Перейти к содержанию

Семья - это защита?


SvetaP

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, даже не знаю зачем пишу - просто надо выговориться. Сама разобралась в ситуации а всё поняла, но...
Вот моя проблема: на глазах у мужа, свекрови, свёкра и самое ужасное - на глазах 6-ти летнего ребёнка на меня наорала соседка по даче... с оскорблениями, обзываниями и самое главное ни за что (поставили пугалки от кротов и якобы "наши" кроты испортили её морковь, а она отказывается принимать меры против грызунов т.к. она "порядочный человек и хорошая соседка" и не может допустить чтоб то же самое было у нас - полный бред!) Все считали что она не права - с грызунами нужно бороться.
Ребёнок был потрясён и пытался заступиться за маму (его остановили - чтоб не лез во взрослые разговоры, хотя взрослые не имеют право устраивать разборки на глазах ребёнка, а потом его затыкать - это моё мнение.)
Остальное семейство притихло. Пару дней всё ограничивалось здорованьем с соседкой (я конечно тоже сама первая с ней поздоровалась - нужно оставаться человеком), а буквально через два дня свёкр побежал к моей обидчице советоваться по поводу пожелтевших листочков огурцов, свекровь тоже начала с ней трепаться как ни в чём не бывало... 
Я была потрясена ситуацией - это семья??? не то чтобы заступиться, а даже прекратить общаться с обидчиком снохи, жены они не смогли! Теперь я поняла почему в подобных ситуациях муж всегда "уходит в тину" - ни разу за 15 лет брака он за меня не заступился (я человек не конфликтный, но пару раз было что наорали при нём, а он "да ладно, пойдём, не обращай внимание, почему ты расстроилась?"). При этом на работе муж далеко не рохля, скорей боец и гроза (слышала как он отстаивает интересы родного предприятия).
Сначала было очень обидно, а потом я вспомнила рассказ мужа из детства - его на прогулке в садике заперли в кладовке на веранде (тёмную, тесную, душную) и он там просидел всё время до прихода матери (обед, тихий час и полдник) - не хватились!!! И мать придя в детский сад и обнаружив такую ситуацию ни как не отреагировала!
Т. к. они "не конфликтные люди и не могут сказать резких слов чужим людям" (на своих срываться это не мешает). Быть жертвой ей даже нравится, она ощущает себя при этом особо возвышенной, но как-то пожаловалась что ей обидно что муж за неё ни разу не заступился - были конфликты со свекровью и золовкой, а он молчал...
Вот такая ситуация - всё просто и понятно. Воспитывать ребёнка мне и надеюсь смогу научить его защищать семью.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что у мужа и его семьи такая модель поведения. Непонятно, почему, если это вас так возмущает, вы 15 лет в этой семье находитесь и терпите. Тоже, получается, реализуете свою роль жертвы.

 

 

12 минут назад, мама Света сказал:

наорала соседка по даче... с оскорблениями, обзываниями и самое главное ни за что

 

13 минут назад, мама Света сказал:

Пару дней всё ограничивалось здорованьем с соседкой (я конечно тоже сама первая с ней поздоровалась - нужно оставаться человеком)

Всё вполне логично, вписываетесь в это окружение. Если на вас орут ни за что с оскорблениями, то можно так поставить обидчика на место (словами), что она вообще вашу дачу будет обходить за километр. И заодно высказать "своим" за то, что молча стояли и наблюдали. Вопрос не в их поведении (это их беда), а с вашими собственными границами, которые надо учиться выстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно соседке я пыталась объяснить что она не права, но лаятся на всю округу с дурой-бабой которая ничего не хочет слышать и переходит на личности - это не вариант - даже в конфликте нельзя переходить границы.
а переделывать родственников - это бесполезно! если собственного ребёнка защитить не захотели, а у мужа такая модель поведения родителей с детства перед глазами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторша, вы сама жертва.

Вас обливают, вы здороваетесь первой.

Поверьте, не поздоровавшись, вы бы все равно остались человеком.

Попробуйте как-нибудь.

