Перейти к содержанию

Неуверенный в себе подросток


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Конфуций сказал:

о прошу вас,очень,не усердствуйте с опёкой по отношению к дочурке своей)

Оооо,тут я каждый свой шаг продумываю))) опека сейчас на саму себя больше направлена.освободилось время для познания самой себя...за детьми лишь легкий контроль, база то ведь уже заложена))))

 И вообще, не понимаю, неужели где то в моих сообщениях проскальзывает суперопека над детьми?)))) Они настолько самостоятельны,что я могу себе позволить заняться наконец то личной жизнью))) ведь,как я уже сказала, база заложена и они вполне справляются и не делают глупостей ,пока меня нет дома...

18 минут назад, Конфуций сказал:

Ну на счёт вашего самоконтроля и самодисциплины,соответственно,я практически  угадал. 

Есть такое дело,но этот самоконтроль лишь на себя и направлен..хотя,не без греха ,крышу периодически уносит в неизвестном направлении))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Конфуций сказал:

И на этот образовавшийся мёд начнут слетаться очень дикие пчёлы...)

Ехидничаете?))

7 часов назад, BlondinkO сказал:

Я уже писала выше,она категорически против...я не настаиваю,но периодически подкидываю ей снова эту темку для разговоров..хотя, в данный момент это даже нецелесообразно. У нее чисто физически нет времени....слава богу,пока еще с музыки не просит ее убрать....

Кроме музыки есть какой нибудь спорт в жизни??

Именно занятия спортом может дать уверенность в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История))

Соседи -  спокойная молодая пара, дочка. Девочка очень зажата была, хотя я так и не поняла причин. Любящие родители, достаток. Девочка никогда не здоровалась, смотрела исподлобья, забитыш такой...((( 

Где то в  7 лет радостно, с улыбкой  первая   поздоровалась.)) Оказалось её отдали на карате. Явно пошло на пользу. Открылась, ушёл взгляд исподлобья, стала активно играть с соседскими девочками.

 

Спорт также подтянет фигуру, быстрее уйдет эта подростковая неуклюжесть, пухлость. Опять же все это придаст уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rebecca сказал:

Ехидничаете?))

Кроме музыки есть какой нибудь спорт в жизни??

Именно занятия спортом может дать уверенность в себе.

Иронизирую и правду вуалирую...) А если серьёзно,то надо её будет развивать коммуникативные способности и знакомиться при помощи литературы и мамы с мужской психологией. Если в школе есть толковый педагог - психолог,то поддерживать с ним тесную связь. А маме подробнее познакомиться с результатами психодиагностики(мониторинга),что периодически должен проводиться в школе.Знаю что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конфуций сказал:

А маме подробнее познакомиться с результатами психодиагностики(мониторинга),что периодически должен проводиться в школе.Знаю что говорю.

Хмм,эт чё такое???))))))

2 часа назад, Rebecca сказал:

 

Кроме музыки есть какой нибудь спорт в жизни??

Именно занятия спортом может дать уверенность в себе.

Нет..писала уже...наотрез отказывается ((((((а фигурка у нее просто прелесть!)))) 

1 час назад, Конфуций сказал:

А если серьёзно,то надо её будет развивать коммуникативные способности и знакомиться при помощи литературы и мамы с мужской психологией. 

Да уж понимаю,взяла на вооружение...подыскиваю список подходящих книжек))) чтобы не как я ,все подряд читала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BlondinkO сказал:

Хмм,эт чё такое???))))))

Когда второй диплом закреплял сам проводил психодиагностику в своей параллели(закреплённых за мной школьных классах). Правда во многих школах педагогов-психологов по сокращали,к сожалению. Диагностика эта и выявляет,если таковые имеются,и тревожность и акцентуации характера и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BlondinkO сказал:

Нет..писала уже...наотрез отказывается ((((((а фигурка у нее просто прелесть!)))) 

Очень хорошо, что дочка стройненькая))

Про спорт. Вы как то быстро пасуете. 

Как вариант: отправить в летний лагерь, отличная школа жизни и закаливания характера)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BlondinkO сказал:

Мои принцессы)))

 

20180524_151442.jpg

Маленькие какие лапулечки.

Так по-разному дети растут. Моя вашей ровесница, а лет на 20 выглядит.

