Перейти к содержанию

Муж детоненавистник


Рекомендуемые сообщения

Супругу 30, мне 28, женаты 2 месяца, живем вместе в его квартире уже 10 месяцев, до этого долго встречались. Отношения проверенные временем, расстоянием, финансовыми проблемами. Никогда с детьми его не торопила, хочу чтоб он созрел для этого, потому как знаю пример, как мой отец стал папой в 20 лет и не был готов к этому, не знал что нужно давать детям, и я не чувствовала его любви, было мало внимания с его стороны, потом он и вовсе ушел из семьи и позже в 40 лет у него родился сын, которого он сознательно хотел и ребенок любим, им занимаются, папа с него пылинки сдувает и большие планы на него возлагает.

Но сейчас не об этом.

Основная проблема, из-за которой мы ссоримся с супругом, это его негативное отношение к детям и к людям у которых есть дети. Он всегда подмечает только плохие стороны родительства, например стоя в очереди в супермаркете, перед нами семья с 2 детьми и оба плачут, мама с папой их успокаивают, а мой муж нос воротит, потом в машине сказал что мол вот видела, родятся у тебя дети и будут вот так орать, что ты будешь делать, ужас просто какой то. Или, на работе у подчиненного жена третьего ребенка ждет, представляешь, а они совсем не намного нас старше, работник постоянно в долг просит, что за жизнь они себе создают, какой то дурдом. Или, например, пришел он как то от своих родителей, и говорит что ругань там и скандал, у него младший братишка 14 лет, трудный возраст, сутками напролет играет в компьютерные игры, оброс прыщами, растолстел что уже в отцовские вещи влазит,  мол как подумаю что родится у нас ребенок, и станет он вот таким же, сразу детей как то и не хочется вообще.

Но я не молчу, говорю что как воспитаешь, как вложишься любовью и вниманием в ребенка, тем закономерно он тебе и ответит. В пример привожу сына его двоюродного брата, с тем и отец и мать занимаются, оба высокообразованные люди, и сын у них растет умничка. Привожу хорошие примеры, стараюсь находить плюсы, о том как здорово воспитать своего сына, каким он будет, представляешь, половинка тебя и меня, это удивительно. Много замечательного в родительстве, чего мы не знаем, пока сами своего ребенка не возьмем в руки! Я знаю что и трудностей много, но я сама по себе выносливая, деньгам счет знаю, тем более квартира своя есть, работа есть. Я его не тороплю, просто говорю ему что его негативное отношение нужно по-тихоньку начинать менять, т.к. он знал, я ему в начале отношений говорила что хочу полноценную семью в перспективе, что хочу мужу ребенка подарить. Но я замечаю, что чем дальше мы живем вместе, тем он больше укореняется в своих убеждениях, на чужом плохом опыте, из ощутимых плюсов видит то что я работаю, приношу деньги в дом, ему за многое платить не приходится, лишний раз я сама отоварюсь в магазине, сама уплачу за свет, т.к. мне время найти легче.

У меня пока по-женски больших проблем нет, но цикл нерегулярный, и прочие прочие мелочи, знаете, возможно игнорирование природных функций дает о себе знать, я незнаю. А еще иногда задумываюсь, ну ладно, даже если рожу первого в 30-35, когда супруг будет готов, а когда же второго? Я знаю что и после 45ти рожают, просто чем дальше мы тянем, тем возрастает вероятность того, что я либо успею родить только одного, либо двоих но подряд, это сплошной долгий декрет, выпаду из профессиональной среды, упущу многое, да и не факт что на второго мы тогда решимся, подряд это тяжело в финансовом плане, для здоровья.

И вот, вчера опять поссорились, т.к. смотрели фильм, и там по сюжету у женщины умирает грудной ребенок, и она бросается с моста, муж ее оплакивает… Случись такое с кем-то из наших близких или друзей, согласитесь это ужасная ситуация, страшная. Но мой супруг сидит и возмущенно говорит, что вот дура, зачем она с моста бросилась, ну умер ребенок, но можно же еще одного родить, другого. Так-то оно так, по логике вещей, родить всегда можно еще одного, но он так черств к детям, у него нет вообще чувств к этому, для него завести ребенка это как морскую свинку принести с зоомагазина, но только очень дорогую морскую свинку, которая его разорит и украдет его покой. В общем, мне очень сложно с ним. Для меня эта тема – святое, а он попирает ногами. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение со стороны, касательно его поведения к важным для меня ценностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там у вас на самом деле, не знаю, версии другой стороны не слышал. Но именно во твоему рассказу вырисовывается картинка: девушка, сама себе зарабатывает, тратиться на неё не надо, потребности мужика полностью покрывает... Удобненько. А что она там щебечет по поводу детей - да какая разница, можно и перестать. Если меня *мужа* бесят эти маленькие человечки, которые какают, требуют финансовых вложений, да ещё гулять с ними ходи, да ещё успокаивай, когда орут... То я при своём мнении и останусь.

