Перейти к содержанию

Разочаровала отца. Как реагировать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, буду рада каждому отклику!

Меня на самом деле достали его фразы, что я его разочаровываю. Я не раз такое слышу в свой адрес, доходило даже до фразы "не смей называть меня папой". Меня за*бала (извиняюсь за мат, по дпугому не могу) его скандальная и собственническая натура. И вот, после очередного ора я подумала "как же я ненавижу таких людей, как они мне неприятны" хоть и один из них является моим отцом. Моя жизнь принадлежит мне, я не его вещь в конце концов. По его мнениею его дети должны прежде всего уважать его и бояться. Если уже наоборот он взбешен и снова орет, угрожает, выясняет отношения.

Мне очень грустно от того, что мой собственный отец любит давить на меня и угрожать, говорить "я в тебе разочарован" и не понимать что это значит для меня. Так не должен поступать родитель. И я не хочу, слыша такую фразу от него, реагировать и заниматься самобичиванием.

"Прежде чем ходить на такие семинары ты должна профессию получить. Это не для тебя. Пойми. Вместо подгототовки к экзаменам на всякие семинары ходишь, что это тебе дает? Объясни. Я думал ты умная. А мама о чем думает. Вы разочаровали меня оба, эх вы. А маме лиж бы повод погулять и время провести. Правильно воспитывает тебя.

 Ты меня ослушалась, ладно это твой выбор. Я на твоём месте готовился бы к вступительным экзаменам. А ты что делаешь?"

Вопросы тут риторические, они не требуют ответа, он сам на них ответил. Хотела бы я ему написать в ответ, но не хочу опять вовлекаться в разборки с ним, где он будет меня гасить и указывать кто он и кто я. Будет хуже.

К слову, этот бизнес тренинг, я считаю, был более чем полезен мне. Да даже не для бизнеса, а для личностного роста, развития, мотивации. Единственный минус он длился 3 дня по 7-8 часов до 1-3 ночи, ибо эта была трансляция с Москвы (часовые пояса).

Вот так он написал мне на 2 день тренинга, а на 3 позвонил и наорал, требовал сказать что мне это дает и что мне там не место, как всегда обливал грязью маму и строчил ей гневые сообщения в духе: "я тебе не разрешал, а ты пошла. как дочь воспитываешь и тд". Он был далеко у бабушки и дедушки. До этого он писал только маме и орал на нее, а потом подключился и на меня. 

Он пишет: "ладно, это твой выбор". На самом деле он соглашается, а потом снова и снова будет про это говорить, якобы я неправильно поступила. Когда я хочу донести свою точку зрения он меня совсем не слушает, говорит я не права, он взрослее и его надо слушаться. Мне кажется, это просто безвыходная ситуация. Казалось бы мы начали нормально разговаривать после ссоры и вот снова. 

Подскажите, как реагировать и уживаться с таким человеком? Особенно тяжело быть зависимым от него, бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нова сказал:

 Особенно тяжело быть зависимым от него, бояться.

становитесь независимой. Как Вам в этом может помочь бизнес-тренинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рада почитать хорошую книгу на близкие темы

1 минуту назад, momus сказал:

становитесь независимой. Как Вам в этом может помочь бизнес-тренинг?

Причем тут тренинг? Тренинг лишь пример его реакций. 

Окей, может независимость материальная это деньги, а деньги можно сделать на бизнесе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нова сказал:

Окей, может независимость материальная это деньги, а деньги можно сделать на бизнесе? 

работать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смириться с этим и принимать серьезные усилия для переезда.  Перевоспитать его уже не выйдет, донести что либо тоже... Мать Ваша похоже такая же терпила, что и Вам передала... У Вас есть братья, сестры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Нова сказал:

Подскажите, как реагировать и уживаться с таким человеком? Особенно тяжело быть зависимым от него, бояться.

Значит, становитесь независимой и не бойтесь. Зачем тратить силы на уживание с человеком там, где всё равно пора съезжать и начинать жить своей жизнью? Ну а там хватит нескольких простых фраз, скажем "Ты позвонил только для того, чтобы поорать? Ничем не могу помочь. Рожай ту дочку, которая тебя не разочарует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Нова сказал:

не успела еще, но первые деньги получила от хобби

на самостоятельную жизнь хватит? Тогда съезжайте и общайтесь с теми, с кем хотите. Если нет - ищите способы заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

К слову, этот бизнес тренинг, я считаю, был более чем полезен мне. Да даже не для бизнеса, а для личностного роста, развития, мотивации. Единственный минус он длился 3 дня по 7-8 часов до 1-3 ночи, ибо эта была трансляция с Москвы (часовые пояса).

