Перейти к содержанию

Непонимание родных...


puzka

Рекомендуемые сообщения

Мне всегда казалось, что отношения у меня дома очень хорошие, мы можем многое доверить друг другу. Живем мы втроем: я, мама и бабушка. Мне 23 года. В силу каких - то мне непонятных причин отношения в этом году резко ухудшились, я стала замечать, что родители цепляются ко мне , непонятно почему , грубят, срываются , могут не разговаривать. Окинуть фразой "Обойдешься" "тебя не спрашивали", " мне все равно" " должна денег за это и за то". часто просто ставят перед фактом.  Старалась не обращать внимания, так как знала , что перееду на свое жилье после оканчия инстиут как раз в июле, ведь раньше не получалось. Но последнее время обтановка дома просто  ужас. Все началаось с того, что мне предстоит делать операцибю и так получилось что летом ( у меня сложный перелом руки), но мы с мамой вроде как купили тур, чтобы поехать отдохнуть в Греции. На момент покупки я совершенно не знала , что мне предстоит операция и реабилитация, а аткже вероятность ношения швов и их перевязка. После чего я сказала , что от тура отказываюсь, что свое здоровье важнее , что если врач запртетит ехать , то не поеду. деньги же я сама заплатила. Дома был настоящий сканадл. ПРетензии , крики , что я лишаю человека честно заработанного отпуска. Хотя я не настаивала на ее отказе. я просто сказала, что если врач потребует я останусь. А она может отдохнуть, тур можно переписать, если подсуетиться всегда варианты есть, если смотреть позитивно? Начались угрозы и манипуляции  Крики " Вот сейчас я звоню в турагенство и отменяю тур. и в отмене моего отпуска виновата ты". Я совершенно была к этому не готова. Здоровье все- таки важнее. в итоге ситуация с операцией никак не разрешалась и отказалась делать визу и улетать, на что мне посыпалось " Тогда я больше тебе не мать, я не буду больше помогать тебе с операцией" ( ведь это ее хороший знакомый). я была крайне удивлена такому исходу событий и решила, что не стоит ждать с переездом и решила переезжать на свою квартиру сейчас, раз обстановка такая дома, что мы общаемся только из - за тура и визы.  На мою последующую просьбу расторгнуть догор аренды на мою квартиру ( мы ее давно сдаем от моего лица, но документы хранятся у нее ) , оры и крики "убирайся и живи где хочешь", " мне она нужна". Понимаю , что сама виновата. Что во много давала часто собой манипулировать , не показывая своего собственного мнения. Но в этой ситуации тяжело принять то, что все отношения могут перейти в формат денежных. Не хочу оставаться в ссоре, ведь она меня избегает и мы ге общаемся, но и понять ее не могу. будто за меня все уже давно решила, а на мои протесты всегда хлопают дверьми или " мне все равно" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Очень странно. Чтобы родная мать не беспокоилась о здоровье дочери, когда у той перелом? Даже если в семье плохие отношения, в такие моменты, как правило, люди забывают свои разногласия. Даже к чужому человеку и то испытываешь сочувствие. Мне кажется, вы что-то не договариваете. Не бывает, чтобы все было гладко, а потом вдруг общение скатилось на "убирайся и живи где хочешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Фитоняша сказал:

Очень странно. Чтобы родная мать не беспокоилась о здоровье дочери, когда у той перелом? Даже если в семье плохие отношения, в такие моменты, как правило, люди забывают свои разногласия. Даже к чужому человеку и то испытываешь сочувствие. Мне кажется, вы что-то не договариваете. Не бывает, чтобы все было гладко, а потом вдруг общение скатилось на "убирайся и живи где хочешь".

Она просто настаивает, что с операцией не торопились. Сначала она уговаривала врача ( он же ее знакомый) уже отдельно от моих с ним консультаций, чтобы операцию раньше июля не ставили. Потом вообще перестраховывалась и уговаривала меня, что швы якобы затягиваются лучше по осени. А на консультации уже лично моей врач сказал, оперируемся в конце июня. вот в чем вся трагедия. после операции неизвестно полетела бы я. Ей надо в отпуск, она не хочет лететь одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже 23 года. Вы вполне взрослая и самостоятельная. Если вы зависите от мнения мамы, то лишь потому, что позволяете маме (по старой памяти) влезать в вашу жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фитоняша сказал:

Вам уже 23 года. Вы вполне взрослая и самостоятельная. Если вы зависите от мнения мамы, то лишь потому, что позволяете маме (по старой памяти) влезать в вашу жизнь.

Да, я согласна, что я ведусь на эти провокации. Но меня каждый раз делают виноватой. Даже в этой ситуации, которая просто не укладывается в рамках моего собственного "нормально", я постоянно слышу теперь от бабушки дома " она мать, она права , ты ее обижаешь своим отказом!!!". Но неужели она не может быть неправой, нагрубить, тоже лишнего сказать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, puzka сказал:

Живем мы втроем: я, мама и бабушка

А почему не с мужчиной? Или это и есть Ваша семья навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда покупали тур - вы знали, что надо делать операцию? 

