Перейти к содержанию

Упертый ребенок, сильно проявляет характер


Ulia33

Рекомендуемые сообщения

Моей дочке 4 года. С каждым днем мне с ней становиться сложнее! У нее очень сильный характер. Она все делает как нравится и хочется ей. Мои замечания она не слышит. Все процессы за столом - завтрак, обед и ужин - длятся по 1,5 часа, а было и до 3 часов доходило! Мои уговоры, объяснения, поощрения не действуют. Приходилось в угол ставить, постоит, поплачет, извиняется, просится за стол, говорит голодная, но только садится и все повторяется! Не важно что я ей подала кушать. Ковыряется в тарелке, колупает стенку, поправляет тапки, играется с полотенцем и так каждый раз! Даже поездка на море ее не стимулировала) Ее ждали все почти два часа!) В садик уже год не ходит. Но я начала водить ее на каратэ, потом на танцы, ей нравилось! Потом ей надоело и мы стали сидеть дома. Я компенсирую ей садик прогулками на детские площадки, гуляет с детьми каждый день во дворе ( у нас свой двор на 10 квартир) , ходим в парк с самокатом, иногда с велосипедом, дома учим буквы, цифры, читаем книги, учим стихи, делаем аппликации, вместе разукрашиваем. Когда я с ней одна дома, еще более менее поведение, но когда муж дома, начинается полное появление характера, как специально! И начинается крик, плач, скандал!Папа ей не родной, поэтому за ее характер ( как он говорит) , он полностью не занимается воспитание, он вообще ни как с ней не занимается! Раньше ходил гулять, мог почитать, посмотреть с ней мультики, а сейчас он ей даже их не включает, говорит не заслуживает! От части я согласна, но так нельзя постоянно! Он ее перестал замечать, даже когда она подходит ему чет сказать, он просто не слышит, она может несколько раз повторить, но он смотрит телек и как будто она не стоит рядом! Пока я не сделаю ему замечание! Потом начинается крик с его стороны и говорит, что я зануда а дочь задолбыш! Постоянно говорит, что от нас устал и хочет отдохнуть! Слова любви и тепла мы забыли как звучат! В машине всегад включает громко музыку, что малую с заднего сидения не было слышно, чтоб молчала! Как мне быть с дочкой и мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ulia33 сказал:

! Мои уговоры, объяснения, поощрения не действуют.

Ребенок расширяет границы своего господства и чувствует себя властелином ситуации..вполне возможно, прочувствовав нелады и разрозненность в семье.уговоры тут действовать не будут. Нужны жесткие рамки.то есть,не идти на поводу....много нюансов не понятно....ни ваших конкретных действий особо не видно,ни ребенка..

Как она играет,как вы с ней общаетесь , какие либо ритуалы....и как давно она стала себя так вести..??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ulia33 сказал:

Раньше ходил гулять, мог почитать, посмотреть с ней мультики, а сейчас он ей даже их не включает, говорит не заслуживает! От части я согласна, но так нельзя постоянно! Он ее перестал замечать, даже когда она подходит ему чет сказать, он просто не слышит, она может несколько раз повторить, но он смотрит телек и как будто она не стоит рядом! Пока я не сделаю ему замечание! Потом начинается крик с его стороны и говорит, что я зануда а дочь задолбыш! Постоянно говорит, что от нас устал и хочет отдохнуть! Слова любви и тепла мы забыли как звучат! В машине всегад включает громко музыку, что малую с заднего сидения не было слышно, чтоб молчала! Как мне быть с дочкой и мужем?

А с мужем вы на тему его отстраненности говорили?за зануду и задолбыша..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ulia33 сказал:

Мои замечания она не слышит

А что хотите от ребенка?

42 минуты назад, Ulia33 сказал:

Потом начинается крик с его стороны и говорит, что я зануда а дочь задолбыш! Постоянно говорит, что от нас устал и хочет отдохнуть! Слова любви и тепла мы забыли как звучат!

