Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Bianca сказал:

Думаешь я в вострорге от того, что оена решила в 3 года быть ветеринаром? Ну вот как решила так к этой цели идет.

вот как так происходит?!? )

просто интересно. я тоже где-то около 3-х лет сообщила родителям, что я буду тумбочки ломотировать (ремонтировать). Самое интересное, что и я это запомнила, и родители. Когда мне было 16-17, одно из моих желаний, кем стать, было - дизайнером. Но меня не пустили. Как и на вторую профессию, которую я хотела.

Но ещё более интересное, что даже сейчас у меня повышенный интерес к мебели, я люблю все, что связано с мебелью, обустройством жилища, с ремонтом. Вот так вот. А вот понять, как ребенок 3-х лет от роду уже знает, чего хочет - загадка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Zora сказал:

Ну, я наоборот выросла, у меня анти-сценарий. Я во многом прямая противоположность своей мамы :)

Я вообще не понимаю, как другие люди замечают, что у них там сколько-то пропало из кошелька или какая-то вещь стоит не так и не там, как ее оставили.

 

Я тоже не замечаю))) Но я деньги своей даю, это норма для нас. Она вон недавно копила-копила на куклу, а поехали в магазин и купила мне туфли :wub:

Я в том плане что у нас деньги в размере 2-3 тыс ходят туда-сюда из кошелька в кошелек

3 минуты назад, Верона_ сказал:

вот как так происходит?!? )

просто интересно. я тоже где-то около 3-х лет сообщила родителям, что я буду тумбочки ломотировать (ремонтировать). Самое интересное, что и я это запомнила, и родители. Когда мне было 16-17, одно из моих желаний, кем стать, было - дизайнером. Но меня не пустили. Как и на вторую профессию, которую я хотела.

Но ещё более интересное, что даже сейчас у меня повышенный интерес к мебели, я люблю все, что связано с мебелью, обустройством жилища, с ремонтом. Вот так вот. А вот понять, как ребенок 3-х лет от роду уже знает, чего хочет - загадка )

Ну у меня брат дворником стать хотел, Слава Богу не сбылось)))

А мелкая как в 3 года решила так и все. Ну думаю. и пусть

15 минут назад, Верона_ сказал:

 

Че, прям реально уже к этой цели идет?!? ) Это как?

Нагуглила ветеринарную академию на планшете со словами "Вот здесь я буду учиться после школы" Посмотри какие экзамены нужны

17 минут назад, Верона_ сказал:

 

Корвалол тебе все-таки в помощь! ))

А вообще читаю тебя, и думаю - все бы мамы так рассуждали... Это, конечно, не гарантия хорошей жизни ребенка, но думается мне, что когда мама так относится, то и детство и взрослость ребенка в любом случае будет лучше, чем если бы мамашка другая была )

 

уже-уже))) спала как убитая сегодня)))

спасибо, я стараюсь

 

26 минут назад, Верона_ сказал:

ну ты прям хочешь все проконтролировать!! ))

я для себя выбрала роль наставника в воспитании, скорее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bianca сказал:

Ну у меня брат дворником стать хотел, Слава Богу не сбылось)))

кем стал? ))

в таком случае можно стать начальником Жэка, например. Или как это у нас сейчас называется? Управляющие компании? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Фитоняша сказал:

Не знаю кто как, а я чувствую, врет ребенок или нет. Точнее, моя вообще не врет, как-то нет необходимости. В итоге она и не научилась хитрить и изворачиваться. Даже приходится иногда врать за неё. :blush2:

Дети учатся врать, когда понимают, что взрослый- это враг. Более сильный враг, против которого просто так, открыто,  не выступишь. Только хитростью и обманом. Вот и учатся где-то смолчать, где-то солгать, где-то извернуться. А если вы в состоянии сотрудничества, то и ложь не помогает,  а только вредит.

Я тоже чувствую. Моей балже вон 7 лет, самостоятельная вся такая, а до сих пор верит, что мама волшебница и по глазам читает)))) ржу не могу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bianca сказал:

А мелкая как в 3 года решила так и все. Ну думаю. и пусть

ну и правильно. мой пример говорит о том, что такое бывает. (в плане в 3 года уже знать, чего хочешь)) хотя... потом в 16 как передумает! Всяко бывает )

7 минут назад, Bianca сказал:

Нагуглила ветеринарную академию на планшете со словами "Вот здесь я буду учиться после школы" Посмотри какие экзамены нужны

серьезная девочка у тебя растет! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zora сказал:

 

Но неуважение моих личных границ со стороны мамы оказывало влияние на мое к ней отношение, это точно.

