Перейти к содержанию

Упертый ребенок, сильно проявляет характер


Ulia33

Рекомендуемые сообщения

Автор, у дочки лидерские качества. И это вполне нормально, ничего плохого. Плохо то,что вы столько внимания ей уделяете и её поведению, ещё и потакаете ей во всем. 

Что вам можно посоветовать?

1. Лидеров нельзя ломать... Никого нельзя ломать. Но если «нелидер» ещё как то может подчиняться, то лидер от этого становится не просто несчастным, нет, всё хуже: при ломке лидера вы на всей его жизни ставите крест: болезни, психушка... - это могут быть последствия такой ломки.

2. Но лидеров также нужно воспитывать. Первое,что вам стоит ей привить - это то,чтоб её лидерские качества не переросли в истеричность. Этим надо заниматься. Ну а второе: стандартный набор: трудолюбие, порядочность, умение любить, развитие талантов... и тп. А чтоб её воспитывать, не нужно ей «приказывать», не нужно управлять. И уж тем более не надо вот этого: объяснять ей,что папа - главный, а потом я, а потом ты... Во-первых, отец ей не родной, и это как бы надо учитывать, во-вторых этим вы показыааете,что она на последнем месте - а разве это нормально?! Учитесь с ней ДОГОВАРИВАТЬСЯ. И не как с ребенком, а как с равным. Знаете, есть такой прием: если родителю надо,чтоб ребенок что-то сделал,а ребенок не хочет, они дают ему выбор в рамках того,что нужно сделать. Например, ребенок не хочет одевать свитер, а родитель должен быть хитрее, он его спрашивает: ты сегодня на прогулку белый свитер оденешь или красный? Выбор дан, ребенок чувствует себя «решателем» и с удовольствием решает, какой свитер он оденет, уже давно позабыв о том,что свитер он одевать не хотел. Будьте умным родителем и учитесь.

3. От мужа отстаньте. Ребенком занимайтесь сама, он не обязан растить чужого ребенка. Не понятно,конечно,какой договор по поводу ребенка у вас был вначале, но сейчас раз так, то отстаньте от него и воспринимайте просто как мужа, а не как отца своему ребенку. Вы переехали, он зарабатывает, хочет отдохнуть, а приходит домой, а тут вы со своими требованиями... А за ВАШЕГО ребенка он не в ответственности. Он и так его обеспечивает (я правильно понимаю?) - скажите ему за это спасибо. И разделите уже наконец отношения между вами и мужем и вами и ребенком. Это два разных типа отношений, не путайте.

4. Если найдете работу, ребенка можно устроить в частный сад. Выберите по отзывам.

5. Если любите своего мужа, не забывайте,что он тоже человек.

И последнее: вы сами в стрессе - займитесь немного собой: час в день на себя выделяйте. Только не тупое сидение в интернете,а что то,что вам доставляет удовольствие и для психики полезно. Вы в Крыму? Садитесь и едьте куда угодно - денег сильно много не надо, времени тоже. Один выходной посвятить поездке не очень затратно ни по деньгам, ни по силам. И даже если с доками какие то проблемы, то все-равно можно выделить время (знаем- проходили:)).

Так что, Автор, если ещё любовь к мужу осталась - дерзайте, учитесь! Если есть возможность, пообщайтесь с психологом/психотерапевтом.

Ну а с дочкой тоже - будьте умнее, ребенку всего 4 года, так что времени для воспитания ещё полно. Она маленькая, а вы - взрослая, так что пока «волшебная палочка» в ваших руках, а не в её, другое дело, как вы ей воспользуетесь ) Психологические статьи на тему воспитания вам в помощь! )

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, poetessa сказал:

Занимайтесь ребенком сама, участие мужа, который орет и считает ребенка задолбышем - не внесёт положительного вклада, скорее наоборот. Постепенно (именно постепенно) становитесь строже с дочкой. Ребенок ведёт себя так, как ему позволяют. Подумайте, где вы были непоследовательны в своем поведении, почему ваша дочь решила, что она главная. Как давно вы с мужем вместе? Как они приняли друг друга изначально? Где ее родной папа? Она его знает? Помнит? Как вы с ним расстались?