Не вариант пытаться изменить другого человека, тем более когда он уже долгое время тебе сообщает о своей неприязни к детям. Мало ли что он там знал, что ты говорила, в начале отношений. Очевидно, что его этот вопрос не заботит. Тут велика вероятность, что если ребёнок появится, то такой мужик просто уйдёт, чтобы жить своей прежней удобной ему жизнью. Ждать, что после рождения ребёнка внезапно отцовские чувства проснутся - тоже опрометчиво. По твоему рассказу видно, что он тебя ОТГОВАРИВАЕТ. И либо он отговорит, либо ты его продавишь, либо дитё появится случайно. Результат один - у вас разные цели и ценности, и при любом исходе кто-то будет несчастлив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну автор,нарвались вы на законченного махрового эгоиста. У меня лично глубокие сомнения что вас ожидает счастливая семейная жизнь. Вот так люди и превращают себе в мазохистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа, похоже, какой-то негативный сценарий укрепился в голове. Вероятно, его семья была далека от совершенства. И сам он не получал достаточно любви от своих родителей.

В любом случае это взрослый мужчина и вы его уже не переделаете. Если родите, он любую мелочь и осложнение, каждый плач и писк ребенка, каждую болезнь будет ставить вам в упрёк и говорить,-"А я тебя предупреждал! Я этого не хотел,это все ты настаивала- вот и мучайся теперь сама!"

Рожать от него- значит обречь и себя и ребенка на очень серьезные трудности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может измениться с рождением своего ребёнка. Отцовского инстинкта не существует, он развивается в процессе.

Не огорчайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает, что включается. можно даже проверить.Но при этом стоит быть готовой к любому результату.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Калипса сказал:

Все может измениться с рождением своего ребёнка. Отцовского инстинкта не существует, он развивается в процессе.

Не огорчайтесь.

вряд ли) мужчины, который декларируют, что не хотят детей, после родов вообще исчезают, как правило, потому что с их мнением не посчитались. Уже сколько таких историй было, жена хотела ребенка, а он нет, в итоге она залетает, а он улетает)

12 минут назад, Фитоняша сказал:

Да, бывает, что включается. можно даже проверить.Но при этом стоит быть готовой к любому результату.

знаете, тут даже когда хотят в шоке пребывают от отцовства и навалившейся ответственности. Понятие "хочется" разное у всех, кому то это как купить игрушку в магазине, чтобы не кричал, хлопот не доставлял и радовался трехминутному вниманию по вечерам. а если человек открыто высказывает свое презрение к детям, то вряд ли он их полюбит.

автор, такие вопросы нужно было обсуждать до свадьбы, отношение к детям, бюджету и другим основным вопросам. вам наверное так замуж хотелось, что лишь бы выйти, а там хоть трава не расти, тем более "встречались долго, отношения проверены временем, расстоянием и проблемами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sunny27 сказал:

вряд ли) мужчины, который декларируют, что не хотят детей, после родов вообще исчезают, как правило, потому что с их мнением не посчитались. Уже сколько таких историй было, жена хотела ребенка, а он нет, в итоге она залетает, а он улетает)

знаете, тут даже когда хотят в шоке пребывают от отцовства и навалившейся ответственности. Понятие "хочется" разное у всех, кому то это как купить игрушку в магазине, чтобы не кричал, хлопот не доставлял и радовался трехминутному вниманию по вечерам. а если человек открыто высказывает свое презрение к детям, то вряд ли он их полюбит

 

Не стоит расписываться за всех людей планеты Земля. У меня есть другая информация. Очень много зависит от типа нервной деятельности человека.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Extention сказал:

Результат один - у вас разные цели и ценности, и при любом исходе кто-то будет несчастлив.

Согласна с этим мнением. Всё, что не запрещает УК - разрешено. И не хотеть детей - можно. Это одна из свобод людей, выбор каждого человека. Он не только выбор сделал, он его не скрывает, рассказывает Вам, автор,  декларирует, иными словами. И что, надо его заставить, вынудить, уболатить на зачатие? Ну предположим, а дальше что? Он посмотрит ребенку в глаза и в душе всё перевернётся? Это для фильма сценарий. А в реальности, правильно выше написали, каждый день, каждую минуту он будет Вам тыкать пальцем, что предупреждал, что не хотел. Новорожденный лет до 3 требует огромного терпения, а терпение даёт только любовь и родительсткий инстинкт. Если этого нет - откуда ему черпать терпение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчине уже тридцать. На незрелость и непонимание себя не сошлешься, поздновато. Было бы ему лет 23-25, я бы тоже голосовала за то, что отношение к своему ребенку изменит и перевернет его мировоззрение. А в зрелом возрасте на это уже меньше шансов.