Ну, в такой семье это цветочки, еще ничего и не началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если это не родной ребенок мужа, он и не обязан вплотную заниматься воспитанием. Это Ваше дело. А насчет характера  тут две стороны медали. Ребенок вырастит в сильную личность, в лидера. Только будущие мямли в детстве тихие и покорные. Вам нужна мямля?

Кстати, почему Вы сами не работаете? Может, стоит отвлечься от ребенка, и он утихомирится? Слишком много внимания ему. Маленький господин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь каждый день гуляет с подружкой во дворе, играют в основном кушать готовят. Она и дома мне вареники, пельмени, все что связано с тестом, помогает, играется, пытается себе чет лепить как я это делаю. Стараемся с ней каждый день до обеда делать прогулки по городу, детские площадки, иногда она сама не хочет идти, гуляет во дворе. После обеда мы учим буквы, бывает вместе рисуем красками, но в основном она сама. Разукрашиваем иногда вместе, складываем пазлы, домино, геометрические фигурки. Я стараюсь разговаривать с ней, как со взрослой. Спрашиваю обо всем, вместе рассуждаем, задает много вопросов, объясняю как взрослой, понимает, больше не спрашивает. Спрашиваю, что ей не хватает дома, какую бы она хотела видеть семью и в ком проблема, что нужно изменить, чтоб и она стала другой, более послушной. 

Не смотря на ниши отношения с мужем, я всегда ей объясняю, что папа хороший и он глава семьи, потом мама и только потом она! Что не стоит себя ставит и вести главнее родителей! Что нужно слушать говорят! Она так удивленно переспросила - а что, не я главная?! Для нее было открытием, после всех моих объяснений ранее, что нет, не она главная!

Поведение начало изменяться к худшему, как только мы переехали жить в Крым ( сами мы с Луганска). Вот уже год и с каждым днем все "интереснее"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. По порядку.

Дочка ревнует. И требует к себе внимания мужчины. Его игнор только провоцирует её капризы. Муж ваш ведет себя глупо, словно это он младенец, а не она. Сошелся с женщиной, у которой есть ребенок- так люби и жену, и дочку! А "тут люблю, тут не люблю", "тут хочу, тут не хочу"- это инфантильная позиция потребителя, но не мужа и главы семьи. Он приходит домой- вы  переключаетесь на мужа. И дочь чувствует себя обделенной. Он для неё конкурент за вашу любовь и внимание. Вместо того, чтобы получить любовь от папы, она с его приходом, лишается любви мамы.

А то, что кушает плохо- это другая история. Вы много хотите от ребенка в 4 года. Не у всех детей есть хороший аппетит. Даже в одной семье от одних родителей дети кушают по-разному.

(Лично у меня дочь ела все с удовольствием, а сын не ел вообще. Позже врачи нашли причину. Но я докармливала его с ложечки до школы! У меня у самой в детстве было отвращение к пище. Уже в школе в голодные обмороки падала, потому что просто не могла есть- любая еда вызывала тошноту. И я её тайком выкидывала. Котлеты пуляла с балкона, щи выливала в унитаз. А потом падала.)

Я понимаю, что постоянно подпихивать в рот еду, докармливать- это очень сложно. Конечно, проще, если ребенок есть сам. Но это бывает не всегда и не у всех. Лучше проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Как вы кормите дочку? Что даете? Какую пищу? Опишите её рацион детально. Вплоть до перекусов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В садик не ходит, потому что как только переехали, жили в поселке за городом, там устроили в садик, но в связи с тем, что мы с ней из Луганска, мы занимались оформлением РВП. Сейчас мы снимаем жилье в городе, в поселок возить ее слишком далеко и сложно. А перевести в ближайший сад, сами понимаете, в большом городе не просто! Да и жилье съемное,сегодня здесь, завтра переехали, я устану ее переводить по садикам!