 

Да. У меня похожая ситуация

1 минуту назад, Верона_ сказал:

 

серьезная девочка у тебя растет! :good:

не перемкнуло бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bianca сказал:

я для себя выбрала роль наставника в воспитании, скорее))

хм... что ты под этим подразумеваешь?

3 минуты назад, Bianca сказал:

Я тоже чувствую. Моей балже вон 7 лет, самостоятельная вся такая, а до сих пор верит, что мама волшебница и по глазам читает))))

мне мама говорила, что когда я вру, у меня в глазах чертики прыгают, только я этого не увижу, потому что в зеркале не видно! Ох, как я долго верила!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zora сказал:

 

У меня вот сыну через месяц 5 лет, дочери завтра неделя :) И на данный момент необходимо одновременно всячески демонстрировать доверие к сыну, но в то же время пристально следить за их взаимодействиями. Дальше, наверное да, время покажет.

Ого! Как здорово. Я поздравляю с рождением малышки! Не переживай, вот честно. У меня, читая твои посты и рассуждения, не возникает ни малейшего сомнения в том, что ты правильно расставишь приоритеты

2 минуты назад, Верона_ сказал:

 

мне мама говорила, что когда я вру, у меня в глазах чертики прыгают, только я этого не увижу, потому что в зеркале не видно! Ох, как я долго верила!!! )))

а меня пролотенцем били, без лишних слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bianca сказал:

а меня пролотенцем били, без лишних слов

а меня и били, и доверие вызывали мое - одновременно. все зависело, наверное, от настроения мамы... она у меня нестабильна психически. то истерила, то все ок....

5 минут назад, Bianca сказал:

не перемкнуло бы!

ты о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Верона_ сказал:

хм... что ты под этим подразумеваешь?

 

моя роль, помимо безусловной любви и принятия, учить реагировать, доносить нормы, социализировать, учить (в моем случае это учителя/преподы, так психика сохранее будет у обеих) ну и т.д

наставлять именно, не ломать, но корректировать

13 минут назад, Верона_ сказал:

 

ты о чем?

скажет в 16 лет хочу в театральный))) или вообще не хочу учиться, хрен их знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zora сказал:

...И вот здесь наступает сложный момент. Это ставка на совесть ребенка, ставка на его собственные сознательные процессы. Прокатит ли это? Или же ребенок просто сядет вам на голову, как наивному дурачку, и будет злоупотреблять вашим доверием?
 

"Сесть на голову" это совершенно иная нравственно-педаглгическая проблема, и совершенно непонятно почему Вы её сюда впихнули в качестве коренной...

А может и понятно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Bianca сказал:

моя роль, помимо безусловной любви и принятия, учить реагировать, доносить нормы, социализировать, учить (в моем случае это учителя/преподы, так психика сохранее будет у обеих) ну и т.д

наставлять именно, не ломать, но корректировать

а, понятно... вообще главное - любить. самое главное. бывают мамы - ну такие - не сильно развитые... в деревне выросшие. ну не знают они о психологии... а вот любить умеют. у них тоже дети хорошие вырастают. да, бывает им тяжело (детям таким) в это мире, но справляются и люди неплохие получаются )

ну а так, да, хорошие у тебя установки, я считаю ) наверное как раз поэтому деть твоя и растет самостоятельной и целеустремленной, потому что ты не влазишь бесцеремонно и не сбиваешь её, а только корректируешь

20 минут назад, Bianca сказал:

скажет в 16 лет хочу в театральный))) или вообще не хочу учиться, хрен их знает

ну, и опять таки - таково будет её решение! ) ты должна быть к этому готова, если что, и иметь план Б под рукой - хотя бы теоретически )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли рефлексировать коррупционер ворующий миллиарды от того, что внучёк притырил рублик найденый на полу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве тут может быть один подход ко всем? Каждый ребенок - это свой характер, свои убеждения, свои (+) и свои (-). Кому то верить просто необходимо, а кому то даже вредно.

А вообще это доверять или нет, само по себе не особо что то решает. Больше решают ваши отношения с ребенком в целом. В любом случае недоверие в этом мире имеет месть быть. И лучше, если что и как с ним делать ребенок поймет из взаимоотношений с вами. Чем столкнется с ним совершенно неподготовленным.