з.ы. Ребенка, кстати, учите неправильно воспринимать негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SvetaP сказал:

Здравствуйте, даже не знаю зачем пишу - просто надо выговориться. Сама разобралась в ситуации а всё поняла, но...
Вот моя проблема: на глазах у мужа, свекрови, свёкра и самое ужасное - на глазах 6-ти летнего ребёнка на меня наорала соседка по даче... с оскорблениями, обзываниями и самое главное ни за что (поставили пугалки от кротов и якобы "наши" кроты испортили её морковь, а она отказывается принимать меры против грызунов т.к. она "порядочный человек и хорошая соседка" и не может допустить чтоб то же самое было у нас - полный бред!) Все считали что она не права - с грызунами нужно бороться.
Ребёнок был потрясён и пытался заступиться за маму (его остановили - чтоб не лез во взрослые разговоры, хотя взрослые не имеют право устраивать разборки на глазах ребёнка, а потом его затыкать - это моё мнение.)
Остальное семейство притихло. Пару дней всё ограничивалось здорованьем с соседкой (я конечно тоже сама первая с ней поздоровалась - нужно оставаться человеком), а буквально через два дня свёкр побежал к моей обидчице советоваться по поводу пожелтевших листочков огурцов, свекровь тоже начала с ней трепаться как ни в чём не бывало... 
Я была потрясена ситуацией - это семья??? не то чтобы заступиться, а даже прекратить общаться с обидчиком снохи, жены они не смогли! Теперь я поняла почему в подобных ситуациях муж всегда "уходит в тину" - ни разу за 15 лет брака он за меня не заступился (я человек не конфликтный, но пару раз было что наорали при нём, а он "да ладно, пойдём, не обращай внимание, почему ты расстроилась?"). При этом на работе муж далеко не рохля, скорей боец и гроза (слышала как он отстаивает интересы родного предприятия).
Сначала было очень обидно, а потом я вспомнила рассказ мужа из детства - его на прогулке в садике заперли в кладовке на веранде (тёмную, тесную, душную) и он там просидел всё время до прихода матери (обед, тихий час и полдник) - не хватились!!! И мать придя в детский сад и обнаружив такую ситуацию ни как не отреагировала!
Т. к. они "не конфликтные люди и не могут сказать резких слов чужим людям" (на своих срываться это не мешает). Быть жертвой ей даже нравится, она ощущает себя при этом особо возвышенной, но как-то пожаловалась что ей обидно что муж за неё ни разу не заступился - были конфликты со свекровью и золовкой, а он молчал...
Вот такая ситуация - всё просто и понятно. Воспитывать ребёнка мне и надеюсь смогу научить его защищать семью.
 

Здравствуйте.

Какой именно вопрос вам интересует.

Вопрос ваших взаимоотношений с мужем или вопрос "кто является "жертвой" в данной ситуации и является ли"?

Что касается лично моего мнения относительно поступка вашего мужа, скажу следующее. Жена должна быть зАмужем, а не впереди него. Вот и встаньте зАнего или уйдите в сторону. Т.е. муж молчит и вы молчите, а не бегите вперед него. Молчание "хозяина" дома - это тоже решение. Вернон оно или не верное для вас или окружвющих это другой вопрос. Но это решение. До конца молчите или уходите от мужа, тогда у Вас нет мужа. Выходя замуж вы выбирали мужа и его позицию. Сейчас вы с ней не согласны....! Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы отличаетесь от этой семьи?
вас облили помоями - вы сами здороваетесь
Тоже типа - неконфликтный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. Вы ставите меня перед выбором - либо я должна "заткнуться" и терпеть либо я должна бросить мужа как терпеть уже не в силах будет.
Жёстко.
Я не робкого десятка, могу за себя постоять, но быть "зАмужем" мне конечно хочется и очень жалею что в таких ситуациях я одна.
Послушав мои упрёки муж кричит "раз мы такие сволочи - ищи себе нормальную семью", но думаю, он понимает что они именно "сволочи" и ему стыдно. Не теряю надежды что он научится отвечать за семью и будет примером сыну.
а вопросов нет - просто выговорится надо было...

7 минут назад, Федерация сказал:

А чем вы отличаетесь от этой семьи?
вас облили помоями - вы сами здороваетесь
Тоже типа - неконфликтный человек

Я воспитанный человек - если я знакома - должна поздороваться - элементарные нормы поведения в социуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SvetaP сказал:

Я воспитанный человек - если я знакома - должна поздороваться - элементарные нормы поведения в социуме

в каком социуме речь?
если вам приучили нормально относится к обидчику - то это ещё не весь социум
вы ничем не отличаетесь от семьи мужа
вас никто не должен защищать, если вы сами лезете к обидчику со здорованьями, показывая - что он прав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...