Вы тоже правы. Хочу дополнить. Мне кажется, весьма желательно выяснить,автору,причину того,почему муж и дочь не могут найти общий язык и подружиться. Видимо он тоже,ну прямо как маленький ребёнок,ведёт себя эгоцентрично,забываясь что перед ним ребёнок с которым нужно быть и терпеливым и мудрым и тактичным. Он то сам ещё не готов качественно исполнять роль Отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капризы ребенка тут не причина проблемы в семье, а  индикатор её наличия.

Автор пока путает причину и следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ulia33 сказал:

У нее очень сильный характер

Ерунда. Все овуляхи так умиляются со своих оборзевших чад.

Вы ей вожжи отпустили так, что она рулит вами. Хвост виляет собакой.

5 часов назад, Family (Fam) сказал:

Так если это не родной ребенок мужа, он и не обязан вплотную заниматься воспитанием.

А почему, собственно, нет?

У них семья он, она ребенок. Ребенок это незрелая личность, которую нужно воспитывать, занимаются обычно этим двое.

Невозможно от ребенка заслонку поставить, чтобы только мать ею занималась, это полный бред.

Невовлеченность данного товарища в процесс это низкая значимость авторши для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ulia33 сказал:

 Потом начинается крик с его стороны и говорит, что я зануда а дочь задолбыш! Постоянно говорит, что от нас устал и хочет отдохнуть! Слова любви и тепла мы забыли как звучат! В машине всегад включает громко музыку, что малую с заднего сидения не было слышно, чтоб молчала! Как мне быть с дочкой и мужем?

Или быть занудой и принять то, что Ваша дочь задолбыш или уйти от мужа и быть женщиной, которая воспитывает дочь

Выбор за Вами

Абсолютно очевидно, что Ваш муж не принимает ребенка. Любить он ее не  обязан, заменить отца тоже, но и употребялять подобные эпитеты к моему ребенку лично я бы не позволила, не говоря уже о себе

Выбирайте, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ulia33 сказал:

 Приходилось в угол ставить, 

Ой, потешили старика. ))))))))

А Вы не пробовали жёстко посылать девочку, извиняюсь за выражение, перанально, на протяжении хотя бы месяца, при малейшем проявлении неуважительности с её стороны?

Или Вы сломаете эгоцентризм девочки, или он сломает её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bianca сказал:

Абсолютно очевидно, что Ваш муж не принимает ребенка. Любить он ее не  обязан, заменить отца тоже, но и употребялять подобные эпитеты к моему ребенку лично я бы не позволила, не говоря уже о себе

Мужчина,что любит свою женщину и дочь её примет как родную. Это,конечно,если рассуждать в плане общечеловеческой норме и гуманизме. Наши братья меньшие,весьма часто,воспитывают детёнышей из других видов и даже хищники могут воспитать свою потенциальную добычу,нам бы у них поучиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ulia33 сказал:

Для нее было открытием, после всех моих объяснений ранее, что нет, не она главная!

 

Это открытие ни как не влияет на самопозиционирование ребёнка, и это только первый этап трагедии, далее более откровенно и более трагично ей откроется что она никто и звать её никак уже в школе и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ulia33 сказал:

Я сейчас, утром, пыталась объяснить ему тоже самое, что ему нужно немного измениться, вернуться в прежнее состояние, проявлять к ней интерес, тогда ребенок поймет, что его любят и уважают,

Вы чё, о....и совсем?

Взрослый, серьёзный, ответственный мужчина должен меняться под нравы малолетней  подленькой истерички-манипуляторши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Конфуций сказал:

Мужчина,что любит свою женщину и дочь её примет как родную. Это,конечно,если рассуждать в плане общечеловеческой норме и гуманизме. Наши братья меньшие,весьма часто,воспитывают детёнышей из других видов и даже хищники могут воспитать свою потенциальную добычу,нам бы у них поучиться...

