Перейти к содержанию

Ребенок - лидер. Как помочь?


Oli

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Family (Fam) сказал:

Автор, Ваша дочь просто завистливая. Никакой она не лидер.

Чуть только отвлечёшься, как функции злого следователя перехватывают.

О времена, о, нравы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фитоняша сказал:

Автор, дорогая, как с этим бороться- простого и лаконичного ответа вам никто не даст. Это не тот вопрос, на который можно ответить односложно. Это работа на долгие годы. Кропотливая и вдумчивая. Тут надо разбирать каждую конкретную ситуацию и проговаривать вашу возможную реакцию на поведение ребенка.

Единственное, могу привести пример из своей жизни, как делать точно нельзя, чтобы не сломать психику ребенку. (Так делала моя мама и так делать не надо никому) .

Нас было в семье три сестры, я, моя двоюродная сестра, и старшая сестра, Юля. Она была в точности как ваша дочка. Действительно умница, действительно старательная. Во многом опережала ровесников. И постоянно  демонстрировала превосходство, высмеивая остальных. Самоутверждение через унижение стало для неё нормой.

А мама, видя это, никак в процесс не вмешивалась.

Более того, она предлагала Юле функцию надсмотрщика. Ей разрешалось запрещать нам, младшим делать что-либо; от неё зависело, пойдем ли мы куда-то или нет.Она же старше,она же умнее!  Юля постоянно жаловалась матери на наши шалости, доносила по сути; нас публично наказывали, а она ликовала. Ей же за эту подлость мама выдавала порции похвалы и восторга. Мы , как и все, кто с ней контактировал, её тихо ненавидели.

В итоге у неё нет друзей. И никогда не было. Она не отмечает дни рождения, новый год, к ней никто не приходит в гости, и её никто к себе не зовет. Несмотря на красный диплом и не рядовые способности, она работает на очень низкой должности. Самой не престижной в своей профессии. У неё есть муж и дети, но все они ходят по струночке и боятся при ней даже громко разговаривать и включать свет или телевизор. Честно- это очень печальное зрелище.  Поэтому потакать такому поведению - это просто угробить будущее своего ребенка.

 

Абсолютно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я, сфокуссировавшись на одной проблеме в поведении, как-то однобоко описала моего ребенка.

Она не высмеивает тех, у кого что-то не получается. Никогда. Она радуется успехам младших, помогает им, подсказывает, хвалит. Не могла дождаться когда они будут постарше и пойдут в школу, как она, пойдут в бассейн как она, пойдут в секцию как она.

Она их любит и очень переживает, когда их наказываем. Защищает. Все трое очень дружные, беседуют, играют, хохочут. Ну а дерутся и ругаются, как собственно, все дети. 

Да, у каждого свои тараканы в характере. Младшая - упрямица, перфекционистка, дуется на нас редко, но по долгу. Бывает по 2-3 часа к ней не подойти. Сын младший - поэт. Летает в облаках. Сначала делает, потом думает. Нытик до ужаса.

Цель моя - это скоректировать наше, родительское поведение, чтобы помочь и не усугубить. 

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

Автор, Ваша дочь просто завистливая. Никакой она не лидер.

Во, пришла и подытожила. Сказала, как отрезала. Что бы без вас делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...