С мужем на тему задолбыша и зануды пыталась поговорить. Он не хочет слушать! Говорит, научи ее вести себя нормально, не переспрашивать по сто раз и не строить козни. О том, что она ребенок и требует внимания родителей, обоих! Он не слышит! Говорит, занимайся сама!

На счет цветочков в такой семье, вы правы! Я боюсь того, что будет дальше, если сейчас ничего не изменим! Я даже подумываю о разводе, чтоб не травмировать психику ребенку дальше, ведь все равно ей занимаюсь я одна! Хотя жить в неполноценной семье, это тоже не вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ulia33 сказал:

 

Не смотря на ниши отношения с мужем, я всегда ей объясняю, что папа хороший и он глава семьи, потом мама и только потом она! Что не стоит себя ставит и вести главнее родителей! Что нужно слушать говорят! Она так удивленно переспросила - а что, не я главная?! Для нее было открытием, после всех моих объяснений ранее, что нет, не она главная!

 

Обычно в три года начинается проявление характера. Это нормально. Так бывает у всех детей. И вы правильно делаете, что даете ей понять, что не она глава семьи, а папа. Вот только наказывать дочку своим безразличием с его стороны- слишком жестоко. И может у неё неверное представление о роли мужчины в семье.

Попробуйте с мужем договориться, что вы с дочкой что-то делаете к его приходу, что-то готовите. Он приходит, оценивает это, проявляет положительные эмоции и непременно благодарит вас обеих, хвалит дочь и восхищается сделанным ею. Для неё сейчас очень важно выработать желание заботиться и закономерно получать поощрение и любовь в результате своих усилий. Это поможет установить эмоциональный контакт между мужем и дочкой. И перейти от конкуренции к любви и миру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама очень хочу пойти на работу! Но как я уже говорила, все упирается в садик и документы! Сейчас активно пытаюсь найти какую нибудь работу на дому. Я сама занимаюсь маникюром и гель лаком, но слишком большая конкуренция, а у меня еще совсем мало рекламы, чтоб набить клиентскую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром, чаще всего, она пьет чай или какао с хлебом с маслом. Около 13:00 спагетти или каша гречневая, когда что на гарнир, с мясным, котлеты, жареное, тушенное или рагу овощное. После обеденного сна, около 17:00 всегда ест первое. Ужин в 21:00 хлопья с молоком и чай из травок или компот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ulia33 сказал:

 

С мужем на тему задолбыша и зануды пыталась поговорить. Он не хочет слушать! Говорит, научи ее вести себя нормально, не переспрашивать по сто раз и не строить козни. О том, что она ребенок и требует внимания родителей, обоих! Он не слышит! Говорит, занимайся сама!

 

Если он будет продолжать в том же духе, то ваша дочь рискует вырасти с ненавистью к отцу. И с недоверием ко всем остальным мужчинам в её жизни. У неё может сложиться представление, что мужчина- это бездушный, черствый потребитель, который нужен,разве, ради денег. Либо она , напротив, будет всю свою жизнь скандалами, ревностью и истериками выпрашивать для себя  любовь, будет унижаться, страдать и мучиться. Расти нелюбимой дочкой, чужой, неродной, очень опасно для девочки.

Эту любовь, которую девочки не получают  от папы, они потом пытаются добрать в ранних половых связях. Не дай вам бог такой вариант.

Поговорите с мужем серьезно. Ему стоит определиться, кто он. Муж, глава семьи, отец, или просто половой партнер. Если муж, так надо и решения самому принимать, и ответственность нести за своих девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Family (Fam) сказал:

Так если это не родной ребенок мужа, он и не обязан вплотную заниматься воспитанием. Это Ваше дело. А насчет характера  тут две стороны медали. Ребенок вырастит в сильную личность, в лидера. Только будущие мямли в детстве тихие и покорные. Вам нужна мямля?

Кстати, почему Вы сами не работаете? Может, стоит отвлечься от ребенка, и он утихомирится? Слишком много внимания ему. Маленький господин.

