Перейти к содержанию

Как не обижаться на советы от родственников?


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Laska сказал:

 

Просто именно вам, может быть, довелось столкнуться с предательством и смертью, но не с психологическим давлением

 

Не может. Это ваши фантазии. У меня было все. Но я отношусь к этому проще. И не истерю, если кто-то спрашивает, как ребенок себя чувствует. Тем более бабушка, тем более, если у неё других внуков нет.

Автору никто своего мнения не навязывал, её просто спрашивают, интересуются. Ей не говорят в форме ультиматума: "Делай так! А так не делай!" У неё не вырывают бутылочки из рук не показывают, как правильно рулить коляской. Она сама воспринимает простые вопросы как очень агрессивные.

 

9 часов назад, Laska сказал:

 

Потом, на всякий случай, а то вдруг что, поясняю, в моем понимании слать - это не означает кричать матерные слова и топать ногами.)

 

Вообще-то глагол "слать" у нас на Руси употребляется именно в том самом смысле. "Слать" можно только куда-то.  В какое-то место.  Англичане еще посылают "в сад". Да,это более элегантно.

 

5 часов назад, Федерация сказал:

Или ты думаешь, что она будет молча забирать внучку посидеть, когда тебе это надо будет, а в остальное время - молчать?

У меня тоже сложилось такое впечатление. Словно есть запрос на то, чтобы бабушки пришли, когда просят, молча забрали ребенка , если надо, вернули, когда надо, а в остальное время не отсвечивали. Но так ведет себя няня. За деньги. А родная бабушка всегда будет вовлекаться эмоционально в процесс воспитания малыша. Она же живая! Она же не чужая, она любит ребенка. Отсюда и эмоции.

 

2 часа назад, koori сказал:

 

Но мне так кажется, что Фэм если бы РЕАЛЬНО ЗАХОТЕЛА  - пошли бы бабули ровно в лес взявшись за руки, но она не хочет этого. Поэтому и трубки берет и выслушивает и оправдывается и послать не может и сюда строчит. 

 

Да послать бабушек легко. Не вопрос.  Разочек рявкнула- и все! А что потом? Как потом к ним обратиться за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Игумен сказал:

   Станьте независимой. Тогда вам будет наплевать.

 

Независимой, это так: всегда с деньгами, всегда с опорой в виде мужа, всегда здоровая, всегда выспавшаяся, всегда энергичная, всегда сильная, и всегда прекрасно трудоустроенная! Да, еще всегда с детским садиком и кучей времени, чтобы и погулять, и домашние дела сделать. Да,при этом ребенок еще не должен никогда болеть. Ну, чтобы не за чем было просить бабушку с ним посидеть. И, кстати, в отпуск тоже всегда надо брать ребенка с собой. Для пущей независимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Фитоняша сказал:

Да послать бабушек легко. Не вопрос.  Разочек рявкнула- и все! А что потом? Как потом к ним обратиться за помощью?

А никак.  Какая именно помощь с ребенком (одним) требуется взрослой женщине да еще и при наличии мужа (отца ребенка) которые не капитан дальнего плаванья или похожих профессий?  Практически везде в каждом учреждении, магазине и тыды созданы все условия что бы с камфортом посещать их с ребенком любого возраста.  Единственное что требуется - это научить ребенка правильно себя вести в подобных местах.  Причем насколько я помню посты Фэм бабушки живут не в одном городе с ней.  Иначе плясали бы уже под дверями..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Фитоняша сказал:

Она сама воспринимает простые вопросы как очень агрессивные.

Гиперопёка может из человека  сделать бунтаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Фитоняша сказал:

У меня тоже сложилось такое впечатление. Словно есть запрос на то, чтобы бабушки пришли, когда просят, молча забрали ребенка , если надо, вернули, когда надо, а в остальное время не отсвечивали. Но так ведет себя няня. За деньги. А родная бабушка всегда будет вовлекаться эмоционально в процесс воспитания малыша. Она же живая! Она же не чужая, она любит ребенка. Отсюда и эмоции.

как бы - ты либо - всё везде сама. Всегда
Либо - ты миришься с характерами тех людей, которые тебя разгружают
Главное - поставить чёткое условие - все решения по воспитанию и прочему - лежат на родителях
Потому что некоторые любвеобильные бабушки через чур балуют и разрешают то, что родители запретили - да, тут я считаю надо вопрос решать кардинально.
В остальном - найти компромисс проще простого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, koori сказал:

А никак.  Какая именно помощь с ребенком (одним) требуется взрослой женщине да еще и при наличии мужа?

Хм, ну, бывает, что требуется помощь. Например, чтобы восстановить форму и посещать спортзал. Или, чтобы спокойно сходить в салон красоты и привести в порядок волосы и ногти. Или, чтобы с мужем остаться вдвоем и сходить в кино/театр. А когда выходишь на работу, то, знаете ли, работодатели очень не любят мамочек, у которых часто болеют малыши! Они и знать ничего не желают , пришла- работай!

2 минуты назад, Федерация сказал:


В остальном - найти компромисс проще простого

Это да, если в семье есть понимание личностных границ и уважение к ним. Тогда и бабушки деликатны, и молодая мама благодарна.

Но у Фэм другой случай. Она сама не прочь мужа попинать, чтобы квартирку у предков отжал, а также замахнулась на дачу свекрови. Ей пальчик в рот не клади- откусит по локоть. В этой семье все нарушают границы друг друга,и это в порядке нормы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Федерация сказал:

Главное - поставить чёткое условие - все решения по воспитанию и прочему - лежат на родителях

Это самый крест вопроса. Требует высокого самоконтроля со стороны бабушек. Смотря на (условно) голого младенца на ледяном ветру сквозняка и сдерживая себя, молчать. А если сказать, то найти мягкую форму, учитывая чувства матери. 