Родители  - это не заградительные ворота от реалий мира, особенно неприятных. Родители  - это проводники в этот мир реалий, любящие учителя. Потому, они должны познакомить ребенка со всем миром, а не только с приятными его сторонами. В том числе и с недоверием. И научить ребенка как ему поступать в такой ситуации, когда ему не доверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bianca сказал:

Я тоже не замечаю))) Но я деньги своей даю, это норма для нас. Она вон недавно копила-копила на куклу, а поехали в магазин и купила мне туфли :wub:

Это ужасно мило :) Причем, я уверена, что такое отношение зависит не от количества денег и вещей в распоряжении ребенка и всей семьи. Это именно что вопрос приоритетов.

15 часов назад, Bianca сказал:

Ого! Как здорово. Я поздравляю с рождением малышки! Не переживай, вот честно. У меня, читая твои посты и рассуждения, не возникает ни малейшего сомнения в том, что ты правильно расставишь приоритеты

Спасибо! 

14 часов назад, St_Vladimir сказал:

"Сесть на голову" это совершенно иная нравственно-педаглгическая проблема, и совершенно непонятно почему Вы её сюда впихнули в качестве коренной...

А может и понятно...

Не понятно, что вы имеете в виду.

14 часов назад, Королева сказал:

Каждый ребенок - это свой характер, свои убеждения

Так здесь речь идет о базовом подходе с целью формирования убеждений. 

14 часов назад, Королева сказал:

В любом случае недоверие в этом мире имеет месть быть. И лучше, если что и как с ним делать ребенок поймет из взаимоотношений с вами. Чем столкнется с ним совершенно неподготовленным.

Родители  - это не заградительные ворота от реалий мира, особенно неприятных.

И не о том, чтобы скрывать от ребенка неприятные реалии жизни. А о том, какие реалии создавать у себя в семье. 
Так-то есть еще грабители, насильники, но это же не значит, что ребенка надо грабить и насиловать, чтобы подготовить ко встрече с ними :) Типа как в этом видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zora сказал:

Так здесь речь идет о базовом подходе с целью формирования убеждений. 

О базовом уместно говорить, когда вы только предполагали о зачатии. Какое уж теперь базовое в 7 лет то? Базовое вы прошли лет до 3-х, ну максимум до 5.

 

2 часа назад, Zora сказал:

Так-то есть еще грабители, насильники, но это же не значит, что ребенка надо грабить и насиловать, чтобы подготовить ко встрече с ними

Значит. Как это не значит. Когда вы ребенка по попе шлепнули - это уже элемент насилия. Планшет забрали - это ограбление. Вы как то на большое замахиваетесь, и пропускаете то, из чего оно формируется. А оно не само по себе это большое, оно мозаика из маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zora сказал:

Это ужасно мило :) Причем, я уверена, что такое отношение зависит не от количества денег и вещей в распоряжении ребенка и всей семьи. Это именно что вопрос приоритетов.

 

 

Это да, к вопросу приоритетов. Неожиданно и очень трогательно, да :)

17 часов назад, Королева сказал:

 

А вообще это доверять или нет, само по себе не особо что то решает. Больше решают ваши отношения с ребенком в целом. В любом случае недоверие в этом мире имеет месть быть. И лучше, если что и как с ним делать ребенок поймет из взаимоотношений с вами. Чем столкнется с ним совершенно неподготовленным.

Родители  - это не заградительные ворота от реалий мира, особенно неприятных. Родители  - это проводники в этот мир реалий, любящие учителя. Потому, они должны познакомить ребенка со всем миром, а не только с приятными его сторонами. В том числе и с недоверием. И научить ребенка как ему поступать в такой ситуации, когда ему не доверяют.

А мне кажется что очень решает. Ведь любые межличностные отношения строятся на доверии

Абсолютно не согласна. С недоверием, предательством детским (в вопросах дружбы, скажем) ребенок столкнется и сам и достаточно рано. Задача родителей- научить ребенка с этим справляться, правильно реагировать.

А если у родителей с ребенком нет доверия, то и о его проблемах они узнают пост фактум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Королева сказал:

Значит. Как это не значит. Когда вы ребенка по попе шлепнули - это уже элемент насилия. Планшет забрали - это ограбление. Вы как то на большое замахиваетесь, и пропускаете то, из чего оно формируется. А оно не само по себе это большое, оно мозаика из маленького.

А зачем шлепать ребенка если можно объяснить словами? И зачем забирать то, что априори принадлежит ему?

Есть другие методы. Разговоры, объяснения, рассуждения о том как нужно поступить в следующий раз правильно.