Я с Вами согласна. Для меня показательно отношение к моей дочери мужчины.

Люди тоже воспитывают приемных детей. И любят их как своих. Это не зависит от гендера. Это зависит от способности принять и любить

18 минут назад, St_Vladimir сказал:

Ой, потешили старика. ))))))))

А Вы не пробовали жёстко посылать девочку, извиняюсь за выражение, перанально, на протяжении хотя бы месяца, при малейшем проявлении неуважительности с её стороны?

Или Вы сломаете эгоцентризм девочки, или он сломает её.

В 4 года? Лучше сразу головой об стенку, чтобы никто не мучался.

4 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Вы чё, о....и совсем?

Взрослый, серьёзный, ответственный мужчина должен меняться под нравы малолетней  подленькой истерички-манипуляторши?

Серьезный, взрослый мужчина должен понимать и принимать ответственность если выбрал женщину, у которой маленький ребенок. А иначе он нихрена не серьезный и еще менее ответственный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, St_Vladimir сказал:

Вы чё, о....и совсем?

Взрослый, серьёзный, ответственный мужчина должен меняться под нравы малолетней  подленькой истерички-манипуляторши?

Меняться под ее нравы не должен,но и уходить от ситуации сваливая все на мамашу тоже не очень по мужски..хотя ,там подноготная этого бардака совсем не прописана....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bianca сказал:

Серьезный, взрослый мужчина должен понимать и принимать ответственность если выбрал женщину, у которой маленький ребенок. А иначе он нихрена не серьезный и еще менее ответственный

 

3 минуты назад, BlondinkO сказал:

Меняться под ее нравы не должен,но и уходить от ситуации сваливая все на мамашу тоже не очень по мужски..хотя ,там подноготная этого бардака совсем не прописана....

Если бы это был мальчик, то у мужчины морально были бы педагогические права известного свойства на маленького морального уродца.

Но как мужчине можно давить на девочку, пусть даже и на хитрожопую стервозу...

Или вы предлагаете и мужчине скакать козликом вокруг этоя блин малолетней... слова не подберу... девочка всё таки... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, St_Vladimir сказал:

 

Если бы это был мальчик, то у мужчины морально были бы педагогические права известного свойства на маленького морального уродца.

 

Не было. Он ему не отец. Но я бы и отцу не позволила. Поднимать руку на ребенка- это признание своей несдерженности и слабоумия

11 минут назад, St_Vladimir сказал:

 

 

Но как мужчине можно давить на девочку, пусть даже и на хитрожопую стервозу...

 

Никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bianca сказал:

 я бы и отцу не позволила. Поднимать руку на ребенка

А если бы ребёнок поднимал на Вас руку? В 3 года, в 7, в 16, в 20...

Но если Вы нравственно туповаты, то не думайте что это предельное проявление пренебрежения чувствами мамы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Ulia33 сказал:

Спрашиваю, что ей не хватает дома, какую бы она хотела видеть семью и в ком проблема, что нужно изменить, чтоб и она стала другой, более послушной. 

4х летке эти вопросы задаете? Серьезно?

6 часов назад, Ulia33 сказал:

Хотя жить в неполноценной семье, это тоже не вариант!

Лучше в неполной, чем в полной и травмированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Смирина сказал:

Попробуйте дать понять этому взрослому мужчине, который ведёт себя порой. как ребёнок, что он в семье нужен и любим,

Смирина, ну Вы даете или это не на полном серьезе?

Ulia33, а когда он пойдет в туалет, отправьте к нему дочь с туалетной бумагой, пусть она ему жопу вытрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MGrey сказал:

Смирина, ну Вы даете или это не на полном серьезе?

Ulia33, а когда он пойдет в туалет, отправьте к нему дочь с туалетной бумагой, пусть она ему жопу вытрет.