2 минуты назад, Rebecca сказал:

 

Как вариант: отправить в летний лагерь, отличная школа жизни и закаливания характера)))

 

И это отличная идея. Даже моя скромница с замашками социофоба из лагеря вернулась раскрепощенная. Поет, пританцовывает, какие-то шутки, какие-то истории, аж светится вся. У меня дочка долго отказывалась носить юбки и ухаживать за собой, а в лагере на третий день звонит и требует: "Мама, привези мне все мои юбки, косметику и лаки для ногтей!" Я говорю : "Какие юбки, у тебя их нет, ты же не носишь юбки?" А она мне: "Ну так купи!" Там все страхи вмиг рассеиваются. И девочки учатся друг у друга нормальным девичьим "штучкам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rebecca сказал:

Очень хорошо, что дочка стройненькая))

Про спорт. Вы как то быстро пасуете. 

Как вариант: отправить в летний лагерь, отличная школа жизни и закаливания характера)))

  Лагерь лагерю рознь. Бывают такие места, что и не рад будешь сам за свое решение отправить туда ребенка. Мою племянницу вот так отправили в 13 лет. Так она ночью звонила с сотового плача: "Заберите меня отсюда, спряталась в туалете, так как меня хотят изнасиловать". Пришлось её отцу среди ночи срываться и ехать за 150 км, чтобы забрать. Параллельно позвонили начальнику лагеря, пообещали устроить веселую жизнь, если с дочкой что-то случиться. Забрали. ... а там вольное поведение оказалось в порядке вещей и самих воспитательниц вовсе не удивляло столь раннее начало половой жизни у подростков, причем против воли самих девушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лагерь надо по отзывам выбирать. И лучше, чтобы кто-то из знакомых мог отрекомендовать. Буянят в основном, дети пролетариев, или социально запущенные дети из неблагополучных семей. Поэтому лучший фильтр от них- цена. В дорогом лагере их меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фитоняша сказал:

Лагерь надо по отзывам выбирать. И лучше, чтобы кто-то из знакомых мог отрекомендовать. Буянят в основном, дети пролетариев, или социально запущенные дети из неблагополучных семей. Поэтому лучший фильтр от них- цена. В дорогом лагере их меньше.

  Мы брали путевку за 2500 рублей (почти бесплатно). Остальное оплачивал город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лагеря сейчас по 30 тыс рублей. Самый говеный- около 20 стоит. Однажды попали так. Взяли льготную путевку по состоянию здоровья. А там были дети с вшами из семей алкашей. Они лили воду в постель другим детям и ругались матом. Больше на холяву от государства я не соглашаюсь. Себе дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Фитоняша сказал:

Там все страхи вмиг рассеиваются. И девочки учатся друг у друга нормальным девичьим "штучкам".

Да да!))

Моя научилась составлять гардероб на лето)) Приехав из лагеря, сказала "Ту одежду, что вы мне положили, я не носила. Это все не то!" :blink:

Через год, перед поездкой, сама пошла покупать себе летние вещицы  - и это были пара платьев, шорт и полчемодана топиков. Я бы никогда не подумала , что она выберет: все что надо прикрыто, где надо открыто)) И я поняла, это она у девочек из лагеря "сексуальному" виду научилась.  )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Фитоняша сказал:

У нас лагеря сейчас по 30 тыс рублей. Самый говеный- около 20 стоит. Однажды попали так. Взяли льготную путевку по состоянию здоровья. А там были дети с вшами из семей алкашей. Они лили воду в постель другим детям и ругались матом. Больше на холяву от государства я не соглашаюсь. Себе дороже.

так так в большинстве лагерей. дети с измальства матюкаются и шалят. других лагерей я почти не видел. исключение ведомственный лагерь РЖД, где питание и то было 5-ти разовое.

Только что, Rebecca сказал:

Да да!))

Моя научилась составлять гардероб на лето)) Приехав из лагеря, сказала "Ту одежду, что вы мне положили, я не носила. Это все не то!" :blink:

Через год, перед поездкой, сама пошла покупать себе летние вещицы  - и это были пара платьев, шорт и полчемодана топиков. Я бы никогда не подумала , что она выберет: все что надо прикрыто, где надо открыто)) И я поняла, это она у девочек из лагеря "сексуальному" виду научилась.  )))

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Феминист сказал:

так так в большинстве лагерей. дети с измальства матюкаются и шалят. других лагерей я почти не видел.

Трудное детство, деревянные игрушки...прибитые к полу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Конфуций сказал:

Когда второй диплом закреплял сам проводил психодиагностику в своей параллели(закреплённых за мной школьных классах). Правда во многих школах педагогов-психологов по сокращали,к сожалению. Диагностика эта и выявляет,если таковые имеются,и тревожность и акцентуации характера и т.д. 