А по поводу гаджетов, я на примеие своей дочери смотрю, ну есть у нее планшет, смотрит одна там один канал детский по утрам когда мы спим, она встает раньше. В ватс апе переписывается иногда. Ну и все пожалуй. Ей интереснее если дома- то играть в игрушки, лепить и рисовать. Но в основном, конечно, в выходные, мы гуляем, ходим в парки, аквапарки,на всякие активности. Да и я всегда ей говорю, что мир вокруг намного интереснее. Это я к зависимости от гаджетов. Для моей это и не наказание вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Королева сказал:

О базовом уместно говорить, когда вы только предполагали о зачатии. Какое уж теперь базовое в 7 лет то? Базовое вы прошли лет до 3-х, ну максимум до 5.

Вы перепутали, моему старшему ребенку доходит 5. Но говорить свое мнение по поводу воспитания считаю уместным в любом случае. Я могла бы поднять такую тему если бы даже у меня уже внуки были, при отсутствии каких-либо причин думать иначе по данному вопросу. 

1 час назад, Королева сказал:

Значит. Как это не значит. Когда вы ребенка по попе шлепнули - это уже элемент насилия. Планшет забрали - это ограбление. Вы как то на большое замахиваетесь, и пропускаете то, из чего оно формируется. А оно не само по себе это большое, оно мозаика из маленького.

Я могу понять, что у любого родителя может случится ситуация, когда не вышло придумать подхода получше. Но для меня дикость слышать, что это именно то, что надо делать, причем именно с целью подготовить ребенка ко встрече с насилием в реальной жизни. То есть по вашей логике, когда вы шлепаете ребенка по попе, вы ждете, чтобы он как-то дал вам отпор или пожаловался на вас куда-то, чтобы вас призвали к ответственности? Или наоборот, чтобы ребенок в будущем слушался и уважал преступников, которые на него нападать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2018 в 09:42, Zora сказал:

Я всегда считала на основе своего детского опыта и по прежнему считаю, что верить ребенку очень важно.

Суть топика: в своё время меня вот так очень обидели, я считаю что исключительно важно никого так не обижать.

Верить ребёнку, конечно, важно. Равно как и не-ребёнку. Думаю, это как раз один из тех случаев, когда "ребёнок" не вносит никакой особой специфики. Верить ребёнку надо в целом так же, как верить жене или бабушке - разумеется, с учётом индивидуальных особенностей каждого.

Воспитание ребёнка, по сути, сводится к тому, чтобы постоянно показывать ему правильный пример. Постоянно не верить и сомневаться - это, конечно, неправильный пример. Безоговорочно верить, что бы тот ни сказал - тоже неправильный пример.

Что такое правильный пример... долгий рассказ. Ну просто для примера. Я постарался как можно раньше донести до детей следующую мысль. Бывает так, что мы с тобой участвуем в одной ситуации и видим её по-разному. У тебя одна оценка, одно мнение, у меня другое. Это нормально. Когда ты приходишь и о чём-то рассказываешь, я не сомневаюсь в том, что ты воспринимаешь ситуацию именно так, как рассказываешь. Но! Если бы я присутствовал - возможно, воспринял бы по-другому. Поэтому я и задаю вопросы, уточняю итп. - для того, чтобы понять моё восприятие и выработать своё собственное отношение. Это не значит, что я тебе не верю, это значит, что я учитываю возможность разного восприятия и оставляю за собой право быть с тобой не согласным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Softwarer сказал:

Бывает так, что мы с тобой участвуем в одной ситуации и видим её по-разному. У тебя одна оценка, одно мнение, у меня другое. Это нормально. Когда ты приходишь и о чём-то рассказываешь, я не сомневаюсь в том, что ты воспринимаешь ситуацию именно так, как рассказываешь. Но! Если бы я присутствовал - возможно, воспринял бы по-другому. Поэтому я и задаю вопросы, уточняю итп. - для того, чтобы понять моё восприятие и выработать своё собственное отношение. Это не значит, что я тебе не верю, это значит, что я учитываю возможность разного восприятия и оставляю за собой право быть с тобой не согласным.

Я согласна с такой формулировкой и придерживаюсь ее же в объяснении. Но есть одно но. Она актуальна начиная лет так с 6-7 и то не у всех. Раньше ребенок этого просто не поймет. Так что это с корее корректировка доверия, котороеи УЖЕ есть. А к возрасту 6-7 лет абсолютно очевидно есть оно или, скажем, нарушено

А в целом да, согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...