Перейти к содержанию

Как научиться наглости?


Рекомендуемые сообщения

Мама меня так воспитала, что надо быть скромной, всего добиваться самой, никого ни о чем не просить, чтобы не быть в долгу. Так всю жизнь и живу. И давно поняла, что люди такой скромностью просто пользуются. "А зачем ей что-то давать, она ведь не просит, ей ничего не надо". И максимум, что я могу сделать, это сидеть и ждать, когда сами предложат.

Как научиться легко, уверенно и без зазрения совести идти и брать то, что мне нужно? Ситуация моя касается отношений с родственниками мужа. С самого начала я по привычке позиционировала себя как скромницу, а теперь поняла, что зря. У родителей мужа есть дача, которой я тоже хочу пользоваться. Муж по характеру мягкий и безинициативный. Просила его устроить всё так, чтобы я приезжала на дачу не как гостья, а как одна из хозяек. Он хочет, чтобы я сама это всё разруливала и с его мамой договаривалась. А я не могу, вот не могу, и всё. Не привыкла проявлять наглость. Вот что делать? Как настроить себя на то, чтобы не заискивая ни  перед кем, не испытывая чувства вины, требовать свой кусок, грубо говоря, и чтобы при этом на меня никто не обижался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Family (Fam) сказал:

Как настроить себя на то, чтобы не заискивая ни  перед кем, не испытывая чувства вины

Для начала понять, почему Вы испытываете вину.

17 минут назад, Family (Fam) сказал:

требовать свой кусок, грубо говоря, и чтобы при этом на меня никто не обижался?

Ну Вы размечтались, если что-то отнять, обязательно обидятся. Но зачем отнимать, если можно сделать так, чтобы сами предложили. Для хорошего человека ведь ничего не жалко.

17 минут назад, Family (Fam) сказал:

Не привыкла проявлять наглость.

Наглому ничего не дадут, это Ваша иллюзия. Хотя нет, могут и дать... по сопатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

У родителей мужа есть дача

 

1 час назад, Family (Fam) сказал:

чтобы я приезжала на дачу не как гостья, а как одна из хозяек.

ЭТО КАК?!?! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

У родителей мужа есть дача, которой я тоже хочу пользоваться. Муж по характеру мягкий и безинициативный. Просила его устроить всё так, чтобы я приезжала на дачу не как гостья, а как одна из хозяек.

А можно немного поподробнее про ваше желание чувствовать себя на даче родителей мужа хозяйкой. Не совсем понятное желание.Вернее, понятное, но непонятно на какие ответы вы надеетесь.Думаю, у форумчан будут появляться к вам вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Автор... этому не научиться, похоже.. вот я 30 лет была такой, как и вы о себе пишете: уступчивая, терпеливая и всем всегда обязанная по умолчанию, ну и чувство вины - прям таки тотальное. Такой воспитали родители, - "социально удобной" ("чтобы нам было за тебя не стыдно")) Когда дочка родилась - попыталась наверстать упущенное, ведь уже не за одну себя в ответе (а доходило дело до того, что в очереди к врачу с грудной малышкой внаглую оттирали нас, ну и подобные ситуации). И тут поперло из меня столько злости, - 30 лет сдерживалась)) Начала пытаться качать права, давать отпор наглецам всяким.. но..жалкое это было зрелище, как теперь вижу. Да и - запалу хватало лишь наполовину, сдувалась быстро..Самой плохо становилось,  и психологически, и даже физически. Из чего со временем заключила, что не мое это - "выбивать" свои права. Не в свои сани не садись, как говорится)

Вот приветливым отношением больше получается добиться, но это нужен соответствующий настрой, а он не всегда есть. Мой Вам совет: о своих пожеланиях с родственниками поговорить можно, изложив их мягко, но чётко и ясно. И с искренней (но только не наигранной) улыбкой, -  это подкупает и обезоруживает иногда.). Банальность написала, но - от души)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена1510 сказал:

Вот приветливым отношением больше получается добиться, но это нужен соответствующий настрой, а он не всегда есть. Мой Вам совет: о своих пожеланиях с родственниками поговорить можно, изложив их мягко, но чётко и ясно. И с искренней (но только не наигранной) улыбкой, -  это подкупает и обезоруживает иногда.). Банальность написала, но - от души)

Елена,вы меня извините, но каким приветливым набором слов можно сказать родителям мужа -" Я хочу быть  на вашей даче полноправной хозяйкой"

Мне почему-то кажется, что хозяйкой можно быть на своей даче,построенной самими или купленной самими. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

У родителей мужа есть дача, которой я тоже хочу пользоваться. Муж по характеру мягкий и безинициативный. Просила его устроить всё так, чтобы я приезжала на дачу не как гостья, а как одна из хозяек.

Фэм, ты уже очень наглая. Просто ты лицемерка, потому хочешь при этом выглядеть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мамой Вам явно повезло. Скромность — это ценное качество. Хотя бы потому, что для его получения потребуется немало сил и времени. Наглость же — порок, который мешает жить, от которого тяжело избавиться. Без совести человек вообще уподобляется животному — «братьям меньшим» она не нужна, у них всё на инстинктах. Сегодня всё это уже не понимается и не ценится, а одной из самых больших помех в жизни стали считать порядочность. Нужно уметь не давать пользоваться собой, злоупотреблять своей добротой, отзывчивостью и остальным положительным. Ну, и стоит помнить «Не верь, не бойся, не проси», это как священное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

Как настроить себя на то, чтобы не заискивая ни  перед кем, не испытывая чувства вины, требовать свой кусок, грубо говоря, и чтобы при этом на меня никто не обижался?

Это вопрос автора темы. Вероятно вопрос имеет отношение все к той же даче мужа.

8 минут назад, Schwarzspecht сказал:

Ну, и стоит помнить «Не верь, не бойся, не проси», это как священное. 

А эта фраза дана в качестве девиза автору. Хорошая, мудрая фраза. Но иногда люди понимают ее своебразно. Раз не получается и не хочется просить, то нужно "проявить наглость" и забрать, то, что неожиданно вдруг кто-то стал считать своим.

Забрать своими руками либо манипулировать кем-то, но забрать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 У родителей мужа есть дача, которой я тоже хочу пользоваться. Муж по характеру мягкий и безинициативный. Просила его устроить всё так, чтобы я приезжала на дачу не как гостья, а как одна из хозяек. Он хочет, чтобы я сама это всё разруливала и с его мамой договаривалась. А я не могу, вот не могу, и всё. Не привыкла проявлять наглость. Вот что делать? Как настроить себя на то, чтобы не заискивая ни  перед кем, не испытывая чувства вины, требовать свой кусок, грубо говоря, и чтобы при этом на меня никто не обижался?

Так а зачем вам наглость? Поговорите с его мамой, что вы тоже хотите что то делать на даче. И либо вам откажут, либо дадут зелёный свет. Всё же не смотря на то, что вы родственница, дача не ваша, поэтому и претендовать на неё вы вряд ли можете. Наглость же скорее всего будет воспринята в штыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть! 

Т.е. Вы хотите по факту наглеть (а именно так называется хозяйничанье на даче, которая вам не принадлежит), но чтобы никто не считал это наглостью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Family (Fam) сказал:

. У родителей мужа есть дача, которой я тоже хочу пользоваться. Муж по характеру мягкий и безинициативный. Просила его устроить всё так, чтобы я приезжала на дачу не как гостья, а как одна из хозяек.

Эм, поясните этот момент, пожалуйста. Т.е вы не являетесь собственником или сособственником дачи, однако хотите быть одной из хозяек. ЭТО Б*Я КАК!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Family (Fam) сказал:

Мама меня так воспитала, что надо быть скромной

С самого начала я по привычке позиционировала себя как скромницу, а теперь поняла, что зря. У родителей мужа есть дача, которой я тоже хочу пользоваться. Муж по характеру мягкий и безинициативный. Просила его устроить всё так, чтобы я приезжала на дачу не как гостья, а как одна из хозяек.