К сожалению ,такой радости мы лишены...

 

14 минут назад, Rebecca сказал:

Про спорт. Вы как то быстро пасуете. 

Аха.....пять лет пытаюсь ,при этом стараясь не задавить, запихнуть хоть куда то- фиг там!!! Сначала просто отнекивалась после пробных уроков,сейчас мотивирует тем,что итак времени мало..хотя,оно так и есть. В данный момент ей не до спорта..загруженность высокая в школе( мы гимназию пытаемся осилить) дополнительные, музыка,ну и с подружками часто собираются проэкты делают....надо будет на каникулах пробную палку снова закинуть про спорт...

 

18 минут назад, Rebecca сказал:

Как вариант: отправить в летний лагерь, отличная школа жизни и закаливания характера)))

А вот об этом я тоже уже думала))) спасибо что напомнили,))))

 

11 минут назад, Фитоняша сказал:

 социофоба из лагеря вернулась раскрепощенная. Поет, пританцовывает, какие-то шутки, какие-то истории, аж светится вся. У меня дочка долго отказывалась носить юбки и ухаживать за собой, а в лагере на третий день звонит и требует: "Мама, привези мне все мои юбки, косметику и лаки для ногтей!" Я говорю : "Какие юбки, у тебя их нет, ты же не носишь юбки?" А она мне: "Ну так купи!" Там все страхи вмиг рассеиваются. И девочки учатся друг у друга нормальным девичьим "штучкам".

)))))) верю...после первых ночевок у подружек тоже и лаки стала покупать и даже какую то бижутерию..на 12 лет в новый год подарила ей духи....отдала их мне со словами: я еще маленькая для настоящих духов..а это были Kenzo  )))))))) стоят по сей день

40 минут назад, Феминист сказал:

там вольное поведение оказалось в порядке вещей и самих воспитательниц вовсе не удивляло столь раннее начало половой жизни у подростков, причем против воли самих девушек.

Ахр***неть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BlondinkO сказал:

Ахр***неть!!!

  Девочка с лагеря вернулась и маме конечно же рассказала, что в её отряде практически все девчонки уже потеряли девственность. Именно они и подбивали пацанов трахнуть новенькую, когда вечером воспитатели домой уйдут. ... повезло, что она через окно успела сигануть и спрятаться, плюс прихватить с собой телефон.

24 минуты назад, Фитоняша сказал:

Трудное детство, деревянные игрушки...прибитые к полу!

Ваш сарказм не уместен. Нас у мамки было трое. Жили бедно. Себе на пирожки и то приходилось зарабатывать. Ходил к папке в столовую и там делал формочки из жести для столовой. За каждую формочку получал 4 копейки. Летом с мамкой собирали лекарственные травы, сушили их и сдавали в аптеку. Дома места было мало. Так мы носили эти травы в мешках в столовую и там на чердаке раскладывали на старых газетах. Платили немного. За 1 кг лекарственной травы можно было выручить копеек 10-12. 2 раза ездил в трудовой лагерь, пропалывать колхозные овощи и собирать ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Феминист сказал:

Ваш сарказм не уместен. Нас у мамки было трое. Жили бедно. Себе на пирожки и то приходилось зарабатывать. Ходил к папке в столовую и там делал формочки из жести для столовой. За каждую формочку получал 4 копейки. Летом с мамкой собирали лекарственные травы, сушили их и сдавали в аптеку. Дома места было мало. Так мы носили эти травы в мешках в столовую и там на чердаке раскладывали на старых газетах. Платили немного. За 1 кг лекарственной травы можно было выручить копеек 10-12. 2 раза ездил в трудовой лагерь, пропалывать колхозные овощи и собирать ягоды.

Да уж....школа жизни.....зато знаешь почем фунт лиха и как деньги достаются...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2018 в 22:28, Rebecca сказал:

И внешний вид. Подходит время быть классной девочкой, на которую поглядывают мальчишки)) . Дочка должна ощущать себя классной девочкой - это ощущение поможет бороться с неуверенностью на людях. 

 

Классность девочки определяется в этом возрасте не только и не столько внешностью.

Наблюдаю класс дочери, 12 лет. Самая лайкаемая и комментируемая в инстаграме - полная (объективно) и прыщавая девочка. Глуповата. Т.е. как бы и не умная, и не красивая. Но гуччи-фигуччи, модные кроссы плюс компашка, которая под каждым фото насыпает в течение 5 минут "великолепно", "багиня, агонь", пицот лайков. А многие девочки в классе гораздо интереснее внешностью и вообще интереснее, но они не тусят в компашке крутых, среди которых старшеклассники, не строчат посты с цитатами от фэйса и т.п. и вот они не крутые, а значит не классные.

