей или животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Велвел сказал:

Объяснение ревностным верующим не от Бога, а как явное доказательство их не правильного поклонения. Бог не при чём

Но это не может быть объяснением, потому что оно не ничего не объяснило отцу Сонди  и Сонди. Они  ничего все равно не поняли. Дед умер раньше от старости, а отец только разозлился на сын и прожил долгую жизнь в любви и согласии со своей женой.

Цитата

Это явилось последней каплей для Петера. В этот мо­мент никого не оказалось рядом, и он в порыве отчая­ния повторяет поступок своего друга - 18 октября 1971 года он утонул в Берлинском озере.

Известие о смерти сына вызвало у Леопольда Сонди взрыв раздражения и агрессии [5]. Сонди считал, что человека побуждает жить желание совершать нечто ве­ликое, значимое, например в науке и вера в Бога. Сон-ди-отец следовал своему принципу не потому, что был жесток и холоден, а потому, что в научном творчестве и религиозной Вере обрел опору и смысл жизни, сей­час так же, как сын, спасаясь от одиночества и непри­каянности на чужбине. Поэтому-то он и ушел в науку и Веру с головой, ничего не замечая вокруг43. Сын же ви­дел другое - занятого своей наукой, ставшего чужим, отца. Отец считал сына безвольным и слабым атеис­том, а сын отца — жестоким эгоистом. Кто знает, как сложилась бы судьба Петера, если бы отец и сын были вместе - душевно и духовно, если бы их не разделяла пропасть классического конфликта отца и сына. Ум­нейший и опытнейший врач и психолог, спасающий чужих детей, не смог разглядеть опасности для собст­венного сына - судьба!

Цитата

Умер Леопольд Сонди 24 января 1986 года, не дожив полтора месяца до своего 93-летия. Лили Сонди, которая никог­да не разлучалась с ним, воссоединилась с мужем и деть­ми 18 августа 1986 года, после непродолжительной бо­лезни в возрасте 83 лет

Говорят, "Как Бог даст".

Судьба и Бог - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2018 в 00:29, Юра Римский сказал:

Я рассматриваю Бога, как личность. Т.е. Он, как минимум, разумен не меньше, чем мы : ) Соответственно, с Ним возможны обычные отношения между двумя личностями. И потому что люди не знают, как их установить, рождаются дикие извращения: Бог - это всё. Всё, что тебя окружает: утренний рассвет, гладь воды, ветер в полях, доброта людей, смех детей, бла-бла-бла.

Но межличностных отношений нет. Они не установлены. Наслаждаться природой, думая, что ты общаешься с Богом - это самообман. Ты просто наслаждаешься природой. Его творением, если хотите, достойным учиться им наслаждаться. Но - это ни по каким параметрам не межличностные отношения. Вы любуетесь фоткой любимого человека, не имея возможности с ним поговорить, даже если вы делаете что-то вдохновлённые этой фоткой - это суррогат, вымышленные отношения.

Вы можете привести реальный пример хороших таких отношений среди людей?

Способ и результаты?)

Это все глубоко верующие в своих глазах и в глазах церкви?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Велвел сказал:

Детей в жертву приносили язычники. Можете почитать про Тофет. Это связано с идолопоклонством.

Бог был хорошо известен и Ною, и Аврааму, и его потомкам. Он даже разговаривал с ними.

Вот в этом то и дело - что ПРАВОСЛАВИЕ пытается максимально себя оторвать от язычества - и тут вдруг пещерные обряды в притчах...

Нуууу - уж, а кто с кем разговаривал - это - как говорится - все можно написать - бумага всё стерпит :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Снежинка* сказал:

Вы можете привести реальный пример хороших таких отношений среди людей?

Способ и результаты?)

Если Бог есть, то хотелось бы иметь о Нём какие-то правдивые сведения. Человечество за всю историю очень много о Нём наговорило и позаписало. Выбирай, что больше нравится? Или, что сердце подскажет? Или, как в душе чувствуешь? Мне ни один вариант не подходит. Мне нужна правда.

Я не вижу способа её получить, кроме как из первых рук, т.е. от самого Бога. Для этого нужен какой-то способ связи с Ним. Ни в одной религии этого способа не описано, ну или потрать 50 лет и, может быть, только может быть, ты поймёшь. А если не пойму? Других 50 лет на другую религию у меня нет.

Мне предлагают выбирать свой жизненный путь вслепую. А я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Снежинка* сказал:

Но это не может быть объяснением, потому что оно не ничего не объяснило отцу Сонди  и Сонди. Они  ничего все равно не поняли.

Да, это служит предостерегающим примером для других.

 

29 минут назад, Джи сказал:

Вот в этом то и дело - что ПРАВОСЛАВИЕ пытается максимально себя оторвать от язычества - и тут вдруг пещерные обряды в притчах...

 

На самом деле это не притча, а случай из жизни патриарха и пророка Авраама. В Послании к Евреям 11:17-19 объясняется:  "17. Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18. о котором было сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
19. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование."                                                                                                  
Авраам верил в способность и желание Бога воскресить Исаака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Велвел сказал:

На самом деле это не притча, а случай из жизни патриарха и пророка Авраама. В Послании к Евреям 11:17-19 объясняется:  "17. Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

18. о котором было сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
19. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование."                                                                                                  
Авраам верил в способность и желание Бога воскресить Исаака. 

Бог воскресил Иссака, как верил Авррам?

Если нет, то что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Снежинка* сказал:

 

Говорят, "Как Бог даст".

Судьба и Бог - это одно и то же?

Бог может предвидеть будущие события и корректировать их для своих замыслов. Но Он предлагает людям самим делать свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Снежинка* сказал:

Бог воскресил Иссака, как верил Авррам?

Если нет, то что это означает?

Это стало примером будущего воскресения из мёртвых Иисуса. Как Авраам отдал своего сына в жертву, так Бог отдал своего сына Иисуса для искупления грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Велвел сказал:

то стало примером будущего воскресения из мёртвых Иисуса. Как Авраам отдал своего сына в жертву, так Бог отдал своего сына Иисуса для искупления грехов.

Иисус воскрес, а Иссак нет.

Авраам верил, что его сын воскреснет, но этого не произошло. Получилось, эта его вера была не верной. Пострадал Иссак из-за веры своего отца, получилось ошибочной в данном случае.

Это означает, что есть человеческое, а есть божественное. Люди не должны приносить в жертву своих детей и других людей. Это и указано в этой притче как назидание людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Снежинка* сказал:

Иисус воскрес, а Иссак нет.

Авраам верил, что его сын воскреснет, но этого не произошло. Получилось, эта его вера была не верной. Пострадал Иссак из-за веры своего отца, получилось ошибочной в данном случае.

Это означает, что есть человеческое, а есть божественное. Люди не должны приносить в жертву своих детей и других людей. Это и указано в этой притче как назидание людям.

 На самом деле это требует глубокого исследования Библии, пророчеств в этой книге, объяснений апостолов. Всё вместе собрав, разложив по полочкам можно делать выводы. Я только пытаюсь разобраться со всем.

Исаак не пострадал, Бог в последний момент остановил Авраама от жертвоприношения его сына. По этому это называют примером будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...