Операцию вот прям нельзя было перенести?

Ну честно говоря по мне - вы поступили по свински. Мамо копила на отпуск, ждала.  А тут бац и дочка отказывается. Мне бы было обидно, если операцию можно перенести на другой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Квадрат сказал:

А почему не с мужчиной? Или это и есть Ваша семья навсегда?

от мужчины не поступало раньше предложений, чтобы переехать. Предложил только сейчас, когда узнал, что у меня дома происходит. Но и то сразу " когда буду деньги", " когда будет это или то". Я не преследую цели его торопить, мне нужно самой разобрать в отношениях с родными.  И если придется переехать одной , то, видимо, так и будет 

 

7 минут назад, Zarevna сказал:

Вы когда покупали тур - вы знали, что надо делать операцию? 

Операцию вот прям нельзя было перенести?

Ну честно говоря по мне - вы поступили по свински. Мамо копила на отпуск, ждала.  А тут бац и дочка отказывается. Мне бы было обидно, если операцию можно перенести на другой срок.

когда покупали никто из нас не знал. мне резко стало хуже. Врач поставил, что не подлежит восстановлению обычному рука и сказал, что будем оперироваться. Мы обе копили , обе заплатили.  Почему мне за себя не должно быть в таком случае обидно? я же тоже работала и копила ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, puzka сказал:

Не хочу оставаться в ссоре

Это слабость, которой можно воспользоваться для манипулирования Вами.

2 часа назад, puzka сказал:

Начались угрозы и манипуляции  Крики " Вот сейчас я звоню в турагенство и отменяю тур. и в отмене моего отпуска виновата ты"

Вероятно это не первая манипуляция мамы и не последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Квадрат сказал:

Это слабость, которой можно воспользоваться для манипулирования Вами.

Вероятно это не первая манипуляция мамы и не последняя.

Да я знаю, что она делает это специально. Но как быть в такой ситуации не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, puzka сказал:

Да я знаю, что она делает это специально. Но как быть в такой ситуации не знаю

Как минимум не вестись на манипуляции. Или боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, puzka сказал:

Да я знаю, что она делает это специально. Но как быть в такой ситуации не знаю 

Очень просто. Быть спокойной, уверенной и делать то, что нужно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Квадрат сказал:

Как минимум не вестись на манипуляции. Или боитесь?

да, боюсь. Боюсь осуждения, боюсь того , что хочу съехать, но мои родители против этого, боюсь того, что мама не понимает как это можно жить радельно, ведь она всю жизнь со своей мамой и программирует меня на такой же жизненный путь. и конечно же боюсь просто перестать общаться, потому что сейчас мы просто не контактируем, хотя в одной квартире. не могу поверить, простить ей все, что она сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, puzka сказал:

 

когда покупали никто из нас не знал. мне резко стало хуже. Врач поставил, что не подлежит восстановлению обычному рука и сказал, что будем оперироваться. Мы обе копили , обе заплатили.  Почему мне за себя не должно быть в таком случае обидно? я же тоже работала и копила ?  

То есть возможности операцию перенести нет? Или по состоянию здоровья нужно срочно делать?

Я либо вас не понимаю либо маму  ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давайте так. Операцию поставили на 25 июня. дело же еще в бесплатном месте в больнице. Мне выделили место, руку разрабатываю,  а сейчас получается все напрасно. а отпуск числа 7. судите сами , кого Вы не понимаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, puzka сказал:

. Боюсь осуждения

 

35 минут назад, puzka сказал:

ведь она всю жизнь со своей мамой и программирует меня на такой же жизненный путь.

А чего больше боитесь осуждения или пути?

Вы понимаете, что мать создала Вас для пожизненного рабства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, puzka сказал:

ну давайте так. Операцию поставили на 25 июня. дело же еще в бесплатном месте в больнице. Мне выделили место, руку разрабатываю,  а сейчас получается все напрасно. а отпуск числа 7. судите сами , кого Вы не понимаете. 

Операцию делайте обязательно, перелом - страшная штука и тянуть нельзя. Чем дольше тянете с операцией - тем сложнее процедура и дольше восстановление (Вы молодая и организм пытается сейчас восстановиться, "сростая" поврежденные участки, не правильно вероятно всего). Отпуск с такой травмой мучение, а не отдых.

3 часа назад, puzka сказал:

На мою последующую просьбу расторгнуть догор аренды на мою квартиру ( мы ее давно сдаем от моего лица, но документы хранятся у нее ) , оры и крики "убирайся и живи где хочешь", " мне она нужна". Понимаю , что сама виновата. Что во много давала часто собой манипулировать , не показывая своего собственного мнения. Но в этой ситуации тяжело принять то, что все отношения могут перейти в формат денежных.

Квартира Ваша собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, puzka сказал:

ну давайте так. Операцию поставили на 25 июня. дело же еще в бесплатном месте в больнице. Мне выделили место, руку разрабатываю,  а сейчас получается все напрасно. а отпуск числа 7. судите сами , кого Вы не понимаете. 