Фэм, не надо лгать. Ты не скромница.Ты пробивная деревенская деваха. Ты вырвешь самый жирный кусок зубами, ты будешь расталкивать людей локтями, но своего не упустишь. Зачем прикидываться овечкой? Кого обмануть хочешь?

8 минут назад, Лис666 сказал:

Эм, поясните этот момент, пожалуйста. Т.е вы не являетесь собственником или сособственником дачи, однако хотите быть одной из хозяек. ЭТО Б*Я КАК!????

Это в прошлом веке называлось "лимита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Schwarzspecht сказал:

С мамой Вам явно повезло. Скромность — это ценное качество. Хотя бы потому, что для его получения потребуется немало сил и времени. Наглость же — порок, который мешает жить, от которого тяжело избавиться. Без совести человек вообще уподобляется животному — «братьям меньшим» она не нужна, у них всё на инстинктах. Сегодня всё это уже не понимается и не ценится, а одной из самых больших помех в жизни стали считать порядочность. Нужно уметь не давать пользоваться собой, злоупотреблять своей добротой, отзывчивостью и остальным положительным. Ну, и стоит помнить «Не верь, не бойся, не проси», это как священное. 

Так в том и проблема, что с моим воспитанием это сложно. Я сама люблю скромных людей и терпеть не могу наглых. Муж такой же. Но когда дело касается тебя, это качество играет против.

3 часа назад, SVC сказал:

А можно немного поподробнее про ваше желание чувствовать себя на даче родителей мужа хозяйкой. Не совсем понятное желание.Вернее, понятное, но непонятно на какие ответы вы надеетесь.Думаю, у форумчан будут появляться к вам вопросы)

Желание самое обычное – приезжать на дачу как к себе домой, иметь выделенную мне комнату, сажать овощи.

3 часа назад, SVC сказал:

Елена,вы меня извините, но каким приветливым набором слов можно сказать родителям мужа -" Я хочу быть  на вашей даче полноправной хозяйкой"

Мне почему-то кажется, что хозяйкой можно быть на своей даче,построенной самими или купленной самими. Как-то так...

Ну хорошо. А если речь идет о том, что я хочу пользоваться тем, что принадлежит мужу по праву рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

А если речь идет о том, что я хочу пользоваться тем, что принадлежит мужу по праву рождения?

Собственник дачи кто? Ваш муж? 

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Желание самое обычное – приезжать на дачу как к себе домой

Извините, но обычно люди в чужой дом как к себе домой не приезжают))). Потому не самое обычное. 

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

иметь выделенную мне комнату, сажать овощи.

Сейчас такой возможности нет? Вам запрещают овощи сажать?) Спите в сарае?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АНИК сказал:

Офигеть! 

Т.е. Вы хотите по факту наглеть (а именно так называется хозяйничанье на даче, которая вам не принадлежит), но чтобы никто не считал это наглостью? 

Да, именно. Я понимаю, что звучит абсурдно. Но я просто изначально себя поставила там так, что типа мне ничего не нужно, у меня всё есть, своя квартира, а дачи мы не любим. После замужества мнение мое изменилось. Если муж пользуется тем, что мне помогли купить родители, почему я не имею права так же поступать? Я вообще после замужества стала более меркантильной, жизнь заставила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось краткое стихотворение из одного старого журнала. Точнее диалог меж двух людей - Не сердись,брось эту моду, 

На сердитых возят воду! 

А на смирных,будь спокоен, 

Часто возят остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аглая сказал:

Фэм, ты уже очень наглая. Просто ты лицемерка, потому хочешь при этом выглядеть хорошо.

У меня мысли пока только наглые. А в общении с родственниками, да и вообще в жизни я привыкла скромничать. 

6 минут назад, Лис666 сказал:

Собственник дачи кто? Ваш муж? 

Нет. Родители его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...