Перейти к содержанию

Боитесь ли вы пенсионного возраста после новой реформы?


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Снежинка* сказал:

Сейчас в интернете подписываются против пенсионной реформы. Более 2 миллионов человек уже выразили свой  протест против нее. Я тоже  уже проголосовала против нее. Если сейчас что-то можно сделать, чтобы не повышали пенсионный возраст до 63 и 65 лет, то вот это - выразить свой протест против этого, пока не приняли этот закон окончательно и бесповоротно:

----www.change.org/PensionnyiVozrast

 

Положили они на наши протесты.

Опять же футбол - народ о другом думает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 минут назад, Сашок сказал:

 

Ой, а можно теперь моя очередь назидательной истории? О моей тете.

 

Вот и я такой же бизнесмен, как эта тётя. Только нет у меня акций газпрома.

Только что, Сладостная фига сказал:

Положили они на наши протесты.

А мне думается, что это все спектакль. Сейчас Вова будет долго думать, обсуждать , и внесет-таки свои 5 копеек. Возраст чуток убавит, скажем, мужикам до 65, а женщинам до 60, или мужикам до 63, а женщинам до 58. И все будут рады, что легко отделались. И очередную оду сочинят про умного и доброго президента.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из меня бизнесмен, как из говна пуля. Буду в старости полы мыть.

6 минут назад, Фитоняша сказал:

Вот и я такой же бизнесмен, как эта тётя. Только нет у меня акций газпрома.

А мне думается, что это все спектакль. Сейчас Вова будет долго думать, обсуждать , и внесет-таки свои 5 копеек. Возраст чуток убавит, скажем, мужикам до 65, а женщинам до 60, или мужикам до 63, а женщинам до 58. И все будут рады, что легко отделались. И очередную оду сочинят про умного и доброго президента.

А ведь и такое может быть, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "бизнес" я бы особо и не рассчитывал. Когда все будут "бизнесменами", рынок превратится в один большой базар и зачахнет.

Гораздо более реально, что через энное количество лет оформятся 2 полноценных сословия - богатые рантье и обслуга. Так вот нынешнее время замечательно тем, что ещё реально найти высокооплачиваемую работу, на которой можно сколотить какой-никакой капитал а не просто жить от зарплаты до зарплаты. В старости такой возможности уже может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, devoid сказал:

На "бизнес" я бы особо и не рассчитывал. Когда все будут "бизнесменами", рынок превратится в один большой базар и зачахнет.

Гораздо более реально, что через энное количество лет оформятся 2 полноценных сословия - богатые рантье и обслуга. Так вот нынешнее время замечательно тем, что ещё реально найти высокооплачиваемую работу, на которой можно сколотить какой-никакой капитал а не просто жить от зарплаты до зарплаты. В старости такой возможности уже может и не быть.

А дальше? Ну будет у Вас капитал и что с этими деньгами делать? Под подушкой держать или в банк отнести, а может купить чего? 100 против одного, что при наличии детей последние у Вас эти деньги выклянчат не нытьем так катаньем и Вы снова на нулях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Феминист сказал:

А дальше? Ну будет у Вас капитал и что с этими деньгами делать? Под подушкой держать или в банк отнести, а может купить чего? 100 против одного, что при наличии детей последние у Вас эти деньги выклянчат не нытьем так катаньем и Вы снова на нулях.

А это уже от ваших навыков сохранения капитала зависит, пока вы к этому не готовы - больших денег у вас не будет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, devoid сказал:

А это уже от ваших навыков сохранения капитала зависит, пока вы к этому не готовы - больших денег у вас не будет =)

так похвастайтесь перед голодранцем своими способностями. думаю остальным тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Феминист сказал:

так похвастайтесь перед голодранцем своими способностями. думаю остальным тоже будет интересно.

Да я рад бы, но это уже будет слишком громко, а деньги любят тишину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, devoid сказал:

Да я рад бы, но это уже будет слишком громко, а деньги любят тишину...

