Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет. 

Меня интересует следующая проблема: во время общения с друзьями/ родственниками/ незнакомцами часто возникает зов помощи "Господи, я совершенно не знаю, что говорить." 

Это начинает настораживать, так как общение приобретает наигранный характер, а это меня совсем не удовлетворяет. Я как будто ставлю каждое своё слово или жест на чашу весов и заранее перевариваю, от этого все мои мысли истощаются и я не нахожу нужных слов. Появляется жуткий дискомфорт. Я молчу, не нахожу, что говорить. Начинаю стесняться и удовольствия от общения и его смысл сходит на нет.

Из-за этого проблемы. Банально не могу пообщаться с сестрой, другом, коллегой или даже любимым человеком. Не могу завести новых друзей, так как не знаю, о чем и как говорить. Общение приносит сильный дискомфорт. Как бы не было смешно: слов для общения просто нет... Будто какой-то ступор. Ступор мыслей и эмоций, как будто что-то меня затыкает внутри, не разрешает говорить, обсуждать, интересоваться чем-то.  Это странно для меня, ещё больше странно это описывать.

Означает ли это мою личностную деградацию или снижение мыслительных способностей? А может быть я слишком много думаю?

Интересно, переживает ли кто-нибудь такие же ощущения при общении ПОСТОЯННО, как я. А именно дискомфорт, неловкость, непонимание, невозможность выразить свои мысли. И что Вы с этим делаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Оливерролингстоун сказал:

дискомфорт, неловкость, непонимание, невозможность выразить свои мысли. 

Лёвушка, не выдавливайте из себя звуки.

Вы умней окружающих, и они это понимают.

Молчите с умным выражением лица и все правильно Вас поймут... поймут, не держите окружающих за полных идиотов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Оливерролингстоун сказал:

Интересно, переживает ли кто-нибудь такие же ощущения при общении ПОСТОЯННО, как я. 

Никто не хочет выглядеть идиотом в своих проявлениях, в том числе и в вербальных.

Просто у некоторых этот страх приобретает гипертофированные формы.

А например выступление со сцены волнительно в этом смысле даже для профессиональных и знаменитых артистов, хотя конечно и не в столь болезненных формах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Оливерролингстоун сказал:

Меня интересует следующая проблема: во время общения с друзьями/ родственниками/ незнакомцами часто возникает зов помощи "Господи, я совершенно не знаю, что говорить." 

Давно эта проблема появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2018 в 11:53, АракчееваЕлена сказал:

Давно эта проблема появилась?

Она была ещё со школы. Всегда было тяжело знакомиться с новыми людьми. Стал это понимать ближе к 12 лет, сейчас 20. При разговоре я могу резко потерять внимание и диалог в принципе не может продолжаться нормально. Сейчас  я осознанно стараюсь как можно быстрее закончить любое общение, потому что не имею понятия как его развивать, как заинтересовать и заинтересоваться самому. Это создаёт массу проблем. 

 

21.06.2018 в 10:12, Humster сказал:

Как вообще происходит диалог? 

Наигранно. Куча банальных вопросов и таких же ответов. Анализируя диалог, я заметил, что очень много задаю вопросов, но только лишь для того, чтобы хоть как-то сохранить общение. Мне они даже не интересны. Общение жутко волнительно и напряжено, сложно найти слова, часто испытываю ступор и несу чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2018 в 05:54, Оливерролингстоун сказал:

При разговоре я могу резко потерять внимание и диалог в принципе не может продолжаться нормально.

У Вас с вниманием в других ситуациях проблем не возникает? Только при общении с другими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...