Перейти к содержанию

Боитесь ли вы пенсионного возраста после новой реформы?


Рекомендуемые сообщения

Начала задумываться о том, как жить в нашей стране, когда тебе за 60, а ты еще не на пенсии, и запаниковала. Ведь в этом возрасте на работу не берут обычно. А висеть на шее у своего ребенка не хочется.

Задумывались ли вы о том, как будете искать средства к существованию в этом возрасте? Поделитесь идеями. Сдавать квартиру? Заранее устроиться на предприятие, где людей преклонного возраста не увольняют обычно (завод, например)? С молодости откладывать деньги себе на пенсию (этот вариант лично для меня сложный, потому что есть много других насущных вопросов, на которые нужны деньги – расширение жилплощали, например)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Фэмэли, после того, как детей вырастишь - не страшно вообще, моему сыну через 5 лет 18 уже, а мне будет всего 47, старость очень нескоро. На государство рассчитывать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наверное недвижка, хотя пугают налогами, за вычетом их и КП останется с гулькин х... Тут либо как то исхитряться- например, взять комнаты напополам с кем то в собсвенность и сдавать , деля доход. Полкомнаты не считается жилым помещением и брать налог не должны.

Либо толкать краткосрочку, но там м б проблемы с ментами (краткосрочно снимает обычно асоциальный элемент с пьянками ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пенсионному возрасту уже не плохо завести свой маленький или не маленький бизнес, тогда боятся пенсионного возраста не надо, плюс инвестиции, и можно жить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фитоняша сказал:

Ну да, у нас в стране все прям такие бизнесмены!

А страна то причем? Мы не капиталисты что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ЭллиТото сказал:

Фэмэли, после того, как детей вырастишь - не страшно вообще, моему сыну через 5 лет 18 уже, а мне будет всего 47, старость очень нескоро. На государство рассчитывать нечего

Эх. В России (по крайней мере, сейчас) и 47 для работодателя – возраст приличный. Да и в 18 лет ребенок еще в универе учится. Вряд ли он сможет работать одновременно.

5 минут назад, Mahgi сказал:

 Наверное недвижка, хотя пугают налогами

Ой, можно подумать, что кто-то сейчас официально сдает  квартиры... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в 47 еще работать и работать, в 52 сын универ закончит, еще 3 года даже до предполагаемой пенсии)) А для тех, кто молодость провел в 90-е уже ничего не страшно, вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Квадрат сказал:

К пенсионному возрасту уже не плохо завести свой маленький или не маленький бизнес, тогда боятся пенсионного возраста не надо, плюс инвестиции, и можно жить.

К сожалению, не все могут заводить бизнесы. Для этого предпринимательская жилка нужна. У меня ее нет вообще. Да и у меня профессия такая, что бизнес на этом не построишь. Вот только если о фрилансе серьезно подумать. Но это нестабильно. 

5 минут назад, Квадрат сказал:

А страна то причем? Мы не капиталисты что ли.

При том, что в России малый бизнес еще только в зачаточной стадии. Даже прирожденные торгаши часто боятся уходить со стабильной работы в бизнес. В основном его открывают как дополнение к основной работе по найму. Но на это тоже не у всех энергия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Квадрат сказал:

А страна то причем? Мы не капиталисты что ли.

Не знаю как вы, я точно нет. Мне всех жалко, я не могу человека переехать ради собственных интересов. И закон нарушать боюсь. И связи с подонками ради выгоды поддерживать не умею.

7 минут назад, ЭллиТото сказал:

Так, в 47 еще работать и работать, в 52 сын универ закончит, еще 3 года даже до предполагаемой пенсии)) А для тех, кто молодость провел в 90-е уже ничего не страшно, вообще!

Да работать мы не против. Но ведь на рынке труда конкуренция. И на место каждой бабки стоит очередь молодых и рьяных парней и девчонок. Вот где беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ЭллиТото сказал:

Так, в 47 еще работать и работать, в 52 сын универ закончит, еще 3 года даже до предполагаемой пенсии)) А для тех, кто молодость провел в 90-е уже ничего не страшно, вообще!

Сыну надо свою молодую семью содержать, старушку мать вряд ли потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ой, можно подумать, что кто-то сейчас официально сдает  квартиры... 

Стукачи были всегда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, конкурировать с молодыми можно, но не нужно. По сути нельзя быть менеджером в 65,  а вот главбухом на крупном предприятии? Руководителем? А вот в 25 это куда сложнее

1 минуту назад, Кумар сказал:

Сыну надо свою молодую семью содержать, старушку мать вряд ли потянет.