да Вы батенька фуфло толкаете. нет у Вас за душой заводов и пароходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Феминист сказал:

да Вы батенька фуфло толкаете. нет у Вас за душой заводов и пароходов.

Помилуйте, да кому нужно это барахло в наш век цифровизации и виртуализирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 13:13, Снежинка* сказал:

Более 2 миллионов человек уже выразили свой  протест

Что ж вы после выборов кулаками размахались. Поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2018 в 11:38, Феминист сказал:

Под подушкой держать или в банк отнести,

Правильный ответ: в банк отнести. И узнать какие у них есть фонды для инвестиций - высокорискованные, низкорискованные и все особенности. Препятствием этому, однако, служит тот факт, что, к сожалению, банковская система в России в зачаточном состоянии, а финансовая грамотность населения просто вопиюще низкая.

На этом фоне одним из самых распространенных видов инвестиций (если можно так выразиться) в России является "вкладывать в детей". На практике: путем манипуляций всячески разрушать личную жизнь своих детей, чтобы в зрелом возрасте у них не осталось других объектов заботы, кроме престарелых родителей. Как это происходит, можно узнать на этом же форуме в десятках тем типа: "злая мать", "злая свекровь", "маменькин сынок" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2018 в 19:38, Феминист сказал:

100 против одного, что при наличии детей последние у Вас эти деньги выклянчат не нытьем так катаньем и Вы снова на нулях.

Это будет означать провал во всех сферах: в профессиональной, в финансовой и в родительской. Если профессия не позволит себе на жизнь заработать, если распоряжаться своими накоплениями не научился к 50-60 годам. И если детей не сумел воспитать и обучить, чтобы были в состоянии сами себе заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера кстати тоже эту тему хотела поднять ) да по работе загрузилась.  У коллег разделились мнения по поводу повышения пенсионного возраста - кто то считает что это реальная подстава, а кто то что это дополнительный стимул для собственного развития, поддержания себя в хорошей форме и т.д.

Опять же для многих этот пенсионный возраст как бы черта между молодостью и старостью, что 55 - это та фицра после которой женщина должна надевать юбку до пят, платок на голову и валить на дачу на грядки, многие еще как бесплатные няньки для внуков используются. Что после этого возраста она не имеет права на свои личные желания "да куда тебе уже пенсионерке на пляже валятся?".. это сразу ассоциация с поликлинникой и очередями.. многие уже и к земле начинают готовиться)  А тут внезапно подняли возраст выхода на пенсию и уверена что куча народу просто  растерялась.... оказывается, что нужно еще пару-тройку лет покряхтеть каким то образом, детки возмущаются потому как нянька откладывается...

Может действительно повышение пенсионного возраста заставит людей пересмотреть подход к собственной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 16:55, Феминист сказал:

Ничего себе Вы дрыхните! Я встаю на работу в 5 утра, а в 6 уже уезжаю, так как добираться нужно больше часа. 20 км только до проходной и оттуда ещё 30 минут пешком до рабочего места. Домой возвращаюсь около 22-00.

а я в 8 утра встаю )))) в 9 выхожу, 20 мин на метро и я в офисе... все таки есть своя прелесть в маленьких городках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, koori сказал:

 кто то считает что это реальная подстава, а кто то что это ...

Это нереальная подстава!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2018 в 22:48, Family (Fam) сказал:

Начала задумываться о том, как жить в нашей стране, когда тебе за 60, а ты еще не на пенсии, и запаниковала. Ведь в этом возрасте на работу не берут обычно. А висеть на шее у своего ребенка не хочется.

Задумывались ли вы о том, как будете искать средства к существованию в этом возрасте? Поделитесь идеями. Сдавать квартиру? Заранее устроиться на предприятие, где людей преклонного возраста не увольняют обычно (завод, например)? С молодости откладывать деньги себе на пенсию (этот вариант лично для меня сложный, потому что есть много других насущных вопросов, на которые нужны деньги – расширение жилплощали, например)? 

