Перейти к содержанию

Мне 16 и я запутался


Рекомендуемые сообщения

Здрасте, в общем дело состоит в том, что мне 16 лет и в это время вроде многие веселятся и гуляют там, развлекаются, общаются. У меня какая-то штука. Я не гуляю, по факту есть один человек с которым я могу посмеяться и пообщаться, и самое большое, что меня мучает - это мои мысли. Я просто обдумываю всё что вижу думаю. То есть, пришла мне в голову ситуация и я обдумаю кучу вариантов этой ситуации и как бы она могла завернуться. Раньше я так перекладывал предметы или вытирал по 100 раз пыль, или по 4 раза. Мне сказали, что это ОКР. Ну мысли эти подпитывались страхом. Вот так, да. То есть, один раз у меня было так, что я отказался от любимого дела, а потом решил к нему вернуться, но чувств уже не возникало, ни капли и я от этого страдал. В общем в итоге я вроде как хотел им заниматься, но такое чувство, что внутри что-то не давало. Это было уже не так непринужденно и хорошо. Я до сих пор плохо это могу объяснить. Так вот, когда я что-то обдумываю или повторяю, то лозунгом служит то, что если я не обдумаю или не повторю действие, то я опять потеряю комфорт и чувства к тому, что люблю. Честно, я правда плохо это объясняю, не знаю как четко сказать, что я чувствую, когда происходит эта "потеря". Я пробовал не думать, но когда я не думаю об этом, то я ещё больше думаю и ещё больше страха, что это пропадет. Что мне перестанет что-то нравится. Когда я что-то смотрю или читаю, то боюсь упустить малейшую деталь или не обдумать ее. А если нет, то мой страаах меня мучает. И это будто происходит.

То есть я будто правда перестаю любить то, что мне нравится. И я пытаюсь этого избежать. Просто не думать. Просто забыть. И это помогает, но потом опять эти мысли. Извините, что невнятно, но внятно объяснить у меня плохо получается, я это чувствую, но изложить не могу. Вот. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, VlaFF. Кто сказал, что у вас ОКР? Психиатр, психотерапевт? Какое лечение вам прописали? «Я не гуляю, по факту есть один человек с которым я могу посмеяться и пообщаться, и самое большое, что меня мучает - это мои мысли.» Почему вы не гуляете? Как проводите время с другом?

VlaFF, для меня, любые обобщения, когда я не понимаю, не знаю, что конкретно происходит,  трудны для восприятия. Вы себя знаете, а я вас нет. )) Чего вы хотите достичь обобщая свой опыт?  VlaFF, часто, если письменно излагать конкретно, что происходит, можно узнать и понять про себя много интересного и важного. Что бы узнать вас получше, я буду задавать  уточняющие вопросы, обязательно отвечайте на все вопросы. Тема вашего сообщения «Я запутался», возможно, ответы на вопросы помогут вам распутать то, что запутали? VlaFF , вопросов много и они непростые, поэтому нужно время, что бы подумать, не торопитесь, время есть.)

«Я просто обдумываю всё что вижу думаю.» Вы все обдумываете, то что видите, правда? А есть то, что вы видите, но не обдумываете?

«То есть, пришла мне в голову ситуация и я обдумаю кучу вариантов этой ситуации и как бы она могла завернуться.» То есть, вы видите, что-то и представляете себе ситуацию про то, что видите или как? В связи с чем приходит в голову ситуация?   Поконкретнее , как это происходит?   Итак, Вы просыпаетесь утром и ….. или как ? Опишите пожалуйста, как это происходило, например вчера или сегодня. Каждый день вы уделяете время такому процессу, беспрерывно? Как долго по времени 5 минут - 24 часа в сутки?

«Раньше я так перекладывал предметы или вытирал по 100 раз пыль, или по 4 раза.» Так? В связи с чем вы перекладывали предметы или вытирали пыль?  Раньше, а сейчас перестали? Почему перестали? 100 раз это намного больше, чем 4 раза. Отчего зависело количество протирания? Чего вы пытались, пытаетесь достичь, перекладывая  предметы, вытирая пыль, обдумывая то, что видите? Вы помните, когда и как появилась потребность  проделывать дополнительные действия, мысли? Сколько вам было лет?

«Ну мысли эти подпитывались страхом.» Страх, он о чем?  Какие мысли он подпитывает конкретно? Когда они возникают, они приходят после страха или перед?

