Перейти к содержанию

Эффект незавершенного действия


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! 

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме, буду очень признательна! Я 4 года назад рассталась с парнем, инициатива была с его стороны, он ушел не сказав ни слова, не объясняя причины разрыва, лишь только после последней нашей встречи, он в соц.сети написал "давай заканчивать это все". Я из гордости не стала выяснять почему, не стала цепляться за него, как утопающий за соломинку и после его слов назло так же написала "давай, мне не жалко, от тебя ничего хорошего, одни проблемы". Далее в этой же переписке были обвинения с обеих сторон в отсутствии поддержки и проявлении любви. Вот таким было расставание..в соц.сети. Первый месяц мне было легко, отвлекала работа, я ни о чем не жалела, но позже пришло осознание и дикая потребность в нем, в его обществе и общении. Из чувства той же пресловутой гордости я не писала о своих чувствах правду, а наоборот могла написать всякие гадости ему, чтобы позлить, поддеть, обидеть. В  течении полугода продолжался "террор" с моей стороны, он только игнорировал этот поток, от чего мне было ещё больнее, больно ощущалось равнодушие и отсутствие эмоций с его стороны..а что творилось на самом деле в его душе я конечно знать не могу. Прошло время и эта боль затянулась, притупилась, даже казалось исчезла. Проблема вот в чем - хоть и прошло с того момента почти 4 года я временами ощущаю ту самую боль, которая где-то есть внутри, в виде комка невысказанных слов и не выраженных эмоций. Это все даёт о себе знать , если я глубоко погружаюсь в те воспоминания ( были и негативные и счастливые). Что делать в этом случае? Писала письма, не отправляла ему конечно, высказывала на бумаге все свои эмоции, а потом снова всплывает внутри эта обида. Обида от того, что он не мог нормально, вживую объяснить причины ухода, будто я недостойна их слышать, злость от того, что человек считает нормальным так поступать, раздражает его трусость, нежелание сказать все в лицо. Я сама человек прямой и я не понимаю и презираю такое поведение мужчин. Я очень долго прокручивала внутри диалоги с ним, пытаясь самостоятельно объяснить причины.Но это же иллюзии и взгляд только с моей стороны.

Надо сказать, что наши отношения длились полтора года, вместе было комфортно, и ещё мы с ним очень похожи по характеру, я чувствовала этого человека, как никого другого. Не могу сказать, что была любовь ( точнее, не знаю), возможно, что всё-таки была, если судить по той боли, которая живёт до сих пор после того, как человек ушел из моей жизни.

С тех пор я уже 2 года встречаюсь с другим парнем, но тех чувств и эмоций, как к первому, не испытываю. Да и ни к кому больше не испытывала. В глубине души я все равно провожу параллели между своими нынешними отношениями или людьми, встречающимися на жизненном пути и понимаю, что тот человек мне ближе. Я иногда вижу в других людях его черты, или голос, или стиль в одежде похож и становится грустно.

Я понимаю, что самым правильным наверное будет встретиться и задать вопросы, которые меня волнуют..НО..я все эти 4 года не позволяла себе так унизиться и просить о встрече, так чего уж теперь ворошить старые залежи. И ещё..я боюсь, что при личной встрече я снова испытаю к нему симпатию и притяжение, несмотря ни на что. Уверена, что это будет не взаимно. У него есть девушка в данный момент и вроде бы он счастлив. Я не хочу быть отвергнутой и снова испытать те же сильные, отчаянные эмоции, которые потом ещё долго не проходят месяцами.

Подскажите как решить эту дилемму.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алina сказал:

  я временами ощущаю ту самую боль, которая где-то есть внутри, в виде комка невысказанных слов и не выраженных эмоций. Это все даёт о себе знать , если я глубоко погружаюсь в те воспоминания

Не погружайтесь в воспоминания. Гоните от себя эти мысли, как только они появляются. И живите настоящим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Фитоняша сказал:

Не погружайтесь в воспоминания. Гоните от себя эти мысли, как только они появляются. И живите настоящим!