А зачем содержать старушку-мать? Просто деть переходит от статуса иждивенца к самостоятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принятие этого закона не поможет автоматически трудоустроить стариков. Они просто окажутся выброшенными из жизни. Пенсию еще не дают, а с работы уже прогоняют.

Я понимаю, если бы поднимали пенсионный возраст и параллельно создавали рабочие места. Тогда да, все обосновано. Но ведь рабочих мест и так дефицит. А работодатели извращаются с каждым годом все интереснее. Скоро через горящее кольцо будут сальто требовать.

1 минуту назад, ЭллиТото сказал:

ну, конкурировать с молодыми можно, но не нужно. По сути нельзя быть менеджером в 65,  а вот главбухом на крупном предприятии? Руководителем? А вот в 25 это куда сложнее

 

На всех стариков должностей главбухов не хватит. Руководитель, как правило, один-два, остальные подчиненные. И куда денется армия никому не нужных стариков?

И потом, даже руководитель все-же должен быть молодым. Насмотрелась я на стариков- директоров. Дураки полуграмотные. Прогресс мимо них прошел, а они все как при СССР, на счетах да на коленке бухгалтерию ведут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это было всегда по сути, и в советское время никто не мешал уволить работника. У бабушки мужа было совсем немного лет стажа, чисто для получения пенсии. А сейчас и на это рассчитывать не стоит. Не знаю на что стоит. На свои мозги, или на закопанные с лучших времен пиастры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Family (Fam) сказал:

При том, что в России малый бизнес еще только в зачаточной стадии.

Тем меньше конкуренции.

12 минут назад, Фитоняша сказал:

Мне всех жалко, я не могу человека переехать ради собственных интересов.

У нас общество потребления создано на обмане, и всем нравится, а Вы тут пафоса накидали.

20 минут назад, Family (Fam) сказал:

К сожалению, не все могут заводить бизнесы

Все могут, но боятся.

20 минут назад, Family (Fam) сказал:

Даже прирожденные торгаши часто боятся уходить со стабильной работы в бизнес.

Лучше иметь 10 клиентов, чем 1 стабильную работу, после потери которой наступает не слабый кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ЭллиТото сказал:

 По сути нельзя быть менеджером в 65,  а вот главбухом на крупном предприятии?

Сниженная концентрация, рассеяное внимание, гипертония и прочие возрастные болячки. Я бы не доверил крупное предприятие 65-летнему главбуху, если конечно она не прокачана ноотропами, ГЗТ и ЗОЖем, что бывает крайне редко.

19 минут назад, Квадрат сказал:

Лучше иметь 10 клиентов, чем 1 стабильную работу, после потери которой наступает не слабый кризис.

С наступлением кризиса те 10 клиентов тоже обычно накрывает кризисом неплатежей, а на стабильно работенке хоть стабильно платят какие-то копейки. Лучший бизнес для советских людей - сдача в арренду квартир, доставшихся по наследству от умерших родителей и бабушек-дедушек. Грамотно распоряжаться семейным капиталом и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кумар сказал:

Лучший бизнес для советских людей - сдача в арренду квартир, доставшихся по наследству от умерших родителей и бабушек-дедушек. Грамотно распоряжаться семейным капиталом и всё такое.

Да. Именно поэтому квартиры у нас на вес золота. Я тоже считаю, что ставку надо делать на сдачу квартир.

1 час назад, ЭллиТото сказал:

Фэмели, выдели основной страх. Сейчас у тебя каша

Хочется просто заранее подготовить себе соломку к старости. Думаю, надо сделать ставку на квартиры + всегда иметь отложения в банке. Еще постоянно совершенствоваться в свой профессии, следить за новшествами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

Вот только если о фрилансе серьезно подумать. Но это нестабильно. 

В России вообще нет ничего стабильного. Это так, к слову.

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

висеть на шее у своего ребенка не хочется.

Ну я вот маму содержу фактически. А вот как сама буду жить, не представляю. Не рожать же ребенка только ради "стакана воды"? 

45 минут назад, Family (Fam) сказал:

Да. Именно поэтому квартиры у нас на вес золота. Я тоже считаю, что ставку надо делать на сдачу квартир.

Главное, чтобы в ней не устроили притон для нарков))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

задумываться о том, как жить в нашей стране, когда тебе за 60, а ты еще не на пенсии, и запаниковала. Ведь в этом возрасте на работу не берут обычно. А висеть на шее у своего ребенка не хочется.

Если тебе уже за 60 то сегодня ты уже на пенсии. Если тебе ещё нет 55 и ты не на пенсии, то допахивай там, где уже пашешь. Если приняли закон о сдвиге возраста, то теперь и увольнять не имеют право. А если ты не работаешь, то где то же берешь деньги на существование. Ну и какая разница тогда?  Бери и дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...