Перейти к содержанию

Зависимость от комплекса жертвы


Рекомендуемые сообщения

Как избавиться от того, что вечно выставляешь себя жертвой обстоятельств и опускаешь руки? Хотя при этом мог со всем справиться.

Пример: подготовка к экзамену. Вовремя не начинаешь готовиться, а лишь в последние ночи. Заваливаешь и ноешь о том, что не успеть за 2 дня нормально подготовиться. То есть тянуть, а потом типа не моя вина, что так вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают "как надо", но живут, как правило, так, как могут и хотят. В обществе вырабатываются стереотипы, они навязываются обществом человеку с детства. Задача человека понять себя, свои возможности и принять себя, тогда можно согласовывать понятия "надо" и "могу". Например, меня учили, что всё всегда надо делать заранее, а я сама по натуре являюсь человеком, который всё откладывает на последний момент. В результате, по молодости, я тратила силы на то, чтобы заставить себя сделать заранее, но делала всё равно так, как мне свойственно. Осознав всё это, я подстроилась под свою сущность, то есть, зная, что всё равно буду делать накануне, не дёргалась, копила силы на "последний момент" и спокойно тратила на нужное дело накопленные силы (на то, чтобы подготовиться к экзаменам или собраться в дальнюю дорогу), то есть начинала именно тогда, когда остаётся совсем немного времени, но учитывая то, что я была готова к такому повороту событий и принимаю это, к тому же отоспалась и набралась сил, то вполне справлялась с задачей, легко переживала бессонную ночь, не волновалась и, как правило, всё заканчивалось благополучно. "Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней", советуют психологи. Это, по-моему, именно такой случай.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Смирина сказал:

Все знают "как надо", но живут, как правило, так, как могут и хотят. В обществе вырабатываются стереотипы, они навязываются обществом человеку с детства. Задача человека понять себя, свои возможности и принять себя, тогда можно согласовывать понятия "надо" и "могу". Например, меня учили, что всё всегда надо делать заранее, а я сама по натуре являюсь человеком, который всё откладывает на последний момент. В результате, по молодости, я тратила силы на то, чтобы заставить себя сделать заранее, но делала всё равно так, как мне свойственно. Осознав всё это, я подстроилась под свою сущность, то есть, зная, что всё равно буду делать накануне, не дёргалась, копила силы на "последний момент" и спокойно тратила на нужное дело накопленные силы (на то, чтобы подготовиться к экзаменам или собраться в дальнюю дорогу), то есть начинала именно тогда, когда остаётся совсем немного времени, но учитывая то, что я была готова к такому повороту событий и принимаю это, к тому же отоспалась и набралась сил, то вполне справлялась с задачей, легко переживала бессонную ночь, не волновалась и, как правило, всё заканчивалось благополучно. "Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней", советуют психологи. Это, по-моему, именно такой случай.  

Не удаётся подстроить ситуацию. Я знаю, что я прокрастинатор, знаю, как это работает. Но несмотря на это, я продолжаю наступать на эти грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rins сказал:

Не удаётся подстроить ситуацию. Я знаю, что я прокрастинатор, знаю, как это работает. Но несмотря на это, я продолжаю наступать на эти грабли.

Ну, вот видите, Вы знаете, значит, первый шаг сделан. Определитесь с причиной, которая вызывает такое отношение к делам, то есть ПОЗНАЙТЕ СЕБЯ. Какой Вы прокрастинатор - перфекционист или идеалист? Надо всё делать для того, чтобы облегчить жизнь себе, любимому. Сейчас много возможностей для того, чтобы работа над собой происходила успешно, много написано, психологи помогают. Быстро не получится, но положительный результат будет, если быть последовательным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Смирина сказал:

Ну, вот видите, Вы знаете, значит, первый шаг сделан. Определитесь с причиной, которая вызывает такое отношение к делам, то есть ПОЗНАЙТЕ СЕБЯ. Какой Вы прокрастинатор - перфекционист или идеалист? Надо всё делать для того, чтобы облегчить жизнь себе, любимому. Сейчас много возможностей для того, чтобы работа над собой происходила успешно, много написано, психологи помогают. Быстро не получится, но положительный результат будет, если быть последовательным.

А в чём разница между идеалистом и перфекционистом?

Возможностей много. Но на всё это нужны немалые деньги. А как быть, если нет достатка пойти к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Rins сказал:

А в чём разница между идеалистом и перфекционистом?

Возможностей много. Но на всё это нужны немалые деньги. А как быть, если нет достатка пойти к психологу?

Перфекционист настолько стремиться сделать всё идеально, что зачастую даже не начинает. Он понимает, что не хватит ни сил, ни времени, а на меньшее, чем безупречность - не согласен. Идеалист стремясь сделать как можно лучше, начинает бесконечно шлифовать мелкие детали. Причём часто не делает всю работу целиком, а предпочитает довести до совершенства начальную часть В итоге потрачены силы и время, а дело не сделано.

Позвоните по телефону доверия и узнайте есть в вашем городе службы психологической помощи на бюджетной основе, в Москве такая служба работает аж с 2003 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rins сказал:

Как избавиться от того, что вечно выставляешь себя жертвой обстоятельств и опускаешь руки? Хотя при этом мог со всем справиться.

Пример: подготовка к экзамену. Вовремя не начинаешь готовиться, а лишь в последние ночи. Заваливаешь и ноешь о том, что не успеть за 2 дня нормально подготовиться. То есть тянуть, а потом типа не моя вина, что так вышло.

Если у вас осталось 5 дней на подготовку к экзамену, разделите учебный материал на 4 различных части и учите каждый день по одной, причём большую часть желательно успеть до обеда выучить (до 12 часов дня).
советовать-то, правда, хорошо, я сам не так учился... Но на последний день не оставлял.