 

Так там,похоже,конкуренция за внимание мамы,ревность  детская и естественная для этого возраста. Мужчине(мужу) весьма желательно найти общий язык с ребёнком и подружиться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ulia33 сказал:

 у меня еще совсем мало рекламы, чтоб набить клиентскую базу.

Соцсети используете? Сайты, где люди  продают свои вещи, юла, авито?

1 минуту назад, Ulia33 сказал:

Утром, чаще всего, она пьет чай или какао с хлебом с маслом. Около 13:00 спагетти или каша гречневая, когда что на гарнир, с мясным, котлеты, жареное, тушенное или рагу овощное. После обеденного сна, около 17:00 всегда ест первое. Ужин в 21:00 хлопья с молоком и чай из травок или компот.

Перекусов не даете? Может перебиваете аппетит чем-то?

На первый взгляд нормальный режим питания. Ничего особенного. Жареное только поменьше давайте. Все-таки малышам лучше вареное или тушеное.

И не переживайте, многие дети едят без удовольствия, так бывает. Причем вплоть до подросткового возраста. Там начинают "мести" все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас, утром, пыталась объяснить ему тоже самое, что ему нужно немного измениться, вернуться в прежнее состояние, проявлять к ней интерес, тогда ребенок поймет, что его любят и уважают, тогда и поведение начнет меняться и восприятие окружающего. Но ответ был один - воспитывай и объясняй, как она изменится, тогда посмотрим! Как до него достучаться!??? На серъзные разговоры на эту тему он не идет, говорит, не читай мне морали, я сам все знаю, не делай мне замечания!

Да, я использую соцсети для рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulia33 сказал:

Как мне быть с дочкой и мужем?

Вы растеряны и это мешает решать проблему. Сначала надо успокоиться. Для этого сказать себе: "Всё, что происходит - естественно, в каждой семье есть проблемы, главное, что все здоровы. Я умная и  сильная, я справлюсь! Всё будет хорошо!" 

Начните с ребёнка. Её поведение мешает наладить отношения с мужем. Надо девочку приструнить, но мягко, не ломая. Ребёнок ведёт себя неадекватно, когда ему плохо. В четыре года она не может делать назло, только выражает своим поведением недовольство, не умея выразить это иначе. Муж, кстати тоже ведёт себя, как ребёнок, то есть, кричит, капризничает, самоустраняется. Выходит, что только Вы способны на адекватное поведение, поэтому включайте мозги и действуйте, где терпением, где хитростью, где лаской. Девочку приучайте замечать настроение взрослых, учите называть то, что чувствует сама и что чувствуют взрослые (я об этом писала в предыдущей Вашей теме). Не позволяйте ей безнаказанно нарушать правила поведения. Способы наказания выбирайте действенные (не знаю что именно, но что-то ей должно быть интересно и дорого, чего она никак не захочет лишиться), все уговоры и объяснения оставьте, если не действуют. Договаривайтесь, ставьте условия, например, съесть завтрак надо за 15 минут (хорошо помогают песочные часы, я ими пользовалась с трёх лет и до третьего класса), то есть переверну два раза (часы рассчитаны на 5 минут). Не управилась, выходи из-за стола и до обеда не получишь ничего.  При этом приготовьте на завтрак то, что она любит, но ей об этом не сообщайте, типа: "я старалась. а ты не ешь"... Вообще, постарайтесь говорить только о себе,  не "ты меня не слушаешься", а "я огорчена таким поведением своей дочки". 

Учитывайте возрастные особенности, мышление у дошкольников наглядно-действенное (думать могут только о том, что видят), абстрактное развивается постепенно (думать о том, что будет в четыре года сложно), поэтому нужно демонстрировать, сопровождать действиями то, о чём говоришь. Возьмите любимую куклу и пусть она (кукла) изображает Вашу внучку. Обращайтесь к "внучке" с просьбой, сажайте её за стол, пусть она Вас радует своим поведением. Позвольте дочери поиграть с куклой тоже, посмотрите как она будет это делать.Также можно освоить некоторые игры, которые понравятся дочке, и договариваться: "Хочешь, поиграем в игру ...? Вот сначала сделаем это (поедим и помоем посуду), а потом сразу начнём играть." Игры можно найти в интернете.