99,9999% бизнес-тренингов - говно, ничему не учат и созданы помочь только с одним бизнесом - бизнесом владельца тренингов. Обычно это бесполезная вода, которая мало применима в реальной жизни.

У меня была подчиненная, которая очень любила всякие мотивационные и бизнес-тренинги, постоянно весь фейсбук бы увешан ее личностным ростом. Она считала себя охрененной переговорщицей и сотрудником, постоянно чесала языком, пытаясь казаться умной. Только вот сотрудник из нее был очень херовый, не умела ни черта, а люди, с которыми она работала, ее недолюбливали.

Так что мотивация, личностный рост, тайм-менеджмент и прочие тренинги абсолютно бесполезны, если ты ничего не знаешь и не умеешь по профессии. Я как руководитель отдела тебе скажу, для меня ценность таких тренингов в резюме - 0.

Так что вполне возможно, что твой папа просто опытный и не дурак, а ты что-то не понимаешь.

Цитата

Окей, может независимость материальная это деньги, а деньги можно сделать на бизнесе? 

Гениально. Конечно можно. Только с чего ты решила, что вести бизнес можно научиться по тренингам? Обычно люди годами работают в бизнесе, нарабатывают связи, клиентскую базу, первоначальный капитал, а потом уходят и начинают свой бизнес.

С чего ты решила, что у тебя это получится намного легче и быстрее, без напряга, посмотрев видео? В этом как раз, черт возьми, поможет экономическое или юридическое образование, знания о налогах, а не чушь про мотивацию.

Серьезно, послушай отца. У тебя как-то с логикой и самостоятельным принятием решений пока не очень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Softwarer сказал:

Значит, становитесь независимой и не бойтесь. Зачем тратить силы на уживание с человеком там, где всё равно пора съезжать и начинать жить своей жизнью? Ну а там хватит нескольких простых фраз, скажем "Ты позвонил только для того, чтобы поорать? Ничем не могу помочь. Рожай ту дочку, которая тебя не разочарует".

Когда ты только закончил школу это затруднительно. Вот я и думаю как себя вести в этой среде. Поэтому важно таки уживаться, иначе ни крыши, ни денег на вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нова сказал:

Когда ты только закончил школу это затруднительно. Вот я и думаю как себя вести в этой среде. Поэтому важно таки уживаться, иначе ни крыши, ни денег на вуз.

Не очень понимаю, зачем на ВУЗ деньги, но расклад по-прежнему прост: если хотите, чтобы Вам давали денег - выполняйте условия того, кто их даёт. Иначе он вполне закономерно будет недоволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JustStranger сказал:

99,9999% бизнес-тренингов - говно, ничему не учат и созданы помочь только с одним бизнесом - бизнесом владельца тренингов. Обычно это бесполезная вода, которая мало применима в реальной жизни.

У меня была подчиненная, которая очень любила всякие мотивационные и бизнес-тренинги, постоянно весь фейсбук бы увешан ее личностным ростом. Она считала себя охрененной переговорщицей и сотрудником, постоянно чесала языком, пытаясь казаться умной. Только вот сотрудник из нее был очень херовый, не умела ни черта, а люди, с которыми она работала, ее недолюбливали.

Так что мотивация, личностный рост, тайм-менеджмент и прочие тренинги абсолютно бесполезны, если ты ничего не знаешь и не умеешь по профессии. Я как руководитель отдела тебе скажу, для меня ценность таких тренингов в резюме - 0.

Так что вполне возможно, что твой папа просто опытный и не дурак, а ты что-то не понимаешь.

Гениально. Конечно можно. Только с чего ты решила, что вести бизнес можно научиться по тренингам? Обычно люди годами работают в бизнесе, нарабатывают связи, клиентскую базу, первоначальный капитал, а потом уходят и начинают свой бизнес.

С чего ты решила, что у тебя это получится намного легче и быстрее, без напряга, посмотрев видео? В этом как раз, черт возьми, поможет экономическое или юридическое образование, знания о налогах, а не чушь про мотивацию.

Серьезно, послушай отца. У тебя как-то с логикой и самостоятельным принятием решений пока не очень.

Я вас понимаю, я тоже  так думала, но пошла из-за мамы. И тут вы тоже правы, они рекламируют свои курсы по бизнесу немалую часть времени. Но блин, мотивация то осталась. Проект с бизнесом никак не связан, но я хочу его воплотить. Даже если он за пределы моего инстаграма не выйдет. У меня просто осталось то приятно впечатление и мотивация делать еще лучше то, что я люблю, никак не афишируя.

Почему же вы ее не уволили?

Как раз таки там люди и заводили связи, причем полезные. Можно было идти на этот тренинг только ради знакомств) Можете попробовать на конкретный сходить (выглядит как реклама, но это не реклама).