2 часа назад, Rins сказал:

А в чём разница между идеалистом и перфекционистом?

Возможностей много. Но на всё это нужны немалые деньги. А как быть, если нет достатка пойти к психологу?

Сходи на психологический форум.

2 часа назад, Rins сказал:

Не удаётся подстроить ситуацию. Я знаю, что я прокрастинатор, знаю, как это работает. Но несмотря на это, я продолжаю наступать на эти грабли.

Анализируй свои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rins сказал:

Как избавиться от того, что вечно выставляешь себя жертвой обстоятельств и опускаешь руки? Хотя при этом мог со всем справиться.

Пример: подготовка к экзамену. Вовремя не начинаешь готовиться, а лишь в последние ночи. Заваливаешь и ноешь о том, что не успеть за 2 дня нормально подготовиться. То есть тянуть, а потом типа не моя вина, что так вышло.

Для этого нужно себе установить внутреннего контролера!)

Перестать жить на привычном автомате - словно во сне...

По разному можно этого контролера мозгового устанавливать.

Один из способов - планирование.

Вечером расписываешь - что тебе надо делать и примерно во сколько - полным списком. Готовишь контейнеры с едой...

Утром просыпаешься - и понеслась - душ, разминка, завтрак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2018 в 13:39, Джи сказал:

Для этого нужно себе установить внутреннего контролера!)

Перестать жить на привычном автомате - словно во сне...

По разному можно этого контролера мозгового устанавливать.

Один из способов - планирование.

Вечером расписываешь - что тебе надо делать и примерно во сколько - полным списком. Готовишь контейнеры с едой...

Утром просыпаешься - и понеслась - душ, разминка, завтрак...

все так легко и просто, встал и изменил свою жизнь, да) кстати, про комплекс жертвы хочу сказать: он просто так не вырабатывается это результат действий окружающих людей, а не самого человека, правда все это происходит в детстве, какая то травмирующая ситуация, неправильное отношение к ребенку. То есть человек на самом деле сначала становится жертвой, а потом уже и всегда ведет себя как жертва, а жертву хочется пнуть. Я вот недавно на ютюб смотрела ролик про комплекс жертвы. Там девушка говорила про то, что это такая манипуляция со стороны человека, выбивание жалости от окружающих, давала советы как общаться с такими людьми, а точнее советовала не общаться с ними совсем и я задумалась: а что если все эти жалобы  - это попытка так получить принятие вот в таком извращенном виде, человек одинок и подвергался моббингу со стороны родителей или сверстников, жертву порождает общество, окружение, а не сам человек. И тут психолог описывает снова его в негативном свете и советует не общаться, таким образом снова выпнув такого человека из общества. А на самом деле жертвами становятся как правило порядочные, стеснительные люди, которые никому не желают зла, и это обществом воспринимается как слабость, точнее определенной частью общества. и может, если оказать поддержку такому человеку, удовлетворив его эмоциональную потребность в принятии, дав понять его ценность самого по себе, а не только когда он жалуется, то у него все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2018 в 10:58, Rins сказал:

Как избавиться от того, что вечно выставляешь себя жертвой обстоятельств и опускаешь руки? Хотя при этом мог со всем справиться.

Что вам даёт позиция жертвы? Возможно за ней вы прячетесь от страха жизни, которая непредсказуема и требует принятия решений. А позиция жертвы, хоть и дискомфортна, но даёт определённость, снижает страх и освобождает от ответственности.

Мол, это они виноваты в моих проблемах, а не я. Но вам нужно осознать, что, если вы не ответственны за свою жизнь, значит, вы не сможете её изменить. Хотите и дальше чувствовать себя жертвой обстоятельств?

15.06.2018 в 22:05, Sunny27 сказал:

жертвами становятся как правило порядочные, стеснительные люди, которые никому не желают зла

Внешне порядочные. А, если копнуть, то окажется, что эти люди тоже кого-то делают жертвой, не отдавая себе в этом отчёт. Помните пословицу - в своём глазу бревна не видят, а в чужом соринку замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Nickstar сказал:

Внешне порядочные. А, если копнуть, то окажется, что эти люди тоже кого-то делают жертвой, не отдавая себе в этом отчёт. Помните пословицу - в своём глазу бревна не видят, а в чужом соринку замечают.

это скорее последствие травмы, которую они получили, однажды поняв, что если с ними так, то и им можно, нужно же както сохранять свою самооценку. Это вид защиты такой. Потому что насилие порождает насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Thu Jun 14 2018 в 08:11, Rins сказал:

Не удаётся подстроить ситуацию. Я знаю, что я прокрастинатор, знаю, как это работает. Но несмотря на это, я продолжаю наступать на эти грабли.

Хорошая психотерапия решит этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2018 в 08:42, Nickstar сказал:

Внешне порядочные. А, если копнуть, то окажется, что эти люди тоже кого-то делают жертвой, не отдавая себе в этом отчёт. Помните пословицу - в своём глазу бревна не видят, а в чужом соринку замечают.

Согласен с Вами. Только тут немного другое. Я, будучи жертвой каким-то чудом нашел девушку/женщину себе.. и казалось бы - вот способ когда жизнь тебе дает понять, что ты принят, что ты интересен людям, с тобой хотят быть, но... волей-неволей, я вел себя как-то неадекватно.. То ли боясь, что придется принимать "взрослые" решения и ведь нужно как-то "соответствовать"... Мол, ты не какой-то пацан, а мужчина.. и вот этот страх, опасения "вылазили боком". В общем, самому стыдно, что я вел себя подобным родом.

И что хотел сказать... Тут скорее дело не в "соринке". Тут я процитирую Цицерона - раб не мечтает о свободе, раб мечтает о своих рабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...