 

‎21‎.‎06‎.‎2018 в 23:13, VlaFF сказал:

То есть, один раз у меня было так, что я отказался от любимого дела, а потом решил к нему вернуться, но чувств уже не возникало, ни капли и я от этого страдал. В общем в итоге я вроде как хотел им заниматься, но такое чувство, что внутри что-то не давало. Это было уже не так непринужденно и хорошо. Я до сих пор плохо это могу объяснить. Так вот, когда я что-то обдумываю или повторяю, то лозунгом служит то, что если я не обдумаю или не повторю действие, то я опять потеряю комфорт и чувства к тому, что люблю. Честно, я правда плохо это объясняю, не знаю как четко сказать, что я чувствую, когда происходит эта "потеря". Я пробовал не думать, но когда я не думаю об этом, то я ещё больше думаю и ещё больше страха, что это пропадет. Что мне перестанет что-то нравится. Когда я что-то смотрю или читаю, то боюсь упустить малейшую деталь или не обдумать ее. А если нет, то мой страаах меня мучает. И это будто происходит.

То есть я будто правда перестаю любить то, что мне нравится. И я пытаюсь этого избежать. Просто не думать. Просто забыть. И это помогает, но потом опять эти мысли. Извините, что невнятно, но внятно объяснить у меня плохо получается, я это чувствую, но изложить не могу. Вот. 

 

Почему вы отказались от любимого дела? Поконкретнее, что за дело и какие чувства прошли? Почему решили вернуться к нему (любимому делу? Что помогло вернуться к любимому делу? «В общем в итоге я вроде как хотел им заниматься, но такое чувство, что внутри что-то не давало.»  Что именно внутри не давало продолжать заниматься любимым делом?   «Я до сих пор плохо это могу объяснить.» Что именно вы не можете объяснить?

«Так вот, когда я что-то обдумываю или повторяю, то лозунгом служит то, что если я не обдумаю или не повторю действие, то я опять потеряю комфорт и чувства к тому, что люблю.»  Как это соотносится с процессом, который вы описали вначале сообщения:  «обдумываю всё что вижу думаю»? Или это два разных процесса?

«Так вот, когда я что-то обдумываю или повторяю, то лозунгом служит то, что если я не обдумаю или не повторю действие, то я опять потеряю комфорт и чувства к тому, что люблю.»  Отчего защищают обдумывания и повторения ваш комфорт и чувства к тому, что любите? Какие чувства нуждаются в защите? Что для вас комфорт, опишите? Как понятие комфорт соотносится к тому, что вы любите?  Конкретно, что вы любите? Как думаете, почему ваше чувство любви такое уязвимое и слабое?

«Честно, я правда плохо это объясняю, не знаю как четко сказать, что я чувствую, когда происходит эта "потеря". Я пробовал не думать, но когда я не думаю об этом, то я ещё больше думаю и ещё больше страха, что это пропадет.» Правильно я понимаю, что вы теряете  комфорт и чувства к тому, что вы любите? И что происходит, когда вы теряете комфорт и чувства к тому, что вы любите? Опишите свой конкретный опыт? Что вы тогда делали, как справлялись? Как правило страх вызывает разные чувства, например беспокойство, замешательство, паника, нервозность, недоверие, неопределенность, неуверенность, опасение, смущение, тревога, сомнение и др. А у вас какие чувства вызывает страх потери?

«Я пробовал не думать, но когда я не думаю об этом, то я ещё больше думаю и ещё больше страха, что это пропадет. Что мне перестанет что-то нравится.» Что-то? Как-то неопределенно.  Вам обязательно должно все нравится?  Что вам нравится конкретно? Почему сохранение понимания, того что вам нравится, нужно поддерживать дополнительными мыслями?  

«А если нет, то мой страаах меня мучает. И это будто происходит. То есть я будто правда перестаю любить то, что мне нравится. И я пытаюсь этого избежать. Просто не думать. Просто забыть. И это помогает, но потом опять эти мысли. Извините, что невнятно, но внятно объяснить у меня плохо получается, я это чувствую, но изложить не могу. Вот.» Будто??? То есть ваш страх подвергает сомнению, само чувство нравится или как? Возможно то, что вам якобы нравится,  на самом деле не очень нравится или совсем не нравится?

VlaFF, напишите пожалуйста, к чему бы вы хотели прийти, какого результата вы ожидаете от нашей работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это "мой" диагноз, но ясное дело, что он может быть неправильным, я просто предполагаю, может это признаки?

Не гуляю потому что я просто не цепляюсь к людям, скорее всего я просто не хочу. Это знаете как, я хочу чтобы я хотел гулять и мне было это интересно, но по факту я не хочу и мне неинтересно. А тот друг, это так, чисто человек, с которым я могу иногда посмеяться и погулять, и у нас есть пара общих интересов, но слабых, мы не очень сильно общаемся и привязаны друг к другу. Мы чуть-чуть посмеемся, чуть-чуть погуляем и всё. То есть чуть-чуть по времени, а так шутки иногда правда такие, что живот рвется.