Боже, зачем вы переводите тему на тренинг? Мне его послушать сидеть дома и ждать пока не выйду замуж? Не иметь социальной жизни и полезных знакомых? Мне послушать не разговаривать с парнями ибо они зло? Где характер  и взгляды отца и где решение сходить на тренинг? Я просто попросила совета как ужиться с такой натурой от взрослых людей:) 

 

16 минут назад, Softwarer сказал:

Не очень понимаю, зачем на ВУЗ деньги, но расклад по-прежнему прост: если хотите, чтобы Вам давали денег - выполняйте условия того, кто их даёт. Иначе он вполне закономерно будет недоволен.

По вашему учиться не обязательно? 

Я не хочу выполнять такие условия, где ограничивают твою свободу в действиях, приказывают жить по их взглядам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, momus сказал:

на самостоятельную жизнь хватит? Тогда съезжайте и общайтесь с теми, с кем хотите. Если нет - ищите способы заработать.

Ну а пока то что? Я не знаю как реагировать на все подобного рода.

3 часа назад, koori сказал:

Пока смириться с этим и принимать серьезные усилия для переезда.  Перевоспитать его уже не выйдет, донести что либо тоже... Мать Ваша похоже такая же терпила, что и Вам передала... У Вас есть братья, сестры?

Два младших брата. 

Я бы никому не пожелала такого мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Нова сказал:

По вашему учиться не обязательно? 

Учиться действительно не обязательно, но по-прежнему не понимаю, при чём тут деньги.

31 минуту назад, Нова сказал:

Я не хочу выполнять такие условия, где ограничивают твою свободу в действиях, приказывают жить по их взглядам.

То есть, Вы хотите, чтобы Вам давали денег, и хотите жить, не выполняя условий. Я всё правильно понял?

Напоминает бессмертную цитату с Баша: "Сколько вы сможете давать мне денег для того, чтобы я наконец уже жила независимо от вас?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но блин, мотивация то осталась. 

Конечно. Правда, мотивация без навыков и знаний не очень ценится. Инициативный, но глупый человек - это жесть. Примерно как та подчиненная, о которой я говорил.

Цитата

У меня просто осталось то приятно впечатление и мотивация делать еще лучше то, что я люблю, никак не афишируя.

Тебе кто-то мешает? Занимайся своим хобби. Если ты хочешь превратить хобби в бизнес, нужны навыки и знания.А они за несколько просмотров лекций не получаются.

Цитата

Почему же вы ее не уволили?

Конечно уволил, это был ужас)))

Цитата

Как раз таки там люди и заводили связи, причем полезные. Можно было идти на этот тренинг только ради знакомств

Какие связи, разве что сексуальные?))) Ну или знакомства с такими же девочками. Ни один серьезный бизнесмен на такой тренинг не пойдет. Тем более у тебя тренинг вообще по инету. Поезных знаний не получишь, полезных знакомств - тоже.

Чтобы были связи, нужно быть чем-то полезным тоже человеку (если ты не рассматриваешь вариант через постель). А девочка 18 лет ничем полезной быть не может. Идея бизнеса сама по себе обычно ничего не стоит, ее украсть можно легко. Инвесторов интересуют люди, которые имеют не только идеи, но и какие-то ресурсы и навыки для их реализации. Например, большой опыт в определенной сфере, знакомства в госорганах, клиентская база, хорошая команда. Все это не приобретешь, смотря тренинги. 

Цитата

Боже, зачем вы переводите тему на тренинг? 

Я перевел тему на тренинг? А ничего, что у тебя половина темы этот тренинг описывает?

Цитата

Мне его послушать сидеть дома и ждать пока не выйду замуж? Не иметь социальной жизни и полезных знакомых? Мне послушать не разговаривать с парнями ибо они зло? Где характер  и взгляды отца и где решение сходить на тренинг? Я просто попросила совета как ужиться с такой натурой от взрослых людей:) 

Ну, про это в первый раз слышу, ты кажется только про тренинг рассказала. То, что отец против тренинга - это одна ситуация, а если он тебя дома запирает - совсем другая. Он тебя не пускает никуда? Вот про это и надо рассказать, если хочешь дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нова сказал:

Я не хочу выполнять такие условия, где ограничивают твою свободу в действиях, приказывают жить по их взглядам.

тогда поступаете в другой город в вуз, селитесь в общагу, идете подрабатывать - и живете как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JustStranger сказал:

Идея бизнеса сама по себе обычно ничего не стоит, ее украсть можно легко.