И тут же еще может включиться упрямство. Он годами позиционировал себя как человек, не любящий детей. Поэтому он сам себя настроил на негативное отношение. Он знает себя таким, он уверен, что не любит детей! И, даже если вдруг он начнет чувствовать какие-то проблески нежности и душевной теплоты,он может счесть их противоречащими своей основной позиции. И будет активно им сопротивляться, давить их в себе и душить.

Если он человек гибкий, если у него лабильная психика,он может изменить свое отношение. А если это человек косный и консервативный, то скорее сам в себе задушит все проявления нежности, чем позволит отклониться от выбранной тактики. По принципу "я мужик, я своих слов не меняю". И при таком раскладе он сам может стать заложником собственной глупости.

Хотя... рожать ребенка даже от любящего мужчины, который хочет быть отцом- это тоже не 100%- ная гарантия счастья. Сколько таких ситуаций, когда сначала хотел, а потом "опа!" и не готов! Когда мужчина не ожидал, что столкнется с бытовыми трудностями и после появления ребенка попросту убегает от ответственности?

 

27 минут назад, Piano сказал:

Он посмотрит ребенку в глаза и в душе всё перевернётся? Это для фильма сценарий.

Такое тоже бывает. Когда человек на самом деле добрый и ранимый, но считает необходимым носить маску черствости, чтобы никто не смог причинить ему боль и добраться до "мягкой сердцевины". Когда человек словно обрастает броней, защищаясь от жестокости окружающего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Sunny27 сказал:

мужчины, который декларируют, что не хотят детей, после родов вообще исчезают

Даже мужчины, которые рассыпались в обещаниях, что хотят и ждут ребёнка, порой исчезают. Гарантий никогда нет.

Но если мужчина открыто свою неприязнь к детям показывает - то 9 из 10, что или он исчезнет, или будет тянуть, как очень тягостный крест. Вот надо вам ежедневно наблюдать человека, который стонет от несчастья, что его "свободная" жизнь кончилась? Женился он на вас явно не в порыве заводить домик и ребятишек, а ты ещё и нескольких хочешь. Есть очень большой смысл напрямую поговорить об этом с мужем, и пока не поздно, друг друга отпустить, чтобы была возможность встретить человека, который также как и ты мечтает о полной семье.

Чудеса, конечно, встречаются, что к СВОИМ детям начинает относиться по другому. Но рассчитывать на чудо глупо. Велика вероятность слышать постоянно в свой адрес раздражённое "я же говорил". Дети для отца никогда не должны быть в тягость. А заставить полюбить ребёнка невозможно, либо есть это чувство, либо нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос то в чем? Как изменить отношения взрослого человека к детям в сжатые сроки?:biggrin:

 

1 час назад, Irin сказал:

У меня пока по-женски больших проблем нет, но цикл нерегулярный, и прочие прочие мелочи, знаете, возможно игнорирование природных функций дает о себе знать, я незнаю. А еще иногда задумываюсь, ну ладно, даже если рожу первого в 30-35, когда супруг будет готов, а когда же второго? Я знаю что и после 45ти рожают, просто чем дальше мы тянем, тем возрастает вероятность того, что я либо успею родить только одного, либо двоих но подряд, это сплошной долгий декрет, выпаду из профессиональной среды, упущу многое, да и не факт что на второго мы тогда решимся, подряд это тяжело в финансовом плане, для здоровья.

 

А он то вообще в курсе о твоих наполеоновских планах? Какие у него вообще планы относительно детей? 

 

1 час назад, Irin сказал:

И вот, вчера опять поссорились, т.к. смотрели фильм, и там по сюжету у женщины умирает грудной ребенок, и она бросается с моста, муж ее оплакивает… Случись такое с кем-то из наших близких или друзей, согласитесь это ужасная ситуация, страшная. Но мой супруг сидит и возмущенно говорит, что вот дура, зачем она с моста бросилась, ну умер ребенок, но можно же еще одного родить, другого. Так-то оно так, по логике вещей, родить всегда можно еще одного, но он так черств к детям, у него нет вообще чувств к этому, для него завести ребенка это как морскую свинку принести с зоомагазина, но только очень дорогую морскую свинку, которая его разорит и украдет его покой. В общем, мне очень сложно с ним. Для меня эта тема – святое, а он попирает ногами. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение со стороны, касательно его поведения к важным для меня ценностям.