 

 

Я просто думал предположить что это есть? Да, так и есть.

 

Да есть и такое, к чему я отношусь легко и не обдумываю.

 

Ну есть допустим гном, он упал в яму. Он бы мог упасть благодаря ветру, если бы его скинул в яму его друг гном, может он решил совершить суицид, может гном вообще думал, что он научится летать и прыгнул в яму и так далее. Один из примеров.

 

Хз,в связи с чем. Просто я вижу, и тут как знаете, ща если не обдумаешь, то пропадут все твои умственные способности. Нуууу и я начинаю обдумывать. Под этим страхом, ещё один такой: если не обдумаешь, то незаконченная мысль будет вертеться в голове ВСЮ ЖИЗНЬ. и я начинаю обдумывать и приводить к выводам, решениям, вариантам, но ещё бывает вот так обдумывает, пытаешься в том что обдумывал и вот тебе нужно распутать и обдумать то о чем ты думал. Проблема из проблемы.

 

Это просто ситуация в течении дня. То есть ты смотришь на то, что произошло или ты сделал и появляется потребность прокрутить мысль ещё раз в голове о том, что произошло и ещё раз и ещё раз и ещё раз. Будто я ее каждый раз забываю и хочу вспомнить, повторяя опять. Ну или обдумать все варианты происхождения ситуации. Или детализировать все мелочи этой ситуации в голове и если забыл какую-то мелочь, то нужно ее ВСПОМНИТЬ, потому что так кажется, что что&то упущено. 

 

Беспрерывно каждый день - да. Не было ни дня с августа может того года. 

По разному, иногда 5 минут, иногда целый день а потом просто забиваю на это.

 

 

Перекладывал предметы в связи с теми же страхами потери своей личности, потери разума и собственного я, своих интересов.

Перестал я потому, что я хотел перестать и стал себе говорить, что ничего страшного не произойдет, если я не перевытру пыль, повешу кофту не так или штаны...

 

Количество протирания зависело от меня. Что в голове стукнет типа какое число, то и протираешь столько. Вот 4 у меня было законченное число, то есть если 4 раза, то приходило чувство(хорошее) что я закончил ситуацию. Ну а после 4 в голову приходит такое типа: ну а если 6 раз, то ещё лучше будет, если 12 то вообще круто, будет вообще состояние эйфории, если 23, то ты молодец и будешь жить счастливо и без страхов и будешь наслаждаться. Типа этого.

Я же уже сказал, я просто похоже избавляюсь от страхов в голове.

 

Это появилось где-тоооооо в сентябре 2016 и до августа 2017, но были это такое, знаете, невзначай, я не придавал этому большого значения и ну было оно там пару раз в день вроде как не наступить на эту плитку, а то все будет плохо. Ну или повешу ка я кофту по-другому, а то так у меня будет скучный день. А вот с августа 2017 это начало нарастаааать ёпта. Одна ситуация про сахар. Как-то я читал статью в интернете, почему я ем много сахара. И тут "захотелось" перечитать ее 6 раз, чтоб всё было хорошо. Ну в итоге мне это надоело, я перепрочел ее 5 раз и закончил. Ну потом меня где-то до марта мучила мысль, что я не закончил. Ну теперь попустило. То есть мне было 15 лет когда это было так слабо и когда это начало случаться. Потом мне исполнилось 16 и вот.

 

Страх подпитывает разные мысли, часто которые нужно обдумать в голове. Типа если я не обдумаю, то потеряю способность мыслить? Страхи о том, что для меня - важно. И я нахожу в разных ситуациях подвохи, которые нужно обдумать, чтобы то что мне важно не ушло. Хотя блин, я понимаю, что многие ситуации что я обдумываю и мои страхи, я понимаю, какой это бред. И что это все нереально. Воооот. Вы наверное думаете: боже какой хернёй он страдает.

 

Не, то есть я вижу ситуацию, думаю, что и как в ней было, а потом такой, та ну ее нафиг и тут страх БАБААААХ, и я теперь обдумываю ситуацию уже как раб страха. Бывает так, бывает страх пришел и мне нужно обдумать ситуацию, чтобы успокоиться.

 

 

Ну мне было 13 и я хотел попасть с мир из мультсериала, который обожал больше жизни. Это и было мое любимое дело, тупо его пересматривать и обсуждать, и участвовать в ролевых играх по нему ВКонтакте, короче быть в этой вселенной. Ну в итоге, я твердо для себя сказал, что это нереально и надо оставить мечты попасть туда и больше вообще его не смотреть. И жить реальной жизнью. Ну а в итоге я понял, что не могу без него. Иии, я решил опять смотреть, но это уже было не то. Я хотел, чтобы это было то, но это было не то. Я вспоминал чувства, что были до этого и это было классно, но теперь этих чувств уже не было. Вот так. Прошли чувства  наслаждения, заинтересованности.

