Перейти к содержанию

Остановившееся развитие личности


Rins

Рекомендуемые сообщения

Уже лет десять назад моё развитие остановилось. Да, физиологией я повзрослел и начинаю стареть, но в голове сидит тот же подросток, которому от силы лет 15. И он ничего не хочет делать, ничему не хочет учиться. Существует каждый день по одинаковой программе и почти ничего не знает о мире, не понимает его, боится его. Новые интересы за годы не появились. Остались лишь те же игры и сидение в интернете. Он не умеет постоять за себя, он видит людей чёрными и белыми (Красивая девушка - было бы неплохо с ней познакомиться. Она курит - к чёрту её). Он не умеет быть самостоятельным, решать проблемы и справляться с трудностями. Он боиться всего нового и незнакомого. Когда-то думалось, что чувствовать себя молодым это прекрасно. Теперь же понимаю, что это не даёт мне жить нормально. Ине сдвинуться с мёртвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно человек боится того,что не понимает. Вот некоторые и боятся жить.Эта мысль у меня родилась тогда,когда я проводил занятия для химически зависимых в центре реабилитации. А туда попадают весьма инфантильные люди,не желающие взрослеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Конфуций сказал:

Обычно человек боится того,что не понимает. Вот некоторые и боятся жить.Эта мысль у меня родилась тогда,когда я проводил занятия для химически зависимых в центре реабилитации. А туда попадают весьма инфантильные люди,не желающие взрослеть...

И как им помогали? И становились ли они нормальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rins сказал:

И как им помогали? И становились ли они нормальными?

Помогали себя понять,принять и изменяться. Приучали быть в жизни ответственными и инициативными. Но без любви человека к себе это сделать будет практически невозможно. Ну и главное - самая большая и непростительная человеческая глупость это самообман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню, может уже писал тебе такой совет. Способ только один, и он описывается фразой "глаза боятся - руки делают". Ты же не инвалид. Трудно заставить себя делать что-то глобальное без веры в успех, но уж какую-то мелочь-то можно начать делать. 15 минут в день делать что-то новое, пусть это и страшно. Всего 15 минут, а потом увеличивать время.

Бро, отношения - не ядерная физика. Их заводит большинство людей. И тупые, и некрасивые, и даже алкаши и зеки находят себе пару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 07:10, Rins сказал:

Уже лет десять назад моё развитие остановилось.

Это нормально. Характер к 15-ти годам заканчивает формирование. Личность к 18-ти. Если нет, то диагностируют инфантилизм (признак психопатии, нарушение развития).

"Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии.

Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии.

Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной.

Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций."(с)Сексопатология.Справочник. 1990 г

19.06.2018 в 07:29, Rins сказал:

И как им помогали? И становились ли они нормальными?

Почитай о методиках лечения наркомании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 11:10, Rins сказал:

И не сдвинуться с мёртвой точки.

Чтобы сдвинуться, нужно хоть что-то из нижеперечисленного:

- воля и терпение, 

- мотивация, 

- демотивация.

Что из этого есть у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nickstar сказал:

Чтобы сдвинуться, нужно хоть что-то из нижеперечисленного:

- воля и терпение, 

- мотивация, 

- демотивация.

Что из этого есть у вас?

Демотивация, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rins сказал:

Демотивация, наверное.

Но недостаточно сильная, т.к. она не даёт вам толчок к развитию, а только стимулирует вас в роли жертвы. Если вы питаетесь своей болью, нужно это признать. Вот первый шаг к новой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nickstar сказал:

Но недостаточно сильная, т.к. она не даёт вам толчок к развитию, а только стимулирует вас в роли жертвы. Если вы питаетесь своей болью, нужно это признать. Вот первый шаг к новой жизни.

Я осознаю, что всё по кругу усиливается. Я вроде вижу, куда двигаться, но страшно очень.

Только что, Nickstar сказал:

Ответьте, чем роль жертвы лучше роли лидера?

Зачем эти крайности? Я не хотел никогда быть лидером. Просто хочу жить так, чтобы не было этих проблем и не чувствовать себя ущербным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rins сказал:

Я осознаю, что всё по кругу усиливается. Я вроде вижу, куда двигаться, но страшно очень.

То, что страшно это не страшно) Но почему этот страх вас не отпускает?

Цитата

Зачем эти крайности? Я не хотел никогда быть лидером.

В точку!

Цитата

Просто хочу жить так, чтобы не было этих проблем и не чувствовать себя ущербным.

Желание иной жизни столь сильно, сколь велико неприятие текущей. Улавливаете взаимосвязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nickstar сказал:

То, что страшно это не страшно) Но почему этот страх вас не отпускает?

Описывал в другой теме проблему боязни нового, того, к чему я не готов. Не умею импровизировать и выходить из нестандартной ситуации.

3 минуты назад, Nickstar сказал:

В точку!

Что это значит?

3 минуты назад, Nickstar сказал:

Желание иной жизни столь сильно, сколь велико неприятие текущей. Улавливаете взаимосвязь?

То есть мне нужно довести себя до состояния бомжа, чтобы начать делать шаги к реализации себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rins сказал:

Описывал в другой теме проблему боязни нового, того, к чему я не готов. Не умею импровизировать и выходить из нестандартной ситуации.

Уточню - не умеете красиво импровизировать? И красиво выходить из нестандартной ситуации, так?

Цитата

Что это значит?

Что не нужно играть роли.

Цитата

То есть мне нужно довести себя до состояния бомжа, чтобы начать делать шаги к реализации себя?

Нет. Я имел ввиду, что причина проблем в желаниях. Точнее, в невозможности их мгновенной реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rins сказал:

То есть мне нужно довести себя до состояния бомжа, чтобы начать делать шаги к реализации себя?

Он исходит из того, что перемены возможны только в кризис. Сейчас у тебя кризис не достаточно сильный для каких-то действий, или перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...