Ну по сути муж твой прав. Если откинулся мужик, это трагедия, нет добытчика и помощника и возможности завести еще детей, а так мужик есть и дети будут.

Что касается его поведения, то оно мне импонирует, он тебе прямо говорит, что дети это головняк, растраты и суровое ущемление личного комфорта и оно ему нафиг не надо, что вполне справедливо. Ну, а то как он черств, это же целиком и полностью твоя проблема а не его, ты же сама выбирала, за кого выйти замуж? Тайно мечтала, что он измениться? Ну жди дальше.:biggrin:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irin сказал:

 Для меня эта тема – святое, а он попирает ногами.

Основа совместного движения по жизни- это совпадение базовых ценностей. У вас они изначально разные. Вы рассчитываете отказаться от своих ценностей или сломать ценностную систему мужа? Любой из этих двух вариантов- насилие над личностью. И любой из этих вариантов сделает одного из вас несчастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно до брака обсуждают когда и сколько детей будет. Мы с женой поступили именно так. Сразу договорились, что одного ребёнка хватит. И все. Больше вопросов не возникает. А вам что супруг сказал до брака на этот счёт? Сроки не обговаривали? Простите, если не увидел в теме ответы на эти вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу совершенно ничего крамольного в позиции мужа. Сама терпеть не могу чужих детей, и даже детей друзей не особо воспринимаю. Дети умирают, так бывает, это горе, но не все бросаются с моста , это по большей части постановка..

Муж во всяком случае честен в своей позиции. Дети его бесят.  Изменить это практически невозможно,  более того если даже собственный будет постоянно орать и днем и ночью, болеть, зубы, понос и все прочие прелести, плюс к этому судя по всему Вы будете одной из тех сумашедших "яжежмамок" сметающих в полок ненужные  прибамбасы для детей, но стоящие как целый слон, возведете ребенка в статус эдакого семейного "божка" , задвинув мужа на задний план...

Кто вообще был инициатором женитьбы?  а главное с какой целью?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите с ним откровенно, уже терять нечего.. должен напрямую ответить на вопрос КОГДА он будет готов иметь ребенка. Ответ - никогда - делайте выводы, или вы мать-одиночка(хотя думаю он будет тщательно следить, чтобы не было залета) или другой муж! Если ответ ПОКА не готов, установите сроки, опираясь на свои планы по работе и здоровье. Тут конечно готовьтесь к тяжелым временам, усилится напряжение между вами, он то будет знать, что вы дни считаете по договоренности и может сорваться в прямом смысле и уйти. То есть вам по сути уже сейчас нужно выбирать - или муж этот и бездетность или ребенок( уже с другим человеком). Можете кстати так и сказать в открытую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, когда нет детей, все намного упрощается. Ну разные вы, можно безболезненно развестись и найти партнёра со схожими взглядами на жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Extention сказал:

Даже мужчины, которые рассыпались в обещаниях, что хотят и ждут ребёнка, порой исчезают. Гарантий никогда нет.

Но если мужчина открыто свою неприязнь к детям показывает - то 9 из 10, что или он исчезнет, или будет тянуть, как очень тягостный крест. Вот надо вам ежедневно наблюдать человека, который стонет от несчастья, что его "свободная" жизнь кончилась? Женился он на вас явно не в порыве заводить домик и ребятишек, а ты ещё и нескольких хочешь. Есть очень большой смысл напрямую поговорить об этом с мужем, и пока не поздно, друг друга отпустить, чтобы была возможность встретить человека, который также как и ты мечтает о полной семье.

Чудеса, конечно, встречаются, что к СВОИМ детям начинает относиться по другому. Но рассчитывать на чудо глупо. Велика вероятность слышать постоянно в свой адрес раздражённое "я же говорил". Дети для отца никогда не должны быть в тягость. А заставить полюбить ребёнка невозможно, либо есть это чувство, либо нет.

я про это и написала, но у некоторых другие примеры)) наверное те, где женщина неимоверными усилиями "сохраняет" семью для окружения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Irin сказал:

  из ощутимых плюсов видит то что я работаю, приношу деньги в дом, ему за многое платить не приходится, лишний раз я сама отоварюсь в магазине, сама уплачу за свет 

Вы сами ответили на свой вопрос. Ему с вами комфортно и нахлебники  в эту картинку не вписываются.  Если останетесь с ним и своими мечтами о детях, готовьтесь к роли матери одиночки. 

Ваш  с ним стиль жизни несовместим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...