Решил вернуться, потому что хотел.

 

Не давала недостача чувств, я хотел, чтобы я хотел, но , не хотел.

Я не могу объяснить нормально, что я чувствовал в те моменты. Это было отчаяние потери. Я хотел, но этот вроде как барьер не давал. Но теперь я понял, что этот барьер - был недостачей чувств просто. Просто мне разонравилось? Любовь к этому не прошла, но интерес - да.

Этот процесс начинается обычной задумчивостью над чем-то и кончается тем, что внутри что-то говорит: если не придумаешь все варианты, не обдумаешь, то тебе перестанет нравится жизнь, ты в ней больше не будешь заинтересован. Или ещё что-то. И я понимаю бредовость этого, но почему-то ведусь.

 

Обдумывания защищают от моих же страхов, когда я обдумаю, то вроде успокоюсь. 

 

В защите нуждается чувство уверенности в том, что все хорошо.

 

Комфорт, нуу, это когда ты не думаешь о посторонней фигне и просто наслаждаешься жизнью и делаешь что хочешь. Ну на самом деле для меня комфортно, когда я чем-тт увлечен, как думаю и все. 

Когда я что-то люблю, то мне комфортно, это естественно, ну вот мы и подошли к этой теме про что я люблю. Когда меня об этом спрашивают, то я отвожу тему в другое русло, потому что у меня то даже хобби нет, мне кажется, что днями напролет я просто обдумываю ситуации.

 

Не знаю, почему мое чувство любви такое слабое. Может это я просто надумал и придумал? Может потому что все чем я занят, это этими обдумываниями как бы сохранить то, что я люблю и в итоге я перестал уделять внимание всему и я вообще ничего не люблю? Может мне надо больше гулять и меньше об этом думать? Это даже не чувство любви, это чувство интереса, может мое внимание рассеяно? А может все вместе? Короче, честно, я не знаю точно. 

 

Да, вы правильно понимаете, что я теряю комфорт и чувства к тому, что люблю. И происходит дискомфорт, я хочу любить и хочу чтобы мне было интересно, но мне уже неинтересно и я уже не люблю. 

Свой конкретный опыт я описал на примере мультсериала Аватар.

 

Как я с этим справлялся? Ну, на самом деле я просто думал как же я хочу вернуть все обратно и страдал, а потом забил.

У меня страх потери вызывает все вышеперечисленные чувства, кроме смущения. Ещё угнетенность.

Ну знаете, это как я берегу все, что мне понравилось, это очень напрягает. Это как человек, который долго не получал денег, и потом он бережет каждую копейку, а у него и ее отбирают, из-за того, что он так ее бережет. Может не стоит беречь каждую копейку просто и жить?

Конкретно? Мне нравится слушать музыку xD, да и то это сейчас как-то отпало, мне надоело, но по этому поводу я почему-то не убиваюсь.

Я не знаю, почему сохранение понимание того, что мне нравится нужно поддерживать доп. мыслями? Может это и не нужно? Но если я этого не делаю, когда мне нужно, то чувствуется дискомфорт. Может это как мазохистский наркотик?

 

Ну да, скорее всего страх подвергает сомнению это чувство нравится или нет. И я начинаю паниковать, что вдруг мне это не нравится. Это вроде как, мне это нравится, но появляется много сторонних мыслей, которые мешают наслаждаться. Возможно, возможно я правда это себе придумал. То что мне 'нравится' на самом деле может мне не нравится. То есть с музыкой у меня никогда такого не было. Если она мне нравится, то я ее слушаю, если надоело - то нет. Вот и все, это то что мне правда нравится иногда. А все остальное... Может вы правы.

 

 

Я ожидаю что я что-то переосмыслил во всем этом. Знаете, я когда писал это, понял, что не стоит так сильно об этом думать. Ну пришел страх и пришел, пусть будет, просто надо забить. Вот. Может я правда пересмотрю свои мысли и мне кажется я уже пересмотрел. Просто надо... забить? То есть сначала я думал что может что-то изменится, почему бы не попробовать, а если ничего не изменится, то мне не привыкать, так что что я теряю? Вот я и написал. Ну пока я это писал я и так вроде понял, что надо просто забить, пусть эти мысли будут и приходят, а я просто буду игнорировать. В любом случае, спасибо и я подожду вашего ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, VlaFF. Приходится долго искать вопросы к ответам. Пожалуйста, скопируйте  вопрос над каждым вашим ответом. Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...