Что касается взаимоотношений дочки с мужем. Попробуйте дать понять этому взрослому мужчине, который ведёт себя порой. как ребёнок, что он в семье нужен и любим, приготовьте вместе с дочкой его любимое блюде и подайте к ужину так, чтобы ему было приятно, например, дочка расскажет стихотворение: На столе у нас всегда очень вкусная еда: каша утром, суп в обед, а на ужин винегрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы очень эмоциональны, судя по знакам препинания.

Вы часто на дочь кричите и ругаете, смею предположить.

У ребёнка протест. Вам нужна консультация психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ulia33 сказал:

Спрашиваю, что ей не хватает дома, какую бы она хотела видеть семью и в ком проблема, что нужно изменить, чтоб и она стала другой, более послушной. 

:hmm:

Кхе,кхе...я бы на вашем месте оставила эту скользкую тему  и не обсуждала ее с 4х летним ребенком..можно случайно что то не то в головку ей посадить...и вообще,не акцентировать внимание на том,что у вас проблемы.это вы понимаете, что с ней  непросто,а для нее это все в новинку и вполне возможно доставляет даже удовольствие...стоит переключить ее капризы на момент ее самой как личности.то есть, искать вместе с ней положительное в ее поведении и акцентировать  на этом ее внимание,а негатив стараться пресекать на корню...и ,простите меня пожалуйста, в попу ей дуть тоже не стоит....дети- это малипусечки мимимшные,но они не хозяева вашей жизни)))))

10 минут назад, Ulia33 сказал:

Я сейчас, утром, пыталась объяснить ему тоже самое, что ему нужно немного измениться, вернуться в прежнее состояние, проявлять к ней интерес, тогда ребенок поймет, что его любят и уважают, тогда и поведение начнет меняться и восприятие окружающего. Но ответ был один - воспитывай и объясняй, как она изменится, тогда посмотрим! Как до него достучаться!??? На серъзные разговоры на эту тему он не идет, говорит, не читай мне морали, я сам все знаю, не делай мне замечания!

Да, я использую соцсети для рекламы.

Я бы тоже психанула,если бы мне с утра что то пытались впарить...такие вещи на ходу не делаются....нужен тактичный подход и подходящая ситуация..да и слова обдумать не мешало бы.если будете только обв инять- ничего хорошего из этого не выйдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Калипса сказал:

Автор, вы очень эмоциональны, судя по знакам препинания.

Вы часто на дочь кричите и ругаете, смею предположить.

У ребёнка протест. Вам нужна консультация психолога.

) Короче извозчик дёрганный и резко дёргает вожжи,нервируя лошадей в повозке. Вот он - дефицит семейного  профессионализма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ulia33 сказал:

Я сейчас, утром, пыталась объяснить ему тоже самое, что ему нужно немного изменитьс

Но ответ был один - воспитывай и объясняй, как она изменится, тогда посмотрим! Как до него достучаться!??? На серъзные разговоры на эту тему он не идет, говорит, не читай мне морали, я сам все знаю, не делай мне замечания!

 

Такие вещи набегу не стоит обсуждать. И потом, вы- это одно,а вот посторонний человек, специалист, эмоционально не вовлеченный в ваши семейные проблемы- совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимайтесь ребенком сама, участие мужа, который орет и считает ребенка задолбышем - не внесёт положительного вклада, скорее наоборот. Постепенно (именно постепенно) становитесь строже с дочкой. Ребенок ведёт себя так, как ему позволяют. Подумайте, где вы были непоследовательны в своем поведении, почему ваша дочь решила, что она главная. Как давно вы с мужем вместе? Как они приняли друг друга изначально? Где ее родной папа? Она его знает? Помнит? Как вы с ним расстались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...