Спасибо за совет) похоже на анекдот )

Пациент :"Доктор, у меня болит плечо, когда трогаю".   Доктор : "Ну так не трогайте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы встретитесь и станете задавать вопросы спустя 4 года, он вас может счесть не совсем нормальной. У каждого давно новая жизнь, а вы все в прошлом копаетесь. Прокручиваете снова и снова старые события и это не дает вам покоя. Иногда прошлое лучше просто оставить в прошлом, как старый дурной сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алina сказал:

могла написать всякие гадости ему, чтобы позлить, поддеть, обидеть. В  течении полугода продолжался "террор" с моей стороны

 

11 часов назад, Алina сказал:

Обида от того, что он не мог нормально, вживую объяснить причины ухода

По моему причины ухода достаточно очевидны. Твой "сложный" характер и неуравновешенная психика. Тебе бы беречь своего текущего парня как зеницу ока, если он два года спокойно выдерживает твои особенности.

Завершить действие - это не в очередной раз поговорить с бывшим, чтобы у него что-то спросить, за что, почему и зачем. А принять факт того, ты ему не подошла, он тебя не выдержал и сейчас счастлив с другой. Вряд ли тебя так устроит его искренний ответ вроде "Я с тобой расстался, потому что ты истеричка".

Посмотри вокруг, на то, что есть в твоей жизни сейчас, найди положительное, найди ресурс для новых свершений. А гештальт с бывшим можно завершить у психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алina сказал:

Из чувства той же пресловутой гордости я не писала о своих чувствах правду, а наоборот могла написать всякие гадости ему, чтобы позлить, поддеть, обидеть

Гордыня возносит,гордыня слепит,обида гложет,мешает жить и любить... Гордец что колос на глиняных ногах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алina сказал:

Я понимаю, что самым правильным наверное будет встретиться и задать вопросы, которые меня волнуют

Именно так. Не высказать претензии, не расшевелить эту бездушную тушу и добиться-таки от неё какой-то реакции, ничего подобного. Объяснить свои чувства, задать вопросы и услышать ответы.

Другой вопрос - способны ли Вы на это, удержитесь ли без обид, без взрывных эмоций. Собственно, когда будете способны - тогда и будет время сделать это правильное и оставить прошлое прошлому.

18 часов назад, Алina сказал:

я все эти 4 года не позволяла себе так унизиться и просить о встрече,

Не думали ли Вы о том, что у Вас... излишне сильные представления о "гордости", "унижении" итп? Понятно, что это защитная реакция, способ уберечь себя от негативных эмоций, но тем не менее... судя по тому, как Вы пишете, Вы уже отчасти поняли, что такая гордость - не самый умный выбор.

18 часов назад, Алina сказал:

И ещё..я боюсь, что при личной встрече я снова испытаю к нему симпатию и притяжение, несмотря ни на что. Уверена, что это будет не взаимно

Вы и не переставали их испытывать. И нет ничего плохого в том, чтобы их испытать.

Проблема в том, что Вы боитесь невзаимности, которую рассматриваете как отвержение и унижение. Можно предположить, что Ваше самолюбие в течение жизни испытало чувствительные удары, и Вы привыкли его оберегать... слишком оберегать. На самом же деле нет ничего плохого в том, чтобы симпатизировать человеку, который не с тобой. И вот эту проблему Вам действительно стоит решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же Вы милый человек. Так тонко и четко все подметили. Да, все абсолютно так. Насчёт гордости конечно я борюсь с ее излишками, точнее, я борюсь с гордыней, это ведь разные вещи. Абсолютно четко понимаю, что нужно спокойно, без эмоций поговорить и не позволю себе встретиться, пока не буду готова к достойному разговору. А может и не встречусь, дабы не показаться неадекватной, как мне тут посоветовали. Но какая к черту разница какой ты покажешься человеку, с которым никогда больше не увидишься?  А вот ещё..разве человек не может получить обратную связь своих действий, поступков? Почему я не могу это донести, чтобы он так не поступал с другими, научился по-человечески прощаться, не много думая о чувствах других?

И главное, что до меня с ним поступила абсолютно так же его предыдущая девушка и знаете КАК он переживал довольно продолжительное время из-за такого отношения к себе? Значит, с ним так нельзя, а он с другими так может поступать? 

И правду говорят, что обиженные - обижают.

PS : спасибо Вам за адекватный взгляд на проблему. Хоть один психолог, среди этой нерадивой толпы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...