Это сложно и самым высокоорганизованным, психологически подкованным, майндфул буддистам.  В семье же Фэмили, забудем об этом. 

Фэмили как пчела в улье: и жить одна без улья не может, и душа не принимает организацию улья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 03:34, Фитоняша сказал:

Это родные люди. И они еще ой как понадобятся. 

Очень распространённый подход к родным людям. Не портить отношения, чтобы иметь возможность использовать родных в своих целях. Ты - мне, я - тебе.

Ежели такой подход, то может стоит "на берегу" обговорить права и обязанности, что бы потом никому обидно не было от взаимных манипуляций?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 07:58, Смирина сказал:

Fam, примите мои поздравления и наилучшие пожелания. Главное - спокойствие, что, по-моему, весьма сложно даётся.

А не обижаться на новоиспечённых бабушек можно (и нужно) себе позволить. Не надо бояться сказать то, что испытываете в моменты их  "атак", честно говорите о своих чувствах, главное, следите за интонацией, если скажете тоном спокойным и доброжелательным, то и мама, и свекровь просто примут информацию к сведению (возможно не сразу). Бабушки, давая советы, думают прежде всего о себе, а вы переключите их мысли, пусть о Вас подумают.  Есть такое выражение: "Причинить добро". Понятно, да? С самыми лучшими намерениями люди "грузят" своих близких. При случае, скажите об этом, может быть фраза эта станет знаковой, например, мама начинает из Вас "жилы тянуть", а Вы ей: "Мам, ты опять мне добро причиняешь?!" 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2018 в 22:09, Family (Fam) сказал:

Понимаю, что тема избитая и я морально готовилась к ней, но оказалось, что всё равно злюсь. И свекровь, и мама постоянно по телефону проверяют, всё ли я правильно делаю с ребенком. Каждый телефонный разговор  – это вопросы "А как она то, а как она это? А как вы то делаете, а как вы это делаете?" Все ответы подвергаются сомнению, после чего даются бесконечные советы. Родители с обеих сторон каждый раз тревожно спрашивают: "А когда вам в следующий раз к педиатру?" С тем подтекстом, что когда уже нормальный человек проверит, не убиваете ли вы ребенка. Я сама по натуре перфекционист и переживаю из-за всего. А тут еще со стороны постоянно как камни летят. Устала уже. Как не обижаться?

Поздравляю вас с рождением дочери! Пускай растет здоровенькой,на радость маме и папе! На советы не обижайтесь,воспринимайте их как фон ... радио например))))   Бабушки они все такие... И без конца они названивают, это пока ребенок маленький, потом меньше будут. У меня третий ребенок, а мне до сих пор советы дают)))) Хотя у меня такой опыт,что я уже сама могу написать пособие : " Уход за младенцем первого года жизни" )))) Когда звонят не давайте им начинать вас грузить следующим образом: выливайте на них поток информации, помогает))) Рассказывайте как она поспала,как покушала,как музыкально пукает, как забавно морщит носик,как она любит купаться))))Минут 15 грузите их всякой инфой,а потом говорите,ой,кажется просыпается,побежала кормить, пока пока,потом перезвоню

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2018 в 13:26, Светлячок3006 сказал:

выливайте на них поток информации, помогает))) Рассказывайте как она поспала,как покушала,как музыкально пукает, как забавно морщит носик,как она любит купаться))))Минут 15 грузите их всякой инфой,а потом говорите,ой,кажется просыпается,побежала кормить, пока пока,потом перезвоню

 

Классный совет) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2018 в 22:09, Family (Fam) сказал:

Понимаю, что тема избитая и я морально готовилась к ней, но оказалось, что всё равно злюсь. И свекровь, и мама постоянно по телефону проверяют, всё ли я правильно делаю с ребенком. Каждый телефонный разговор  – это вопросы "А как она то, а как она это? А как вы то делаете, а как вы это делаете?" Все ответы подвергаются сомнению, после чего даются бесконечные советы. Родители с обеих сторон каждый раз тревожно спрашивают: "А когда вам в следующий раз к педиатру?" С тем подтекстом, что когда уже нормальный человек проверит, не убиваете ли вы ребенка. Я сама по натуре перфекционист и переживаю из-за всего. А тут еще со стороны постоянно как камни летят. Устала уже. Как не обижаться?

Исключите данных людей из своей жизни. Самый надежный вариант.

Они не изменятся скорее всего, поэтому придется вам под это подстраиваться, или вечно воевать, пытаться доносить до них свою инфу и прочая. 

Т.ч. у вас 2 варианта, или нудить и доносить, или пшол вон. Не разбежитесь. )

25.06.2018 в 13:26, Светлячок3006 сказал:

потом перезвоню

 

И главное потом перезвоните обязательно и продолжите рассказ, в красках, часа на 3. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 02:09, Family (Fam) сказал:

Как не обижаться?

Возможно у вас установка, что злиться на родителей (взрослых) - плохо. Поэтому ваша злость ударяет по вам же, но злиться на себя нельзя и она трансформируется в обиду, которая приносит боль. И Вы хотите запретить себе обижаться и от этого вашим обидам нет конца.

Разрешите себе чувствовать то, что вы чувствуете в момент "советов". Например, злость на родственников. Не поощряйте и не подавляйте эти чувства. Просто наблюдайте. Дайте им уйти самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...