Она ничего не стоит не потому, что её можно украсть. Она ничего не стоит потому, что плодить идеи способен любой дурак (собственно, они в основном этим и занимаются). Проблема не в том, чтобы придумать что-то на словах гладкое и перспективное, проблема в том, чтобы довести придуманное до успешной реализации. Поэтому стоит и ценится именно это умение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JustStranger сказал:

Конечно. Правда, мотивация без навыков и знаний не очень ценится. Инициативный, но глупый человек - это жесть. Примерно как та подчиненная, о которой я говорил.

Тебе кто-то мешает? Занимайся своим хобби. Если ты хочешь превратить хобби в бизнес, нужны навыки и знания.А они за несколько просмотров лекций не получаются.

Конечно уволил, это был ужас)))

Какие связи, разве что сексуальные?))) Ну или знакомства с такими же девочками. Ни один серьезный бизнесмен на такой тренинг не пойдет. Тем более у тебя тренинг вообще по инету. Поезных знаний не получишь, полезных знакомств - тоже.

Чтобы были связи, нужно быть чем-то полезным тоже человеку (если ты не рассматриваешь вариант через постель). А девочка 18 лет ничем полезной быть не может. Идея бизнеса сама по себе обычно ничего не стоит, ее украсть можно легко. Инвесторов интересуют люди, которые имеют не только идеи, но и какие-то ресурсы и навыки для их реализации. Например, большой опыт в определенной сфере, знакомства в госорганах, клиентская база, хорошая команда. Все это не приобретешь, смотря тренинги. 

Я перевел тему на тренинг? А ничего, что у тебя половина темы этот тренинг описывает?

Ну, про это в первый раз слышу, ты кажется только про тренинг рассказала. То, что отец против тренинга - это одна ситуация, а если он тебя дома запирает - совсем другая. Он тебя не пускает никуда? Вот про это и надо рассказать, если хочешь дельный совет.

Ок, спасибо, поняла)

Хм, может и правда на юриста поступать, несмотря на то, что их полно? А вы кто по профессии?

 

Видимо я увлеклась этим тренингом и особо про него не писала. Я хотела на примере тренинга описать все его поведение в таких случаях. 

3 часа назад, Softwarer сказал:

Учиться действительно не обязательно, но по-прежнему не понимаю, при чём тут деньги.

То есть, Вы хотите, чтобы Вам давали денег, и хотите жить, не выполняя условий. Я всё правильно понял?

Напоминает бессмертную цитату с Баша: "Сколько вы сможете давать мне денег для того, чтобы я наконец уже жила независимо от вас?"

Образование платное. Для меня.

Лучше значит молчать, терпеть и присмыкаться?

2 часа назад, Konstante сказал:

тогда поступаете в другой город в вуз, селитесь в общагу, идете подрабатывать - и живете как хотите.

Вариант только в другую страну. И снова вопрос запрета от отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нова сказал:

Образование платное. Для меня.

что-то мешало хорошо учиться? Хобби?

1 час назад, Нова сказал:

Лучше значит молчать, терпеть и присмыкаться?

ну, можно возбухать и вылететь из квартиры с холодильником.

2 часа назад, Нова сказал:

Вариант только в другую страну. И снова вопрос запрета от отца.

запрета на что? Вы несовершеннолетняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,я была в точно такой же ситуации,как и Вы. После окончания школы,когда нужно было выбирать куда идти дальше,то для меня в приоритете был именно ВУЗ. Хотя отец настаивал на мед.училище.

Он видел во мне хорошего мед.работника. Привел массу аргументов в пользу этой профессии. Но я осталась неприклонна. Да и мама в моем выборе меня поддерживала безукаризнено. По-этому я уехала в другой город учиться. Я не послушала отца,хотя в процессе учебы понимала,что все же он был,но мысли эти гнала от себя,убеждая саму себя в том,что ВУЗ - это престижнее,важнее,нужнее и прочее.

Прошло уже 11 лет. И знаете,надо было слушать отца.

Из меня бы действительно вышел прекрасный медик,как мне кажется. И жизнь бы сложилась по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вместо подготовки вы ходите на тренинги? Поступите на бюджет и идите работать-это взрослое решение конфликта с отцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 16:28, Нова сказал:

 

 

Я не хочу выполнять такие условия, где ограничивают твою свободу в действиях, приказывают жить по их взглядам.

Интересненькое заявление. А Вы значит пришли за советом, как переделать под Вас папу?) Это такой человек...с уже устоявшимися взглядами на жизнь. Хобби у него -обесценивать Вас. Ну не знает он другой манеры общения. Вообще похоже на какое-то расстройство психики. Чаще занимайтесь делами, общайтесь с друзьями...уходите от конфликтов ...когда то же Вы станете самостоятельной...А пока...- он Вас кормит. А мама что по этому поводу думает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...