Мы об этом задумались еще 15 лет назад, когда сыну пятый год шел. Ибо уже тогда было понятно, что содержать себя в старости придется самостоятельно и на помощь государства в этом вопросе рассчитывать не придется.

Да, выбрали - недвижимость, которую можно сдавать. Сейчас этот проект завершен практически и уйти на отдых с мы с мужем сможем через два года. Хотя я и профессию удачно поменяла, вернувшись к дипломной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 20:42, Фитоняша сказал:

 

А мне думается, что это все спектакль. Сейчас Вова будет долго думать, обсуждать , и внесет-таки свои 5 копеек. Возраст чуток убавит, скажем, мужикам до 65, а женщинам до 60, или мужикам до 63, а женщинам до 58. И все будут рады, что легко отделались. И очередную оду сочинят про умного и доброго президента.

Скорее всего, именно такой сценарий и планируется)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сестра заходила. Она получила первую пенсию. (По вредности у неё раньше). Ускреблась. А я- лошара, даже недвиги нет никакой, чтобы сдавать. Есть отличная квартира у мужа, наследство, но в Донецке! Как чемодан без ручки. А у меня и того нет. Все раздарила. Буду бомжевать. Ночевать под мостом, жить подаяниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, koori сказал:

У коллег разделились мнения по поводу повышения пенсионного возраста

Полезно ли человеку, если ему каждый месяц дают десять тысяч рублей или вредно? Мда, мнения разделились. Надо тем, кто отделился, предложить после каждой получки уничтожать десять тысяч рублей, а через годик отчитаться, стало ли это для них дополнительным стимулом к развитию, и насколько далеко они развились.

Вообще, нелегкие времена ждут Россию, если возможны дискуссии по такому вопросу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себя спросил, сам себе ответил.

Вот для собственного любопытства, зашел на сайт Р... Банка (ни в коем случае не рекламирую, это просто пример!).

Паевой инвестиционный фонд. Так, рубли пропускаем. Вложения в иностранной валюте.

  • Цитата

     

    • Целевой уровень доходности — уровень, в среднесрочной и долгосрочной перспективе соответствующий динамике американского фондового индекса S&P500.
    • Регионы, представленные в портфеле — США.

     

     

Это порядка 5% годовых в долларах. Вам мало? Бесплатный интернет-банк. Т.е. снимать класть можно бесплатно. И всего-то пройти к ближайшему отделению и попросить назначить вам советника, который все с приятной улыбкой в тихом уютном кабинете разъяснит. Никакой беготни по нотариусам и налоговой, как при покупке квартиры. И вообще никакой беготни. Каким же надо быть дураком, чтобы при такой возможности:

а. открывать свой бизнес - это 97% вероятность разорения;

б. вкладывать в недвижимость - это потеря в лучшем случае 75% вложений, о прибыли даже речи не идет;

в. вкладывать, как один человек мне сказал, в золото - это потеря 70-90% вложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2018 в 15:48, Family (Fam) сказал:

как жить в нашей стране, когда тебе за 60, а ты еще не на пенсии, и запаниковала. Ведь в этом возрасте на работу не берут обычно.

Не берут "обычно" сейчас. Не значит, что в будущем не будут. 

Демографическое дерево вам в помощь. (см. картинку). 

Дерево должно быть шире в основании. В России, наоборот. Значит, те дети/подростки (основание дерева), когда вырастут, должны будут содержать шапку дерева. Это невозможно. На все работы страны их не хватит. Поэтому ментальность будет потихоньку поворачиваться искать среди тех, кто существует.  Либо удить среди все еще трудоспособного населения 50-70 лет, либо спасаться иммигрантами. (На самом деле, будет и то, и другое).

Развитые страны через это уже прошли. 

 

 

Screen Shot 2018-06-30 at 10.50.32 AM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...