Это вы даёте. При чём здесь туалет?..

Не надо путать божий дар с яичницей.

Встретить папу с работы в хорошем настроении и накормить ужином я считаю вполне нормальным делом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Смирина сказал:

Это вы даёте. При чём здесь туалет?..

Не надо путать божий дар с яичницей.

Встретить папу с работы в хорошем настроении и накормить ужином я считаю вполне нормальным делом. 

Это Вы путаете, а точнее, учите автора как ей научить свою дочь подлизаться к папе, чтобы тот обратил на дочь внимание и перестал ее игнорить.

Вы молодец, Смирина, продолжайте.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MGrey сказал:

Это Вы путаете, а точнее, учите автора как ей научить свою дочь подлизаться к папе, чтобы тот обратил на дочь внимание и перестал ее игнорить.

Вы молодец, Смирина, продолжайте.

 

Ребёнку четыре года, у неё ведущую роль занимает игра. Играем в хозяйку, готовим винегрет, выучили стихотворение. Папа пришёл, рассказали ему чем занимались. При чём здесь "подлизаться"? Вы хотите научить четырёхлетнюю девочку проявлять гордость и игнорировать папу за то, что он с ней не играет? А вот мама на пустом месте пытается внушить дочке, что папа хороший...

В семье такое нагородили, что разгрести можно только при огромном обоюдном желании сохранить семью и очень умелых действиях женщины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, St_Vladimir сказал:

А если бы ребёнок поднимал на Вас руку? В 3 года, в 7, в 16, в 20...

Но если Вы нравственно туповаты, то не думайте что это предельное проявление пренебрежения чувствами мамы.

 

Вова, искренне надеюсь, что ты тупо троллишь эту тему, поверить в твою деградацию сложнее

Ребенок не может осознанно поднимать руку в 3 года. В 7 - это результат, полученный путем твоего воспитания, который еще можно скорректировать, далее уже сложнее, потом практически невозможно

 

Моя дочь меня целует по 100 раз на дню и кроме как "мамочка" ко мне не обращается. И это не потому что я ее с детства ремнем луплю. Я на нее ни разу руку не подняла. И никому этого не позволяла. Ну сейчас она уже и сама не позволит

8 часов назад, Ulia33 сказал:

 Хотя жить в неполноценной семье, это тоже не вариант!

В неполноценной семье живут неполноценные люди, Юля

В непоной семье. В неполной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, MGrey сказал:

Это Вы путаете, а точнее, учите автора как ей научить свою дочь подлизаться к папе, чтобы тот обратил на дочь внимание и перестал ее игнорить.

 

 

Именно так. Любовь родителей должна быть безусловной, вне зависимости от усталости и настроения. А это прямая установка в будущем на "заслуживание любви". Чтобы меня любили, я должна что-то сделать.

44 минуты назад, Смирина сказал:

Вы хотите научить четырёхлетнюю девочку проявлять гордость и игнорировать папу за то, что он с ней не играет? А вот мама на пустом месте пытается внушить дочке, что папа хороший...

В семье такое нагородили, что разгрести можно только при огромном обоюдном желании сохранить семью и очень умелых действиях женщины. 

Она это и проявляет. Только не гордость, а протест. А маме нужно больше внимание уделять не папе, а отношениям с ребенком, любви. Потому как ребенок, который уверен в безаговорочной любви мамы прежде всего, протестовать не будет. А так она видит что? С приходом папы мама переключается на папу, которого все раздражает. Она протестует. Как ей еще это выразить в 4 года?

Нет там этого желания у мужчины. Его ребенок откровенно раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, St_Vladimir сказал:

 

Взрослый, серьёзный, ответственный мужчина должен меняться под нравы малолетней  подленькой истерички-манипуляторши?

В четыре года ребенок не бывает подлым. Девочка чувствует, что её не любят, и добивается любви и внимания единственным известным ей способом- капризами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...