А вы работаете и позже сделать не можете? Или она у вас сильно болит? 

Я пытаюсь понять конфликт - почему мама встала на дыбы. Она же тоже вменяемый человек и если дочке нужна прям срочно срочно операция - в принципе вопрос с отпуском отпал бы как сам по себе. Но вопрос не отпал. Почему? Что врач сказал - в отпуск ехать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, strange_life777 сказал:

Операцию делайте обязательно, перелом - страшная штука и тянуть нельзя. Чем дольше тянете с операцией - тем сложнее процедура и дольше восстановление (Вы молодая и организм пытается сейчас восстановиться, "сростая" поврежденные участки, не правильно вероятно всего). Отпуск с такой травмой мучение, а не отдых.

Квартира Ваша собственность?

да, только моя. прописана там я и отец, который вообще непонятно где сейчас. давно пропал. в общем, к моей маме не имеет никакого отношения 

11 минут назад, Zarevna сказал:

А вы работаете и позже сделать не можете? Или она у вас сильно болит? 

Я пытаюсь понять конфликт - почему мама встала на дыбы. Она же тоже вменяемый человек и если дочке нужна прям срочно срочно операция - в принципе вопрос с отпуском отпал бы как сам по себе. Но вопрос не отпал. Почему? Что врач сказал - в отпуск ехать нельзя?

как выше в комментариях написали рука не двигается вообще и процесс восстановления это не шуточное дело, то есть приставьте она в кисти у меня не сгбиается. работая уже 3 месяца только одно рукой. и мне неудобно, и скорее надо дать руке движение по мед. показаниям. а  как я поняла маму, она никогда не ездила без меня, только 1 или 2 раза до этого, и вообще не принимает варианта , что есть отдых без меня. так мне и сказала, что я должна ей там все переводить. вот и конфликт .ей будет неудобно. 

 

Могу ехать, но должна активно рукой двигать много лфк, опять замкнутый круг. так себе удовольствие, особенно на отдыхе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Квадрат сказал:

 

А чего больше боитесь осуждения или пути?

Вы понимаете, что мать создала Вас для пожизненного рабства?

я пытаюсь разорвать этот круг, просто не хочу быть в конфликте, не хочу , чтобы каждый обижался, хочу понимая и уважения. Мне непонятно, как можно так реагировать на элементарное решение жить отдельно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперироваться, конечно, желательно осенью.Но тут другой фактор, если перелом, то чем дольше тянешь, тем больше там все неправильно срастается и образуется костная мозоль, которую потом пилить замучаешься.

Вообще, конечно, не сравнить неудобство 10 дней на отдыхе без переводчика и жизнь с покалеченной рукой.

Это вещи совершенно не сопоставимые.

Вам предлагают пожертвовать свои здоровьем ради комфортного отдыха мамы. "Черт с ней, с твоей рукой, главное,чтобы у меня переводчик был под боком". Чудовищный эгоизм. За рамками здравого смысла.

4 минуты назад, puzka сказал:

я пытаюсь разорвать этот круг, просто не хочу быть в конфликте, не хочу , чтобы каждый обижался, хочу понимая и уважения. Мне непонятно, как можно так реагировать на элементарное решение жить отдельно.  

Знаете, в этой жизни встречаются люди, от которых вы никогда не получите понимания и уважения. Очень обидно, когда ими оказываются самые близкие и родные. Но, с другой стороны, уважение вам даст кто-то другой. Главное, не требовать невозможного.

Быть счастливой очень просто- надо  быть рядом с теми, кто вас любит и ценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Фитоняша сказал:

Оперироваться, конечно, желательно осенью.Но тут другой фактор, если перелом, то чем дольше тянешь, тем больше там все неправильно срастается и образуется костная мозоль, которую потом пилить замучаешься.

Вообще, конечно, не сравнить неудобство 10 дней на отдыхе без переводчика и жизнь с покалеченной рукой.

Это вещи совершенно не сопоставимые.

Вам предлагают пожертвовать свои здоровьем ради комфортного отдыха мамы. "Черт с ней, с твоей рукой, главное,чтобы у меня переводчик был под боком". Чудовищный эгоизм. За рамками здравого смысла.

Знаете, в этой жизни встречаются люди, от которых вы никогда не получите понимания и уважения. Очень обидно, когда ими оказываются самые близкие и родные. Но, с другой стороны, уважение вам даст кто-то другой. Главное, не требовать невозможного.

Быть счастливой очень просто- надо  быть рядом с теми, кто вас любит и ценит.

Вот это для меня  и оказалось совершенно неожиданным. На руке итак уже шишка большая, я ждала сначала пока выделят место в больнице, потом ждала защиты магистерской , потому что институт отказался идти на встречу при досрочной сдаче. И теперь такое заявление " Ты лишила меня отдыха, я потеряла деньги" . Хотя мы честно заплатили пополам, она может спокойно отдохнуть. пока я восстановлюсь.  Мне ей даже сказать нечего, хотя у нее день рождения скоро, и я буду вынуждена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...