Мальчишки, как стадо, считают классными тех, на кого уже кто-то обратил внимание.

Так что кроме внешности, за которой безусловно нужно следить, а также модно одеваться, слушать-смотреть что там у них в тренде, нужно войти в компанию. Это рецепт успеха и уверенности в себе.

А как войти в компанию - зет из зе квесчн)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2018 в 18:21, BlondinkO сказал:

Посидев немного на форуме и слегка изучив его подноготную,долго думала,стоит ли озвучивать эту тему и просить совета...но все же , решила рискнуть))

Моей старшей дочери 13 лет. Мы в самом начале переходного возраста,который протекает вполне удобоваримо ибо с самого начала нашла подход к своему,начавшему взрослеть ,подростку...

Но возникла,точнее стала более ярко выражаться  ,проблема её неуверенности в себе..это выражается в страхе высказать свое мнение при всем классе, ( по большему счету  на тех уроках,которые ей труднее даются и где учителя более строги)

Страх и уход в себя  при общении с людьми, не входящими в близкий круг общения.страх что то спросить у человека, который  ей не знаком или знаком хорошо,но при этом  не является нашей семьей...недавно заметила ,что возможен и страх толпы....то,как она идет по торговому центру))) ссутулится,скукожится,в узел вся завяжется....

Боится,что преподаватель музыки ее будет ругать за то,что она плохо тренировалась,потому что предпочла проваляться с книжкой все выходные....

Читать она, кстати, стала совсем недавно..в смысле,проявила интерес к художественной литературе..и сразу с места в карьер проглотила за короткое время " Голодные игры" и перешла на "Дивергент "...

Пока все,что пришло на ум.не люблю писать оперы))) по ходу ваших вопросов или советов будет больше информации...

И просьба не советовать почитать тех или иных мастодонтов психологии))) я тот еще скептик и написала сюда с целью услышать жизненные примеры из личного опыта. 

У моей дочери была похожая проблема.Она боялась отвечать на уроках из за этого получала плохие оценки.Вот знает ответ,а боиться.Даже учили вместе,все знает на 5,а приходит и 2.

Что я сделала,я уговорила ребенка участвовать  в конкурсах ,рассказывая стихи.С начало она не соглашалась,боялась.Но у меня сын любил выступать в таких конкурсах и ему за 1 места давали что то ,то грамоту,то сладкое или брелок какой то.Его всегда звали на выступления и мы с дочкой приходили к нему,снимали на камеру и что то тоже дарили.В итоге ей тоже захотелось получать столько оваций ,призов ,грамот.Она сама меня попросила об этом ,я естественно ее настаивала передж публикой ,помогала еи учить стих и разыгрывали сценки дома.Она заняла 1 место !!! с тех пор ее страхи стали постепенно уходить,доча перестала бояться). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2018 в 17:24, Земляникина сказал:

Так что кроме внешности, за которой безусловно нужно следить, а также модно одеваться, слушать-смотреть что там у них в тренде, нужно войти в компанию. Это рецепт успеха и уверенности в себе.

А как войти в компанию - зет из зе квесчн)))

Слава богу, в нашем классе ,как и во многих других ,нет разделения по принципу " кто круче и богаче"..а за трендом следят всем классом и ходят периодически кучками по магазинам и в группе обсуждают новинки музыки..тем более, с моим  музыкальным вкусом я ей в музыке современной молодежной мало чем могу помочь..в общем,на отсталую от жизни она совсем не похожа))))ее стеснительность и скованность больше на людей старшее нее распространяются  или,как я уже говорила, на совсем незнакомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2018 в 21:36, Жена_смерти сказал:

.Его всегда звали на выступления и мы с дочкой приходили к нему,снимали на камеру и что то тоже дарили.В итоге ей тоже захотелось получать столько оваций ,призов ,грамот.Она сама меня попросила об этом ,я естественно ее настаивала передж публикой ,помогала еи учить стих и разыгрывали сценки дома.Она заняла 1 место !!! с тех пор ее страхи стали постепенно уходить,доча перестала бояться). 

Мы периодически играем концерты...она уже давно именно этот страх преодолела..первый концерт был в шесть лет)))а вот командные виды спорта она ну никак не хочет акцептировать ...вроде хочет на футбол ходить ,подружка позвала, но боится турниров...в общем, жду пока как дальше развиваться события будут    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...